Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • EmergencY Senior Member
    офлайн
    EmergencY Senior Member

    2335

    17 лет на сайте
    пользователь #92853

    Профиль
    Написать сообщение

    2335
    # 2 января 2014 13:16

    "Белтехосмотр" получил инструкции о взимании пошлины с автомобилей

    http://www.abw.by/news/157130/

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 января 2014 13:45
    EmergencY:

    "Белтехосмотр" получил инструкции о взимании пошлины с автомобилей
    http://www.abw.by/news/157130/

    Ссылки снова ведут на Хартию, что есть банальный репост. С другой стороны, Авто Онлайнер пишет "Госпошлину закрепили в законе о госбюджете на 2014 год"

    Напомним, механизм взимания госпошлины предполагает ее самостоятельную уплату организациями и гражданами к моменту прохождения государственного технического осмотра, на который наряду с другими обязательными документами должен быть представлен платежный документ об уплате этой пошлины.

    Т.е. при въезде на диагностическую станцию у тебя уже должна быть квитанция об ее взносе, верно? А где брать реквизиты, куда платить?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • GreatNekhochukha Member
    офлайн
    GreatNekhochukha Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #548744

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 2 января 2014 13:45 Редактировалось GreatNekhochukha, 1 раз.

    ---

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 января 2014 13:51 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    GreatNekhochukha:

    Любой техосмотр, затребовавший непредусмотренную Указом бумажку, будет нарушать КоАП

    Хорошая мысль :znaika: И в продолжении моей, куда платить, на основании чего?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 2 января 2014 17:45

    А что если не пройдешь, да так что никогда не пройти :D ?
    Пошлину вернут разве?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • andrucha Senior Member
    офлайн
    andrucha Senior Member

    9394

    16 лет на сайте
    пользователь #140134

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 2 января 2014 21:39 Редактировалось andrucha, 1 раз.

    Самый главный вопрос не в этом, а в том, что ты продал авто- ТО не переносится новому хозяину, как и пошлина....
    Выход только по доверке кататься - что бы отбить деньги.
    Пысы. а налог надо платить сразу и на 2 года вперед - это бред( хотя это будет дешевле, чем потом, когда вырастет базовая).

    Asus VIII Hero | i7-6700K | Corsair KIT 4x4Gb| Corsair H100i v2 | 970 Pro 512Gb |Corsair 500R|
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23741

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23741
    # 2 января 2014 21:40
    andrucha:

    ( хотя это будет дешевле, чем потом, когда вырастет базовая).

    базовая вырастет одновременно с ростом доллара, так что совсем не ясно когда будет дешевле, а когда дороже.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 января 2014 21:59
    EXEMOK:

    базовая вырастет одновременно с ростом доллара, так что совсем не ясно когда будет дешевле, а когда дороже.

    ну то что станет дороже, сомнения не вызывает. Мне вот другое интересно, не уже ли те кто успел пройти ТО до НГ оплачивать эту пошлину не будут, равно как и те, которым проходить ТО в 15 году 14 отъездят на халяву (мой случай)?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • andrucha Senior Member
    офлайн
    andrucha Senior Member

    9394

    16 лет на сайте
    пользователь #140134

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 2 января 2014 22:10
    Tofsla:

    Мне вот другое интересно, не уже ли те кто успел пройти ТО до НГ оплачивать эту пошлину не будут, равно как и те, которым проходить ТО в 15 году ?

    Подпишет указ, внесут изменения в ПДД - и будет еще одна статья по которой будут выписывать штрафы, вот и все.

    Asus VIII Hero | i7-6700K | Corsair KIT 4x4Gb| Corsair H100i v2 | 970 Pro 512Gb |Corsair 500R|
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 2 января 2014 22:18
    andrucha:

    Tofsla:

    Мне вот другое интересно, не уже ли те кто успел пройти ТО до НГ оплачивать эту пошлину не будут, равно как и те, которым проходить ТО в 15 году ?

    Подпишет указ, внесут изменения в ПДД - и будет еще одна статья по которой будут выписывать штрафы, вот и все.

    Это вас так душит жаба, что люди успели пройти ТО до НГ и не будут платить? Я разве виноват, что прошел его в сентябре?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 января 2014 22:20
    andrucha:

    Подпишет указ, внесут изменения в ПДД - и будет еще одна статья по которой будут выписывать штрафы, вот и все.

    Но ведь те кто прошел, по идее получили допуск к участию. А обязанность проверять уплату этого допуска вроде как чисто на работниках Белгостехосмотра. В задачи ГАИ контроль за уплатой пошлины вроде пока не прослеживается

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Daimos:

    Это вас так душит жаба, что люди успели пройти ТО до НГ и не будут платить? Я разве виноват, что прошел его в сентябре?

    меня волнует, как бы в 15 году мне не пришлось пошлину за три года платить - 2014, 2015 и 2016

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 2 января 2014 22:24
    Tofsla:

    меня волнует, как бы в 15 году мне не пришлось пошлину за три года платить - 2014, 2015 и 2016

    По идее - закон не имеет обратной силы - но наше государство откалывает разные номера конечно. Хотя после того, как увеличили пошлину за выдачу ВУ с 0.5 до 2х базовых - никто же не доплачивал.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 января 2014 22:30
    Daimos:

    По идее - закон не имеет обратной силы - но наше государство откалывает разные номера конечно

    вот и я про то же ... Вот если у меня авто до 10 лет, ТО раз в два года. Нужно ли уплачивать пошлину в двойном размере? Допуск вроде как разовый... Никто не говорил, что это годовая "подписка".

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 2 января 2014 22:45 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    Tofsla:

    Daimos:

    По идее - закон не имеет обратной силы - но наше государство откалывает разные номера конечно

    вот и я про то же ... Вот если у меня авто до 10 лет, ТО раз в два года. Нужно ли уплачивать пошлину в двойном размере? Допуск вроде как разовый... Никто не говорил, что это годовая "подписка".

    Введут - будут ездить ничего не оплачивая - уже сейчас Белтехосмотр говорит, что число не проходящих ТО подскочит с 20 до 60% - штраф 65 тыр за ТО или пошлина 650 тыр + 130 за ТО - даже не испугается никто по поводу такого штрафа. и вот уже сумма с 1.6 трлн руб резко уменьшается раза в три как пить дать.
    А штрафы - да можно подумать столько работников ГАИ у нас есть и им так хочется работать тормозя и проверяя ТО. Езжу каждый день и моя жена каждый день по городу - ее ни разу не останавливали вообще с 2005 года, меня - два раза за 7 лет доки посмотреть.

  • andrucha Senior Member
    офлайн
    andrucha Senior Member

    9394

    16 лет на сайте
    пользователь #140134

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 2 января 2014 22:46 Редактировалось andrucha, 1 раз.
    Tofsla:

    andrucha:

    Подпишет указ, внесут изменения в ПДД - и будет еще одна статья по которой будут выписывать штрафы, вот и все.

    Но ведь те кто прошел, по идее получили допуск к участию. А обязанность проверять уплату этого допуска вроде как чисто на работниках Белгостехосмотра. В задачи ГАИ контроль за уплатой пошлины вроде пока не прослеживается
    меня волнует, как бы в 15 году мне не пришлось пошлину за три года платить - 2014, 2015 и 2016

    Указ вступит с момента его подписания :znaika: К ТО он не имеет никакого отношения, оплатить его можно будет не выходя из дома, как платежи:) Страховку ГАИ проверяет? не смотрят же сумму и т.д., смотрят- что бы была актуальной, так же будет и с налогом.

    Asus VIII Hero | i7-6700K | Corsair KIT 4x4Gb| Corsair H100i v2 | 970 Pro 512Gb |Corsair 500R|
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 2 января 2014 22:49
    Daimos:

    даже не испугается никто по поводу такого штрафа

    Испугаются, как пить дать.
    83%, двигаясь по МКАД, зачем-то скидывают скорость с разрешённых 90-100 до 70, видя машину охраны.
    Эцилопп, надо сделать два раза "ку".

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 января 2014 22:49
    Daimos:

    А штрафы - да можно подумать столько работников ГАИ у нас есть и им так хочется работать тормозя и проверяя ТО. Езжу каждый день и моя жена каждый день по городу - ее ни разу не останавливали вообще с 2005 года, меня - два раза за 7 лет доки посмотреть.

    ну вы же понимаете, что ваша компиляция перестанет работать, после определенного события, если будет на то определенная команда. Быть может будут останавливать по три раза за день, и вашей предыдущей статистике тогда грош цена

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 2 января 2014 23:04
    pashil:

    Испугаются, как пить дать.

    Даже сейчас 20% не пугаются не проходить ТО, то, что пару человек на МКАДе скидывает скорость, а остальные просто не хотят дергаться перестраиваться и думают, что остальные скидывают скорость не просто так, и остаются двигаясь со скоростью потока - я например не считаю, что прямо все испугались машины охраны.

    Tofsla:

    ну вы же понимаете, что ваша компиляция перестанет работать, после определенного события, если будет на то определенная команда. Быть может будут останавливать по три раза за день, и вашей предыдущей статистике тогда грош цена

    Ой, "команда" - грозные какие слова - да они проводят периодические пару показательных недель проверки ТО - каждый день езжу мимо автопарка в котором ТО проходит народ проходит - не вижу увеличения очередей в такие недели, и не ощутил увеличения частоты остановок для меня.
    Дискуссия, конечно, интересная - но поживем - увидим.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 2 января 2014 23:19
    Daimos:

    Даже сейчас 20% не пугаются не проходить ТО

    Вопрос в круге общения, мои знакомые тоже давно забили, т.к. это коррумпированный пережиток совка (глядя на вонючие 40-летние газоны, ржавые москвидоны и иже с ними), и без ТО выгоднее как по деньгам, так и по времени.
    Народ же так не считает, им всю жизнь долбили, что видя представителя власти, нужно автоматически заискивать и бояться.
    Недавно ехал в такси, водитель держал разрешённые 60кмч, вдали на обочине КУРИЛ гай, таксист увидел его и влупил по тормозам до 40, гай, заметя это, не спеша включил подсветку жезла и произвёл остановку, при том таксист ВЫБЕЖАЛ из машины ещё до подхода инспектора. Я потом таксиста спросил - зачем тормозил, зачем выходил?, так он и ответить не смог, рефлексы.

    Daimos:

    Дискуссия, конечно, интересная - но поживем - увидим.

    Да нечего тут думать :) Пока 0.5БВ без повторности - ездим и не паримся, улыбаемся и машем.
    Технически очень сложно влететь на сумму штрафов, б0льшую, чем пошлина. Это нужно дикое стечение обстоятельств, или сильно влезть в залупу, чтобы все гайцы города натурально охотились по наводке.
    Езжу борзовато, последние 5 лет тормозили 1 раз в год, номера не блатные, корыты совершенно не блатные :)
    В этом году внезапно 5, рекорд, надо борзометр подкрутить :)

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 2 января 2014 23:28
    andrucha:

    Подпишет указ, внесут изменения в ПДД - и будет еще одна статья по которой будут выписывать штрафы, вот и все.

    кроме изменений в ПДД - для взымания штрафа надо изменения в КоАП внести. а это не такая уж и быстрая процедура опять же.
    а в свете сегодняшних штрафов - дешевле ездить без ТО. особенно если больше 2т и младше 10 лет. и если ещё есть какой дефект, который не позволит пройти ТО (как например на моей "выходного дня" - облазит лак) без существенных вложений денег.

    pashil:

    В этом году внезапно 5, рекорд, надо борзометр подкрутить

    достаточно не ездить поздно ночью и по всяким мелким улочкам. ну либо в местах частого стояния патрулей. и вероятность штрафа будет близка к нулю.