Тема закрыта
  • Солист Junior Member
    офлайн
    Солист Junior Member

    37

    14 лет на сайте
    пользователь #240578

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 22 марта 2010 18:51

    Интегральные показатели по городу в целом лично меня не интересуют. Я весь город не покупаю и не продаю. Равно как и цена метра меня не волнует. Я по метрам не нарезаю. Меня интересуют цены на квартиры в конкретных секторах. Их несколько. По секторам особо кардинальных подвижек нет. Рядовое вялое движение. Новые варианты выставляют много дороже реального интереса, со временем они чуть дешевеют, но не принципиально.

    Если применить ко вторичке одну из версий Протолупова: вымывание дешевого сегмента, то при тех же вариантах, что сегодня за минусом нижнего сегмента, имеем далеко не радостную картину. На данный момент нижний сегмент пополняется единичными вариантами. В реальности далеко не так бурно, как показывают интегралы audiofilа. После очередной чистки базы эти аргументы опять исчезнут из ветки и будут заменены очередными ссылками на.

    Если бы уменьшение цены приводило к ускорению продажи, то возможно те, кто продает достаточно давно, активнее бы начали снижать цены. Увы, на сегодня этот фактор не срабатывает. Причина банальна - в секторах конкуренция все еще практически отсутствует. Если в данном секторе появится редкий покупатель, то он с равной вероятностью купит и за 45 и за 55.

    Картиры от 80 м выбирают по качеству. Уж больно кривые планировки квартир и микрорайонов. Фактор цены там не так важен. Посему при анализе таких секторов нужно учитывать разбежку в качестве. Принцип все цены в сумму и разделить на все метры в сумме даже по узкому сектору больших квартир в узком сегменте смысла не имеет.

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 22 марта 2010 19:04
    maryna.x:

    http://kp.by/online/news/637061/

    Мингорисполком рассчитывает договориться с Беларусбанком по поводу льготных кредитов на жилье

    И надеется, что вопрос выдачи в Минске льготных кредитов на долевое строительство будет урегулирован до конца месяца

    таки обвалу придется подождать...

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 марта 2010 19:09

    Картиры от 80 м выбирают по качеству. Уж больно кривые планировки квартир и микрорайонов. Фактор цены там не так важен. Посему при анализе таких секторов нужно учитывать разбежку в качестве. Принцип все цены в сумму и разделить на все метры в сумме даже по узкому сектору больших квартир в узком сегменте смысла не имеет.

     

    и где в Минске - социально однородный район выше среднего?

    везде или хрущи затесались или какая-нить малосемейка с соответствующим контингентом.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 марта 2010 19:14
    Солист:

    .......Если применить ко вторичке одну из версий Протолупова: вымывание дешевого сегмента, то при тех же вариантах, что сегодня за минусом нижнего сегмента, имеем далеко не радостную картину. На данный момент нижний сегмент пополняется единичными вариантами. В реальности далеко не так бурно, как показывают интегралы audiofilа..............

    2) Если бы уменьшение цены приводило к ускорению продажи, то возможно те, кто продает достаточно давно, активнее бы начали снижать цены. Увы, на сегодня этот фактор не срабатывает. Причина банальна - в секторах конкуренция все еще практически отсутствует. Если в данном секторе появится редкий покупатель, то он с равной вероятностью купит и за 45 и за 55.

    3) Картиры от 80 м выбирают по качеству. Уж больно кривые планировки квартир и микрорайонов. Фактор цены там не так важен. Посему при анализе таких секторов нужно учитывать разбежку в качестве. Принцип все цены в сумму и разделить на все метры в сумме даже по узкому сектору больших квартир в узком сегменте смысла не имеет.

    в секторах конкуренция все еще практически отсутствует

    - ваапче не понял.

    1) Какое вымывание? Совсем недавно шлака (так и пишу - чтобы в спорах о вкусах не вязнуть) не было вообще (1к до 40-45 тыс). Сейчас - как результат вымывания - есть. И растеи объем. Несомненно - к росту ценника :D Пополняется единичными вариантами. ? А что Вам глаза заменяет?

    2) Не понял - что - психологи открыли, что чем дольше безрезультатно продаецца хата - тем спокойнее продавец и выше цена?

    3) Знатно пропечатал!

    А о чем Вы, уважаемый? Если о Вашей личной неудовлетворенности предложениями на РН - до этого мне (и не только - уверен) дела нет.

    А что-нибудь резюмируете всемИнтересное?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 22 марта 2010 19:21
    audiofil:

    2) Не понял - что - психологи открыли, что чем дольше безрезультатно продаецца хата - тем спокойнее продавец и выше цена?

    Ну в случае продажи с целью покупки большей\лучшей, я думаю да. Продавец становится спокойнее и спокойнее.

    А таких продаж по мнению некоторых чуть ли не подавляющее большинство.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 марта 2010 19:23

    Ну в случае продажи с целью покупки большей\лучшей, я думаю да. Продавец становится спокойнее и спокойнее.

    А таких продаж по мнению некоторых чуть ли не подавляющее большинство.

    а если меньшая/худшая не продаётся, то что делать тогда?

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 22 марта 2010 19:34
    Sonejka:

    Ну в случае продажи с целью покупки большей\лучшей, я думаю да. Продавец становится спокойнее и спокойнее.

    А таких продаж по мнению некоторых чуть ли не подавляющее большинство.

    а если меньшая/худшая не продаётся, то что делать тогда?

    Радоваться.

    Значит никуда не денутся и большие/лучшие.

    Продолжать копить деньги, (если расчитывал на кредит, то подумать о покупке без него, если деньги есть налом, то неторопясь повыбирать вариант получше)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #243692

    Профиль

    13
    # 22 марта 2010 20:19
    Солист:

    Интегральные показатели по городу в целом лично меня не интересуют. Я весь город не покупаю и не продаю. Равно как и цена метра меня не волнует. Я по метрам не нарезаю. Меня интересуют цены на квартиры в конкретных секторах. Их несколько. По секторам особо кардинальных подвижек нет. Рядовое вялое движение. Новые варианты выставляют много дороже реального интереса, со временем они чуть дешевеют, но не принципиально. Если применить ко вторичке одну из версий Протолупова: вымывание дешевого сегмента, то при тех же вариантах, что сегодня за минусом нижнего сегмента, имеем далеко не радостную картину. На данный момент нижний сегмент пополняется единичными вариантами. В реальности далеко не так бурно, как показывают интегралы audiofilа. После очередной чистки базы эти аргументы опять исчезнут из ветки и будут заменены очередными ссылками на. Если бы уменьшение цены приводило к ускорению продажи, то возможно те, кто продает достаточно давно, активнее бы начали снижать цены. Увы, на сегодня этот фактор не срабатывает. Причина банальна - в секторах конкуренция все еще практически отсутствует. Если в данном секторе появится редкий покупатель, то он с равной вероятностью купит и за 45 и за 55. Картиры от 80 м выбирают по качеству. Уж больно кривые планировки квартир и микрорайонов. Фактор цены там не так важен. Посему при анализе таких секторов нужно учитывать разбежку в качестве. Принцип все цены в сумму и разделить на все метры в сумме даже по узкому сектору больших квартир в узком сегменте смысла не имеет.

    грамотно излагаете в целом.

    я многократно писал в этой ветке, что цена 1 квадрата - вещь слишком эфемерная и мерка корректная лишь для "посчитать, со сколько обойдется квартира-долевка такой-то общей площади".

    у меня очень схожие наблюдения по РН. "высыпалось" множество предложений по сильно завышенным ценам-"хотелкам". в то же время, сколько-нибудь заметного падения цен на стандартные, "бюджетные" предложения - нет.

    про хапун и речи быть не может, но и эйфория "понижал" вызывает недоумение.

    the key is out of the box.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 марта 2010 20:33
    cheby:

    ..........про хапун и речи быть не может,

    но и эйфория "понижал" вызывает недоумение.

    Бесхапунье - замечательно!

    А вот эйфорию Вы где увидели?

    Есть констатация аналогичности развития ситуации сейчас и прошлогодней. Год назад после некоторого периода накопления чисто колич-ных изменений ряды продавцов дрогнули. Ждем-с. Подпрыгивания не наблюдаю - ни от радости, ни от нетерпения....

    И - вопросик.........

    Как Вы думаете, может ли РН не то что годами - а хотя бы полгода-год пребывать в таком состоянии -

    про хапун и речи быть не может

    но и падения (если я Вас правильно понял) - тож не ждете? Сколько времени выдержат те из продавцов, кого ( в отличие от мечтающих расшириться и подешевле) подгоняют обстоятельства (надо продать или "сужиться", а это лучше делать подороже....)?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 марта 2010 20:37
    Skinner:


    А таких продаж по мнению некоторых чуть ли не подавляющее большинство.

    Да хоть и действительно большинство - достаточно, чтобы часть продавцов была вынуждена скинуть ценник.

    Количественно? Думаю, если даже 10-15 % продавцов реально припрет продать как купят - это много больше полутысячи квартир по вторичке (если даже по риэлту судить).

    А такой выброс "вынужденного убоя" инициирует снижение цен.

    Кто хочет все просчитывать - может кропотливо поработать - глянуть, сколько было продаж (долю) ниже рынкка год назад - когда хотелки теряли по 5-10% в месяц....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #243692

    Профиль

    13
    # 22 марта 2010 20:39 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    audiofil,

    я не делаю прогнозов. прогнозистов в ветке всегда хватало - даже слишком.

    я лишь высказываю мнение. РН Минска в настоящее время находится в равновесном (или близком к равновесному) состояниии.

    нет никакой тенденции. есть некий баланс.

    the key is out of the box.
  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 22 марта 2010 20:39

    Вы искали: город: Минск

    Найдено 7523 из 9201

    А у меня, честно говоря, легкое головокружение малость присутствует от событий последней недели.

    Да и эта началась в моем сегменте легкими понижальческими телодвижениями.

    С нетерпением жду базы НКА за март.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 22 марта 2010 21:02

    А тем временем...

    Вы искали: город: Минск; количество комнат: 1, 1; раздельные комнаты; цена до 40; дата поступления (обновления): за 2 недели

    Найдено 26 из 9177 (показаны с 1 по 26)

    Отбросим 11 долей/повторов = 15 штук!!!

    Вы искали: город: Минск; количество комнат: 1, 1; раздельные комнаты; цена до 50; дата поступления (обновления): за 2 недели

    Найдено 459 из 9177

    Ну и новострой

    Найдено 115 из 115 (показаны с 1 по 115)

  • iSonic Member
    офлайн
    iSonic Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #227193

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 22 марта 2010 21:04

    цены заморозили падение из-за лёгкого ажиотажа - люди начинают влазить в кредиты (те, кто могут)

    истоки этой паники, возможно кроются в таком факте:

    уже несколько знакомых мне со значительным заговорщистким видом сообщали, мол,

    скоро грядет девальвация (им это сказали из очень надежных источников) поэтому, надо влазить в кредиты

    после девальвации стоимость хатки будет на уровне несколькоих табуреток :D

    и эти знакомые сейчас усиленно ищут возможность взять кредит и влезть в строительство :D

    лёгкий блицопрос по другим знакомым показал, что такие слухи циркулируют и среди тех ,чей социальный статус не настолько высок, что бы

    подобного рода "откровениями" делились с самого верха банковской структуры :D

    моё ИМХО: попытка оживить рынок, даже через подобного рода вброс нечистоплотных слухов.

    имхо, понятно. что перед выборами,никаких серьезных девальваций не будет.

    после выборов: возможно. Но, не ранее. И сейчас влазить в бетон через кредиты, имхо, неразумно.

  • _Robert_ Member
    офлайн
    _Robert_ Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #144662

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 22 марта 2010 21:13
    cheby:

    audiofil, я не делаю прогнозов. прогнозистов в ветке всегда хватало - даже слишком. я лишь высказываю мнение. РН Минска в настоящее время находится в равновесном (или близком к равновесному) состоянии.

    даже кризис представляется уравновешивающим событием. если такое состояние равновесия (рост кол-ва квартир выставленных на продажу, рост курса доллара, т.е плавная девальвация, большая инфляция, большие ставки по кредитам, о 5% на постройку для нуждающихся не говорим) продержится в РБ до осени, то можно будет свободно купить однушку в центре за 40-45к. это было написано к тому, что стакан на половину полон или на половину пуст, не имеет значения, т.к заниматься самоубеждением при стагнации РН бессмысленно - формулировки разные, а направление движения одно.

    сча смотрел на ютубе прогнозы Степана Демуры, месячной давности, он угадал с курсом доллара на конец марта, апрель, но суть не в этом, он своеобразный анекдот рассказал:

    прослышали Василий Иванович и Петька, что козье молоко полезное и хорошо на рынке продается, можно биз замутить, бабла срубить. Нашли козу, купили заморский доильный аппарат, начали доить козу и читать "Капитал" Маркса. нужно ж не только доить, но и просвещаться. но что-то не заладилось.. коза не доится, с каждым днем падают удои, худеет, спустя несколько недель практически на ногах не стоит. Что только ни делали, чем только не кормили, к кому не обращались, а причину найти не могут. Как-то позвали ветеринара. ветеринар пришел, посмотрел и говорит: "ваш козел здоров, но сильно за*рочен".

    думаю мораль ясна

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 22 марта 2010 21:21

    месячной давности, он угадал с курсом доллара на конец марта, апрель,

    Что там в апреле будет?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 марта 2010 21:31
    cheby:

    audiofil,

    я не делаю прогнозов. прогнозистов в ветке всегда хватало - даже слишком.

    я лишь высказываю мнение. РН Минска в настоящее время находится в равновесном (или близком к равновесному) состояниии.

    нет никакой тенденции. есть некий баланс.

    Но мнение на чем-то основывается? Чтобы сделать вывод - нужна фактура. Причем если Вы говорите о личных планах/предпочтениях - то да - "интересующих меня вариантов не стало ни больше, ни меньше..." - вполне довод. Но вот для обобщений о состоянии РН в целом личных эмоций/впечатлений - маловато будет....

    Ведь если я например вижу как накапливается предложение по риэлту - мне хочется угадать (хотя бы из спортивного интереса) -- а что дальше?

    И хочется понять бывает ли так в принципе -

    нет никакой тенденции

    . То ли это открытие, то ли - просто неочевидность этих тенденций для Вас.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 22 марта 2010 21:31
    cheby:

    я многократно писал в этой ветке, что цена 1 квадрата - вещь слишком эфемерная и мерка корректная лишь для "посчитать, со сколько обойдется квартира-долевка такой-то общей площади".

    у меня очень схожие наблюдения по РН. "высыпалось" множество предложений по сильно завышенным ценам-"хотелкам". в то же время, сколько-нибудь заметного падения цен на стандартные, "бюджетные" предложения - нет.

    про хапун и речи быть не может, но и эйфория "понижал" вызывает недоумение.

    многократно писали с 7 сообщениями от регистрации? :)

    А предложите что-нить лучшее, чем цена метра в качестве индикатора? И разве не важно быстро прикинуть "во сколько обойдется" именно благодаря инфе о некой "эфемерной" цене метра, кот. высчитывается по всем квартирам?

    А как это одновременно "высыпалось множество предложений по сильно завышенным ценам", а средняя не выросла?

    вобщем, я вас не понял.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 марта 2010 21:37
    iSonic:


    моё ИМХО: попытка оживить рынок, даже через подобного рода вброс нечистоплотных слухов.

    имхо, понятно. что перед выборами,никаких серьезных девальваций не будет.

    после выборов: возможно. Но, не ранее. И сейчас влазить в бетон через кредиты, имхо, неразумно.

    В ветке про 101-е постановление МГИ я попугивал соискателей дешевых кредитов вопросом (вытекающим из учащающихся разговоров о единой валюте) - "а что гражданы, рассчитывающие отдать кредит в основном под шумок девальвации, будут делать в случае пересчета кредита в валюту, в которой ведомости на зарплату численно не будут быстро расти в соревновании с гиперинфляцией?"

    А ведь вариант, обратный "вбросу" вполне возможен - не девальвация, а например переход к стабильной валюте, да еще и по политически завышенному курсу быра..... Что тогда?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #243692

    Профиль

    13
    # 22 марта 2010 21:41

    del

    the key is out of the box.
Тема закрыта