Ответить
  • DzedBaradzied Member
    офлайн
    DzedBaradzied Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #280017

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 19 ноября 2018 18:33
    nataluyshka:

    Беги форточку открывать лучше! Ты хотел ЕС моторы и рекуператор по цене тиона?

    Я хотел адекватные цены. Вообще полистав пару дней каталоги со всякими вентустановками, я понял что их производители что-то сильно о**ели и зажрались, прося такие цены за относительно простые устройства

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    7 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 20 ноября 2018 16:55
    fina32:

    Я пока не знаю, нормально ли на микро - это новостройка, делается ремонт. С закрытыми окнами иногда пахнет чужой едой. Там лоджия застекленная, поэтому без клапана надо будет открывать окна и там и там. Хотела клапан на левой стене без окна ближе к углу, но немного боязно сверлится, вдруг снаружи штукатурка отвалится куском. Есть вариант просверлиться на лоджию, а там держать окно на проветривании (не микро). Стены из газобетона.
    А может поставить клапан в дальней комнате, чтобы через всю квартиру тянуло?

    в каждой жилой комнате надо
    в кухне гостиной - не надо

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 ноября 2018 18:30
    Pavlusha1:

    В туалет SILENT-100 CRZ DESIGN-3C c задержкой выключения
    В ванну SILENT-100 CHZ DESIGN-3C с датчиком влажности и задержкой выключения

    Соглашусь, но:
    1. Почему DESIGN?
    2. В ванной надо смотреть где будет установлен вентилятор. Вдруг он прямо над ванной, а Вы туда предлагаете вентилятор с высоким напряжением подавать?

    У меня из ванной идёт вентканал к общему вентстояку через туалет. И решетка вентиляции получается над ванной. Поставил канальный S&P не помню какой именно (маленький и тихий), к нему приколхозил китайский гигростат, датчик которого в ванной. Включение по включению света не делал за ненадобностью. Получается удобно и безопасно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 20 ноября 2018 19:46

    Вернемся к вопросу фильтров. Родные фильтра стоят дорого - 50 евро штука, их надо 2 и менять 4 раза в год.
    Пробовал заказать в Мир Фильтров. Сделали гадство какое-то - по датчику давления показало падения давления более чем в два раза, могло протолкнуть через них только 300 кубов вместо 700.
    Фильтра F5 или F7 нужны. Может у кого есть положительный опыт на этот счет в Минске?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 20 ноября 2018 20:07 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    А если ставить рамочные двухслойные, но чаще менять? У меня на приточке так. Правда рамка 36х40см.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 20 ноября 2018 22:54

    Рамочный F7 с приемлемым сопротивлением на поток в 700кубов должен быть где то 2*2метра )

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    Карманный делать - много мороки даже при наличии решетки от старого.
    Гипотетически гораздо проще делать длиннющий конический "колпак-чулок", при наличии длинного прямого воздуховода после ящика фильтра.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 20 ноября 2018 23:21 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    Рамочный F7 с приемлемым сопротивлением на поток в 700кубов должен быть где то 2*2метра )

    У меня Systemair TLP-160 c максимумом 300 м3/час и рамкой 36х40см на входе. Правда, это для грубой очистки. Ставлю туда карман G3+F7, вроде бы всё ОК. Но мне 300м3/час не надо, может по этому ОК. Меняю карман раз в две недели. Уже грязный. Помню испугался, когда здесь выложили многокарманный фильтр ПВУ после ежегодной замены. Страшно стало, похож на старый пылесос, когда его собрались выбрасывать. Мой фильтр скорее всего пропускает больше, но как то спокойнее, не такой серо-черный визуально. :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 20 ноября 2018 23:39

    mr.oddball, что то не пойму куда вы ставите карманный фильтр в вашу установку. Карманному нужно места как весь ваш блок, у него обычно суммарная площадь в 15-20 больше чем у рамочного )
    F7 это уже довольно серьезная фильтрация и фильтрующий материал изначально имеет многократно бОльшее сопротивление относительно F3. F3 это так, чтоб мухи не залетали

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 21 ноября 2018 00:03

    Я ошибся в названии. Ставлю рамочный G3+F7 на место, предусмотренное для рамочного на входе. На полную мощность мотор не включая, так как не надо 300м3/час, да и шумит. Включал только для эксперимента. В основном работает ниже средней скорости. И то летом. А зимой так вообще без мотора. Естественная тяга такая, что в трех метрах от диффузоров под потолком чувствуется поток свежего воздуха. Может у нас такие F7 продаются, как G5. Но пыль собирают. % собранного не выяснял :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 21 ноября 2018 00:15

    У меня на рамке G3 за полгода собирается пыль(мухи, пух, кони, люди :D ) , даже целый отделяемый слой миллиметров в 10 )
    Но при этом G7 карманный тоже существенно чернеет и пыль там очень мелкая, с рук с трудом смывается. Фильтры пока что пользую "родные", Салда, покупал с запасом расходников. Родной карманный фильтр многослойный, швы проклеены.
    Может вы применяете один слой, потому и сопротивление не адское?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 21 ноября 2018 10:16
    Andry_S:

    Может вы применяете один слой, потому и сопротивление не адское?

    Да. Сшивается "карман". Одна сторона из G3, вторая из F7. Внутрь вставляю проволочную рамку и затем в штатное гнездо. На тончайшую фильтрацию не рассчитываю. Есть и ящик после TLP для установки фильтра тонкой очистки. Одно время устанавливал, а потом забросил, перешел к двухслойному на входе с частой заменой. В пустующий ящик думал засыпать гранулы активированного угля или тп, чтобы защищаться от курильщиков. Но далее дум дело не пошло. На весну-лето-осень переехал за город, а зимой курильщикам на балконах холодно.
    Обратил внимание, что входной фильтр зимой загаживается значительно сильнее чем летом за одинаковые периоды времени, двухнедельные.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 21 ноября 2018 10:49

    Карманный фильтр это:

    Очевидно что у вас вышел фильтр не F7, хоть и с использованием материала от F7, все рассуждения о нем как о F7 теряют смысл )

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 21 ноября 2018 12:51
    mr.oddball:

    Andry_S:

    Рамочный F7 с приемлемым сопротивлением на поток в 700кубов должен быть где то 2*2метра )

    У меня Systemair TLP-160 c максимумом 300 м3/час и рамкой 36х40см на входе. Правда, это для грубой очистки. Ставлю туда карман G3+F7, вроде бы всё ОК. Но мне 300м3/час не надо, может по этому ОК. Меняю карман раз в две недели. Уже грязный. Помню испугался, когда здесь выложили многокарманный фильтр ПВУ после ежегодной замены. Страшно стало, похож на старый пылесос, когда его собрались выбрасывать. Мой фильтр скорее всего пропускает больше, но как то спокойнее, не такой серо-черный визуально. :)

    Наверное это я выкладывал. Но замечу, что обратная сторона фильтра была беленькой - так что даже после года использования внутрь грязь не залетала, но и конечно пропускная способность фильтра уже не та была.

    Я тоже не гоняю ПВУ на максимуме - обычно на 30-60% от максималки.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 21 ноября 2018 13:33 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    mr.oddball,
    проблема не в рамке, как таковой, проблема в фильтрующем материале. Т.к. стоят датчики давления, то если пропускная способность фильтра более чем на 20% отличается от максимальной, то система выдает ошибку, что фильтр загрязнен. Тут или занижать параметры, что не вариант или менять фильтр.

    Andry_S:

    Рамочный F7 с приемлемым сопротивлением на поток в 700кубов должен быть где то 2*2метра )

    У меня стоит f5
    540x260x46 его размеры. Родная рамка из картона.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Andry_S:

    У меня на рамке G3 за полгода собирается пыль(мухи, пух, кони, люди ) , даже целый отделяемый слой миллиметров в 10 )

    Я до такого не довожу. Визуально фильтр при замене даже не сильно грязный и пыльный, меняю, когда установка выдает по датчику, что фильтр грязный. Реально это на 630-640 кубах уже. В два раза быстрее загрязняется фильтр "из помещения", т.к. много животных в доме.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pook Senior Member
    офлайн
    pook Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #94340

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 21 ноября 2018 14:30

    А кто посоветует, можно ли сверлить несущую стену по вентиляция?

  • kikis Senior Member
    офлайн
    kikis Senior Member

    1099

    17 лет на сайте
    пользователь #98774

    Профиль
    Написать сообщение

    1099
    # 21 ноября 2018 18:23

    кто знает, есть ли на рынке системы совмещающие в себе функцию комнатного климатического комплекса (очищают, увлажняют воздух, что то типа Panasonic F-VXK70) с подключением к наружному воздуху через стену (типа приточно вытяжной системы) для полноценной вентиляции (притока) свежего воздуха с улицы ???

    Везение - результат кропотливого труда!
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 21 ноября 2018 19:43 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    Карманный фильтр это:
    Очевидно что у вас вышел фильтр не F7, хоть и с использованием материала от F7, все рассуждения о нем как о F7 теряют смысл )

    Я знаю, что такое карманный фильтр. Применил слово "карман" потому что для моей рамки шьется именно карман. У меня в квартире нет подпольного производства 7нм чипов, потому посчитал достаточным моего двухслойного рамочного G3+F7. Основные задачи, как я их вижу, решаются. Ну и ладно.

    kitnamore:

    В два раза быстрее загрязняется фильтр "из помещения", т.к. можно животных в доме.

    Вот и я пришел к выводу, что больше пыли от жизнедеятельности в квартире, чем с улицы после двухслойной рамки.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1828

    17 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 21 ноября 2018 22:13 Редактировалось Snake07, 1 раз.
    kikis:

    кто знает, есть ли на рынке системы совмещающие в себе функцию комнатного климатического комплекса (очищают, увлажняют воздух, что то типа Panasonic F-VXK70) с подключением к наружному воздуху через стену (типа приточно вытяжной системы) для полноценной вентиляции (притока) свежего воздуха с улицы ???

    Есть. ПУ с фотокаталитическим фильтром + канальный увлажнитель. В сумме около 4к уе готовое будет стоить

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 22 ноября 2018 10:03
    mr.oddball:

    Вот и я пришел к выводу, что больше пыли от жизнедеятельности в квартире, чем с улицы после двухслойной рамки.

    Просто когда в обсуждении вещи называют не своими именами - это создает когнитивный диссонанс )
    С пылью верно что обычно внутри ее больше и она крупнее, свежеобразованная и не осевшая. Но в квартире у вас не палят саляру, не летит хлопьями пыльца с берез и т.п., а за окном - палят. Не для всех это важно и актуально, на то и существуют фильтра разных степеней очистки.
    Для себя F7 применяю в том числе и для увлажнителя: будет больше пыли, будет микрофлора да лягушки )))

  • Елена3170 Neophyte Poster
    офлайн
    Елена3170 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2534330

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 ноября 2018 11:06

    Доброго времени суток!
    Предполагается монтаж вент.короба пвх. (Похожее расположение шкафов на рис.2). Вытяжка имеет переход д.150/120, далее монтаж как на рис. поэтапно выделены фрагменты. По размерам сечения подходит короб 60х204.
    Вопрос:1) если использовать короб 55х110 шума будет больше? т.к. 60х204 как-то громоздко получается.
    2)можно ли использовать для выхода в вентиляцию колено с обратным клапаном?
    3) если, по вашим советам, установить в вентиляцию колено под 90 для исключения попадания запахов, тогда требуется переделать планировку каналов. Подскажите как более красиво смонтировать. Расположение шкафов как на рис.2, расстояние от центра вытяжки до стены 2150мм, расст. от угла стены до выхода в вентиляцию - 260мм, выход в вентиляцию прорублен под самый потолок р-р 140х320, нижняя половина "отдана" вентилятору (был изначально при сдаче дома, заменен на более компактный), а верхняя половина предполагается под вент.канал.