Ответить
  • odinochka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    odinochka Senior Member Автор темы

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #14417

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 18 мая 2004 22:52

    Тема предназначена исключительно для обсуждения Автомобилей из Литвы (цены, где брать, особенности доставки и т.п.). Тут же можно и нужно обсуждать основные засады связанные с литовскими машинами

    Обсуждение АВТО из Америки производится в соответствующей ветке: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1130652

    Вопросы растоможки обсуждаются здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738&postdays=0&postorder=asc&start=0

    Все что надо знать при покупке авто, спасибо без мобильника,

    http://docs.google.com/viewer?url=http%3A%2F%2Fdl.dropbox.com%2Fu ... shapka.doc

    Люблю меня , природы совершенство !
  • Eddie_LT Member
    офлайн
    Eddie_LT Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #216381

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 2 февраля 2011 19:27
    3100:

    на Литовских рынках многие хотят увидеть авто- конфентку на полной комплектации с ниединой царапинкой и мятинкой и еще не бито-крашеную с пробегом в 130 00 ) хорошее авто можно найти 100% только не всегда будет та марка которую хотелось бы... да и всегда есть Торг на все найденые недостатки удачи в поисках и выборе

    +1 :super:

    Мир пренадлежит терпеливым :znaika:
  • 177519 Senior Member
    офлайн
    177519 Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #177519

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 2 февраля 2011 20:50

    Eddie_LT, так оно и есть , сколько человек не возил за авто - все хотели увидеть авто как из салона.....

    которому уже 8-9 лет жалуясь на комплектацию или потертый бампер с крылом ну и конечно пробег больше 200 000 на дизеле универсале с ценой 3000эуро

    [Censored by Bacёk]
  • Endriu Senior Member
    офлайн
    Endriu Senior Member

    597

    16 лет на сайте
    пользователь #107517

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 2 февраля 2011 22:42

    Подскажите пожалуйста можно ли найти 307 пыжа (рестайлинг) 2.0 бензин в хорошей комплектации, в нормальном состоянии в районе 5.5 евро с расторможкой, или за эти деньги только шлак?

  • metvill Neophyte Poster
    офлайн
    metvill Neophyte Poster

    2

    18 лет на сайте
    пользователь #55166

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 февраля 2011 02:29

    может кому пригодится, вот сайт с картой стоянок где продаются автомобили в Литве http://www.ru.[banned.adv].lt

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 3 февраля 2011 08:24

    Пардон если не по теме, возможно ли там купить авто и чтоб его доставили мне туда на лафети, если да то сколько примерно будет стоить, Заранее благодарен.

  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    16 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 3 февраля 2011 09:17

    возможно ли ТАМ купить авто и чтоб его доставили мне ТУДА на лафетЕ,

    а по-русски

  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 3 февраля 2011 09:36
    Endriu:

    Подскажите пожалуйста можно ли найти 307 пыжа (рестайлинг) 2.0 бензин в хорошей комплектации, в нормальном состоянии в районе 5.5 евро с расторможкой, или за эти деньги только шлак?

    видел там до рестайла,золотистый, на коже ,автомат,старт был 3500? ,но надо было чуток,кузовок подкрашивать

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 3 февраля 2011 09:38

    ostapic, поди ТУДА не знаю куда,да умиляют наши грамацэи:lol:

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 3 февраля 2011 10:22

    :lol: мда вымораживаю чутка, тоесть до границы

  • Jura-Mogilev Member
    офлайн
    Jura-Mogilev Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #140055

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 3 февраля 2011 10:48

    камрады, подскажите пож-та по этому варианту - http://autoplius.lt/skelbimas/lengvieji-automobiliai/opel-astra/id-1195726?qt=

    как понимать лизинг, сколько можно скинуть, и возможно ли пройти таможню с комплектом летней резины на дисках в багажнике?

    спасибо

  • Vlad_1974 Neophyte Poster
    офлайн
    Vlad_1974 Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #353545

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 3 февраля 2011 11:30 Редактировалось Vlad_1974, 1 раз.

    Jura-Mogilev лизинг тебе не светит, это для местных типа кредит (долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа), скинешь столько на сколько найдёшь обоснованных недостатков (но по любому скинешь, это рынок), Можно ли завозить в страну старые шины? отвечает главный инспектор отдела организации таможенного контроля Минской региональной таможни Александр Васильевич АРТЮХ и начальник отдела организации таможенного оформления и таможенных режимов управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Александр Иванович НИСТЮК.

    - Можно ли ввозить новые шины на дисках из Литвы и Польши?

    - Новые шины как на дисках, так и без дисков можно ввозить из любой страны в пределах норм беспошлинного ввоза (то есть не более 50 кг на сумму не более 1,5 тысячи евро), если будете везти для личного пользования больше, то в части превышения нужно будет уплатить таможенную пошлину по ставке 30% но не менее 4 евро за килограмм.

    - Правда ли, что теперь нельзя ввозить бэушные шины?

    - Да, они теперь включены в перечень опасных отходов, за исключением одной запасной шины в транспортном средстве.

    Skoda Oktavia 4x4 1.9TDI
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    16 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 3 февраля 2011 11:32

    Vlad_1974,

    растаможишь по 2 ойро за кг.

    4? а не 2?

  • karasevichus Senior Member
    офлайн
    karasevichus Senior Member

    633

    14 лет на сайте
    пользователь #264176

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 3 февраля 2011 12:15
    metvill:

    может кому пригодится, вот сайт с картой стоянок где продаются автомобили в Литве http://www.ru.[banned.adv].lt

    Классная карта . Чес говоря не про все стоянки в Клайпеде и Паневежисе знал , не смотря на свой опыт ;-)) Век живи - век учись !

  • molodost Member
    офлайн
    molodost Member

    213

    18 лет на сайте
    пользователь #60620

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 4 февраля 2011 10:37

    Почитал пару десятков страниц темы, изложу то, как понял - если понял неправильно - поправьте. Заодно кому-нибудь другому не нужно будет потом лопатить полфорума.

    Итак, мысль поехать за авто в Литву:

    * Хочу пригнать японца/корейца "почти десятилетнего" навроде Мицубиши Спейс Стар. Куда за японцем ехать?

    * Есть соображения, что собирать такую машину "из трех" и потом получать за нее 2 - 2,5 кЕ нерентабельно. Отмотанный пробег, замененные бамперы и покраска - уже реальнее, но могут встретиться и у нас.

    * Сразу возникает вопрос о растаможке "почти десятилетки" - я так понял, таможня смотрит ВИН - но смотрит только "цифру года" или по каким-то сайтам/справочникам? На бывшие мои Мазды, к примеру, даже в инете определяются по году и месяцу выпуска. Но сомневаюсь, что на таможне кто-то за ради моих же денег будет этим заниматься. Какой вывод? 2001 вообще не рассматривать? Или есть какой-то документ, который можно получить от литовца, и который будет учтен таможней? Вообще на что смотреть "с позиции таможенника"? (реальная дата производства пусть будет на совести производителя, мне растаможить надо не по 0,75.) Плюс вроде как ремни/стекла смотреть надо? Где на них год? в Минске хоть можно справку взять от дилера, а там где возьмёшь?

    * Ладно, допустим, нашел по своим деньгам машинку и по таможне она подходит. Не с автовоза (там понятно, если только завести). А с земли. Как там - проехать можно не пару метров, а хоть круг какой? Перспектива отъехать от базара 10 км и стать - пугает. И эстакады там хоть есть какие - пусть на на СТО гнать (нафик мне их же СТО - где может быть знакомый продавца) но хоть глазком глянуть...

    * Как я понял - "пакет документов":

    --- бриф

    --- купчая

    --- экспортная декларация

    --- литовские транзиты (как их отличить?)

    это всё?

    * До кучи вопрос немного оффтопный - я понимаю, что в Литву есть возможность получить визу "за авто". Но если будет латышский шенген (разовый, первый, деловой) - могу я в Литву с этим ехать?

  • romul1614 Member
    офлайн
    romul1614 Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #292124

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 4 февраля 2011 11:19

    сколько стоит пригнать машину из каунаса на ПТО ошмяны ??? в личку.

  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1003

    19 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 4 февраля 2011 11:35
    3100:

    Eddie_LT, так оно и есть , сколько человек не возил за авто - все хотели увидеть авто как из салона.....

    которому уже 8-9 лет жалуясь на комплектацию или потертый бампер с крылом ну и конечно пробег больше 200 000 на дизеле универсале с ценой 3000эуро

    +100500. Машины там почти все с недостатками, даже 2-3-летние. ИМХО, процентов 5 может быть в полном идеале. Литовцы почти не готовят машины к продаже. Я бы сказал, что это скорее плюс (хотя кто как смотрит на это обстоятельство) - машину видишь такой, какая она есть, а не с натёртой резиной, полированными панелями и прочим лоском:)

    Vlad_1974:

    Jura-Mogilev ... скинешь столько на сколько найдёшь обоснованных недостатков (но по любому скинешь, это рынок)...

    Судя по тому, что видел я и о чём говорят в этой ветке, у меня несколько иное мнение. Если на машину есть спрос - продавцу звонят и спрашивают или подходят - то он эту машину может продать даже дороже, чем заявлял (я тут может быть немножко утрирую конечно:)), ибо там чуть ли не аукцион начинается. А если это висяк, который стоит 2-4-6 недель и никто им не интересуется уже стопиццот лет, то можно и поторговаться - никто не мешает, хотя и тут не факт, что ваши аргументы будут учтены. Могут упереться и всё. Возможно, что человек едет за конкретной моделью и его ничуть не смущает, что она стоит там долго - просто ну очень хочется её купить:)

    Всё вышесказанное отнюдь не значит, что не надо торговаться. Обязательно торгуйтесь. Пытайтесь обосновывать, просто это далеко не всегда будет очень успешно:)

    Вчера вернулся с машиной. Зафира, 2003, 2.2 DTI, 260000 (да, да, я вижу, что 260тыщ, не надо мне тыкать пальцем), полный комплект, кроме подогрева сидений и омывателя фар, литьё с летней резиной. 4,3 евро - цена самой машины, остальное считайте сами. Заявлялась 4450. Пока я решал покупать или нет (минута-две общения с продавцом, записывал VIN, чтобы жена пробила по инету), подходили 3 потенциальных покупателя, поэтому пришлось всучить задаток быстро. Причём, я-то нашёл недостатки, может и мелкие, но тем не менее, они были. И пытался (до и в условиях жёсткого прессинга со стороны конкурентов;)) на эти недостатки давить - продавец был неуступчив: 4300 и точка! Не хочешь, не бери, у меня её сейчас заберут! Когда я сказал, что сейчас запишу VIN и даю задаток, подошёл очередной "покупатель", спросил сколько, в ответ услышал - 4400Є. Я думаю, что тут всё всем понятно. И про торг и про цены и про условия покупки.

    Выбор очень скудный. На автовозы кидаются, как Рокки на СЫРРРРР из мультика Чип и Дейл. Облепляют автовоз, запрыгивают на ходу, залазят в машины, если открыта, лезут в салон автовоза, чтобы поговорить с экспедитором или вообще дать задаток... Может там машина вообще без мотора или с разодранным салоном:ass: Заснял это шоу...

    Учитывая, что я ехал именно за Зафирой (с запасными вариантами и возможностью соскочить на объявы) и то, что она по приятной для меня цене и в хорошей комплектации, то в принципе я рад и меня всё устраивает. Хотя надо доводить до хорошего для меня состояния.

    Специально для zmurik: со мной вместе ездил друг на разбитом авто. Я сфоткал бумаги, которые говорят о том, что машина была бита (я говорил об этих документах 3-4 страницы назад). Выложу чуть позже.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 февраля 2011 11:51
    Чингиз-Хан:

    На автовозы кидаются, как Рокки на СЫРРРРР из мультика Чип и Дейл. Облепляют автовоз, запрыгивают на ходу, залазят в машины, если открыта, лезут в салон автовоза, чтобы поговорить с экспедитором или вообще дать задаток... Может там машина вообще без мотора или с разодранным салоном Заснял это шоу...

    Шоу дрессированных гамадрилов (с)

    .
  • Romb Member
    офлайн
    Romb Member

    159

    16 лет на сайте
    пользователь #137781

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 4 февраля 2011 11:55

    господа, подскажите плиз, есть разница баксы с собой брать или евро? спасибо

  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1003

    19 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 4 февраля 2011 12:00
    molodost:

    Почитал пару десятков страниц темы, изложу то, как понял - если понял неправильно - поправьте. Заодно кому-нибудь другому не нужно будет потом лопатить полфорума.

    Итак, мысль поехать за авто в Литву:

    * Хочу пригнать японца/корейца "почти десятилетнего" навроде Мицубиши Спейс Стар. Куда за японцем ехать?

    * Есть соображения, что собирать такую машину "из трех" и потом получать за нее 2 - 2,5 кЕ нерентабельно. Отмотанный пробег, замененные бамперы и покраска - уже реальнее, но могут встретиться и у нас.

    * Сразу возникает вопрос о растаможке "почти десятилетки" - я так понял, таможня смотрит ВИН - но смотрит только "цифру года" или по каким-то сайтам/справочникам? На бывшие мои Мазды, к примеру, даже в инете определяются по году и месяцу выпуска. Но сомневаюсь, что на таможне кто-то за ради моих же денег будет этим заниматься. Какой вывод? 2001 вообще не рассматривать? Или есть какой-то документ, который можно получить от литовца, и который будет учтен таможней? Вообще на что смотреть "с позиции таможенника"? (реальная дата производства пусть будет на совести производителя, мне растаможить надо не по 0,75.) Плюс вроде как ремни/стекла смотреть надо? Где на них год? в Минске хоть можно справку взять от дилера, а там где возьмёшь?

    * Ладно, допустим, нашел по своим деньгам машинку и по таможне она подходит. Не с автовоза (там понятно, если только завести). А с земли. Как там - проехать можно не пару метров, а хоть круг какой? Перспектива отъехать от базара 10 км и стать - пугает. И эстакады там хоть есть какие - пусть на на СТО гнать (нафик мне их же СТО - где может быть знакомый продавца) но хоть глазком глянуть...

    * Как я понял - "пакет документов":

    --- бриф

    --- купчая

    --- экспортная декларация

    --- литовские транзиты (как их отличить?)

    это всё?

    * До кучи вопрос немного оффтопный - я понимаю, что в Литву есть возможность получить визу "за авто". Но если будет латышский шенген (разовый, первый, деловой) - могу я в Литву с этим ехать?

    1. По машинам точно не скажу. Я на японцев не сильно обращал внимание, но в Каунасе они мне попадались. Таураге - родина машин из Франции и ессно французских авто там больше всего. Могу и ошибаться, но для вас только Каунас и объявы светят. Гарюнай в Вильнюсе будет подороже.

    2. Всё так. Пробег далеко не всегда отматывают.

    3. Про то, как таможня смотрит VIN и использует ли интернет, я точно не знаю. Мою смотрели по VINу по справочнику и всё. Про справку от дилера: Друг выгонял в прошлом году Мазду3 2007 года (ему грозило то, что она младше 3х лет), но VIN он знал заранее, ещё в Минске (как потом оказалось, продавец ему прислал не тот VIN), он взял справку, с ней его брат поехал за машиной, на таможне сказали, что будут ставить младше трёх лет. Друг мой взял новую справку для правильного VINa и отвёз на границу. Всё ОК. В вашем случае, можете прислать VIN смской брату\куму\свату, он пробьёт по exist.ru (до покупки, но надо делать это очень быстро), а потом для надёжности возьмёт справку у дилера и привезёт её вам на границу. Так проблем иметь не будете.

    3. Если машина не заблокирована другими, то по проезду между машин на рынке вы сможете проехать. Выезжать с рынка нельзя. Эстакад нет. Про СТО забудьте в принципе. Я говорю только про Каунас. Думаю, но не уверен на 100%, что в Таураге тоже самое. И учтите, что если машина хорошая и стоит гораздо дешевле, чем у нас, то за неё будет борьба. У вас банально может не быть времени её даже завести, не то, что проехать или ещё что-то. Можно залезть на трал, чтобы посмотреть машину, а в это время на земле её уже купят. Ну и прочие комбинации тоже могут быть:)

    4. Бриф, купчая, декларация, страховка (по Литве - 20 литов, грин-карта с возможностью ехать по РБ - на пять литов дороже. При этом у вас будет две страховки за 25 литов - по Литве и Грин), транзиты покупать или нет решаете сами на свой страх и риск. Они стоят 100 литов. Плюс время на оформление. Официальный штраф - 150 литов, я вчера откупился 20 еврами от полицейского (хотя он просил 15, но у меня не было купюры в 5 евро:() и 10 литами на границе. Получилось выгоднее. Как сказал полицейский: "Ваши перегоны никогда не берут литовские транзиты, когда гонят ночью. Они знают, что их плохо видно и за ними ночью никто не погонится". Выводы делайте сами, особенно учитывая, что это говорил полицейский;)

    5. Про визы не знаю. Моё мнение (может быть совсем не правильным;)) - вам следует въезжать в Латвию из Беларуси, т.к. у нас есть граница. Выезжать можно из Литвы. Но на литовской границе при выезде из Беларуси может прокатить легенда: "Еду в Латвию по основным делам, но есть дело в Вильнюсе на пять минут (например, Василиусу Пупкаускасу нужно отдать документы), а дальше я в Латвию." Я так не делал, но читал на онлайнере, что прокатывало.

  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1003

    19 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 4 февраля 2011 12:07
    Romb:

    господа, подскажите плиз, есть разница баксы с собой брать или евро? спасибо

    Если у вас много времени и знаете где менять и ещё если большая сумма, то можно и баксы. На рынке в Каунасе позавчера был курс очень драконовский - выше 1,4!

    А если в общем, то лучше всего иметь там минимум дополнительных действий. Вообще, самый-присамый минимум. Взяли машину и на границу. Мы оформились очень поздно, поэтому заночевали в Вильнюсе. Перспектива всю ночь провести в очередях на границе не радовала. Также я с собой брал хомуты, лампочки, минимальный инструмент, чтобы не заниматься поиском СТО или бегать по магазинам. Также и с деньгами: менял все в Минске заранее, без суеты и по хорошему курсу. Хотя если есть родственники, где можно бесплатно переночевать\зависнуть\покушать, то можно и не торопиться;)