Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 31 января 2022 17:21 Редактировалось MD, 1 раз.
    Susanin:

    Дают 3 месяца на бустер

    что значит "дают 3 месяца на бустер"? Джонсон в Германи с 15 января не признается полной вакцинацией со всеми вытекающими. Другое дело, что большинство и на въезде и внутри на проверке закрывают глаза на это. Но нужно понимать, что могут развернуть в любой момент. Поэтому если попали в Германию, то нужно идти и делать бустер. Правда новый сертификат заработает только через 14 дней.
    В австрии тоже не считается полной вакцинацией, для 2G. Но для въезда все еще достаточен

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3568

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 31 января 2022 17:31 Редактировалось Susanin, 2 раз(а).

    MD, я был после 15.01. с Янсеном, заезжал в том числе в "долбанутую на всю ковидную голову" Саксонию с её вездесущим 2G+. Установка такая - <90 давайте прививку, >90 - прививка+бустер или прививка+тест. Немецкое приложение с последним обновлением выдаёт полную вакцинацию на дозу Янсена. А бустеры понадобятся и модернам, и файзерам, и всем остальным. Сейчас Польский Янсен - самый удобный старт для эпопеи с EUDCC

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 31 января 2022 17:38
    Susanin:

    Установка такая - <90 давайте прививку, >90 - прививка+бустер или прививка+тест. Немецкое приложение с последним обновлением выдаёт полную вакцинацию на дозу Янсена.

    Официальное положение по пруф оф вакцинейшен для Германии - https://www.pei.de/EN/newsroom/dossier/coronavirus/coronavirus-co ... &cms_pos=3
    Там нет ничего про 90 дней для бустера. Подавляющее большинство пока просто не обращают на это правило внимания, признавая джонсон просто потому что смотрят на сертификат, а не на название вакцины. Но всегда есть риск нарваться на бюрократа. который официально вас развернет например на въезде и вы никому ничего не докажете, потому что согласно постановления - он прав.

    Susanin:

    Сейчас Польский Янсен - самый удобный старт для эпопеи с EUDCC

    с 2022 года ЕС отказался закупать новые партии Джонсона и Астры, ввиду малоэффективности. И сейчас с джонсоном все больше проблем в разных странах. Очень плохая идея прививаться джонсоном.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Susanin:

    А бустеры понадобятся и модернам, и файзерам, и всем остальным.

    через 6-12 месяцев (в зависимости от страны). А джонсон в Германии и австрии формально уже не действителен

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5449

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 31 января 2022 17:50 Редактировалось netmaster, 1 раз.

    В РП мне пришло уже направление на бустер. Прошло 3 с половиной месяца после прививки Джонсон
    Бустер Moderna или Pfizer
    Такая комбинация в Германии будет считаться действительной?

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 31 января 2022 18:16

    Во Франции, если первая прививка Johnson, то она уже недействительна в качестве "вакцинного пропуска" (вход в рестораны, посадка на местные самолеты и поезда и т.п.) уже через два месяца после даты прививки. Делаешь бустер Moderna или Pfizer - и получаешь себе только четыре месяца передышки. А дальше нужно делать второй бустер (еще одну дозу Moderna или Pfizer). Так что, если есть возможность, лучше с Johnson не начинать...

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 31 января 2022 18:17

    netmaster, пока да

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • framework Member
    офлайн
    framework Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #572113

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 31 января 2022 18:27

    "если договор двуязычный, то не обязательно, достаточно распечатки. вот только с umowa zlecenie не знаю насколько нормально принимают наши пограничники"
    Звонил в госпогранкомитет, да, сказали достаточно распечатки, с договором подряда сказали не пройдёт, отписался менеджеру по работе, сказала все ездят и никого ещё не разворачивали с ним, а трудовой договор уже подписывается в Польше.

  • 3231743 Neophyte Poster
    офлайн
    3231743 Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3231743

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 31 января 2022 18:43

    Доброго всем!
    Подскажите, если кто сталкивался. У меня справка о заболевании ковид в период с 03 по 21.09.2021. Если я еду в РП в марте с 6 по 12-е, смогу я по этой справке не проходить карантин? Шесть месяцев для справки истекают когда - 03.03.2022 или 21.03.2022?

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 31 января 2022 18:55

    Требование предъявлять тест при въезде, которое действовало до сегодняшнего дня, продлили до конца февраля. :(
    Ерундой занимаются.

  • 3186392 Neophyte Poster
    офлайн
    3186392 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3186392

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 января 2022 19:08

    1.Где можно сделать тест в Гродно в воскресенье???
    Чтобы был готов в течении суток
    2.Если делать антиген,то смотрят только на G?
    Без разницы на М?

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 31 января 2022 19:10
    3186392:

    1.Где можно сделать тест в Гродно в воскресенье???
    Чтобы был готов в течении суток
    2.Если делать антиген,то смотрят только на G?
    Без разницы на М?

    Антиген - это не G и M.
    G и M - это тест на антитела. Такой не прокатывает.

  • 4En Member
    офлайн
    4En Member

    302

    18 лет на сайте
    пользователь #61153

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 31 января 2022 20:27
    3231743:

    Доброго всем!
    Подскажите, если кто сталкивался. У меня справка о заболевании ковид в период с 03 по 21.09.2021. Если я еду в РП в марте с 6 по 12-е, смогу я по этой справке не проходить карантин? Шесть месяцев для справки истекают когда - 03.03.2022 или 21.03.2022?

    Карантин отменили, насколько я знаю, с 27 января.
    «Лица, показавшие отрицательный результат теста на границе, освобождаются от обязанности проходить карантин независимо от вакцинации в соответствии с §3 абз. 1 и 2 Постановления Совета Министров об установлении отдельных ограничений, предписаний и запретов в связи с эпидемией.»
    https://www.gov.pl/web/coronavirus-ru/travel

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 31 января 2022 20:34 Редактировалось MD, 1 раз.

    4En, не вводите людей в заблуждение, ничего в этом плане не изменилось. На русском gov.pl эта кривая формулировка висит уже больше месяца. Это касается только тех, кто попадал и подпадает под исключения

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • kuchynski Member
    офлайн
    kuchynski Member

    401

    11 лет на сайте
    пользователь #713889

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 31 января 2022 20:39

    Без теста и справок о вакцинации или о то что переболел пересечь наземную границу в принципе невозможно, правильно я понял?
    Спасибо

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 31 января 2022 20:40

    kuchynski, формально должны впускать с карантином. Реально без теста разворачивают

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1204

    12 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1204
    # 31 января 2022 20:43
    MD:

    kuchynski, формально должны впускать с карантином. Реально без теста разворачивают

    наши тесты для них нечто, они их не признают, по прибытию нужно делать у них тест

    Не всё золото что блестит.
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3568

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 31 января 2022 20:54

    2009matvey, Вы это о чём? Всё признают: и антиген, и пцр

  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1204

    12 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1204
    # 31 января 2022 20:59
    Susanin:

    2009matvey, Вы это о чём? Всё признают: и антиген, и пцр

    Да о всё о том, про пересечение наземным транспорт, был тест действительный сделанный у нас не признали, пришлось делать у них, так было летом в августе не думаю что что-то изменили в лучшею сторону

    Не всё золото что блестит.
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3568

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 31 января 2022 21:15

    2009matvey, сейчас по-другому и тогда об этом явно было указано, что или вакцина, или тест с сертификатом EUDCC

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 31 января 2022 21:39

    2009matvey, с августа уже нсколько раз всё менялось с карантином, тестами сроком их действия и т.д причём иногда совершенно не предсказуемо.