Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17203

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17203
    # 10 декабря 2015 19:02 Редактировалось _BY_SERG, 3 раз(а).

    yanka87,

    yanka87:

    я что отрицаю что много слов в рус языке похожи на славянские? что за примитив?
    И что я о себе сказал?
    что за интрига такая тут?
    таблица лишь помогает показать что много слов в рус языке мягко говоря отличается от славянских, видимо финское и татарское влияние сказалось . и ладно бы, это ж не тайна и не трагедия. Просто претензии рускомиров на некое "триединие", "один народ" и прочая лабуда несостоятельна и вредна.

    таблица эта составлена для дебилов и как правило ими же и приводится в качестве некоего доказательства. Потому что при внимательном рассмотрении русские слова имеют все же славянское происхождение, просто изменили свое значение.К примеру Утро - польское Jutro(завтра), из заимствованных слов только журнал и изюм стопроцентно неславянские. все остальные слова имеют славянские корни. Сахар - цукар - это вообще пример клинический, пример того, как люди которые ни ухом ни рылом в языках не разбираются лезут в языковые дела и лажают по полной. Кстати бавоуна это хлопок, а не вата.

    Прекращаем обсуждение русского и всего с ним связанного!

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 10 декабря 2015 19:51
    Schlosser:

    yanka87:

    г.слесарь, истина как всегда посреди а значит рядом. найдите нормальную карту совдеповских времен выпуска про народы населяющие земли восточной Европы в веке этак 5-10-ом.

    Г.yanka87, я уж не знаю, какие карты мне смотреть. Одни говорят, что совдеповское неверное, другие наоборот.

    yanka87:

    Никто никуда их не вывозил и наоборот на их место никто никаких славян не завозил.чтоб населить такую территорию славянами вся ц.Европа должна была бы опустеть.

    Откуда там тогда взялись славяне? Или всё же русские - это финно-угоры+татары и т.д. по Вашему?

    не взялись а туземное население было славянонизировано.Киевскими князьями.Церковь вообще не церемонилас. если крещен православным значит русский, а кто ж ешшо, давались русские имена, обучались в русских школах и т.д. этот процесс занял несколько веков и например даже во время войн с Литвой был зафиксирован большой процент непонимающего по русски части московского войска вторгшегося в Литву.("Всё татары да мордва, русского не знают";). Короче ассимиляция происходила как и например в Ю. Америке, но там южноамериканцев никто испанцами не называет, а тут русские и все тут. По сути это были колонии киевской Руси.А покоренные земли колонизаторы тоже называли русью.короче где киев правит там и русь.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором _BY_SERG (10 декабря 2015 20:17)

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 10 декабря 2015 20:48 Редактировалось Schlosser, 1 раз.
    yanka87:

    если крещен православным значит русский,

    yanka87, это было такое у казаков, и намного позднее, Вы их с русскими не путаете?

    yanka87:

    и например даже во время войн с Литвой был зафиксирован большой процент непонимающего по русски части московского войска вторгшегося в Литву.("Всё татары да мордва, русского не знают".

    И что? Войско Карла Великого было ещё более разноязычно. Ватикан же до сих пор охраняют швейцарцы, для которых итальянский совсем уж не родной. Можем также вспомнить армию Наполеона.
    А насчёт пришлости русских-славян на земли "туземцев", Вы будете очевидно удивлены, что предки белорусов тоже как бы не на своей земле. Вы слышали про Великое переселение народов? Позволю себе процитировать некоторые моменты оттуда:
    500 год. ...Чехи занимают территорию современной Чехии. Славянские племена проникают в Дунайские провинции Восточной Римской империи (Византии)
    VII век. Славяне занимают земли к востоку от Эльбы при частичной ассимиляции германского населения[1]. Хорваты и сербы проникают на территорию современных Боснии и Далмации.

    yanka87:

    Короче ассимиляция происходила как и например в Ю. Америке, но там южноамериканцев никто испанцами не называет, а тут русские и все тут

    Русские как были русскими, так ими и остались. Как была мордва, так осталась (Мордовия), как татары были, так и есть (Татарстан) и т.д. У всех сохранился (в той или иной мере) свой язык, своя культура.
    yanka87, Вы, очевидно привыкли рассматривать всё через призму монокультурности, которая свойственна Беларуси. И не понимаете (или не хотите) понимать поликультурности России. По Вашему, если есть мордва, значит все мордвинцы!, Если есть татары, то мордва татарская! :D

    yanka87:

    А покоренные земли колонизаторы тоже называли русью.короче где киев правит там и русь.

    Это, так понимаю, камень в огород украинцев? :D
    P.S. и не читайте до обеда змагарских газет :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором _BY_SERG (10 декабря 2015 21:01)

    Все относительно...
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 10 декабря 2015 21:30
    Schlosser:

    yanka87, это было такое у казаков, и намного позднее, Вы их с русскими не путаете?

    Вроде в Судебнике Шуйского и в последующим "русские люди" используется лишь как синоним "люди русской веры" = православные. А как обозначение народа или народности - нет.

    Но лучше мне скажите разницу в терминах "лётная палуба" и "полётная палуба", ежели тут авиаторы есть. Мне на белорусский перевести надобно.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 декабря 2015 22:56
    Shurix:

    Но лучше мне скажите разницу в терминах "лётная палуба" и "полётная палуба", ежели тут авиаторы есть. Мне на белорусский перевести надобно.

    Что такое полётная палуба я знаю, а вот термин "лётная палуба" вообще впервые вижу, хотя немного шарю как в авиации, так и во флоте.
    Возможно, ошибочный термин, и подразумевалась полётная палуба?
    Если точно нет, то может в контексте дадите термин, допетрю тогда.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 11 декабря 2015 00:15
    yanka87:

    думаю слово вата-по беларусски бавоуна

    не бавоўна, а баўна.

    Галіна пра мову, а пераходзяць на асобы. :-?

    Пра мову. Маё рэзюмэ на роднай мове больш года ніхто, нават, і не адкрываў. Хаця і партал для працаўладкаваньня знакаміты. Нікому мы не патрэбныя - роднамоўныя. :(

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 11 декабря 2015 00:26
    4tress:

    Что такое полётная палуба я знаю, а вот термин "лётная палуба" вообще впервые вижу, хотя немного шарю как в авиации, так и во флоте.
    Возможно, ошибочный термин, и подразумевалась полётная палуба?
    Если точно нет, то может в контексте дадите термин, допетрю тогда.

    flight deck у контексте авианосца. В "Русско-белорусском словаре для военных" (1996, МинОбр РБ) есть "палётная палуба", но меня смутило, что 1) есть и термин "лётное поле" 2) в Интернете чумадан употреблений в русском языке "лётная палуба" 3) в референсе переводимого текста (=на других языках) есть русский перевод - там разнобой: то "лётная палуба", то "взлётно-посадочная палуба".

    A91178:

    не бавоўна, а баўна.

    баўна - ненарматыўнае слова, абазначае баваўняную вату.

    A91178:

    Пра мову. Маё рэзюмэ на роднай мове больш года ніхто, нават, і не адкрываў. Хаця і партал для працаўладкаваньня знакаміты. Нікому мы не патрэбныя - роднамоўныя. :(

    Не ведаю ніводнага чалавека, які наагул праз такія парталы на працу ўладкаваўся. Там хоць на якой пішы - збольшага адзін хрэн.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 11 декабря 2015 01:16
    A91178:

    Маё рэзюмэ на роднай мове больш года ніхто, нават, і не адкрываў. Хаця і партал для працаўладкаваньня знакаміты. Нікому мы не патрэбныя - роднамоўныя

    При поиске HR видит только заголовки.
    Думаю, ваше резюме или не читали вообще (не находили), или пугались "спецыялiста па працы з клiентамi" (образно).

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 11 декабря 2015 01:41
    A91178:

    Маё рэзюмэ на роднай мове больш года ніхто, нават, і не адкрываў. Хаця і партал для працаўладкаваньня знакаміты. Нікому мы не патрэбныя - роднамоўныя

    Наконец-то приходит осознание очевидного...

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 11 декабря 2015 01:51
    Shurix:

    flight deck у контексте авианосца. В "Русско-белорусском словаре для военных" (1996, МинОбр РБ) есть "палётная палуба", но меня смутило, что 1) есть и термин "лётное поле" 2) в Интернете чумадан употреблений в русском языке "лётная палуба" 3) в референсе переводимого текста (=на других языках) есть русский перевод - там разнобой: то "лётная палуба", то "взлётно-посадочная палуба".

    Flight deck это «полётная палуба», без вариантов. Взлётно-посадочная бывает полоса, а палуба, кроме полосы, состоит еще из множества элементов, включая места для хранения, обслуживания и ремонта авиатехники. Лётная палуба это вольное прочтение полётной палубы, в художественной литературе я нашел такое словосочетание, но вряд ли оно используется на флоте. В любом разные обозначают они одно и то же)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 11 декабря 2015 02:12
    4tress:

    Flight deck это «полётная палуба», без вариантов. Взлётно-посадочная бывает полоса, а палуба, кроме полосы, состоит еще из множества элементов, включая места для хранения, обслуживания и ремонта авиатехники. Лётная палуба это вольное прочтение полётной палубы, в художественной литературе я нашел такое словосочетание, но вряд ли оно используется на флоте. В любом разные обозначают они одно и то же)

    Ну бачыў у расейска-ўкраінскім авіяцыйным слоўніку яшчэ "взлётная палуба".
    А так - дзякуй, прыблізна так сам і думаў.

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 11 декабря 2015 06:39
    dikar:

    знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? что является тому причиной?

    ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    ці ведаеце вы беларускую мову і ці размаўляеце вы на ей?
    чаму вы выкарыстаеце або, адпаведна, не выкарыстаеце яе ў паўсядзённым жыцці? што з'яўляецца таму прычынай?
    вашае меркаванне аб неабходнасці (як мінімум) не страты нацыянальнай культуры.
    Пажадана сцісла, у двух словах і без палітычнай абмалёўкі адказаў, калі можна.

    ]

    что же делать если без политической окраски не получается..?
    Факт русификации за более чем 200 лет имеет место.Имеем что имеем.
    В 1992 году новым руководством вновь провозглашенной РБ была разработана комплексная расчитанная на длительный срок программа возрождения мовы, очень грамотная, учитывающая все нюансы страны. Но в 94 году руководство страны поменялось на самизнаетечто. Поменялось многое и та программа была благополучно задвинута в дальний ящик стола в угоду восточному"брату". И хотя "брат" об этом не просил даже но там такие действия нравятся, и считают дружественными. Такого казуса нет больше нигде в мире и когда наример французкая власть противится засилию англоязычных фильмов и культуры вообще чета Англии это по барабану абсолютно. И это не мешает странам дружить и не иметь визового режима а люди могут ездить из страны в страну хоть по 10 раз на день.
    Надо просто любить свою Родину, какая она есть. Ну а "брат"...-у его есть своя родина,империя, да, в 21 веке...надеюсь империя последняя.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10768

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 11 декабря 2015 09:39
    yanka87:

    Надо просто любить свою Родину, какая она есть. Ну а "брат"...-у его есть своя родина,империя, да, в 21 веке...надеюсь империя последняя.

    полностью согласен и также надеюсь.

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37087

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37087
    # 11 декабря 2015 10:11 Редактировалось cati-66, 1 раз.
    yanka87:

    .
    Надо просто любить свою Родину, какая она есть.

    *вздохнула в очередной раз*
    а что значит любить Родину?
    и что такое вообще "Родина"?
    раз уж кидаетесь такими громкими фразами :)
    ответ очевиден, но я надеюсь на адекватность

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 11 декабря 2015 10:15

    yanka87, 87 это год рождения? тока чесна ;)

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • guy73 Senior Member
    офлайн
    guy73 Senior Member

    557

    22 года на сайте
    пользователь #3535

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 11 декабря 2015 10:51
    Matt:

    yanka87, 87 это год рождения? тока чесна ;)

    А почему нет? 28 лет. Взрослый уже и достаточно мудрый человек.
    Должен быть.

    Нет ничего отвратительнее большинства
  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 11 декабря 2015 10:54 Редактировалось yanka87, 1 раз.
    cati-66:

    yanka87:

    .
    Надо просто любить свою Родину, какая она есть.

    *вздохнула в очередной раз*
    а что значит любить Родину?
    и что такое вообще "Родина"?
    раз уж кидаетесь такими громкими фразами :)
    ответ очевиден, но я надеюсь на адекватность

    Если очевиден че спрашивать...Родина это там где живут такие же как я бульбаши, и где не смеются над мовой даже если ей почти не пользуются, а это может быть тока в синеокой.
    87-это не год рождения .

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 11 декабря 2015 10:56
    guy73:

    Должен быть.

    вот и я про то.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37087

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37087
    # 11 декабря 2015 11:09
    guy73:

    . Взрослый уже и достаточно мудрый человек.

    Не похоже :D

    yanka87:

    Родина это там где живут такие же как я бульбаши, и где не смеются над мовой даже если ей почти не пользуются, а это может быть тока в синеокой.
    .

    ну вот :(

  • baraba6ka Neophyte Poster
    офлайн
    baraba6ka Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #380590

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 11 декабря 2015 12:08

    Сябры! Мы шукаем вашай падтрымкі для выдання беларуска-англійскага слоўніка ў малюнках “Наш дом / Our Home” (http://www.talaka.by/projects/1004). Гэтая кніга можа стаць ПЕРШЫМ у Беларусі падрабязным двухмоўным тэматычным слоўнікам у малюнках. З дапамогай карцінак наша творчая каманда “намалюе” па-беларуску і па-англійску каля 1000 “хатніх” словаў і выразаў: частак жылога будынка, назваў пакояў, відаў мэблі, гаспадарчых прылад, прадметаў гігіены і іншых прадметаў побыту, размаітых хатніх справаў... Простыя словы, простыя рэчы. Тое, з чым мы і вы судатыкаецеся штодня.
    Падтрымайце, калі ласка, наш слоўнік ! Мы сабралі ўжо 60%, каб сабраць рэшту засталося ўсяго 10 дзён