Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21803

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21803
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7064

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7064
    # 26 августа 2013 08:32

    FAQ, Прикол не в том, по чем учить. Главное - по каждому вопросу понять, почему "правильный" ответ - правильный, и в чем неправильность остальных вариантов. Ну и внимательно читать вопросы и смотреть картинки, если они есть к вопросу.
    Сам я книжки с билетами в руках не держал, тренировки - только по диску, вдоль и поперек. Вопросы на экзамене в автошколе те же, с похожими картинками (у нас качество графики разное было, в автошколе похуже, чем на диске). На экзамене в ГАИ 80% вопросов были те же, что на диске. Небольшое количество вопросов было таких, какие на диске не встречались. И (внимание) часть вопросов были похожи на те, что на диске, но слегка перефразированы, в результате правильные ответы - другие. Нужно читать внимательно.

  • GirlFromHell Senior Member
    офлайн
    GirlFromHell Senior Member

    583

    12 лет на сайте
    пользователь #461138

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 26 августа 2013 09:46

    Народ, подскажите, если человек прописан в Минске, можно ли сдавать на права в другом городе?Не спрашивайте, зачем нужно мотаться в другой город, так нужно!

    Всегда улыбайся....Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • sh_tanya Member
    офлайн
    sh_tanya Member

    232

    12 лет на сайте
    пользователь #418084

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 26 августа 2013 15:14

    Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего инструктора. Права получила давно. Спасибо.

  • Mademoiselle_90 Neophyte Poster
    офлайн
    Mademoiselle_90 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #645203

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 августа 2013 15:28

    ищу инстркутора по вождению на сентябрь :)

  • AlehSjoberg Member
    офлайн
    AlehSjoberg Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #289356

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 26 августа 2013 15:41

    Вітаю.Скажыце калі ласка,хто-небудзь навучаўся на курсах пры Акадэміі МУС РБ?
    Водгукі неадназначныя,канешне,але хацелася б пачуць менавіта тут))
    п.с.штосьці,ужо 5 дзень ніхто не падымае слухаўку па ўказаным на сайце тэлефонам))

  • Rizhik Member
    офлайн
    Rizhik Member

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #226474

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 26 августа 2013 19:23
    Green_Olive:

    доброго времени суток. Учусь в автошколе Московского ДОСААФ и вот назрел вопрос к тем, кто там учился ранее. Уже прошло два месяца с начала занятий и сданы уже 6 зачетов, а вождение еще не началось, даже не пахнет. Эээээ.... как так?

    Все номрально действительно, вождение начнется за месяц до сдачи. В гаи подойдете со свежими знаниями, вождение каждый день будет. я тоже в свое время нервничал

  • mist_999 Neophyte Poster
    офлайн
    mist_999 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #458141

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 27 августа 2013 11:06

    Здравствуйте!
    Посоветуйте пожалуйста хорошего инструктора, чтобы потом с ним можно было поехать в ГАИ.
    Не сдала площадку.

  • FAQ Senior Member
    офлайн
    FAQ Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 28 августа 2013 00:30

    сколько в общей сложности часов надо просидеть за компьютером чтобы вызубрить правила?

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Collen Senior Member
    офлайн
    Collen Senior Member

    1047

    17 лет на сайте
    пользователь #73728

    Профиль
    Написать сообщение

    1047
    # 28 августа 2013 07:37
    FAQ:

    сколько в общей сложности часов надо просидеть за компьютером чтобы вызубрить правила?

    Учить надо, а не зубрить. Тебе полгода.

    <br />
  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 28 августа 2013 09:28
    Collen:

    FAQ:

    сколько в общей сложности часов надо просидеть за компьютером чтобы вызубрить правила?

    Учить надо, а не зубрить. Тебе полгода.

    +200%. :)

    правила с книжкой учить надо, а на компе только закреплять и контролировать. учить по компу - ущербно и глупо, через месяц забывается больше половины.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • olya-ribka Neophyte Poster
    офлайн
    olya-ribka Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #423250

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 28 августа 2013 14:25

    Крик о помощи !!!!!
    подскажите кто-нибудь инструктора с машиной АКПП !!!
    правам много лет, но стажа почти нет !!! все забыто....собираюсь купить машину АКПП..а позаниматься не с кем !!!

  • tt-34-34 Member
    офлайн
    tt-34-34 Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #292017

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 августа 2013 18:07

    Здравствуйте!
    Как Вам вот такая школа - Автошкола Советской РОС ДОСААФ г. Минска??? Нравится за местоположение, находится в середине рейтинга, отзывы различные. Почитав тут отзывы хотел выбрать Автодело плюс (местоположение тоже устраивает), однако мне не совсем удобно предложенное в школе расписание.

    И еще пару вопросов:
    - регистрация область
    1. могу ли я поступать в минскую автошколу? (сам предполагаю, что да)))
    2. могу ли я сдавать экзамены в ГАИ г. Минска?
    - что касается медсправки
    3. Сколько реально времени "вытянет" посещение 24-й поликлиники??? Я так понимаю еще придется посещать Бехтерева или еще что-то там??
    4. По месту регистрации у меня даже нет карточки в местной поликлинике, так как недавно зарегистрировался - какую выписку надо предоставлять??? и надо ли вообще??? может хватит только 24-й поликлиники???
    А если бы кто более менее пошагово объяснил куда летать и зачем по врачам было бы вообще идеально)))
    5. У меня есть рецепт на очки (не под рукой), однако, я точно не помню, получал я его где-то месяцев пять назад в Оптимеде - мне опять к "глазнюку" "чесать" что ли???
    Пока всё))
    Заранее спасибо за ответы!

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3809

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 29 августа 2013 11:54

    Подскажите пожалуйста, я стал на учет в Минске, в поликлинике, в предыдущей потеряли карту амбулаторную. Получается что новая карта пустая. Как тогда быть, и примут ли эту карту на комиссии? Спасибо!

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Кстати, стал в той же поликлинике, где можно пройти эту комиссию.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Vic82 Senior Member
    офлайн
    Vic82 Senior Member

    697

    17 лет на сайте
    пользователь #75210

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 29 августа 2013 21:02 Редактировалось Vic82, 1 раз.
    tt-34-34:

    - что касается медсправки
    3. Сколько реально времени "вытянет" посещение 24-й поликлиники??? Я так понимаю еще придется посещать Бехтерева или еще что-то там??
    4. По месту регистрации у меня даже нет карточки в местной поликлинике, так как недавно зарегистрировался - какую выписку надо предоставлять??? и надо ли вообще??? может хватит только 24-й поликлиники???
    А если бы кто более менее пошагово объяснил куда летать и зачем по врачам было бы вообще идеально)))
    5. У меня есть рецепт на очки (не под рукой), однако, я точно не помню, получал я его где-то месяцев пять назад в Оптимеде - мне опять к "глазнюку" "чесать" что ли???

    Медсправка из водительской 24-й поликлиники смотрите шапку темы

  • Percepcia Junior Member
    офлайн
    Percepcia Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #314341

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 29 августа 2013 22:28

    Посоветуйте пожалуйста хорошего инструктора. Нужны дополнительные занятия перед сдачей.

  • tt-34-34 Member
    офлайн
    tt-34-34 Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #292017

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 30 августа 2013 09:59
    Vic82:

    tt-34-34:

    - что касается медсправки
    3. Сколько реально времени "вытянет" посещение 24-й поликлиники??? Я так понимаю еще придется посещать Бехтерева или еще что-то там??
    4. По месту регистрации у меня даже нет карточки в местной поликлинике, так как недавно зарегистрировался - какую выписку надо предоставлять??? и надо ли вообще??? может хватит только 24-й поликлиники???
    А если бы кто более менее пошагово объяснил куда летать и зачем по врачам было бы вообще идеально)))
    5. У меня есть рецепт на очки (не под рукой), однако, я точно не помню, получал я его где-то месяцев пять назад в Оптимеде - мне опять к "глазнюку" "чесать" что ли???

    Медсправка из водительской 24-й поликлиники смотрите шапку темы

    Спасибо! Как то сам не догнал, что про 24-ю поликлинику может быть отдельная тема))) Да и в шапке не так просто найти эту информацию.

  • chudo123 Senior Member
    офлайн
    chudo123 Senior Member

    1737

    15 лет на сайте
    пользователь #168242

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 30 августа 2013 17:00

    Занятный пост. Будет полезен для новичков.
    Этому не научат в автошколе

    Не ждите чудес-чудите сами!
  • Arishka189 Junior Member
    офлайн
    Arishka189 Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #511421

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 30 августа 2013 20:49

    Живу и учусь в Автошколе в Брест.обл
    в конце сентября ГАИ .
    На счет билетов особо не переживаю,большинство из них отвечаю всегда правильно,объясняет хорошо наш преподаватель,запоминается...
    Но вот вождение...Как-то страха не было,хотя когда шла учиться,никогда не водила машину и думала,что сев в нее,будут трястись и руки и ноги,но нет,страха перед машиной нет.Коробку освоила,кое-как езжу,(7 занятий было),город маленький у нас вообще,пару улиц,нечего ездить,но как-только другой город,кошмар,куда ехать,что делать,все знаки резко забываются,чувствую себя лузером...А сдавать то в большом городе!Вам не передать ,как я переживаю,как же научиться ездить то???
    Вождение у нас 19 раз всего,отводится примерно 2 часа,сама езда где-то час длиться.Это у всех так?
    Как за 19 раз можно стать водителем???Радует хоть в бордюры,заборы не врезаюсь,как учащиеся наши девушки :rotate:

    Короче-как сдать вождение в незнакомом городе,фиг его знает...

    Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!
  • jhnd7710 Junior Member
    офлайн
    jhnd7710 Junior Member

    90

    14 лет на сайте
    пользователь #218190

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 31 августа 2013 13:16

    Ищу инструктора для практики по маршрутам ГАИ. Или хотя бы по городу. В ЛС.

  • Raskolnikov Senior Member
    офлайн
    Raskolnikov Senior Member

    1135

    13 лет на сайте
    пользователь #319670

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 31 августа 2013 13:40

    прочел. смотрю тут у всех задача сдать в гаи, а не научится водить автомобиль в условиях города