Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5449

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 16 декабря 2021 20:33
    belshaman:

    netmaster:

    belshaman:

    Есть два вопроса. В сентябре ездил в Польшу, но через Москву. Вернулся в октябре на автобусе и пересекал границу в Бресте. Теперь оформил документы уже на работу в Польше. В связи с этим два вопроса. 1. Могу ли я выехать в декабре?

    Имеет значение когда выезжал через наземную границу а не когда возвращался. Выезды на самолете или через РФ на поезде в данном контексте выездами не считаются.

    Спасибо! Это я тоже уже так мыслю. А вот вопрос. Выезжать же можно с момента начала действия умовы о праце и в течение всего срока действия? Ну то есть начинает действовать допустим с 01 декабря. А вы едете допустим 03 декабря. Это норм? Что то я тк понимаю что да. Но есть сомнения. Просветите на всякий случай

    Ну конечно норм

  • SEU1980 Member
    офлайн
    SEU1980 Member

    321

    14 лет на сайте
    пользователь #268757

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 17 декабря 2021 11:13
    Юрий_SH:

    MD:

    теперь сдать тест можно в течение 3 часов после пересечения границы.

    Очередная хрень. Куда зимой можно доехать за 3 часа??? Может на границе пункт какой нибудь откроют.

    Это для аэропортов - прошёл контроль и тут же сдал в аэропорту

  • 2728935 Junior Member
    офлайн
    2728935 Junior Member

    60

    5 лет на сайте
    пользователь #2728935

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 17 декабря 2021 12:00
    MD:

    Поляки слегка одумались - теперь сдать тест можно в течение 3 часов после пересечения границы. Не сдали - обязаны сидеть карантин, со всеми вытекающими.
    Ну и дальнобоям больше не надо сдавать тесты.

    ----------------
    тоесть если я например через бобры въезжаю, полякам говорю мол пше бже в белосток доеду сделаю?
    и смогу ли я без предварительных записей гдет сделать тест?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 17 декабря 2021 12:17
    2728935:

    тоесть если я например через бобры въезжаю, полякам говорю мол пше бже в белосток доеду сделаю?
    и смогу ли я без предварительных записей гдет сделать тест?

    Пока всё это на уровне предположений. Официальной информации на GOV.PL нету. Даже если и будет, то ИМХО, вариант с "полякам говорю мол" не пройдёт. Скорее всего внесут в приложение, как карантинного и уберут при наличии теста в течении 3х часов.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 17 декабря 2021 12:37 Редактировалось MD, 3 раз(а).

    Опубликовали, вот ссылка https://dziennikustaw.gov.pl/D2021000233001.pdf

    może być wykonany na terenie lotniska w ciągu 3 godzin

    То есть 3 часа касается только аэропортов

    И к обучающимся добавили еще детей до 5 лет и самое интересное
    "nie stosuje się w przypadku przekraczania granicy Rzeczypospolitej Polskiej w ramach wykonywania czynności zawodowych przez"

    То есть по идее если вы едете в профессиональных целях, тоже освобождены от ПЦР..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 17 декабря 2021 13:14 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.

    Теперь эти "Туалетные баснописцы" будут каждый день выпускать очередное постановление. В Польше уже антиваксы начали активно выступать, т.к. власти сами дали им в руки материал: " Зачем прививаться, если даже 3 прививки Пфайзер не дают права пересечения границы без теста?" :D Szczepienie nie zwalnia z obowiązku wykonania testu.

  • Tyfik Senior Member
    офлайн
    Tyfik Senior Member

    1710

    20 лет на сайте
    пользователь #13395

    Профиль
    Написать сообщение

    1710
    # 17 декабря 2021 21:57

    Получается, если я имею европейский паспорт вакцинации и собираюсь лететь из Москвы в Варшаву, то на рейс меня должны пасадить без теста, но по прилету в Варшаву, его нужно будет сдать в аэропорту в течение 3 часов. Правильно ли я понимаю?

  • chin86 Member
    офлайн
    chin86 Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #78897

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 17 декабря 2021 22:12 Редактировалось chin86, 1 раз.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3568

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 17 декабря 2021 22:18

    Tyfik, правильно, но лучше сделайте в Москве: будет дешевле и быстрее

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5449

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 17 декабря 2021 22:30
    chin86:

    Юрий_SH:

    Теперь эти "Туалетные баснописцы" будут каждый день выпускать очередное постановление. В Польше уже антиваксы начали активно выступать, т.к. власти сами дали им в руки материал: " Зачем прививаться, если даже 3 прививки Пфайзер не дают права пересечения границы без теста?" :D Szczepienie nie zwalnia z obowiązku wykonania testu.

    Сами поляки уже негодуют
    https://www.onet.pl/turystyka/onetpodroze/jedna-wielka-porazka-dr ... s,07640b54

    В эропорту Шопена я видел только одну собачью будку на улице где тесты делают. Или там еще места есть?

  • Satyridae Member
    офлайн
    Satyridae Member

    224

    8 лет на сайте
    пользователь #1911965

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 17 декабря 2021 23:18
    netmaster:

    chin86:

    Юрий_SH:

    Теперь эти "Туалетные баснописцы" будут каждый день выпускать очередное постановление. В Польше уже антиваксы начали активно выступать, т.к. власти сами дали им в руки материал: " Зачем прививаться, если даже 3 прививки Пфайзер не дают права пересечения границы без теста?" :D Szczepienie nie zwalnia z obowiązku wykonania testu.

    Сами поляки уже негодуют
    https://www.onet.pl/turystyka/onetpodroze/jedna-wielka-porazka-dr ... s,07640b54

    В эропорту Шопена я видел только одну собачью будку на улице где тесты делают. Или там еще места есть?

    На сколько я помню, в Шопене по-моему было 4 пункта тестирования. Я правда все время делала в одном и том же (перед прохождением стражы граничнэй, выходить нужно было на первой остановке автобуса, который вез нас из самолета к зданию аэропорта). Пункт этот находился в здании аэропорта, уже не помню точно между какими гейтами. Все это можно найти на сайте аэропорта. Но летала я тогда между странами шенгена, и пограничный контроль с предоставлением паспорта проходить не нужно было, только показать результат теста. Последний раз возвращалась из Лондона уже с 2 дозами прививки, так что тест делать не нужно было, но там был указалель, что кто без сертификата, идите "туда". Возможно это был указатель к месту проведения тестов.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1148

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 декабря 2021 05:16
    Юрий_SH:

    2728935:

    тоесть если я например через бобры въезжаю, полякам говорю мол пше бже в белосток доеду сделаю?
    и смогу ли я без предварительных записей гдет сделать тест?

    Пока всё это на уровне предположений. Официальной информации на GOV.PL нету. Даже если и будет, то ИМХО, вариант с "полякам говорю мол" не пройдёт. Скорее всего внесут в приложение, как карантинного и уберут при наличии теста в течении 3х часов.

    Укололся Джонсоном, уже в Минске. Как карантинного, я так понимаю, меня убрали, поскольку польский погранец никаких вопросов не задавал, а поставил штамп о выезде и всё. Или всё-таки куда-то надо email отправлять со сканом страницы паспорта со штампами о выезде?

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 18 декабря 2021 09:42
    2287247:

    Укололся Джонсоном, уже в Минске.

    2287247, расскажите, пожалуйста, для остальных: куда ездили, как смогли выехать в ЕС, как всё прошло, нужна ли запись, сколько стоит и т.п.

  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 18 декабря 2021 10:38

    Кто уже ездил после 15. 12
    Стоят ли сейчас пункты тестирования в Бобровниках?
    Работают ли они круглосуточно?
    Сколько стоит сделать тест?
    Сколько времени надо ждать результат?

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1148

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 декабря 2021 12:52 Редактировалось 2287247, 2 раз(а).
    Nick36:

    2287247:

    Укололся Джонсоном, уже в Минске.

    2287247, расскажите, пожалуйста, для остальных: куда ездили, как смогли выехать в ЕС, как всё прошло, нужна ли запись, сколько стоит и т.п.

    1. Как выехал из РБ? По командировочным - наши сканили и проверяли оригинальность печатей как при выезде из РБ, так и при въезде из РБ, причём при въезде в РБ сканят на командировочных и штампы польской конторы. Больше наших погранцов ничего не волнует.
    Гродненские так вообще как и раньше каждый день по много раз ездят с полностью набитыми машинами под завязку, и у них командировочные особо не проверяют.
    2. Поляков интересовал только тест на ПЦР или антиген + место отбывания карантина. Но поскольку я выехал из Польши в этот же день, то на обратном пути польский погранец поставил нормальный штамп о выезде, тем самым, как я понял, подтвердив, что карантинные правила я не нарушил (узнавал, что если кого-то ловят на нарушении карантинных правил, то в паспорт ставят штамп о запрете на въезд в Польшу). Поэтому и остался вопрос, надо ли что-то отправлять по email или как-то сообщать польской карантинной службе, чтобы исключили из базы карантинных?
    3. Укололся в Белостоке в Афлье - заполнил простую анкету, получил укол, распечатку с QR-кодом, и всё. Пункт вакцинации работает с 15:00, но занимать очередь лучше в 14:20. Я был 6-7 в очереди, но всё закончил только в 16:30 - сначала опоздал врач на 30 мин., потом приходило куча записанных наших и поляков (наши с видом на жительства и, соответственно, PESEL) , которые шли без очереди.
    4. На границе (Бобры) 2 основных проблемы:
    а) При въезде в Польшу мостик забивают фуры, и пока фуры не проедут легковые не могут двинутся. Из-за 3-х фур минимум 1 час теряешь.
    Кстати, очереди из фур по 25 км. с каждой стороны
    б) При выезде из Польши стоишь из-за гродненских и таксфри. У поляков один таможенник на толпу машин. Ну и бизнес на все времена под названием заплати денег - встройся в очередь, организованный гродненскими.
    5. Наши таможенники при въезде в РБ трясут конкретно забитые под завязку машины гродненских - с бытовой техникой, порошками стиральными и т.п. Я особо сильно не затаривался - моё хозяйство чисто символически смотрели.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 18 декабря 2021 13:25
    2287247:

    2. Поляков интересовал только тест на ПЦР или антиген + место отбывания карантина. Но поскольку я выехал из Польши в этот же день, то на обратном пути польский погранец поставил нормальный штамп о выезде, тем самым, как я понял, подтвердив, что карантинные правила я не нарушил (узнавал, что если кого-то ловят на нарушении карантинных правил, то в паспорт ставят штамп о запрете на въезд в Польшу).

    Удивительная история! :) Похоже, при выезде обратно в тот же день "карантинная" база не успевает обновиться у польских пограничников, либо не наказывают, потому что карантин только со следующего дня обычно начинается.

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 18 декабря 2021 13:25 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    ''''''

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1148

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 декабря 2021 13:43
    2402233:

    2287247:

    Но поскольку я выехал из Польши в этот же день

    Нет такого. 24часа это только для авиа транспорта. И система и люди иногда ошибаются. Либо вас на халяву пронесет, либо на вас повесят штраф и проблемы въехать в Польшу.

    А систему кто создаёт? Правильно, люди. Как и у нас, и в любой стране делают это чиновники, которые ни бельмеса не смыслят в карантинных и медицинских делах.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5449

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 18 декабря 2021 14:03 Редактировалось netmaster, 1 раз.
    2287247:

    2. Поляков интересовал только тест на ПЦР или антиген + место отбывания карантина. Но поскольку я выехал из Польши в этот же день, то на обратном пути польский погранец поставил нормальный штамп о выезде, тем самым, как я понял, подтвердив, что карантинные правила я не нарушил (узнавал, что если кого-то ловят на нарушении карантинных правил, то в паспорт ставят штамп о запрете на въезд в Польшу). Поэтому и остался вопрос, надо ли что-то отправлять по email или как-то сообщать польской карантинной службе, чтобы исключили из базы карантинных?

    На каком основании они должны исключить? 24 часа это для самолета. У полиции и прочих служб БД отстает от реального времени. Так что все еще прилетит - и штраф и запрет.

    Если прилетаешь и показываешь билет на вылет в течении 24 часов тогда не включают в карантинную БД. Вот так это работает

    https://www.gov.pl/web/koronawirus/przyjazd-do-polski-spoza-strefy-schengen
    Ważne! Osoby, które po przylocie przebywają na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej nie dłużej niż 24 godziny i posiadają bilet lotniczy, który potwierdza wylot z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w ciągu 24 godzin, są zwolnione z obowiązku odbycia kwarantanny.

  • Nata1my Member
    офлайн
    Nata1my Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #380111

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 18 декабря 2021 16:35

    Ребят, есть кто поедет наземным путем 2 января? В связи с этими дурацкими пцр текстами за 24 часа вопрос: будут ли их делать 1 января и 1 января, же и отдавать? На сколько понимаю срок действия считается с момента получения пцр? Выезд 2-го утром, кто знает, отпишитесь, пожалуйста!

    По вопросам писать в Л.С.