Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 10 декабря 2015 16:30
    cati-66:

    К современным славянским языкам относятся: русский, белорусский, украинский, польский, верхнелужицкий и нижнелужицкий (языки серболужичан), чешский, словацкий, болгарский, сербскохорватский, словенский, македонский. Это языки живые, на них говорят в настоящее время.

    Нижнелужицкий язык находится на грани вымирания - нижних лужан осталось около 6 тыс. Верхних лужан - вроде как 20 тыс.

    cati-66:

    Русский, белорусский и украинский языки входят в восточную группу славянских языков, наиболее многочисленную по количеству говорящих.

    При этом белорусский вместе с польским куда больше похожи на польский и чешский, а белорусский в отдельности - на вышеупомянутых верхнелужицкий.

    cati-66:

    Кроме фактов чисто лингвистического характера, определенное значение при распределении славянских языков на три группы имеет и географический принцип: языки каждой из трех групп распространены на сопредельных территориях.

    Ну, тогда деления ясно - русским было бы скучно сидеть одному в "группе восточно-славянских языков" ;-)

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 10 декабря 2015 16:32
    pashil:

    yanka87, как это в вашей табличке слова "вата" нет, а?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    .

    не я ее составлял. думаю слово вата-по беларусски бавоуна не будет сильно отличаться от остальных славянских в списке.

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37087

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37087
    # 10 декабря 2015 16:32
    yanka87:

    cati-66:

    yanka87, Почему такая простенькая табличка?

    Эта табличка повсеместно используется в инете для того чтоб показать рускомирам их место.

    Ну это очевидно

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    pashil:

    Кому-то же не лень было это малевать и 144 слова вводить.
    .

    И очень ограничено :D

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    yanka87:

    бросьте. я специально не занимался вопросом.

    А Вы займитесь. Тогда будете осмысленно таблички подбирать :)

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 10 декабря 2015 16:42
    yanka87:

    чтоб показать рускомирам их место. конечно вопрос много сложнее и готов подписаться под любым вашим словом

    Почему-то вспомнилась серия "Интернов", где Лобанов спорил с афроамериканцем, кто из них более русский.

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 10 декабря 2015 16:52
    cati-66:

    А Вы займитесь. Тогда будете осмысленно таблички подбирать :)

    а что тут неосмысленного? лучшей таблички доказать абсурдность претензий рускомиров на некое лидерство не найти. Вам что надо весь словарь привести? велком в вику!

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 10 декабря 2015 17:13
    yanka87:

    велком в вику!

    Что я и сделал:
    Утро: происходит от праслав. *jutrо, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. утро, ст.-слав. ѹтро (др.-греч. ὄρθρος), наряду с ютро, болг. у́тро, сербохорв. jу̏тро, словенск. jútro, чешск. jitro, словацк., польск., в.-луж. jutro, н.-луж. jutšo, полабск. jäutrǘ.
    Час: происходит от праслав. *časъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. часъ, ст.-слав. часъ (ὥρα; Супр.), укр. час «время, погода», ча́сом «иногда», белор. час «время», ча́сом «иногда», болг. час «час», сербохорв. ча̏с «мгновение», ча̏сом «мгновенно», словенск. čàs (род. п. čásа) «время», чешск., словацк. čаs, польск. сzаs, в.-луж. čаs, н.-луж. саs.
    Роща: происходит от праслав. *orsti̯ā
    Кофе: От арабск. قهوة (qahwa «первоначально означало вид вина)». В ряде европейских языков слово заимств. через. турецк. kahve. Дальнейшее происхождение неизвестно; возможно, что qahwah произошло от имени эфиопского региона Каффы, родины кофейного дерева. Слово заимствованное. И согласно Викисловарю, слово "кофе" на русском более приближенно к оригиналу.
    Это я выборочно прошёлся по Викисловарю, в который Вы, yanka87 не захотели сами заглянуть, но туда других отправляете.

    yanka87:

    Это пусть рускомирные пуканы рушатся. Для них что не под Москвой то ересь.Ну не могут они нутром принять что рускомир это плохо не только для хохлов а это впринципе мерзко

    Сами о себе всё и сказали... :D

    Все относительно...
  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 10 декабря 2015 17:22

    я что отрицаю что много слов в рус языке похожи на славянские? что за примитив?
    И что я о себе сказал?
    что за интрига такая тут?
    таблица лишь помогает показать что много слов в рус языке мягко говоря отличается от славянских, видимо финское и татарское влияние сказалось . и ладно бы, это ж не тайна и не трагедия. Просто претензии рускомиров на некое "триединие", "один народ" и прочая лабуда несостоятельна и вредна.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8625

    14 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 10 декабря 2015 17:24
    Schlosser:

    Утро: происходит от праслав. *jutrо, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. утро, ст.-слав. ѹтро (др.-греч. ὄρθρος), наряду с ютро, болг. у́тро, сербохорв. jу̏тро, словенск. jútro, чешск. jitro, словацк., польск., в.-луж. jutro, н.-луж. jutšo, полабск. jäutrǘ.

    польское jutro - не совсем связь видна...

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 10 декабря 2015 17:29
    yanka87:

    рускомиров

    Где вы с оленеловером такие отвратительные слова берёте? Это какая-то болезнь?

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 10 декабря 2015 17:35
    yanka87:

    я что отрицаю что много слов в рус языке похожи на славянские? что за примитив?

    Похожи... :D А ещё они (русские) произошли, согласно последним змагарским исследованиям, от финно-угров и татар :)

    yanka87:

    таблица лишь помогает показать что много слов в рус языке мягко говоря отличается от славянских, видимо финское и татарское влияние сказалось

    Три первых слова из Викисловаря, которые я привёл, где Вы в них видите финское или татарское влияние? По другим было просто лень смотреть. Кстати, может скажете, откуда в белорусском появилось слово "кава"? :D

    yanka87:

    И что я о себе сказал?
    что за интрига такая тут?

    yanka87:

    Это пусть рускомирные пуканы рушатся. Для них что не под Москвой то ересь.Ну не могут они нутром принять что рускомир это плохо не только для хохлов а это впринципе мерзко

    Типичное русофобство.

    yanka87:

    таблица лишь помогает показать что много слов в рус языке мягко говоря отличается от славянских

    Это что получается, сами отправляете в Викисловарь для доказательства, а потом ему же и не верите? :) Или просто не читаете? :)

    Все относительно...
  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 10 декабря 2015 17:40
    pashil:

    yanka87:

    рускомиров

    Где вы с оленеловером такие отвратительные слова берёте? Это какая-то болезнь?

    1.кто есть оленнн.....ер? извиняюсь я тут новичек
    2.рускомир-слово как слово. Адепт русского мира, какправило русский но не обязательно. Считает что мы и хохлы с русскими типа один народ а потому мол нехер тут по мову и прочие погони трепаться. Хохлы не согласилсиь с этим.и счас там война.

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 10 декабря 2015 17:40
    Глокъ:

    польское jutro - не совсем связь видна...

    Информация с Вики...

    Все относительно...
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10768

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 10 декабря 2015 17:49
    Schlosser:

    А ещё они (русские) произошли, согласно последним змагарским исследованиям, от финно-угров и татар

    не, конечно же они произошли от самых древних славян, которые согласно последним российским исследованиям и передачам канала РенТВ жили на территории России аж 10 тысяч лет назад

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8625

    14 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 10 декабря 2015 17:52
    Schlosser:

    Глокъ:

    польское jutro - не совсем связь видна...

    Информация с Вики...

    кмк, утро и завтра - это разные вещи...
    поэтому корни этого слова скорее всего разные...
    хотя возможно я и ошибаюсь...

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 10 декабря 2015 17:53
    yanka87:

    .кто есть оленнн.....ер?

    Это наш талисман. 30-летний образцово-показательный змагар с латинкой, московитами и оккупантами.

    yanka87:

    извиняюсь я тут новичек

    О, тогда вы многое пропустили. Он тут не по-детски отжигал, четыре темы про "оскорбления белорусов нецензурные" создал.

    yanka87:

    .рускомир-слово как слово.

    Отвратительное. Такое же, как "годовасик" и "овуляшка".
    :(

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 10 декабря 2015 18:01
    Matrik:

    не, конечно же они произошли от самых древних славян, которые согласно последним российским исследованиям и передачам канала РенТВ жили на территории России аж 10 тысяч лет назад

    Matrik, конечно же нет! Люди произошли от белорусов :)
    P.S. я теперь знаю, где Вы черпаете информацию:

    Matrik:

    согласно последним российским исследованиям и передачам канала РенТВ

    Все относительно...
  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 10 декабря 2015 18:18 Редактировалось yanka87, 1 раз.
    Schlosser:

    Matrik:

    не, конечно же они произошли от самых древних славян, которые согласно последним российским исследованиям и передачам канала РенТВ жили на территории России аж 10 тысяч лет назад

    Matrik, конечно же нет! Люди произошли от белорусов :)
    P.S. я теперь знаю, где Вы черпаете информацию:

    Matrik:

    согласно последним российским исследованиям и передачам канала РенТВ

    г.слесарь, истина как всегда посреди а значит рядом. найдите нормальную карту совдеповских времен выпуска про народы населяющие земли восточной Европы в веке этак 5-10-ом.Вы будете удивлены но на территории современной московии или Ц.России жили люди. И увы, это были не славяне. Никто никуда их не вывозил и наоборот на их место никто никаких славян не завозил.чтоб населить такую территорию славянами вся ц.Европа должна была бы опустеть.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8625

    14 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 10 декабря 2015 18:27 Редактировалось Глокъ, 1 раз.
    yanka87:

    найдите нормальную карту совдеповских времен выпуска про народы населяющие земли восточной Европы в веке этак 5-10-ом

    карты совдеповских времен очень "вредная вещь"...

    yanka87:

    Вы будете удивлены но на территории современной московии или Ц.России жили люди. И увы, это были не славяне

    надеюсь хоть не "вурдалаки"...
    но все же отдельное спасибо, что вы их назвали людьми...

    yanka87:

    Никто никуда их не вывозил и наоборот на их место никто никаких славян не завозил.чтоб населить такую территорию славянами вся ц.Европа должна была бы опустеть.

    сколько там той территории было то? Княжество Литовское в 15 веке и то было раза в три больше....

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 10 декабря 2015 18:51
    Глокъ:

    сколько там той территории было то? Княжество Литовское в 15 веке и то было раза в три больше....

    да нет ..всё что восточнее и севернее москвы, до самого урала

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 10 декабря 2015 18:59
    yanka87:

    г.слесарь, истина как всегда посреди а значит рядом. найдите нормальную карту совдеповских времен выпуска про народы населяющие земли восточной Европы в веке этак 5-10-ом.

    Г.yanka87, я уж не знаю, какие карты мне смотреть. Одни говорят, что совдеповское неверное, другие наоборот.

    yanka87:

    Никто никуда их не вывозил и наоборот на их место никто никаких славян не завозил.чтоб населить такую территорию славянами вся ц.Европа должна была бы опустеть.

    Откуда там тогда взялись славяне? Или всё же русские - это финно-угоры+татары и т.д. по Вашему?

    Все относительно...