Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 7 апреля 2012 20:25
    wsxcvbnm:

    Кабрио:

    Хотя завтра Пасха... мот и тишина будет

    какие пргнозы во вторник на въезд в РБ?

    Хорошие :super:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Tanyusha1978 Member
    офлайн
    Tanyusha1978 Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #282094

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 апреля 2012 22:15
    [Di]Shadow:

    вир_та:

    А у поляков "итальянская забостовка" работают еле-еле не спеша. Только в 23.00 поляки нас выпустили наконец-то к нашим, зато от наших выехали в 23.04 (Респект белоруским погранцам и таможеникам).

    позволю не согласиться (не совсем согласиться). Вчера тоже стояли на бобровниках где-то с 20.30 и до часов 3-х ночи. Да, не скажу, что поляки очень торопились, однако охренели совсем как раз наши. Когда мы наконец-то подъехали к белорусским погранцам, стало ясно, почему поляки выпускали по 5-6 легковых машин раз в 20-30 минут (при этом проходило порядка 10 фур). Просто у наших явно была "ночная смена" - работала только ОДНА (!!!) пагранiшчнiца на фуры и на легковые авто. Пока она обошла и описала 5-6 фур (которые ехали в 2 захода с перерывом), мы (и еще 3 авто) стояли ждали где-то полчаса. При этом процедура со всем нами заняла 2-3 минуты! Выводы делаем сами!!! "Паспортника" явно с утра не кормили и он одного челавека вводил минут 5... не спеша.... Вот так. Зато таможенник тратил на машину 30 сек))) Вот тебе и "итальянская забастовка"... Просто это "белорусское распиз....во" ИМХО[/qu

    поддерживаю. наши работают медленнее. дольше всего приходиться ждать после поляков чтобы въехать в нейтральную зону . д аи сограждане наши извините, но не организованные. несколько раз наблюдала как торопыжки из послдених машин бегут пройти паспортный контроль, чтобы потом сидеть и ждать пока впереди стоящие машины пройдут. в чем смысл - не знаю. а значительно задерживают очередь

  • AlexGrodno Junior Member
    офлайн
    AlexGrodno Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #412694

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 8 апреля 2012 01:44

    Подскажите, пожалуйста, по Бобровникам.

    Когда у нас была польская виза, то постоянно возвращались домой через этот погранпереход, потому что там было разделение очередей на "ВАТы" и "Не-Ваты". И прохождение границы всегда было очень быстро, потому что ВАТы мы никогда не оформляли.

    Потом, на сколько я слышал, там установили ограждение, типа забора, которое не позволяет "Не-Ватникам" объезжать "Ватную" очередь. Это на самом деле правда? И все теперь стало грустно, т.е. нужно стоять очередь со всеми, или есть варианты, как эту очередь можно объехать.

    Буду рад любым советам и историям, у кого как получалось без ватов сразу под шлагбаум подъезжать.
    Спасибо за внимание!

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 8 апреля 2012 06:56
    AlexGrodno:

    Это на самом деле правда?

    Полагаю, что не совсем. Неватников работники поста отправляют от перекрестка по встречке в другую очередь (прямо под шлагбаум). Если бы не очередь фур, которые опасаются рыхлой после зимы обочины и жмутся к асфальту, обе легковые очереди запросто поместились бы на своей стороне. К лету, наверно, так и будет. Ограждения, кроме как на разделительной, не видел.

    Хорошо информированный оптимист
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20636

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20636
    # 8 апреля 2012 07:58

    AlexGrodno, я там последний раз в морозы был, хватило места объехать "наВАТы"ов левыми колёсами по "газончику". И сам видел описанное Hook слева - от перекрестка по встречке отправляли.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 8 апреля 2012 11:14

    В ночь с понедельника на вторник есть смысл ехать или у них еще праздники?

    wtf?! O_o
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 8 апреля 2012 11:17

    AlexGrodno, Я делаю так. Подъезжаю и становлюсь в общую очередь, а жена идет к поляку в будке и говорит , что мы без ВАТ. Машет мне, я выезжаю на встречку и заезжаю. И правила не нарушаю, и согласие потом получаю... И претензий от поляков никаких... Но это надо быть в машине вдвоем.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • M_V_P Member
    офлайн
    M_V_P Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #562655

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 апреля 2012 11:27
    DVK:

    AlexGrodno, я там последний раз в морозы был, хватило места объехать "наВАТы"ов левыми колёсами по "газончику". И сам видел описанное Hook слева - от перекрестка по встречке отправляли.

    Может я чего-то не понимаю... Но когда я ехал было 3 очереди до шлагбаума. В первой - фуры. Во второй - ваты. В третьей - безватники. И перед шлагбаумом поляк отправлял кого-то из этих рядов в соответствующие очереди за шлагбаумом...

  • Sunok2011 Junior Member
    офлайн
    Sunok2011 Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #515237

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 8 апреля 2012 12:36
    M_V_P:

    DVK:

    AlexGrodno, я там последний раз в морозы был, хватило места объехать "наВАТы"ов левыми колёсами по "газончику". И сам видел описанное Hook слева - от перекрестка по встречке отправляли.

    Может я чего-то не понимаю... Но когда я ехал было 3 очереди до шлагбаума. В первой - фуры. Во второй - ваты. В третьей - безватники. И перед шлагбаумом поляк отправлял кого-то из этих рядов в соответствующие очереди за шлагбаумом...

    некоторые пытаются ехать по бордюрам, слева от очереди на ваты , за такое могут дать штраф если увидят...около 100$(за просто так) все проехали а ты получил штраф , с этим надо аккуратно, есть еще вариант когда в общей очереди за перекрестков приезжает STRAZ и начинает из очереди выбирать кто без ВАТ собирают пару машин и пускают по встречке ... все зависит от смены

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 8 апреля 2012 17:04

    wsxcvbnm, у поляков lany poniedziałek ... :)

  • slavthik Junior Member
    офлайн
    slavthik Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #235566

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 8 апреля 2012 18:54 Редактировалось slavthik, 2 раз(а).

    Пришлось вчера щемиться по бордюрчику, думал зацеплю но обошлось, поляки видели и ни чего.

  • egrartem Senior Member
    офлайн
    egrartem Senior Member

    1920

    17 лет на сайте
    пользователь #75549

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 8 апреля 2012 19:11

    если очередь большая, то все равно надо сначала в общей постоять, потому что стать в 3 ряда в районе перекрестка нет возможности. и по встречке не всегда удается проехать, так как полиция там полюбила дежурить. это как повезет. пару раз ездили, таможеники сами отправляли по встречке, один раз мужчина за нами договорился со всей очередью, и уплотнил тех кто на ваты и правее прижал, удалось проехать до разделения по бордюрчику. один раз пришлось долго и нудно стоять, и погранец не разрешил ехать по встречке под шлагбаум. так что все зависит от настроения

    Мудрость приходит с годами. Иногда старость приходит одна....... Но некоторые и её не успевают дождаться....
  • AlexGrodno Junior Member
    офлайн
    AlexGrodno Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #412694

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 апреля 2012 00:51

    Спасибо всем за советы, а особенно тем, кто поделился своим живым опытом!
    Понял, что в большинстве случаев ситуацию можно решить.
    Главное - не сидеть молча в машине и не грустить ;)

    Вкратце обобщу варианты, которые услышал:
    1. если повезет, и фуры будут стоять на обочине, то можно и от самого перекрестка по левому ряду свободно ехать
    2. можно на свой страх и риск заезжать на бордюр и продвигаться к шлагбауму
    3. сами "Стражи Границы" могут иногда разделять поток
    4. идти к шлагбауму и договариваться, чтобы пустили со встречной стороны

    Сам во вторник или в среду вечером буду возвращаться через Бобровники - отпишусь как прошло.

    PS знакомые гродненцы, которые часто туда-сюда катаются, говорят, что в Кузнице в последнее время очень большие очереди, почти каждый день. Если после 5-6 вечера возвращаешься, то дома будешь на следующие сутки, не раньше. И там вообще нет практики разделения очереди до шлагбаума на ваты - не ваты. Поэтому те, кто без ват, частенько домой через Привалки возвращаются. Но мне такой круг делать совсем не хочется. К тому же очень нравится дорога от Белостока до Бобровников ;)

    Всем быстрого прохождения границ!

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 9 апреля 2012 06:42
    AlexGrodno:

    идти к шлагбауму

    Да не к шлагбауму. На перекрестке стоит погранец на джыппе. Если джыппа нет, то погранец от шлагбаума периодически приходит разрулить безватников.

    Хорошо информированный оптимист
  • dv0808 Member
    офлайн
    dv0808 Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #346704

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 9 апреля 2012 11:33
    AlexGrodno:

    Вкратце обобщу варианты, которые услышал:
    1. если повезет, и фуры будут стоять на обочине, то можно и от самого перекрестка по левому ряду свободно ехать
    2. можно на свой страх и риск заезжать на бордюр и продвигаться к шлагбауму
    3. сами "Стражи Границы" могут иногда разделять поток
    4. идти к шлагбауму и договариваться, чтобы пустили со встречной стороны

    а еще как вариант с перекреста поехать по полосе фур и потом, попросив кого-нить из очереди с ватами отъехать и пропустить на левую свободную полосу для авто без ватов (неоднократно пользовались)

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 9 апреля 2012 13:32

    Кто нить слышал о том, что СМ с прошлой недели запретили выезжать за границу?

    D.Ar
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 апреля 2012 13:35
    Merzavetss:

    Кто нить слышал о том, что СМ с прошлой недели запретили выезжать за границу?

    СМ - Совет Министров?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 9 апреля 2012 13:36 Редактировалось Merzavetss, 1 раз.

    сотрудник милиции..пожаловалась одна подруга жене..что то мне не верится.

    D.Ar
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 апреля 2012 13:40
    Merzavetss:

    сотрудник милиции..пожаловалась одна подруга жене..что то мне не верится.

    Все правильно МВД, КГБ и Прокуратура не выездные.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 9 апреля 2012 13:46
    Bender B.R.:

    Все правильно

    тоже так считаю )) пусть преступников ловят, а не по заграницам шатаются...и очередей будет меньше.

    D.Ar