Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 2734823 Neophyte Poster
    офлайн
    2734823 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2734823

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 августа 2021 17:58

    Кто выезжал в последнее время в командировку на личном автотранспорте? Как на практике? Просто приказ о командировке или еще что-то требуют? Поделитесь, плиз, опытом, не хочется из-за какой-нибудь бумажки возвращаться домой

  • Клавдия33 Neophyte Poster
    офлайн
    Клавдия33 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3340065

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 августа 2021 11:13

    Подскажите ПЛИЗ!!!!!!!
    Везу ребенка в Польшу в среднюю школу, имею приглашение на него, у ребенка виза D и карта поляка, у меня виза С.
    Для белорусов: у меня командировка, у ребенка приглашение в школу (нужно ли переводить?).
    Для поляков: у ребенка карта поляка, а вот пустят ли меня по визе С????
    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?
    Мне нужно там оставить ребенка мужу (он там по визе D и карте поляка), а самой вернуться назад.
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!

  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 6 августа 2021 11:41
    2734823:

    Кто выезжал в последнее время в командировку на личном автотранспорте? Как на практике? Просто приказ о командировке или еще что-то требуют? Поделитесь, плиз, опытом, не хочется из-за какой-нибудь бумажки возвращаться домой

    Приказ о командировке, или выписка из приказа, можно печать поставить. Командировочное удостоверение еще просят. Все сканируют, и туда и обратно.

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • alpinaju Junior Member
    офлайн
    alpinaju Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #233591

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 6 августа 2021 12:18

    Может кто знает, можно ли белорусам с испанской турист. визой С транзитом прилететь из Москвы в Варшаву и вылететь Варшава - Тенерифе?

    a-ju
  • rutraq Neophyte Poster
    офлайн
    rutraq Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1080593

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 августа 2021 13:41

    Помогу с освобождением с карантина до въезда на территорию польши. Пишите в лс

    Добавлено спустя 42 секунды

    Клавдия33:

    Подскажите ПЛИЗ!!!!!!!
    Везу ребенка в Польшу в среднюю школу, имею приглашение на него, у ребенка виза D и карта поляка, у меня виза С.
    Для белорусов: у меня командировка, у ребенка приглашение в школу (нужно ли переводить?).
    Для поляков: у ребенка карта поляка, а вот пустят ли меня по визе С????
    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?
    Мне нужно там оставить ребенка мужу (он там по визе D и карте поляка), а самой вернуться назад.
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!

    Поляки пускают беларусов с любой визой сейчас

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    2734823:

    Кто выезжал в последнее время в командировку на личном автотранспорте? Как на практике? Просто приказ о командировке или еще что-то требуют? Поделитесь, плиз, опытом, не хочется из-за какой-нибудь бумажки возвращаться домой

    Не помню именно как называетсю 2 документа. Один на котором указано куда вас отправляют просто на словах грубо говоря, а второй с печатями уже с какого дня выбыли, когда прибыли на командировку. Этого полностью достаточно для белорусов

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    761

    15 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 6 августа 2021 14:11
    Клавдия33:

    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?

    Не надо.

    Z kwarantanny, po przekroczeniu granicy Polski, zwolnieni są:
    - uczniowie pobierający naukę w Rzeczypospolitej Polskiej lub w państwie sąsiadującym i ich opiekunów, którzy przekraczają granicę wraz z uczniami w celu umożliwienia tej nauki;

    От карантина, после пересечения границы Польши, освобождаются:
    - ученики, которые обучаются в Польше и их опекуны, которые пересекают границу вместе с учениками для обеспечения этого обучения;

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2619

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2619
    # 6 августа 2021 16:03

    rutraq
    Neophyte Poster

    20
    # 6 августа 2021 13:41
    Помогу с освобождением с карантина до въезда на территорию польши. Пишите в лс

    Добавлено спустя 42 секунды
    Клавдия33:
    Подскажите ПЛИЗ!!!!!!!
    Везу ребенка в Польшу в среднюю школу, имею приглашение на него, у ребенка виза D и карта поляка, у меня виза С.
    Для белорусов: у меня командировка, у ребенка приглашение в школу (нужно ли переводить?).
    Для поляков: у ребенка карта поляка, а вот пустят ли меня по визе С????
    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?
    Мне нужно там оставить ребенка мужу (он там по визе D и карте поляка), а самой вернуться назад.
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!

    Поляки пускают беларусов с любой визой сейчас
    Это точно??? Может какой-нибудь документ есть, обязывающий их это делать?

  • rutraq Neophyte Poster
    офлайн
    rutraq Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1080593

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 августа 2021 16:11
    woland21:

    rutraq
    Neophyte Poster

    20
    # 6 августа 2021 13:41
    Помогу с освобождением с карантина до въезда на территорию польши. Пишите в лс

    Добавлено спустя 42 секунды
    Клавдия33:
    Подскажите ПЛИЗ!!!!!!!
    Везу ребенка в Польшу в среднюю школу, имею приглашение на него, у ребенка виза D и карта поляка, у меня виза С.
    Для белорусов: у меня командировка, у ребенка приглашение в школу (нужно ли переводить?).
    Для поляков: у ребенка карта поляка, а вот пустят ли меня по визе С????
    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?
    Мне нужно там оставить ребенка мужу (он там по визе D и карте поляка), а самой вернуться назад.
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!

    Поляки пускают беларусов с любой визой сейчас
    Это точно??? Может какой-нибудь документ есть, обязывающий их это делать?

    Есть официальный сайт погран комитета польши. Можете сами на него перейти и посмотреть категории граждан которых сейчас впускают. И в одной из самых последних категорию будет именно граждане республики беларусь. Без каких либо уточнений

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    woland21:

    rutraq
    Neophyte Poster

    20
    # 6 августа 2021 13:41
    Помогу с освобождением с карантина до въезда на территорию польши. Пишите в лс

    Добавлено спустя 42 секунды
    Клавдия33:
    Подскажите ПЛИЗ!!!!!!!
    Везу ребенка в Польшу в среднюю школу, имею приглашение на него, у ребенка виза D и карта поляка, у меня виза С.
    Для белорусов: у меня командировка, у ребенка приглашение в школу (нужно ли переводить?).
    Для поляков: у ребенка карта поляка, а вот пустят ли меня по визе С????
    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?
    Мне нужно там оставить ребенка мужу (он там по визе D и карте поляка), а самой вернуться назад.
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!

    Поляки пускают беларусов с любой визой сейчас
    Это точно??? Может какой-нибудь документ есть, обязывающий их это делать?

    https://strazgraniczna-pl.translate.goog/pl/cudzoziemcy/covid-epi ... ax,nv,elem
    Пункт 18 посмотрите

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 6 августа 2021 18:31

    ответ от ГПК насчет выезда с ребенком

  • Клавдия33 Neophyte Poster
    офлайн
    Клавдия33 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3340065

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 августа 2021 18:39

    Т.е. можно в командировку с ребенком?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2619

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2619
    # 6 августа 2021 19:51
    rutraq:

    woland21:

    rutraq
    Neophyte Poster

    20
    # 6 августа 2021 13:41
    Помогу с освобождением с карантина до въезда на территорию польши. Пишите в лс

    Добавлено спустя 42 секунды
    Клавдия33:
    Подскажите ПЛИЗ!!!!!!!
    Везу ребенка в Польшу в среднюю школу, имею приглашение на него, у ребенка виза D и карта поляка, у меня виза С.
    Для белорусов: у меня командировка, у ребенка приглашение в школу (нужно ли переводить?).
    Для поляков: у ребенка карта поляка, а вот пустят ли меня по визе С????
    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?
    Мне нужно там оставить ребенка мужу (он там по визе D и карте поляка), а самой вернуться назад.
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!

    Поляки пускают беларусов с любой визой сейчас
    Это точно??? Может какой-нибудь документ есть, обязывающий их это делать?

    Есть официальный сайт погран комитета польши. Можете сами на него перейти и посмотреть категории граждан которых сейчас впускают. И в одной из самых последних категорию будет именно граждане республики беларусь. Без каких либо уточнений

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    woland21:

    rutraq
    Neophyte Poster

    20
    # 6 августа 2021 13:41
    Помогу с освобождением с карантина до въезда на территорию польши. Пишите в лс

    Добавлено спустя 42 секунды
    Клавдия33:
    Подскажите ПЛИЗ!!!!!!!
    Везу ребенка в Польшу в среднюю школу, имею приглашение на него, у ребенка виза D и карта поляка, у меня виза С.
    Для белорусов: у меня командировка, у ребенка приглашение в школу (нужно ли переводить?).
    Для поляков: у ребенка карта поляка, а вот пустят ли меня по визе С????
    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?
    Мне нужно там оставить ребенка мужу (он там по визе D и карте поляка), а самой вернуться назад.
    ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!

    Поляки пускают беларусов с любой визой сейчас
    Это точно??? Может какой-нибудь документ есть, обязывающий их это делать?

    https://strazgraniczna-pl.translate.goog/pl/cudzoziemcy/covid-epi ... ax,nv,elem
    Пункт 18 посмотрите

    Спасибо!

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 6 августа 2021 20:09
    Клавдия33:

    Т.е. можно в командировку с ребенком?

    это про выезд на работу, про командировку хз, уточняйте

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 6 августа 2021 21:45
    Whitetie:

    Клавдия33:

    И нужно ли сидеть карантин нам обоим?

    Не надо.

    Вероятность большая, что будете сидеть. Сейчас не учебное время.

  • rutraq Neophyte Poster
    офлайн
    rutraq Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1080593

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 августа 2021 10:12
    Клавдия33:

    Т.е. можно в командировку с ребенком?

    Можно, он просто будет ехать с вами т.к. не с кем оставить. Вопросов не возникнет

  • 3339618 Neophyte Poster
    офлайн
    3339618 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3339618

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 августа 2021 10:38

    Добрый! Работодатель сделает трудовой договор на польском языке в оригинале и на русском языке в оригинале с печатями. В этом случае нужно заверять нотариально русский оригинал или нет?

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1487

    20 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 7 августа 2021 11:28

    Добрый день. Возможно ли пересекать границу с договором на русском языке, присланном по электронке, или требуютдоговор с оригинальной печатью?

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • MensHealth_ Apple Team
    офлайн
    MensHealth_ Apple Team

    91

    6 лет на сайте
    пользователь #2416944

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 9 августа 2021 10:34

    Добрый день! планируем в командировку в Италию, выехать на авто через Польшу. Вопрос, можно ли не избежать карантина по пересечении границы Польши наземно, если на руках будут авиа билеты на вылет в этот же день?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 августа 2021 12:38

    MensHealth_,
    https://www.gov.pl/web/coronavirus-ru/further-steps

    здесь есть информация для вас

  • oksbur Neophyte Poster
    офлайн
    oksbur Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #441428

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 августа 2021 11:11
    2097674:

    Добрый день! Кто может подсказать, могу ли я прилететь в Польшу из Санкт-Петербурга по визе С. Пробыть в Польше 4 дня и не дожидаясь конца карантина возвращаться обратно в Беларусь на автобусе спустя нахождения в Польше 4 дня?

    точно нет - очень строго относятся к карантину - штрафы огромные

  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1325

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 10 августа 2021 11:49

    Напомните, пожалуйста, сейчас после въезда в Польшу на авто (командировочное, карта поляка) надо сидеть 10 дней карантин? В течение 48 часов после въезда уже нельзя сдать ПЦР и получить освобождение от карантина? Дайте ссылку на документ, пож-та