Тема закрыта
  • Vivita7 Junior Member
    офлайн
    Vivita7 Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #185125

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 10 января 2011 17:26

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, у поручителя зарплата1100000 ,ребенок и не работающая жена может ли банк отклонить его кандидатуру?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31959

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31959
    # 10 января 2011 17:36 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Platonic:

    marffa, не было.

    AntonVict, еще раз внимательно прочел новую редакцию. Все же изменения, по моему скромному мнению, имеются:

    Пусть будет так.

    Но они совсем не такие, как ты сказал на предыдущей странице.

    В последней редакции 185-го Указа в подпункте 1.9 упразднили норму о том, что льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья. Изменения внесены Указом от 30 ноября 2010 г. № 617. Как этот вопрос будут решать исполкомы на практике, не знаю.

    То есть они, скажем так, ужесточились.

    ;)

    п.с. Хотя на мой взгляд и раньше не было проблем с "посыланием" желающих приобрести жильё. Если есть долевое в городе (пусть даже 1 дом в год) - до свидания, кредит на покупку не положен.

    То же самое будет и теперь.

    То есть ничего не поменялось.:)

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 10 января 2011 17:36
    Platonic:

    marffa, не было.

    .

    выходит, теперь граждане могут получить льготный кредит не только для участия в долевом строительстве, но и на покупку готового новостроя. так?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31959

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31959
    # 10 января 2011 17:41
    Platonic:

    marffa, не было.

    Как же не было, если в этом же пункте:

    1.9. льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей – 100 процентов) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья в соответствии с подпунктами 1.3–1.6 настоящего пункта (за исключением жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи), и величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

    То есть были особенности и для многодетных семей и для жилья построенного специально для продажи.:-?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 10 января 2011 19:46

    То есть они, скажем так, ужесточились.

    Пусть будет так (с). :wink:

    Скажем, эти нормы стали более четкими: в данном н.п. строительство ведется - вот и стройтесь с привлечением с привлечением льготных кредитов, не ведется - ищите вторичку.

    Как же не было, если в этом же пункте:

    Ээээ, нет. Специально для продажи - отдельная тема, как и многодетные семьи. Почитайте теперь Вы внимательно последние редакции: котлеты отдельно, мухи отдельно. Нормы были сооовсем не такие.

    Резюмируя: для Минска, городов областного и районного подчинения и раньше вопрос с льготным кредитованием покупки недвиги обыкновенными семьями (не многодетными) был весьма точечным (на моей памяти такие кредиты можно было сосчитать па пальцам), а теперь и подавно забыть.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31959

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31959
    # 10 января 2011 22:32
    Platonic:

    Ээээ, нет. Специально для продажи - отдельная тема, как и многодетные семьи. Почитайте теперь Вы внимательно последние редакции: котлеты отдельно, мухи отдельно. Нормы были сооовсем не такие.

    Резюмируя: для Минска, городов областного и районного подчинения и раньше вопрос с льготным кредитованием покупки недвиги обыкновенными семьями (не многодетными) был весьма точечным (на моей памяти такие кредиты можно было сосчитать па пальцам), а теперь и подавно забыть.

    Прочитал Указ ещё раз.

    Ничего не нашёл конкретного про ситуацию с покупкой.

    Есть только норма, разрешающая такую покупку и всё.

    Никаких больше пунктов об этом.

    :-?

    marffa:

    Platonic:

    marffa, не было.

    .

    выходит, теперь граждане могут получить льготный кредит не только для участия в долевом строительстве, но и на покупку готового новостроя. так?

    Я тоже задаю этот же вопрос?:-?

    Судя по всему этот пункт просто действует в отношении "нужных" людей.

  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 11 января 2011 09:24

    Скажите, у нас семья 5чел., и прописано в квартире 5чел. Но на очереди стоит только 4чел. Это моя мать не включена в очередь, т. к. я ее прописывала к себе позже. Скажите, нужно ли ее ставить на очередь. Раньше мне говорили, что не надо, а теперь не знаю.

    Просто надо много документов собирать для постановки на очередь

  • queria Member
    офлайн
    queria Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #313736

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 12 января 2011 00:24

    Greenwich84,

    Молодому специалисту не нужна пятилетняя регистрация! На очередь можно стать в течении 2-х лет после окончания уч. заведения.

    Но есть недостаток в вашей ситуации - это свободный диплом, не знаю, по-моему мол. спец-т должен работать по распределению.

    Сходите в исполком любого района Минска и уточните этот момент.

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 12 января 2011 15:05
    Platonic:

    marffa, не было. AntonVict, еще раз внимательно прочел новую редакцию. Все же изменения, по моему скромному мнению, имеются: - ранее присутствовала оценочная норма - "в случае невозможности улучшения жилищных условий путем строительства жилья". Как определить такую невозможность? Предполагаю, что такая формулировка давала слишком много раздолья для вольного толкования возможности/невозможности улучшения жилищных условий через строительство. - теперь имеется четкая норма прямого действия - получить льготный кредит на покупку можно "в случае, если в населенном пункте по месту приобретения жилья не осуществляется строительство жилых домов путем долевого участия либо организациями застройщиков". И никаких гвоздей, как говорится.

    Я так понял лазейку для своих прикрыли... Странно. зачем срубили сук на котором сидели - зарабатывали чиновники (мелкие наверное)?

    Но что-то чувствую начнут в минске выдавать 5% кредиты на покупку всем. Указ Указом. а МГИК постановление издаст в целях совершенстования и т.д.

    Готового новостроя много не продано. Денег все меньше у населения...Объем рынка сокращается...Ну и т.д.

    Тем более не обязательно на 90% кредит давать. на оценочную стоимость хотя бы. А это сразу будет процентов хорошо если 50 от стоимости квартиры...

    оценочную по БРТИ будут считать...

  • sunr1se Senior Member
    офлайн
    sunr1se Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #226659

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 12 января 2011 16:14

    В 2011 году, кредит дают 5%, кто знает?

    [censored by tut] Внимательно читайте пункт Правил 3.3
  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 12 января 2011 20:44

    sunr1se, Дают... Я оформлял 5.01.

  • sunr1se Senior Member
    офлайн
    sunr1se Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #226659

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 13 января 2011 14:01

    UrriF,

    ХМ, по 101 дают ?

    [censored by tut] Внимательно читайте пункт Правил 3.3
  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 13 января 2011 14:55

    sunr1se, да

  • ksenija-w Junior Member
    офлайн
    ksenija-w Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #329560

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 13 января 2011 16:57
    qipiqip:

    скорее всего имеется ввиду среднемесячный среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из 4 человек, который на данный момент состовляет 459 620Br. Для отнесения к категории малообеспеченных среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать его трёхкратного размера, т.е. ~1378тыс.руб.

    Подскажите, пожалуйста, 1378 т.р. - это чистыми на руки, без учета налогов, или начисленная зп будет учитываться. А то у нас тут рубеж превышения близок. И если, например, на семью 2 чел. у одного превышает 1378т.р., а у второго меньше зп, то, если я правильно понимаю, берется совокупный и делится на 2-х, и уже учитывается эта цифра для получения льготного кредита (превышение у одного члена семьи не повлияет на выдачу кредита)? Спасибо.

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 13 января 2011 18:44

    ksenija-w,

    если я правильно понимаю, берется совокупный и делится на 2-х, и уже учитывается эта цифра для получения льготного кредита

    Да.

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 13 января 2011 22:45

    ksenija-w, учитывается сумма к выдаче+профсоюзный взнос.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Flianez Senior Member
    офлайн
    Flianez Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #14898

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 14 января 2011 09:21

    задача: теща предлагает купить ей единичку, а самим переехать в ее 2шку. нам же реально нужна 3шка. на данный момент нуждающиеся и терять очередь очень не хочется, т.к. пригодится при строительстве 3шки (льготный кредит).

    Подскажите как правильно взять кредит на покупку единички, да так чтобы с очереди не сняли.

    семья 3 человека. я прописан отдельно от жены и ребенка.

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 14 января 2011 10:24
    Paddington:

    ksenija-w, учитывается сумма к выдаче+профсоюзный взнос.

    Чуть-чуть уточню: учитывается сумма "начислено" (т.е. "грязные";) минус подоходный и минус пенсионный. Т.к. могут быть еще платежи по кредиту(ам), по исполнительным документам, профсоюзные взносы и т.д.

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    20 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 14 января 2011 11:10

    Подскажите. Стали на очередь, гр. такой-то составом семьи 3 чел.

    На меня кредит не дают, можно ли взять кредит на жену? (кредит под 13.5 в БПС, как нуждающиеся в улучшении)?

  • Aliska76 Member
    офлайн
    Aliska76 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #304261

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 14 января 2011 11:53

    Подскажите. Стали на очередь, гр. такой-то составом семьи 3 чел.

    На меня кредит не дают, можно ли взять кредит на жену? (кредит под 13.5 в БПС, как нуждающиеся в улучшении)?

    Скажите, если не секрет, а по какой причине вам отказывают в кредите?

Тема закрыта