Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Emmilija_8 Junior Member
    офлайн
    Emmilija_8 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #643858

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 августа 2021 15:01

    Добрый день, есть испанская виза, планируем съездить в Польшу, есть ли варианты, чтобы не сидеть в карантине?

  • lyulyuha Junior Member
    офлайн
    lyulyuha Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #429893

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 августа 2021 15:18

    Добрый день. может кто подскажет, имея шенген С и приглашение от близкого родственника, какие способы есть попасть в Польшу? Если самолетом, то посадит ли Аэрофлот в самолет Москва - Варшава белоруса с шенгеном? Или нужно обязательно лететь Минск - Москва - Варшава? спасибо

  • VODOROD Senior Member
    офлайн
    VODOROD Senior Member

    2495

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2495
    # 18 августа 2021 15:22
    Emmilija_8:

    Добрый день, есть испанская виза, планируем съездить в Польшу, есть ли варианты, чтобы не сидеть в карантине?

    А с чего вы решили, что вас пропустят на границе из Беларуси?

  • Emmilija_8 Junior Member
    офлайн
    Emmilija_8 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #643858

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 августа 2021 15:33
    VODOROD:

    Emmilija_8:

    Добрый день, есть испанская виза, планируем съездить в Польшу, есть ли варианты, чтобы не сидеть в карантине?

    А с чего вы решили, что вас пропустят на границе из Беларуси?

    с РФ пропустят?

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 18 августа 2021 15:56
    Emmilija_8:

    с РФ пропустят?

    А на чем из РФ?
    Карантин придется сидеть...

  • Emmilija_8 Junior Member
    офлайн
    Emmilija_8 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #643858

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 августа 2021 15:59
    karw:

    Emmilija_8:

    с РФ пропустят?

    А на чем из РФ?
    Карантин придется сидеть...

    авиа, других вариантов я понимаю, что нет.

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 18 августа 2021 16:02 Редактировалось karw, 1 раз.

    авиа, других вариантов я понимаю, что нет.

    Поезд до Калининграда, а там автобус

    Найдите здесь в ветке rutraq, он что то предлагал по карантину..

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    761

    15 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 18 августа 2021 16:35
    1671065:

    Студенты, которые уже выезжали и не прошло 6 месяцев, кто как планирует выезжать на учебу, поделитесь планами?

    Если первый раз выезд был по справке об учебе за границей, то второй раз в течение 6 месяцев можно выехать по виду на жительство.

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 18 августа 2021 17:32 Редактировалось iharrr, 9 раз(а).
    Emmilija_8:

    Добрый день, есть испанская виза, планируем съездить в Польшу, есть ли варианты, чтобы не сидеть в карантине?

    Без проблем. Летите в Варшаву из Москвы (или Киева, если туда оформите командировку, например). Покупаете билет из Варшавы куда-нибудь. Главное, чтобы вылет был не позже чем через 24 часа после прилета. Можно купить очень дешевый авиабилет в какой-нибудь условный Берлин, за пару десятков евро (или билет подороже, с возможностью возврата, если жаль пару десятков терять). Регистрируетесь на тот рейс. Регистрацию показываете пограничнику и спокойно въезжаете в Польшу. Никто вас в карантинную базу не вносит и потом никто вас не ищет, соответственно. То, что вы не явились на рейс из Варшавы, никого не будет интересовать.
    Проверено друзьями.

    И еще вариант. Летите через Стамбул. При влете из Турции (как и из стран ЕС, но туда попасть без прививки сложно) на карантин не сажают. Нужно только тест сдать в течение 48 часов после прилета.
    Дороговато, правда. Но значительно дешевле, чем сидеть 10 дней в съемном жилье без права высунуть нос наружу.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    karw:

    Так командировка - это только для наших, для выезда. Карантин будут сидеть

    То, что на карантин направят - понятно. Но ведь на него конвоировать не будут. Люди могут выехать. Вопрос в том, какие последствия. Вроде бы польские пограничники на выезде не проверяют, находится ли человек на карантине. И штрафовать они не уполномочены - этим занимается санитарная служба. Нюанс в том, как эта служба будет оформлять штраф и потом его взыскивать? На момент выезда в течение суток точно никакого штрафа не будет. А дальше? Передадут пограничникам, чтобы ловили при следующем въезде?
    Интересно. кто-то сталкивался с реальным механизмом? Теоретически порассуждать мы все здесь можем.

  • Emmilija_8 Junior Member
    офлайн
    Emmilija_8 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #643858

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 августа 2021 18:02

    iharrr, спасибо за дельный совет. А по дальнейшему возврату из Польши в РБ есть ньюансы?

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 18 августа 2021 18:09
    Emmilija_8:

    iharrr, спасибо за дельный совет. А по дальнейшему возврату из Польши в РБ есть ньюансы?

    А какие могут быть проблемы? Ваше пребывание в Польше никак не отслеживается (если вы не человек, которым интересуются польские спецслужбы). Вы могли реально слетать в тот Берлин и вернуться. Самое главное: если на карантин вас не посадили (а при намерении авиатранзита на него не садят), то вы ничего не нарушили. Нигде не написано: если не смогли вылететь, придите, покайтесь и добровольно запишитесь на карантин.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 18 августа 2021 18:12

    iharrr:
    я так понимаю на другой рейс билет из этого же аэропорта должен быть?

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 18 августа 2021 18:25
    igor.v:

    iharrr:
    я так понимаю на другой рейс билет из этого же аэропорта должен быть?

    Совсем не обязательно. Вас просто выпускают в город после пограничного контроля.
    Я сам так летел, но я реально улетел на следующий день в другую страну ЕС.
    На пограничном контроле (рейс из Москвы) девушка покрутила в руках распечатанную бумажку с регистрацией на рейс Wizz Air, посмотрела на дату и время отлета (у меня было 21 часа разницы межу прилетом и отлетом), отдала ее и поставила штамп в паспорт. Никаких других вопросов. Я поехал в гостиницу. Мог бы на следующий день на свой рейс не ехать, слежки за мной не было. Или не заметил. :)
    А друг въехал таким же образом, но не пришел на свой рейс.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 18 августа 2021 18:45
    karw:

    Найдите здесь в ветке rutraq, он что то предлагал по карантину..

    Он не отвечает на сообщения - был здесь 9 дней назад. :)

  • senia-11 Senior Member
    офлайн
    senia-11 Senior Member

    1230

    15 лет на сайте
    пользователь #171450

    Профиль
    Написать сообщение

    1230
    # 18 августа 2021 19:12
    Nick36:

    karw:

    Найдите здесь в ветке rutraq, он что то предлагал по карантину..

    Он не отвечает на сообщения - был здесь 9 дней назад. :)

    через день с карантина выйдет и ответит. наберитесь терпения)

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 18 августа 2021 20:56
    iharrr:

    igor.v:

    iharrr:
    я так понимаю на другой рейс билет из этого же аэропорта должен быть?

    Совсем не обязательно. Вас просто выпускают в город после пограничного контроля.
    Я сам так летел, но я реально улетел на следующий день в другую страну ЕС.
    На пограничном контроле (рейс из Москвы) девушка покрутила в руках распечатанную бумажку с регистрацией на рейс Wizz Air, посмотрела на дату и время отлета (у меня было 21 часа разницы межу прилетом и отлетом), отдала ее и поставила штамп в паспорт. Никаких других вопросов. Я поехал в гостиницу. Мог бы на следующий день на свой рейс не ехать, слежки за мной не было. Или не заметил. :)
    А друг въехал таким же образом, но не пришел на свой рейс.

    я транзитосм через рп летал ещё белавиа и когда наши тесты катили, но вылет был из другого аэропорта "модлин", тогда мне голову пляки выдурили о причине посещения бельгии как конечного пункта, а как сейчас вопросы по поводу цели поездки задают?

  • KNIFER Member
    офлайн
    KNIFER Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #232736

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 18 августа 2021 22:20

    Вопрос к вам ребята! Еду в сентябре в Германию, через Польшу на учебу . Планирую выехать на автомобиле, нет тех осмотра на машине и не планирую , что скажите по этому поводу? Спасибо.

    (29) 7700058
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 19 августа 2021 06:17 Редактировалось iharrr, 1 раз.
    igor.v:

    iharrr:

    igor.v:

    iharrr:
    я так понимаю на другой рейс билет из этого же аэропорта должен быть?

    Совсем не обязательно. Вас просто выпускают в город после пограничного контроля.
    Я сам так летел, но я реально улетел на следующий день в другую страну ЕС.
    На пограничном контроле (рейс из Москвы) девушка покрутила в руках распечатанную бумажку с регистрацией на рейс Wizz Air, посмотрела на дату и время отлета (у меня было 21 часа разницы межу прилетом и отлетом), отдала ее и поставила штамп в паспорт. Никаких других вопросов. Я поехал в гостиницу. Мог бы на следующий день на свой рейс не ехать, слежки за мной не было. Или не заметил. :)
    А друг въехал таким же образом, но не пришел на свой рейс.

    я транзитосм через рп летал ещё белавиа и когда наши тесты катили, но вылет был из другого аэропорта "модлин", тогда мне голову пляки выдурили о причине посещения бельгии как конечного пункта, а как сейчас вопросы по поводу цели поездки задают?

    Странно, что задавали такие вопросы. Мне ни сейчас не задавали, ни раньше. Приглянулись вы им чем-то.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 19 августа 2021 07:58

    iharrr:
    в ЕС постанова ещё от прошлого года, если страна назначения на карантине с ограничениями посещения, то транзитом пропускать исходя из правил установленых в этой стране, исключение если домой едешь и тд.

  • _aspire_ Junior Member
    офлайн
    _aspire_ Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #462435

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 августа 2021 09:12
    iharrr:

    Emmilija_8:

    Добрый день, есть испанская виза, планируем съездить в Польшу, есть ли варианты, чтобы не сидеть в карантине?

    Без проблем. Летите в Варшаву из Москвы (или Киева, если туда оформите командировку, например). Покупаете билет из Варшавы куда-нибудь. Главное, чтобы вылет был не позже чем через 24 часа после прилета. Можно купить очень дешевый авиабилет в какой-нибудь условный Берлин, за пару десятков евро (или билет подороже, с возможностью возврата, если жаль пару десятков терять). Регистрируетесь на тот рейс. Регистрацию показываете пограничнику и спокойно въезжаете в Польшу. Никто вас в карантинную базу не вносит и потом никто вас не ищет, соответственно. То, что вы не явились на рейс из Варшавы, никого не будет интересовать.
    Проверено друзьями.

    И еще вариант. Летите через Стамбул. При влете из Турции (как и из стран ЕС, но туда попасть без прививки сложно) на карантин не сажают. Нужно только тест сдать в течение 48 часов после прилета.
    Дороговато, правда. Но значительно дешевле, чем сидеть 10 дней в съемном жилье без права высунуть нос наружу.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    karw:

    Так командировка - это только для наших, для выезда. Карантин будут сидеть

    То, что на карантин направят - понятно. Но ведь на него конвоировать не будут. Люди могут выехать. Вопрос в том, какие последствия. Вроде бы польские пограничники на выезде не проверяют, находится ли человек на карантине. И штрафовать они не уполномочены - этим занимается санитарная служба. Нюанс в том, как эта служба будет оформлять штраф и потом его взыскивать? На момент выезда в течение суток точно никакого штрафа не будет. А дальше? Передадут пограничникам, чтобы ловили при следующем въезде?
    Интересно. кто-то сталкивался с реальным механизмом? Теоретически порассуждать мы все здесь можем.

    А если лечу через Стамбул, не выходя и транзитной зоны, это все равно считается как будто ты прилетел из Турции?