Тема закрыта
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 8 октября 2013 12:06

    Pashka, Клиента вообще не должны касаться лимиты введенные день в день, нужно придерживаться договора заключенного ранее, или если уж законодательство позволяет, предупреждать за месяц, чтобы клиент мог решить, надо ему или нет, а не читать 26-го, что новость вышла 25-го, столкнувшись с этим 25-го, а может и раньше.

  • dziadula Member
    офлайн
    dziadula Member

    259

    17 лет на сайте
    пользователь #104017

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 8 октября 2013 12:44 Редактировалось dziadula, 2 раз(а).

    Что-то поутихли страсти на ветке. Как там свидетели Судного дня 25 сентября, адепты Договора? :) Сегодня 14 день, наверное, все в кассах стоят...

  • МТБанк Senior Member
    офлайн
    МТБанк Senior Member

    2805

    11 лет на сайте
    пользователь #832722

    Профиль
    Написать сообщение

    2805
    # 8 октября 2013 13:03
    andkh:

    Frog_:

    Pashka, Уже было в ветке, терминал Велкома представляется как (- в устройствах самообслуживания других банков (банкоматы, инфокиоски, другие устройства с кодом МСС 6012),)
    человек не смог кредиткой телефон купить за 6 млн, ограничение <5млн сработало.

    Вроде бы обещали тогда разрулить ситуацию с Велкомом в (полу)ручном режиме. Недоразруливали - забыли про сберки? Или вообще забили?

    yuri621:

    Pickard:

    Danik, а как именно Вы пытались оплатить? Велком должен иметь собственные терминалы для приема карточек, как обычный магазин. И там перечисленные лимиты применяться не должны. МСС 6012 это устройства самообслуживания финансовых организаций. То есть, исходя из опубликованных лимитов, Вам могли отказать в операции при выполнении оплаты в инфокиоске, это пункт 2, или интернет-банкинге, это пункт 4 лимитов. По пунктам 1-4 совокупно пять миллионов, остальной лимит возможно проплатить через безналичную оплату у субъектов, которые не 6012, те же магазины.

    Посмотрел транзакцию:
    COMPAY VELCOM BIB / MINSK / BY
    MCC 6012

    Надо у БИБ спросить почему такой код присвоен. Получается оплата как бы через инфокиоск.

    В данном случае надо уточнять у Велкома почему установлен МСС 6012.

    С уважением, МТБанк! Банк свежих решений
  • TinyQ Senior Member
    офлайн
    TinyQ Senior Member

    3513

    22 года на сайте
    пользователь #4105

    Профиль
    Написать сообщение

    3513
    # 8 октября 2013 13:28
    МТБанк:

    В данном случае надо уточнять у Велкома почему установлен МСС 6012.

    Клиенту уточнять?

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    21 год на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 8 октября 2013 14:04 Редактировалось Pashka, 1 раз.
    МТБанк:

    В данном случае надо уточнять у Велкома почему установлен МСС 6012.

    Что уточнять? кому уточнять?
    клиент вообще не в курсе про МСС. Где он у вас выписке фигурирует?
    МТБанк, вы, как я понял, пытаетесь сослаться на "в устройствах самообслуживания других банков (банкоматы, инфокиоски, другие устройства с кодом МСС 6012)". Так в очередной раз повторяю: оплата проводилась не в устройстве самообслуживания.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 8 октября 2013 14:09

    МТБанк, Мама мия, хотите я сфоткаю взгляд девочки в офисе МТС при ответе на вопрос "Какой МСС у вашего карточного терминала?"

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Pashka, Это не важно, просто банк повесил это на один канал связи.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34798

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34798
    # 8 октября 2013 14:18 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    МТБанк:

    В данном случае надо уточнять у Велкома почему установлен МСС 6012.

    я не вкурсе кодов по операциям. Странно, что о них должен думать.
    На пальцах давайте...я могу оплатить через терминал больше 5 млн по кредитке и или 10 млн по сберкарте?
    за:
    -услуги СТО
    -покупки в Электросиле, 5 элементе, МТС\Велком?

    запутали с этими лимитами.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • dziadula Member
    офлайн
    dziadula Member

    259

    17 лет на сайте
    пользователь #104017

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 8 октября 2013 14:19 Редактировалось dziadula, 3 раз(а).

    МТБанк, мне кажется, что код МСС 6012 будут иметь не только устройства самообслуживания банков, но и терминалы самих банков (те, что у кассиров в окошках). Поправьте, если я не прав.
    Если же я прав, наверно, лучше было бы написать не "в устройствах самообслуживания", а "устройствах самообслуживания банков, а также платежных терминалах, установленных в других банках".

    Что же касается Велкома, МТБанк прав - это косяк БИБа и Велкома, и туда нужно обращаться не как клиент МТбанка, а как клиент Велкома. Хотя если банк заинтересован в том, чтобы платили именно его картами за товары в магазинах, мог бы и поспособствовать разрешению вопроса.

    Давеча один известный товарищ рассказывал в интервью, что банк зарабатывает на комиссиях за безналичные платежи по кредиткам. В таком случае скорейшее решение вопроса увеличит потенциальную прибыль банка.

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    21 год на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 8 октября 2013 14:31

    dziadula, в Велком обращаться даже не собираюсь, думаю им там все равно какой код: оплатить можно? - можно.
    А вот платить сбер-картой МТБ в велком по возможности не буду, и другим не советую:
    - кэшбэка нет;
    - кругленькая сумма платежа, оказывается, существенно уменьшила недавно установленный банком лимит в 10 млн./мес., так что, боюсь, в этом месяце я не смогу уже оплатить, как обычно, сбер-картой МТБ коммунальные, услуги связи и кредит на квартиру.

  • al-dr1 Member
    офлайн
    al-dr1 Member

    450

    18 лет на сайте
    пользователь #70730

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 8 октября 2013 14:37
    dziadula:

    В таком случае скорейшее решение вопроса увеличит потенциальную прибыль банка.

    да, увеличит прибыль банка-эмитента
    и снизит банка-эквайера :)

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 8 октября 2013 14:41

    dziadula, вы что смеетесь? Представляю картину заваливаетесь Вы в Велком, и зовете директора/управляющего чтобы сказать у вас косяк с кодом МСС? Скажите когда, я подойду на Мельникайте. А если Евроопт терминалы Евроторгинвестбанка поставит на такие коды?

  • Vadimich Senior Member
    офлайн
    Vadimich Senior Member

    2061

    17 лет на сайте
    пользователь #93625

    Профиль
    Написать сообщение

    2061
    # 8 октября 2013 14:51

    Бред какой: клиент должен уточнять код МСС :)
    и кого - у кассира?
    А гениальное решение с лимитами по дебетовым и сберкартам
    выше всяких похвал!
    Человек не может потратить даже свои деньги, не то что кредитные.

  • dziadula Member
    офлайн
    dziadula Member

    259

    17 лет на сайте
    пользователь #104017

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 8 октября 2013 14:58 Редактировалось dziadula, 1 раз.
    al-dr1:

    да, увеличит прибыль банка-эмитента
    и снизит банка-эквайера

    Так БИБу до лампочки, какой картой платит клиент - свою комиссию за эквайринг он получит с Велкома. Конечно, если клиент платит картой БИБа, не надо делиться с банком-эмитентом, но это не мотив.
    А вот клиент, платя деньги Велкому, вправе заказывать музыку. И не надо к директору - оставьте кто-нибудь соответствующее предложение в заветной Книге - через 15 дней получите ответ, который уже можно будет обсуждать конкретно.

    Идеябанк тоже манибэк не платит по операциям МСС 6012. Так что не только клиентов МТбанка касается.

  • Vadimich Senior Member
    офлайн
    Vadimich Senior Member

    2061

    17 лет на сайте
    пользователь #93625

    Профиль
    Написать сообщение

    2061
    # 8 октября 2013 15:02

    dziadula,

    Только не понятно в чем виноват тут Velcom?
    Или надо ради одного банка с крутым процессингом настройки терминалов менять?

  • dziadula Member
    офлайн
    dziadula Member

    259

    17 лет на сайте
    пользователь #104017

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 8 октября 2013 15:07 Редактировалось dziadula, 2 раз(а).

    Vadimich, Velcom платит БИБу за обслуживание. БИБ неправильно присвоил код мерчанту, вопреки правилам платежной системы. Это нарушение БИБа, а Велком не проследил. Клиенты вправе поставить вопрос Велкому, чтобы тот поставил задачу БИБу исправить косяк. Так понятно?

    А МТбанк повлиять на коды, присваиваемые не им, не может. Поэтому, наверное, и не может ввести лимиты только на "кулибинские" операции, а лимититует все, чтобы ограничить в том числе и кулибинские.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 8 октября 2013 15:13

    dziadula, А чо, клиенты уже эксперты в области банковского дела? Сомневаюсь, что Велкому интересно косяк это или нет, возможно это так задумано, и банк потом перечисляет деньги Велкому скопом, по более выгодным условиям, как-то снижение нагрузки на бухгалтерский учет, или меньше комиссии, отсутсвие оплаты обслуживания, аренды оборудования.

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    dziadula, И Велком в Приоре обслуживается, к сведению

  • yuri621 Senior Member
    офлайн
    yuri621 Senior Member

    747

    17 лет на сайте
    пользователь #74523

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 8 октября 2013 15:24
    dziadula:

    МТБанк, мне кажется, что код МСС 6012 будут иметь не только устройства самообслуживания банков, но и терминалы самих банков (те, что у кассиров в окошках). Поправьте, если я не прав.

    ПВН - 6010
    АТМ - 6011
    ПСТ - 6012

  • LuckyDog Junior Member
    офлайн
    LuckyDog Junior Member

    81

    18 лет на сайте
    пользователь #63950

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 8 октября 2013 15:32 Редактировалось LuckyDog, 1 раз.

    к сведению, по МСС 6012 мутный банк заблокировал ещё и все страховые платежи.
    хоть этого и нигде не написано, но если кто наступит на эти грабли (особенно за рубежом), не удивляйтесь.

    yuri621,

    с 6010, 6011 – примерно так и есть,
    a 6012 – это весь безнал в финансовых организациях и страховых компаниях (про ПСТ там нет ни слова)

  • al-dr1 Member
    офлайн
    al-dr1 Member

    450

    18 лет на сайте
    пользователь #70730

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 8 октября 2013 15:55
    dziadula:

    Так БИБу до лампочки, какой картой платит клиент - свою комиссию за эквайринг он получит с Велкома. Конечно, если клиент платит картой БИБа, не надо делиться с банком-эмитентом, но это не мотив.
    А вот клиент, платя деньги Велкому, вправе заказывать музыку. И не надо к директору - оставьте кто-нибудь соответствующее предложение в заветной Книге - через 15 дней получите ответ, который уже можно будет обсуждать конкретно.

    весь вопрос, сколько он получает от Велика, хотя даже не это важно
    ведь по МСС 6012 экваейр отстегивает системе меньше, чем по "обычным" МСС, связанным с торговлей
    вот БИБ и максимизирует прибыль (или минимизирует убытки)
    я точно знаю примеры банков, которые в некоторых магазинах ставят комиссию с магазина меньше, чем сами потом платят системе
    в итоге по эквайрингу работают "в минус", а по другим услугам добирают

  • dziadula Member
    офлайн
    dziadula Member

    259

    17 лет на сайте
    пользователь #104017

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 8 октября 2013 15:58 Редактировалось dziadula, 2 раз(а).
    yuri621:

    ПВН - 6010
    АТМ - 6011
    ПСТ - 6012

    Так ПСТ - это не только инфокиоски и платоматы, но и все обычные платежные терминалы банков? В МТбанке в кассе по карте не заплатишь, но в ББ, к примеру, можно. Равно как и на почте - инфокиоск это или терминал кассира, все равно будет МСС 9402, так?

    А вообще в РФ ошибка присвоения МСС обычное дело, как оказывается. Клиенты потом удивляются, что покупая музыкальные инструменты, получают код строительные услуги. Там это важно, поскольку многие банки увязывают не только само получение, но и конкретный % кэшбэка в зависимости от МСС.

Тема закрыта