Ответить
  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 14 февраля 2015 09:40

    Товарищи, просвятите пожулайста (или дайте ссылку)... В новостройке в прихожей на стенке висит "розетка абонентская оптическа", как на картинке в шапке. Договора пока никакого нет. По какой схеме она в дальнейшем мне будет раздавать ТВ, интернет и телефон? Какие провода и куда мне сейчас, на этапе ремрнта, нужно проложить?
    Спасибо.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 14 февраля 2015 10:22 Редактировалось Elv, 9 раз(а).

    Дадут модем, в нем не очень хорошая мощность сигнала точки доступа, для большого количества устройств сети лучше подключить к нему маршрутизатор (модем в бридж). Кабель сетевой cat5 провести в центр квартиры для марш-ра, от него к телевизору, компьютеру, от модема кабель к приставке зала если будет iptv. Вроде как все, вести кабель по каналам в полу или сверлить отверстия в стенах, кабель пускать в плинтус-короб, можно в стенах сделать розетки сетевую и для телефона. Телефон работает от модема, вести кабель rj 11 или 12 ... туда где будет тел база. Подключение по сетевому кабелю исключит проблемы с интернет, по wi fi могут возникнуть затыки из-за забитого эфира 2,4 ггц. Можно в центр кв поставить марш с 2,4 плюс 5 ггц, на 5 ггц (от 50$) помех от соседей не будет.

    подробнее здесь

  • 115384 Member
    офлайн
    115384 Member

    243

    16 лет на сайте
    пользователь #115384

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 14 февраля 2015 12:07
    JustSIN:

    Пропишите днс, 192.168.100.1 потом напишите что будет.

    Elv:

    1 Делаю на точке ресет
    2 Если не новая прошивка обновляю согласно версии (v1 v2 v3 ...) точки доступа
    3 делаю ip .100.X модему и точке вручную
    4 пробую в режиме клиента и в режиме WDS.
    5 Вы не внимательно читаете :)

    прописал шлюз и днс все заработало, спасибо

  • SashOK_BY Senior Member
    офлайн
    SashOK_BY Senior Member

    776

    14 лет на сайте
    пользователь #227058

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 14 февраля 2015 12:19
    Elv:

    Дадут модем, в нем не очень хорошая мощность сигнала точки доступа...

    Пора уже в FAQ добавить)))

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 14 февраля 2015 16:13
    SashOK_BY:

    Пора уже в FAQ добавить)))

    хз как это делается :)

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 14 февраля 2015 22:01
    Elv:

    Дадут модем...

    Спасибо.
    Еще раз, не совсем все понял: мне дают шило-модем (как я понял без вариантов), который я подключаю к этой розетке и оставляю рядом с ней.
    С интернетом вроде все ясно - от шило-модема я тяну витую пару в центр квартиры и втыкаю ее в свой нормальный маршрутизатор, который будет раздавать интернет всем конечным потребителям.
    Телефон - вы говорите тянуть rj11, т.е. двухжильный... На картинках в шапке в этих модемах есть только rj45. Так что тянуть и какие фишки вешать на концы?
    Телевизор - я так понимаю от белтелекома есть только зала, будь она проклята, и других вариантов в моем доме пока нет. Приставку зала надо соединить витой парой с их родным модемом, или можно как-то подружить с моим маршрутизатором?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 14 февраля 2015 23:06 Редактировалось Elv, 6 раз(а).
    lhk:

    который я подключаю к этой розетке и оставляю рядом с ней.

    можно его припрятать как многие желают - вести оптический кабель в то место куда припрятать (интернет раздает маршрутизатор), но оптический кабель можно сгибать под определенным углом и тд. Разводку по кв лучше делать cat5 .

    lhk:

    Телефон - вы говорите тянуть rj11, т.е. двухжильный... На картинках в шапке в этих модемах есть только rj45.

    там есть разъемы под телефонный кабель

    lhk:

    Телевизор - я так понимаю от белтелекома есть только зала, будь она проклята, и других вариантов в моем доме пока нет.

    спутниковый ресивер или платное iptv (типа смарт тв) в помощь - оно не будет глючить

    lhk:

    Приставку зала надо соединить витой парой с их родным модемом, или можно как-то подружить с моим маршрутизатором?

    лучше не мешать интернет с iptv - отдельные порты.

    PS один раз делаете нормально и радуетесь стабильному интернет :)

  • Ruslan5050 Neophyte Poster
    офлайн
    Ruslan5050 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #902775

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 февраля 2015 23:36

    Добрый день!
    Ситуация : установлен оптический модем MT-PON-AT-4 ( белый с красной вставкой) - тарифный план Рекорд-50. Брал для использования только Wi-Fi прямых подключений проводом нет. Пользоваться невозможно-сигнал слабый. Попытался решить проблему - купил TL-WA854RE V ( усилитель сигнала). В принципе наверно все будет работать, только нужно как-то состыковать их оптимально.
    Настройка по WPS ( предусмотрена как основная) не помогает.
    Предложение : 200 000 руб, тому кто приедет и все настроит ( метро Фрунзенская )
    Хорошего дня, жду реальных предложений.
    Hello@marketico.by

  • Shakken Junior Member
    офлайн
    Shakken Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #1084920

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 февраля 2015 01:34

    Всем доброго времени суток!
    Из-за неспособности стандартного модема от byfly(huawei,дающийся при проведении оптоволокна) покрывать всю квартиру,решил задуматься оп приобретении другого.Много читал,но так и смог их найти модем с поддержкой gpon.Наткнулся на тему Evl(http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=5840) где он показал примеры модемов,вопрос такой,а как эти модемы могут подойти к gpon,если разъема для нового оптоволокна в них нет?(http://catalog.onliner.by/wrouter/~fp%5Bshaper%5D=bit_true~fp%5Br ... sk~page=1/)модемы с параметрами которые указал Evl

  • ch_voron War Thunder club
    офлайн
    ch_voron War Thunder club

    1696

    15 лет на сайте
    пользователь #159595

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 15 февраля 2015 01:54 Редактировалось ch_voron, 2 раз(а).
    Shakken:

    Всем доброго времени суток!
    Из-за неспособности стандартного модема от byfly(huawei,дающийся при проведении оптоволокна) покрывать всю квартиру,решил задуматься оп приобретении другого.Много читал,но так и смог их найти модем с поддержкой gpon.Наткнулся на тему Evl(http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=5840) где он показал примеры модемов,вопрос такой,а как эти модемы могут подойти к gpon,если разъема для нового оптоволокна в них нет?(http://catalog.onliner.by/wrouter/~fp%5Bshaper%5D=bit_true~fp%5Br ... sk~page=1/)модемы с параметрами которые указал Evl

    Я уже задавал этот вопрос здесь. Беда в том, что Белтелеком по оптике работает только со своим оборудованием. И Хуавей не самый худший вариант. Слава богу не ЗТЕ под промсвязевским соусом. Делайте как я: купите роутер ZyXEL серии Кинетик, на свой вкус и деньги. Я брал двухдиапазонный, с 2-мя USB-портами, чтобы можно было печатать с любого компа в сети (Zyxel Keenetic Ultra), только в Польше, где он обошёлся прилично дешевле.Да, серия Кинетик - это только для России, Беларуси и т. д., у меня он имеет другое обозначение.

    Таким образом сам терминал у вас покроет часть квартиры в том месте где стоит, а роутер другую, куда не добивает терминал. У меня в квартире получилось три точки - две 2,4ГГц и одна 5ГГц. Как вариант можно поставить репитер, но хороший - это те же деньги, что и роутер.

  • Shakken Junior Member
    офлайн
    Shakken Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #1084920

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 февраля 2015 02:54 Редактировалось Shakken, 1 раз.
    ch_voron:

    Shakken:

    Всем доброго времени суток!
    Из-за неспособности стандартного модема от byfly(huawei,дающийся при проведении оптоволокна) покрывать всю квартиру,решил задуматься оп приобретении другого.Много читал,но так и смог их найти модем с поддержкой gpon.Наткнулся на тему Evl(http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=5840) где он показал примеры модемов,вопрос такой,а как эти модемы могут подойти к gpon,если разъема для нового оптоволокна в них нет?(http://catalog.onliner.by/wrouter/~fp%5Bshaper%5D=bit_true~fp%5Br ... sk~page=1/)модемы с параметрами которые указал Evl

    Я уже задавал этот вопрос здесь. Беда в том, что Белтелеком по оптике работает только со своим оборудованием. И Хуавей не самый худший вариант. Слава богу не ЗТЕ под промсвязевским соусом. Делайте как я: купите роутер ZyXEL серии Кинетик, на свой вкус и деньги. Я брал двухдиапазонный, с 2-мя USB-портами, чтобы можно было печатать с любого компа в сети (Zyxel Keenetic Ultra), только в Польше, где он обошёлся прилично дешевле.Да, серия Кинетик - это только для России, Беларуси и т. д., у меня он имеет другое обозначение.

    Таким образом сам терминал у вас покроет часть квартиры в том месте где стоит, а роутер другую, куда не добивает терминал. У меня в квартире получилось три точки - две 2,4ГГц и одна 5ГГц. Как вариант можно поставить репитер, но хороший - это те же деньги, что и роутер.

    Cпасибо.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    ch_voron:

    Shakken:

    Всем доброго времени суток!
    Из-за неспособности стандартного модема от byfly(huawei,дающийся при проведении оптоволокна) покрывать всю квартиру,решил задуматься оп приобретении другого.Много читал,но так и смог их найти модем с поддержкой gpon.Наткнулся на тему Evl(http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=5840) где он показал примеры модемов,вопрос такой,а как эти модемы могут подойти к gpon,если разъема для нового оптоволокна в них нет?(http://catalog.onliner.by/wrouter/~fp%5Bshaper%5D=bit_true~fp%5Br ... sk~page=1/)модемы с параметрами которые указал Evl

    Я уже задавал этот вопрос здесь. Беда в том, что Белтелеком по оптике работает только со своим оборудованием. И Хуавей не самый худший вариант. Слава богу не ЗТЕ под промсвязевским соусом. Делайте как я: купите роутер ZyXEL серии Кинетик, на свой вкус и деньги. Я брал двухдиапазонный, с 2-мя USB-портами, чтобы можно было печатать с любого компа в сети (Zyxel Keenetic Ultra), только в Польше, где он обошёлся прилично дешевле.Да, серия Кинетик - это только для России, Беларуси и т. д., у меня он имеет другое обозначение.

    Таким образом сам терминал у вас покроет часть квартиры в том месте где стоит, а роутер другую, куда не добивает терминал. У меня в квартире получилось три точки - две 2,4ГГц и одна 5ГГц. Как вариант можно поставить репитер, но хороший - это те же деньги, что и роутер.

    А не подскажите как он называется в Польше?А то не могу найти

  • ch_voron War Thunder club
    офлайн
    ch_voron War Thunder club

    1696

    15 лет на сайте
    пользователь #159595

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 15 февраля 2015 06:48 Редактировалось ch_voron, 1 раз.
    Shakken:

    А не подскажите как он называется в Польше?А то не могу найти

    Подскажу - отаке: ZyXEL NBG5615 - N750 Dual Band Router MEDIA - кликабельно
    Только я за ним охотился больше месяца потому что это ссылка на интернет-магазин, я же не мог заказать его в РБ. Точнее, я хотел такой: ZYXEL NBG4615V2 ROUTER WIFI N300 4XLAN 2XUSB, у нас идёт как Беспроводной маршрутизатор Zyxel Keenetic Giga II, это легко определяется по параметрам. 5G мне постольку-поскольку, но они в магазине выставляли самый дорогой, а этого не было ни разу, только через Сельгрос-24. Потом пожалел, что не купил, а не купил потому, что не рассчитывал на такой дорогой. В последнюю поездку долго думал - одна штука была всего. Всё же купил, не жалею. Замечу, что в других маркетах его нет, даже в Медиа Маркте. В основном сейчас пихают ТП-линки везде, можно найти Асус. Хочу заметить, что в РСТшных моделях для нашего рынка меню настроек стали делать на русском языке, для Европы есть выбор языков, но русского нет. В пользу РСТшных моделей говорит ещё тот факт, что в насройках страны можно выбрать государство СНГ, Беларусь там присутствует, как я понимаю - настройки встанут сами, останется настроить пароль на wi-fi. Это важно для неискушённого пользователя. Столкнулся с такой заботой ещё со времён АДСЛ, была такая утилита - NetFrend, при запуске модема выбиралась страна, провайдер (для нас в списке были Белтелеком и Атлант Телеком), вводился логин, пароль и пароль на wi-fi. И всё.
    Вот, кстати, интересный вариант, наиболее свежий: Беспроводной маршрутизатор Zyxel Keenetic Omni II, принт-сервер в наличии. Если не нужны навороты, можно обойтись совсем бюджетным решением: Zyxel Keenetic Start, по личному опыту могу сказать, что работает прекрасно.
    Из наблюдений - при использовании маршрутизатора немного проседает пинг, с 2 до 10. 2,4 ГГц имеет бОльшее покрытие, чем 5 ГГц примерно раза в 3. Т.е если вы хотите совсем приватную точку доступа, которая не выходит за пределы квартиры, а оборудование позволяет - то это ваш вариант, а поскольку все в основном в диапазоне 2,4, то помех меньше. Но это в теории. А на деле у зухелей такой мощный сигнал, что им, по моему, пофигу на помехи.

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 15 февраля 2015 09:13

    Elv, еще раз спасибо за развернутый ответ. Точно надо в шапку.

    Elv:

    ...или платное iptv (типа смарт тв) в помощь - оно не будет глючить

    Можно с этого места поподробнее. Кто у нас такие услуги предоставляет?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 15 февраля 2015 10:09 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    тема про iptv , спутниковое тв триколор или нтв + , можно оба, сейчас не дорого (к счастью БТ там нет :D ).

  • kevin16 Member
    офлайн
    kevin16 Member

    295

    14 лет на сайте
    пользователь #208318

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 15 февраля 2015 10:21 Редактировалось kevin16, 1 раз.

    В пон модеме есть аналог режиму бридж адсл модема? как это здесь правильно называется? где почитать? задолбался гуглить как настроить связку модем + роутер, чтобы маршрутизацией занимался нормальный девайс, а не промсвязь.
    p.s. модема пока в наличии нет вот и не могу посмотреть в живую

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 15 февраля 2015 10:22 Редактировалось Elv, 1 раз.
    lhk:

    Кто у нас такие услуги предоставляет?

    много кто, установка спутникового телевидения, можно космос тв, но там было 50 каналов и смотреть нечего, как сейчас не знаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    kevin16 в бридж переводит ТП (123) если не стоит по умолчанию. здесь читайте.

  • haoss_9 Junior Member
    офлайн
    haoss_9 Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #870562

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 15 февраля 2015 11:26

    Здравствуйте, знающие люди. Не могли бы вы объяснить, если не трудно, про прокладку оптоволокна в частный сектор ? На прошлой недели рабочие из минска перерыли улицу.. Проложили трубы и вырыли люки напротив домов. Сказали будут вести оптоволокно. Вся их выкопанная магистраль подходит к синему ящику (от которого ко мне идет адсл) и там так же выкопан люк. Так отсюда возникает вопрос: они просто оптоволоконный кабель от этого ящика проведут? Это и есть GPON? Спасибо.

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2073

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2073
    # 15 февраля 2015 12:10 Редактировалось nowikow, 1 раз.
    haoss_9:

    Так отсюда возникает вопрос: они просто оптоволоконный кабель от этого ящика проведут? Это и есть GPON? Спасибо.

    Это ещё не чего не говорит, если у вас всё работает по части ADSL(но не по IMS/NGN), то возможно просто установят УТШК , до которого проложат оптический кабель, а шкафы соединят кабелем для портов, при таком раскладе уменьшится расстояние линий и вы получите услуги по IMS/NGN со значительно улучшенными параметрами для работы линий, но это далеко не PON.

  • haoss_9 Junior Member
    офлайн
    haoss_9 Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #870562

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 15 февраля 2015 12:47 Редактировалось haoss_9, 1 раз.
    nowikow:

    haoss_9:

    Так отсюда возникает вопрос: они просто оптоволоконный кабель от этого ящика проведут? Это и есть GPON? Спасибо.

    Это ещё не чего не говорит, если у вас всё работает по части ADSL(но не по IMS/NGN), то возможно просто установят УТШК , до которого проложат оптический кабель, а шкафы соединят кабелем для портов, при таком раскладе уменьшится расстояние линий и вы получите услуги по IMS/NGN со значительно улучшенными параметрами для работы линий, но это далеко не PON.

    У меня как раз адсл и ip телефония. Телефон подключен к модему. И эту новую адсл вели летом, а сейчас они я писал выше что делают. По-моему это как-то глупо вести еще раз адсл...

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2073

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2073
    # 15 февраля 2015 13:57
    haoss_9:

    Телефон подключен к модему.

    Ну вот про это и надо было рассказать сразу. В частные дома PON- дело дорогое, невыгодное и куда проблемное чем прокладывать во многоэтажки, вериться с трудом в настоящее время, хотя начинать когда то придётся, а может у вас там в секторе "наличие всяких личностей" проживает, тогда возможно всё :D