Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27691

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27691
    # 5 июня 2014 12:15 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    deres,
    то, что его устраивает не обсуждается - он противник умного дома как такового. Но то, что Вы предлагаете требует дополнительных вложений в виде посреднического оборудования. Экономически это нецелесообразно и даже глупо. В том числе не опровергает того факта, что напрямую нельзя управлять приводами обычными через умный дом., т.к. совершенно все фирмы-производители на совершенно всех типах шин требуют, чтобы устройства конечные поддерживали управление через эту шину, либо имелись блоки сопряжения.
    На примере полоумного дома моего - шторы имеют моторы и рейку Somfy. Управлять ни с какого умного дома ими невозможно напрямую. Сам Somfy продает отдельно блоки сопряжения, для моего частного случая - z-wave модуль стоит 500 долларов на одни мотор. Т.к. у мотора есть внешние триггеры, подавая на которые напряжение можно управлять шторами (подал постоянно до концевика - едет до открытия\закрытия (в зависимости от того в какую сторону мотор крутится), перестал подавать - шторы остановились. Я, разумеется по 500 блоки покупать не хочу, тут в теме на 7ой странице выложили инфу о блоке, который делает из любого устройства z-wave совместимое. Думаю так и воспользуюсь, чтобы управлять моторами штор, роллет, гаражных ворот и откатных ворот (сама платка небольшая), все устройства умеют управляться с внешних источников, т.е. есть разъемы на платах, куда можно подать напряжение и получить движение.
    С приводами такое же можно провернуть, но опять же - только имея плату сопряжения (контроллер-шина-устройство сопряжения-привод).

    Макарон,
    есть кучу контор, которые делают умный дом, причем многие из них z-wave не используют. Вопрос вообще не в z-wave. А в том, что Макарон утверждает, что напрямую может управлять приводами неумного дома, а это не так. Или замена - или замена в виде установки прокладки, причем по цене в разы превышающей просто замену приводов на совместимые с умным домом.
    Что касается любого типа проводного умного дома, то я уже высказал свой скепсис - это решения только для тех, кто ничего и никогда в доме не изменит и не собирается добавлять. В таком случае - все будет работать на уровне технологий того времени, когда все это поставили.
    И это не мой вариант - у меня готовый ремонт. И как показывает практика - все проводные умные дома (кроме сделанных на коленке) стоят в разы дороже z-wave.
    Странная нелюбовь к беспроводному, так и не подкрепленная какими-то разумными аргументами.
    Как Вы будете использовать свой дом и как управлять - это Ваше мнение. Я ж не против.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11178

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11178
    # 5 июня 2014 12:27
    kitnamore:

    deres,
    то, что его устраивает не обсуждается - он противник умного дома как такового. Но то,ч то вы предлагаете требует дополнительных вложений в видео посреднического оборудования. Экономически это нецелесообразно и даже глупо.

    я ничего не предлагаю. я исправляю ваше ошибочное заявление о необходимости менять приводы.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 5 июня 2014 12:38
    deres:

    только для организации абстрактного умного дома сами сервоприводы менять не нужно. надо выкинуть примитивные сименовские панели в комнатах, заменить их на более интеллектуальные и добавить центральный блок в помещении с сервоприводами. даже провода старые останутся. а уж центральным блоком можно будет управлять и по вифи, и по сотовому, и с другой планеты.

    только контроллер для работы с приводами головок надо взять именно такой, который реализует управление on/off с упраляющим напряжением 220. Это конечно не беда, но сразу резко сужает выбор. А о пропорциональном управлении потоком и говорить будет нельзя. (Нет, в принципе конечно можно замутить управление и этими приводами, шим, фазоимпульсное и добиться плавного изменения рабочего сечения, но есть ли смысл?)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 5 июня 2014 12:40 Редактировалось Макарон, 8 раз(а).
    kitnamore:

    прокладки, причем по цене в разы превышающей просто замену приводов на совместимые с умным домом

    смех :) 1 привод НЕ звейв стоит от 18 долларов :) и это не 2 положения, закрыт-октрыт, а есть и промежуточные(вот например http://www.aliexpress.com/item/Electric-Thermal-Actuator-thermost ... 32145.html). он даже от 24 вольт умеет работать.

    Открою, наверное, секрет, но приводы для умного дома и "неумного" дома НИЧЕМ(в плане ума, а нужное питание организовать отдельно можно) не отличаются. Ни в тех, ни в других НЕТУ логики. Логика есть в центральном юните(либо в термостатах-тачпанелях на стене). Который присутствует в умном доме для того, чтобы можно было рулевать температурой откуда угодно(он как-бы "шарит" управление для всех). И этот центральны юнит отдает команды приводам. Вся разница(ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО) в этих командах. Да, центральным юнитом от звейв нельзя упралять приводом НЕ звейв. Но центральным юнитом кастомным (к слову о деньгах, его стоимость в раене 120уе, + работа по прошивке), можно рулевать ЛЮБЫМИ приводами, и подключать ЛЮБЫЕ тачпанели, а не тот жестокий совок зивейв, который кит привел на картинке пару страниц назад.
    И в результате получается ОДНО И ТО ЖЕ, что и "зивейв с приводами зивейв".

    Добавлено спустя 26 секунд

    Land:

    только контроллер для работы с приводами головок надо взять именно такой, который реализует управление on/off с упраляющим напряжением 220.

    есть же реле :)

    Ленд, ну разве я ошибаюсь?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11178

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11178
    # 5 июня 2014 13:01
    Land:

    только контроллер для работы с приводами головок надо взять именно такой, который реализует управление on/off с упраляющим напряжением 220. Это конечно не беда, но сразу резко сужает выбор

    любой дискретный выход+реле. и никакого сужения выбора.
    а частично перекрывать трубу смысла нет, логика вкл/выкл для поддержания стабильного значения температуры более чем достаточна.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 5 июня 2014 13:03
    deres:

    логика вкл/выкл для поддержания стабильного значения температуры более чем достаточна.

    если так, тогда вообще замечательно :) выбор таких приводов намного больше.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 5 июня 2014 14:57
    deres:

    любой дискретный выход+реле. и никакого сужения выбора.

    а если выход не дискретный, а пропорциональный?

    deres:

    а частично перекрывать трубу смысла нет, логика вкл/выкл для поддержания стабильного значения температуры более чем достаточна.

    Смысл еще как есть. Обычные термостаты на батареях именно так и работают, с изменением сечения.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Макарон, по ссылке обычные привода типа открыто/закрыто.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 5 июня 2014 15:28 Редактировалось Макарон, 3 раз(а).
    Land:

    по ссылке обычные привода типа открыто/закрыто.

    Да, ошибся, вот что нужно http://www.aliexpress.com/item/Motorized-Ball-Valve-1-2-DN15-DC12 ... 65190.html модель CR-05. хм, даже от 12 вольт работает. Но бандура ого-го :)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 5 июня 2014 16:24
    Макарон:

    Но бандура ого-го

    и пять проводов на управление, так что отнюдь не каждый контроллер с ним справится.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Fractal Senior Member
    офлайн
    Fractal Senior Member

    4711

    17 лет на сайте
    пользователь #83831

    Профиль
    Написать сообщение

    4711
    # 5 июня 2014 16:27

    А как будет экономиться липистричество в умном доме? Скажем, человек в комнате в сознательном состояниибодрствует - свет горит. В бессознательномУснул/вышел - погасло.

    Появление элемента уровня N>Его "размножение">Размноженное образует элемент уровня N+1
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 5 июня 2014 16:29 Редактировалось Макарон, 3 раз(а).
    Land:

    и пять проводов на управление, так что отнюдь не каждый контроллер с ним справится.

    Это центральный мозг отопления имеется ввиду? Там же входов-выходов десятки. К каким-то подключаются датчики температуры, к каким-то регуляторы настенные, к каким-то этот привод, к каким-то еще кучу всего "умного". Потом делается расчет на сколько открыть-закрыть привод(основываясь на всех пришедши показаниях). И посылается команда приводу.
    Или вы какой-то другой алгоритм-контроллер имеете ввиду(ессно звейв не заработает с ним, я же про кастомный контроллер говорю, не бренд)?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27691

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27691
    # 5 июня 2014 17:18

    deres,
    оно не ошибочно, я утверждал, что напрямую к умному дому такие привода нельзя прикрутить. И это правда. А то, что Вы предлагаете лишь полумера, дорогая причем.

    Макарон,
    Причем тут z-wave, мы говорим о проводных приводах, которые стоят у бумерка. Он озвучил из стоимость - 24 евро штука.
    Ссылки на алиэкспресс хороши, только я называл ценники тут, а вы мне про ценники там. Гарантии на алиэкспресс нет (опыт личных покупок там имеется). Вернуть деньги анрил. Но это опять же не тема этого топика. Так вот - сколько стоит серво-привод для Вашего умного дома (увы, так и не услышали что за он). Просто, чтобы сравнить сколько будет стоить заменить привода на умный дом.
    Не надо только читать нотации по поводу того как управляется умный дом с отоплением, я сам приводил неоднократно тут метод. Это не ново. Вопрос в том, что управлением приводами РОДНЫМИ данному умному дому не требуют никаких сторонних посредников.
    Что касается z-wave контроллеров, то их валом, которые умеют общаться и c KNX, X10, Insteon и так далее.
    Например, купленный мною за 250 долларов среднего ценового диапазона центральный юнит micasaverder vera 3 вот чем обладает:
    Vera 3s’ advanced setup capabilities will be a lot of fun; among other things, you can set it up for universal IR control of your entertainment system, and the ability to bridge with virtually any control platform (Z-Wave, Insteon, Serial, X-10, etc.).
    А контроллеры, которые стоят 500-1000 могут быть центральными для большинства текущих шин.
    Просто Вы в очередной раз заведомо вносите недостоверные сведения о z-wave. Пора бы почитать базу. Это при том, что базовые контроллеры z-wave можно купить за 25 и выше долларов. Представляете?
    А то, что Вы тут называете кастомом - совершенно нерабочее устройство, которого в природе даже не существует. Вы так наивны, что полагаете, что написать прошивку-софт и таблицу всех команд для всех типов уйстройств так просто и буквально за 20 баксов это сделают? :D
    Все ваши приблуды на 12-24 вольта требуют еще нехилого по размерам и потреблению блока питания. Правда ведь? Ну да, изящное и красиво решение. Не то, что приведенные мною крошечные термостаты.
    Если дизайн панелей-тачей не нравится, то термостатов настенных тачев или нет для z-wave сотни! И уж точно моя панель с тачем выглядит намного лучше, чем панель сименс бумерка.
    Столько проводов, кучу денег, нервов, это при том, что всем в z-wave управляет usb-stick размеров с флешку или контроллер размером с обычный adsl-модем (в комплекте к моему еще мощный внешний аккумулятор идет на случай пропадания электричества. Т.е. умный дом будет работать и без него на z-wave, а вот умный дом проводной умрет сразу же, как пропадет электричество, т.к. питать все эти здоровенные привода с огромными мощностями - надо комнатку-серверную с кучей аккумуляторов сооружать.

    Fractal,
    боюсь, что так - никак. Так реализовать нельзя. Вот повернулся он и свет загорелся - какая тут экономия? Только нервы потрачены.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Fractal Senior Member
    офлайн
    Fractal Senior Member

    4711

    17 лет на сайте
    пользователь #83831

    Профиль
    Написать сообщение

    4711
    # 5 июня 2014 17:34
    kitnamore:

    Вот повернулся он и свет загорелся - какая тут экономия? Только нервы потрачены.

    Так ведь никуда ж не выходил

    Появление элемента уровня N>Его "размножение">Размноженное образует элемент уровня N+1
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 5 июня 2014 17:42 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).
    Fractal:

    Так ведь никуда ж не выходил

    Мой кастом умеет обрабатывать такие случаи.

    kitnamore, ай лень писать уже вам ответы на все вопросы, если вы плохо видите, то перечитайте посление сообщения, я нигде не говорил что бумерку нужно звейв ставить. Я обсуждал в своих сообщения кастом. НЕ ЗВЕЙ, ясно?
    Забыли про звейв. Забыли. 2 страницы назад. Обсуждение свелось к возможности подключить кастомный привод к кастомному контроллеру. Все.
    Считайте дальше кастомы нерабочими игрушками, только когда-то все звейвы из такого кастома выросли :)

    з.ы. Надоело с вами спорить. Мне тоже, можете больше не отвечать...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27691

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27691
    # 5 июня 2014 17:49

    Fractal,
    Как Вы себе представляете алгоритм определения движения? А если находится человек дома, в комнате своей, но не спит? Я вообще не представляю в какой момент умный дом должен понять (и как) человек спит, не спит, надо ли уже разрешить свету включаться.
    Не так давно тут один из пользователей начал сооружать такое устройство на лазерах, спросите у него про успехи.

    Макарон,
    Z-wave Вы упоминаете в каждом сообщении, хотя уже давно речь идет про то, что проводные обычные сервоприводы невозможно напрямую к умному дому присоединить. Никак.
    Ваше же кастомное решение в природе пока не существует - это Ваше желание на данный момент времени, причем желание даже нереализованное в виде какой-то там альфа версии.
    Если создадите такое универсальное решение, которое чем угодно как угодно сможет управлять - станете мультимиллионером.
    Обсуждение велось про обычный штатный не кастомный привод бумерка, который как оказалось все же подключить нельзя. И тут пошли упоминания несуществующих кастомным систем.
    Хотелось бы верить в такое чудо.
    Кастомное решение от макарона явно будет определять человека по храпу :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13997

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13997
    # 5 июня 2014 17:52
    kitnamore:

    Макарон,
    Z-wave Вы упоминаете в каждом сообщении

    читайте внимательно, в каждом сообщении я говорил что кастом привод нельзя подключить к звейв. Упоминал это, исключительно, чтобы вы перестали пиарить звейв, но даже в третьего раза вы этого не поняли. ок.
    а умный дом это не только какая-нить разновидность шины :)

  • Fractal Senior Member
    офлайн
    Fractal Senior Member

    4711

    17 лет на сайте
    пользователь #83831

    Профиль
    Написать сообщение

    4711
    # 5 июня 2014 17:57
    kitnamore:

    Как Вы себе представляете алгоритм определения движения?

    За это отвечают датчики движения

    А если находится человек дома, в комнате своей, но не спит? Я вообще не представляю в какой момент умный дом должен понять (и как) человек спит, не спит, надо ли уже разрешить свету включаться

    Тут тоже несколько ваирантов - распознавание через видеокамеру, по снижению активности мозга, по звуку и т.д. Включать можно и стандартными способами (хлопки, голосовой командой и т.д.).

    Не так давно тут один из пользователей начал сооружать такое устройство на лазерах, спросите у него про успехи

    Спасибо

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    kitnamore:

    определять человека по храпу :D

    Храпят не все

    Появление элемента уровня N>Его "размножение">Размноженное образует элемент уровня N+1
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27691

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27691
    # 5 июня 2014 18:13

    Макарон,
    конечно, умный дом - это нагромождение самодельных устройств. Мы все с радостью воспримем благую весть от Вас, когда устройство будет готово. Ибо оно будет первым в мире, способным управлять всем чем угодно и как угодно.

    Fractal,
    Мы покамест не в научно-фантастических фильмах живем, посему то, что Вы хотите пока нереализовано и очень маловероятно появление таких приблуд в ближайшее время.
    Про храп это был сарказм

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 5 июня 2014 18:39
    Макарон:

    Это центральный мозг отопления имеется ввиду? Там же входов-выходов десятки

    это да, но для управления той приблудой на которую Вы ссылались, нужна пятипроводная шина. В общем не так все просто, как кажется на первый взгляд.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27691

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27691
    # 6 июня 2014 08:02

    Land,
    Человек идеалист, еще верит в создание универсального работающего устройства.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.