Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Gizma_5 Neophyte Poster
    офлайн
    Gizma_5 Neophyte Poster

    21

    16 лет на сайте
    пользователь #136231

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 2 июля 2008 11:16

    На трактороном заводе в прошлом году без проблем прошел.

    В АП №4 была огромная очередь

    А в АП №7 мне не понравилось пару лет назад

    В этом году может в Заслале пройду или на тракторный завод поеду посмотрим.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 2 июля 2008 11:53

    Zm,

    а не возмущаться и ответить по существу можно?..

    iks,

    вы правы...все нормально в таком пучке...просто я раньше думал, что можно только ____/, а оказывается и __/__/ допускается...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20710

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20710
    # 2 июля 2008 13:28
    PITER_PENN:

    Сегодня на Тимирязева (таксопарк) на окошке оператора станции диагностики наблюдал, среди прочих, объявление: "Согласно ГОСТу такому-то сигналы поворота должны быть оранжевого цвета"

    Это что? Америкосам очередная засада?

    Вроде нет. Если есть белые поворотники (стекла), должны быть оранжевые лампочки.

    У многих краска на лампочке облазит и цвет поворотников белый.

    По идее, должны не пропускать на ГТО американцев. Пусть меняют фонари и проводку, нехрен стопами моргать вместо поворотов, надоели уже.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 2 июля 2008 13:39

    satori,

    вы правы...все нормально в таком пучке...просто я раньше думал, что можно только ____/, а оказывается и __/__/ допускается...

    Ну не знаю, когда близко к дверям гаража подъезжаю, то да, получается картинка __/__/, но на дороге идеальное ____/, на последнеи ТО проверяли - никаких претензий.

    Насчет пройдет-не пройдет на ТО - зависит от настроения-состояния проверяющего. Космический разум меня пока не посетил.

    Beatus populus
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 2 июля 2008 13:39

    umpel,

    спросил сегодня утром специально для Вас...если болты видны без снятия колпаков, то никто не станет Вас просить их снять ...если же колпаки закрывают болты, то придется снять...

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 2 июля 2008 13:46

    Zm,

    уже прошел...причем я чуть раньше писал, что в воскресенье не прошел из-за того, что уровень был чуть выше, а фара не регулировалась на месте...приехал утром на СТО, там посмотрели, луч света опустили буквально на 1 мм (хотя, по словам мастера, это было необязательно) и все стало по линии..

    приехал повторно на ТО, проверяют у меня фары и снова уровень выше, чем линия на приборе..:roof: я, конечно, сразу перешел в атаку и говорю, что 20 минут назад на другой СТО все стало по уровню, а теперь снова выше...

    на что мне ответили, что допускается небольшое отклонение вверх, так как не бывает идеально ровного пола...

    в общем, со второго раза прошел ТО...но сколько это стоило нервов - пришлось поездить по кузовщикам, чтобы те опустили непосредственно фары, а оказалось, что и так все было в норме...

    кстати, на будущее - свет на ТО измеряется при корректоре в положении 0...

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 2 июля 2008 15:28

    свет на ТО измеряется при корректоре в положении 0

    сколько раз ТО не проходил - никто корректор не смотрел... просто ПРОСИЛИ поставить в 0 (и так в 0 стоит)

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Y-r Member
    офлайн
    Y-r Member

    125

    16 лет на сайте
    пользователь #136754

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 8 июля 2008 10:48

    Здрасьте, кто подскажет, нада на новом авто проходить техосмотр? Если, да, то в какие сроки?

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 8 июля 2008 10:53 Редактировалось Jurenja, 1 раз.

    del

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 8 июля 2008 13:13

    Y-r,

    Здрасьте, кто подскажет, нада на новом авто проходить техосмотр? Если, да, то в какие сроки?

    ПОЛОЖЕНИЕ

    о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении

    8. Транспортное средство должно быть представлено для проведения государственного технического осмотра не позднее десяти дней после его регистрации.

    Государственный технический осмотр транспортных средств, год выпуска которых совпадает с годом проведения государственного технического осмотра, за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 7.1 пункта 7 настоящего Положения, не проводится. Разрешение на допуск таких транспортных средств к участию в дорожном движении оформляется в установленном порядке не позднее десяти дней после их регистрации.

    Я сам оформлял в этом году. Не надо ни аптечки, ни сверки номеров - просто в окно, где оформляют результаты ТО (туда, где все сдают диагностическую карту) надо предоставить техпаспорт, права, страховку, медсправку, квитанцию об оплате сертификата (разрешения на допуск к ДД) и получить отметку о ТО. Всё.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Денис75 Senior Member
    офлайн
    Денис75 Senior Member

    855

    17 лет на сайте
    пользователь #106287

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 8 июля 2008 13:31

    Доброго дня!

    я приобретаю авто на газу. какие мне документы необходимы для прохождения техосмотра.:conf: может кто подробно расскажет

    СПАСИБО

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 8 июля 2008 13:42
    toledo:

    ... Не надо ни аптечки, ни сверки номеров ...

    спасибо, буду знать

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    19 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 8 июля 2008 13:54

    По идее, должны не пропускать на ГТО американцев. Пусть меняют фонари и проводку, нехрен стопами моргать вместо поворотов, надоели уже.

    ага.. давайте еще запретим сдвоеный габарит/стоп сигнал.. IQ не хватает понять, что он там моргает или тормоз тискает? "Тупые америкосы" понимают, а мы тут - нет.:roof:

    Уже была подобная практика в России... отменили.

  • Wasja_ Senior Member
    офлайн
    Wasja_ Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #33797

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 8 июля 2008 15:28
    Денис75:

    я приобретаю авто на газу. какие мне документы необходимы для прохождения техосмотра. может кто подробно расскажет

    Читать тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=6449851#6449851

  • Денис75 Senior Member
    офлайн
    Денис75 Senior Member

    855

    17 лет на сайте
    пользователь #106287

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 8 июля 2008 15:39

    Wasja_, щас почитаю.

    пасиба

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3980

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3980
    # 8 июля 2008 15:42

    А если с момента прошлого техосмотра прошло более 12/24 мес? Есть какие санкции? (блин, сломался, ждал пока запчасти привезут)

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 8 июля 2008 15:49
    serwik:

    А если с момента прошлого техосмотра прошло более 12/24 мес? Есть какие санкции?

    Если не ездишь, то нет.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3980

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3980
    # 8 июля 2008 16:13
    Jurenja:


    serwik (цитата):

    А если с момента прошлого техосмотра прошло более 12/24 мес? Есть какие санкции?Если не ездишь, то нет.

    А если ездишь? (т.е. ГАИ остановило и поинтересовалось датой ТО)

    И потом, когда наконец приедешь на станцию диагностики?

  • vovanrulez Member
    офлайн
    vovanrulez Member

    238

    18 лет на сайте
    пользователь #51386

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 8 июля 2008 16:13

    Jurenja, точнее санкций нет пока гаишник не остановит. :znaika:

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 8 июля 2008 16:55
    serwik:

    А если ездишь? (т.е. ГАИ остановило и поинтересовалось датой ТО)

    Ст.18.12.5. "Управление ТС , не прошедшим техосмотр, несвоевременная регистрация" - предупреждение или штраф до 2 БВ.

    serwik:

    И потом, когда наконец приедешь на станцию диагностики?

    На ТО не штрафуют и датой предыдущего ТО не интересуются.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.