Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • LaMaSHKiN Neophyte Poster
    офлайн
    LaMaSHKiN Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #649760

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 августа 2021 10:08

    Подскажите кто знает на опыте. Из Польши в Беларусь через Москву лететь можно? При этом из Москвы в Минск собираюсь на поезде.
    Посадит ли меня авиакомпания в Польше на самолет в Москву? (получается в Москве я транзитом буду)

  • Nastya_Prolat Junior Member
    офлайн
    Nastya_Prolat Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #476655

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 19 августа 2021 13:54 Редактировалось Nastya_Prolat, 1 раз.

    ---

  • LaMaSHKiN Neophyte Poster
    офлайн
    LaMaSHKiN Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #649760

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 августа 2021 15:09

    не посадят. Не гражданам РФ нельзя, даже транзитом.

    Просто на сайте фсб есть пункт кто может въезжать:

    1. Граждане государств – участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающие в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта.

    И тут непонятно подпадаю я или нет.

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 19 августа 2021 21:40
    _aspire_:

    iharrr:

    Emmilija_8:

    Добрый день, есть испанская виза, планируем съездить в Польшу, есть ли варианты, чтобы не сидеть в карантине?

    Без проблем. Летите в Варшаву из Москвы (или Киева, если туда оформите командировку, например). Покупаете билет из Варшавы куда-нибудь. Главное, чтобы вылет был не позже чем через 24 часа после прилета. Можно купить очень дешевый авиабилет в какой-нибудь условный Берлин, за пару десятков евро (или билет подороже, с возможностью возврата, если жаль пару десятков терять). Регистрируетесь на тот рейс. Регистрацию показываете пограничнику и спокойно въезжаете в Польшу. Никто вас в карантинную базу не вносит и потом никто вас не ищет, соответственно. То, что вы не явились на рейс из Варшавы, никого не будет интересовать.
    Проверено друзьями.

    И еще вариант. Летите через Стамбул. При влете из Турции (как и из стран ЕС, но туда попасть без прививки сложно) на карантин не сажают. Нужно только тест сдать в течение 48 часов после прилета.
    Дороговато, правда. Но значительно дешевле, чем сидеть 10 дней в съемном жилье без права высунуть нос наружу.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    karw:

    Так командировка - это только для наших, для выезда. Карантин будут сидеть

    То, что на карантин направят - понятно. Но ведь на него конвоировать не будут. Люди могут выехать. Вопрос в том, какие последствия. Вроде бы польские пограничники на выезде не проверяют, находится ли человек на карантине. И штрафовать они не уполномочены - этим занимается санитарная служба. Нюанс в том, как эта служба будет оформлять штраф и потом его взыскивать? На момент выезда в течение суток точно никакого штрафа не будет. А дальше? Передадут пограничникам, чтобы ловили при следующем въезде?
    Интересно. кто-то сталкивался с реальным механизмом? Теоретически порассуждать мы все здесь можем.

    А если лечу через Стамбул, не выходя и транзитной зоны, это все равно считается как будто ты прилетел из Турции?

    Обычно пограничники глубоко в детали не вдаются. В нормативном документе не прописано, сколько времени человек пробыл в стране, откуда прилетел. Написано "путешествующие из государства".
    А как оно на практике в таком случае... Можно нарваться на очень разумного (или, наоборот, недалекого). Я бы предпочел вариант с "авиатранзитом". Тем более, не нужно будет за тест платить.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    igor.v:

    iharrr:
    в ЕС постанова ещё от прошлого года, если страна назначения на карантине с ограничениями посещения, то транзитом пропускать исходя из правил установленых в этой стране, исключение если домой едешь и тд.

    Ни мне, ни моему другу не задавали вопросов, каким образом мы собираемся въехать в страну назначения.

  • LaMaSHKiN Neophyte Poster
    офлайн
    LaMaSHKiN Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #649760

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 августа 2021 23:34

    iharrr, Вы не подскажете, как ваши друзья выезжали из Польши? Можно ли в таком случае уехать автобусом (при наличии авиа билета через 24 часа после прилёта, которым не воспользуюсь)?

  • KNIFER Member
    офлайн
    KNIFER Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #232736

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 20 августа 2021 02:24

    Как обстоят дела по проверке тех осмотра на границе с Польшей?

    (29) 7700058
  • F22M1R Junior Member
    офлайн
    F22M1R Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #705739

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 20 августа 2021 06:06

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли при выезде из РБ в Польшку декларировать стационарный компьютер+монитор (б/у лет 5) ?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5174

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5174
    # 20 августа 2021 08:23
    F22M1R:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли при выезде из РБ в Польшку декларировать стационарный компьютер+монитор (б/у лет 5) ?

    Если назад не собираетесь везти - не нужно.

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 20 августа 2021 09:10
    LaMaSHKiN:

    iharrr, Вы не подскажете, как ваши друзья выезжали из Польши? Можно ли в таком случае уехать автобусом (при наличии авиа билета через 24 часа после прилёта, которым не воспользуюсь)?

    Друг пока не выезжал.
    Но я уверен, что проблемы не будет, т.к. он не в базе карантина.
    С бюрократией именно так всё работает: на карантин не направили - значит, нарушить его не можешь даже теоретически. Всё остальное - просто лирика.
    Мы просто имеем дело с лазейкой в законодательстве, которую пока не заштопали.

  • kpect23 Neophyte Poster
    офлайн
    kpect23 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #439510

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 августа 2021 14:56

    Добрый день всем Подскажите, имея рабочую визу, что нужно ещё при пересечении границы?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 20 августа 2021 15:21
    KNIFER:

    Как обстоят дела по проверке тех осмотра на границе с Польшей?

    не проверяли

  • 2228589 Neophyte Poster
    офлайн
    2228589 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #2228589

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 августа 2021 17:32

    Добрый день. Подскажите пожалуйста,при въезде в РБ из Польши,нормы ввоза не менялись?

  • KNIFER Member
    офлайн
    KNIFER Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #232736

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 22 августа 2021 09:55
    spike:

    KNIFER:

    Как обстоят дела по проверке тех осмотра на границе с Польшей?

    не проверяли

    а беларусы?

    (29) 7700058
  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 22 августа 2021 12:42

    Здравствуйте. Подскажите может кто точно знает или кто уже из белорусов проезжал в Польшу из Калининграда на автобусе. Пропускают ли нас или только с российским паспортом. Просто я хотел сегодня купить билет на Варшава заходняя на автобус эколайн, из Калининграда до Варшавы а в кассе мне не продали билет. Сказали что проехать могут только россияне. Так ли это. Я уже купил билет Минск Калининград на поезд. Спасибо.

  • 3185896 Neophyte Poster
    офлайн
    3185896 Neophyte Poster

    11

    3 года на сайте
    пользователь #3185896

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 22 августа 2021 13:40

    Всем привет,
    Подскажите, как обстоят дела с пересечением границы.
    В сентябре ехать на учебу, возможно ли с Беларуси в Польшу сейчас поехать на поезде/автобусе? Может кто будет ехать на машине на учебу, можем списаться.
    Заранее спасибо за любую информацию)

  • 2587120 Neophyte Poster
    офлайн
    2587120 Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2587120

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 августа 2021 14:58
    Yurok1971:

    Здравствуйте. Подскажите может кто точно знает или кто уже из белорусов проезжал в Польшу из Калининграда на автобусе. Пропускают ли нас или только с российским паспортом. Просто я хотел сегодня купить билет на Варшава заходняя на автобус эколайн, из Калининграда до Варшавы а в кассе мне не продали билет. Сказали что проехать могут только россияне. Так ли это. Я уже купил билет Минск Калининград на поезд. Спасибо.

    тоже интересно, а где билет на Варшаву покупал? в интернете?

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 22 августа 2021 15:39
    2587120:

    Yurok1971:

    Здравствуйте. Подскажите может кто точно знает или кто уже из белорусов проезжал в Польшу из Калининграда на автобусе. Пропускают ли нас или только с российским паспортом. Просто я хотел сегодня купить билет на Варшава заходняя на автобус эколайн, из Калининграда до Варшавы а в кассе мне не продали билет. Сказали что проехать могут только россияне. Так ли это. Я уже купил билет Минск Калининград на поезд. Спасибо.

    тоже интересно, а где билет на Варшаву покупал? в интернете?

    Хотел купить на автовокзале в Варшаве билет на эколайн Калининград- Варшава. Мне не продали. Теперь пытаюсь узнать пропускают ли вообще Беларусов российские пограничники по наземному переходу в Польшу.

  • senia-11 Senior Member
    офлайн
    senia-11 Senior Member

    1230

    15 лет на сайте
    пользователь #171450

    Профиль
    Написать сообщение

    1230
    # 22 августа 2021 20:31
    Yurok1971:

    Здравствуйте. Подскажите может кто точно знает или кто уже из белорусов проезжал в Польшу из Калининграда на автобусе. Пропускают ли нас или только с российским паспортом. Просто я хотел сегодня купить билет на Варшава заходняя на автобус эколайн, из Калининграда до Варшавы а в кассе мне не продали билет. Сказали что проехать могут только россияне. Так ли это. Я уже купил билет Минск Калининград на поезд. Спасибо.

    Жена с детьми ехала в понедельник Калининград - Гданьск на автобусе. Все нормально, проехала без вопросов.

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    518

    7 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 23 августа 2021 13:51

    LaMaSHKiN, из Польши в РБ можно и на автобусе

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 24 августа 2021 01:37 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.