Ответить
  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    16975

    23 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль

    16975
    # 11 сентября 2008 14:33

    Одесская обл., пос. Сергеевка. Винная лавка.

    нередко заходили взять по паре фолиантиков :shuffle:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Leif Senior Member
    офлайн
    Leif Senior Member

    4525

    18 лет на сайте
    пользователь #55774

    Профиль
    Написать сообщение

    4525
    # 11 сентября 2008 14:40

    Рюмкин, начитались? :wink:

    Меня вот это вот порадовало:

    Библиотека имеет массу недостатков, в основном в связи с тем, что похожа на недалеко расположенный автовокзал Московский. Вокзал и библиотека - разные вещи, а подходы и материалы - одни и теже. Звукопоглошающие материалы вообще не применялись при строительстве - для вокзала это сойдет, а для библиотеки?

    Ммм.... Автовокзал на НБРБ похож точно так же, как Эйфелева башня на Колизей. Насчет звукопоглощения - с этим все в порядке, в большинстве залов не доносится ни единого звука с проспекта.

    Когда государство от тебя что-то хочет, оно называет себя Родиной (с)
  • Timos Senior Member
    офлайн
    Timos Senior Member

    1747

    16 лет на сайте
    пользователь #140279

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 11 сентября 2008 18:42

    Насколько я помню этот "бриллиант" строили за народные деньги.Обещали одно ,построили другое.Короче кинули почти всех нас:znaika:Походу главный архитектор после посещения одесской области и взяв очередной пузырь получил "озарение" и все в итоге имеют этот "шедевр"уже в белорусском исполнении:rotate:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1153

    22 года на сайте
    пользователь #2168

    Профиль

    1153
    # 12 сентября 2008 05:39

    Кстати, прогресс в области раскрепощения массового сознания налицо: всего два года назад за попытку начать обсуждение этой библиотеки мне дали черную карту и закрыли тему. Демократизацию не остановить!

  • Timos Senior Member
    офлайн
    Timos Senior Member

    1747

    16 лет на сайте
    пользователь #140279

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 13 сентября 2008 01:43
    pashto:

    Кстати, прогресс в области раскрепощения массового сознания налицо: всего два года назад за попытку начать обсуждение этой библиотеки мне дали черную карту и закрыли тему. Демократизацию не остановить!

    В цивилизованном мире такую "стройку",точнее её результаты обсуждали бы всенародно и в СМИ и интернете.Интерестно что народ плюётся,а это "чудо"пихают чуть ли ни на национальные банкноты!

  • Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 13 сентября 2008 01:52

    Ничего-ничего. Там ещё райончик по французскому проекту будет - не забывайте. Главное, чтобы тоже через жопу не построили.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 13 сентября 2008 08:12

    Leif,

    Меня вот это вот порадовало:

    Цитата:

    Библиотека имеет массу недостатков, в основном в связи с тем, что похожа на недалеко расположенный автовокзал Московский. Вокзал и библиотека - разные вещи, а подходы и материалы - одни и теже. Звукопоглошающие материалы вообще не применялись при строительстве - для вокзала это сойдет, а для библиотеки?

    Ммм.... Автовокзал на НБРБ похож точно так же, как Эйфелева башня на Колизей. Насчет звукопоглощения - с этим все в порядке, в большинстве залов не доносится ни единого звука с проспекта.

    Кроме залов в библиотеке имеются и другие помещения. Например, атриум, где заказываются и выдаются книги, там же есть места для чтения. И рядом с ними ходят экскурсии :D А звукопоглощением пола кто-нибудь озаботился? Как насчет женщин на каблуках? :o

    Да и насчет автовокзала - стиль тотже :D Вот тут http://www.ais.by/content/view/797/120/ все прекрасно описано

    На абсолютно горизонтальной поверхности на фоне яркого низкого зимнего солнца и ослепительно белого снега с удивлением увидел массивное сооружение с широким основанием. По его краям видны небольшие треугольные врезки, которые, вероятно, по замыслу авторов вместе со скатной крышей и должны были создавать эффект грубограненого стеклянного шара. Если все же предположить, что это получился шар, то только шар, который от тяжести врезался в широкое основание. Слева видна массивная приставленная труба. Сооружение своей массивностью, простотой, одинаковостью и однотонностью облицовки напоминало, скорее всего, обычный современный высокий склад.

    Когда же подошел поближе со стороны панельных домов, общая картина поменялась: передо мной, к моему удивлению, предстал небольшой заурядный, скучный, обычный плоский светло-серый фасад кирпичного или панельного дома с разным количеством типовых окон на этаже (с 4-го по 9-ый). К фасаду приставлены строительные леса, которые, как потом оказалось, являются несущими элементами стеклянной бутафорной облицовки «под современность». Бутафорной, потому что она органично не увязана (в архитектурном смысле) с конструкцией стен и выполняет здесь чисто маскирующую роль. С таким же успехом можно облицевать стеклом старое здание и потом по этой причине назвать его новостройкой с суперсовременной архитектурой.

    Само же облицовочное стекло на фасаде с теневой стороны совсем не заметно, его можно увидеть только под углом. С освещенных сторон сквозь него ясно просматриваются обычные стены с проемами. Верхнее же остекление в сочетании с обычным фасадом воспринимается как обычная скатная крыша, покрытая гибкой черепицей или рубероидом. Нижние наклонные подрезки шара из-за широкого и высокого основания не видны, и в целом он воспринимается как обычный дом, облицованный стеклом.

    Облицовка массивного основания библиотеки выполнена в самом немыслимом количестве сочетаний разнообразных стилей, приемов, отделочных материалов! Здесь мы видим украшения стеклом различных размеров, наклоны его в разные стороны, с западаниями, выступами, закруглениями, с разными креплениями стекла, со вставками стен из кирпича с ломаным контуром и выполненных на них вензелями, с облицовкой гранитом различных форм… Так и хочется сказать: масло масляное и перемасляное. Как будто много архитекторов, не считаясь с общим замыслом, во что бы то ни стало проталкивали здесь свои решения. И что уже совершенно не лезет ни в какие ворота – здесь применено кривое, по сути некондиционное витринное стекло. А этот брак на блестящей поверхности заметен несравненно больше, чем на неровной штукатурке. И весь этот архитектурный винегрет облицовки основания окончательно «разваливает» и «убивает» общую идею стеклянного шара с его простой формой.

    К сожалению, нельзя не признать, что современная архитектура Национальной библиотеки не получилась. Учитывая большую стоимость и трудоемкость сооружения, при отсутствии у нас примеров, опыта и успехов в современном строительстве необходимо было для начала пригласить специалистов из стран, где это уже успешно опробовано. И только после этого, имея перед собой эталон современного сооружения, можно было бы, учась, набираясь опыта и осваивая новые технологии, постепенно и осторожно начинать самим проектирование и строительство уникальных современных объектов. Если же мы сейчас этого не сделаем, а будем по-прежнему изобретать «свой велосипед» при наших низких возможностях, мы потеряем много сил, средств, но так и останемся стоять на месте.

    ...

    Удивительно, что находящиеся через дорогу построенные 30 лет назад панельные дома-башни, имеющие одинаковую или почти одинаковую с библиотекой высоту (по крайней мере, так это воспринимается с тротуара), выигрывают здесь своей цельностью, завершенностью и грамотностью архитектурного решения при минимальных возможностях.

    :D:D:D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Timos Senior Member
    офлайн
    Timos Senior Member

    1747

    16 лет на сайте
    пользователь #140279

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 17 сентября 2008 11:49

    Удивительно, что находящиеся через дорогу построенные 30 лет назад панельные дома-башни, имеющие одинаковую или почти одинаковую с библиотекой высоту (по крайней мере, так это воспринимается с тротуара), выигрывают здесь своей цельностью, завершенностью и грамотностью архитектурного решения при минимальных возможностях

    Эти панельные "башни"....... хотя бы обновили старые загрязнённые рисунки в стиле советов.А так здания покрасили,вылизали а грязные рисунки :ass:.Короче всё через ж...пу как обычно у нас.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 17 сентября 2008 12:10

    А так здания покрасили,вылизали а грязные рисунки

    Тимати, грязные рисунки - это то что набрызгивают баллончиком на отремонтированных зданиях уебищные граффитисты.

    А на упомянутых панельных домах находятся мозаичные панно, являющиеся культурным памятником прошедшей эпохи.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 17 сентября 2008 21:13

    все это ерунда насчет архитектурных решений библиотеки. Не это главное. Главное то, что там почти нереально найти нужные книги. Пишу диссертацию и почти ничего не могу найти:roof: Вот в Ленинке в Москве - там просто рай:)) Любая книга абсолютно в доступе. Только там и спасаюсь.

  • Dudkin83 Senior Member
    офлайн
    Dudkin83 Senior Member

    1425

    18 лет на сайте
    пользователь #61297

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 17 сентября 2008 21:58

    Ну Вы сравнили с московской Ленинкой... это ж небо и земля:)

    Хватает там книг, и поиском, если научиться, можно многое найти. Занимаюсь студенческими работами и часто там бываю. Никогда без информации не возвращался. нормальная библиотека.

    А что за тема такая дисертации, что нереально ничего не найти? В зале дисеров смотрели?

    ищу человека
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 17 сентября 2008 22:04

    Dudk!n, я ж не говрю, что вообще ничего нету. Нету конкретных книг, которые мне нужны. Конкретного автора, с конкретным названием, понимаете?и их там нету как не ищи:) А без информации и я не возвращаюсь никада, поиском научилась пользоваться хорошо, т к уже давно сие заведение посещаю.

    а тема диссертации сложная:))По специальности социальная философия:D

    а вот что небо и земля, это Вы точно подметили. короче в москву ехать надо:)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 17 сентября 2008 22:35

    blood_mary,

    Dudk!n, я ж не говрю, что вообще ничего нету. Нету конкретных книг, которые мне нужны. Конкретного автора, с конкретным названием, понимаете?и их там нету как не ищи А без информации и я не возвращаюсь никада, поиском научилась пользоваться хорошо, т к уже давно сие заведение посещаю.

    Эка умная мадам, даже удивительно :o На само деле поиск в НБ организован на данном этапе просто отвратительно

    1) книги вроде бы можно искать по ПК. Но с какого года издания? :conf:

    2) некоторые сборники научных статей (материалы конференций) можно искать по ПК. Но все ли?

    3) журнальные статьи по ПК искать нельзя :o:o:o Давно должны были огранизовать поиск, но "Это так же трудно, столько информации. Надо создавать новые базы, уже 3 года этим занимаеся и конца не видно". На мой вопрос: Если создавать заново, то почему бы не внести туда имеющуюся информацию за месяц и организовать простейший поиск?" ответа не последовало. И это беседа с руководством :o

    4) про п. 4 никто не сообщает и студенты в массе своей журналами не интересются :D

    5) на втором этаже в картотеке журнальных статьей информация давно не обновляется.

    Далее, по поводу диссертаций - самая актуальная информация в журнальных статьях, а не в книгах советского периода.

    Вопрос вам для затравки: а можно ли найти все журнальные статьи за последние годы по конкретной теме с учетом п. 3 и п.5? Да, про этот метод тоже никто не сообщает :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 18 сентября 2008 18:44

    Chamfort, да, по поводу п.3 это конечно очень нехорошо.Насчет метода - можно искать статьи по темам по справочникам. Информационно-даведачны отдел -(не помню как точно называется) - на 2 этаже, первая дверь справа от лестницы. Там справочники ИНИОН ран в том числе, есть справочник по новым диссертациям рб, и новым книгам рб. Можно посмотреть за послдение несколько лет. Из иниона, кстати, я много выуживаю инфы именно по журнальным статьям.

    А вообще скажу вам честно, я не полагаюсь целиком и полностью на тот поиск, который предоставляет наша нац. библиотека. Поиск литературы по ключевым словам в том же интернете дает гораздо больше:D

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34492

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34492
    # 18 сентября 2008 18:46

    Dudk!n,

    Занимаюсь студенческими работами и часто там бываю

    Ты ж писал, что в метро работаешь? :spy:

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 18 сентября 2008 18:58

    Надо было оцифровать весь архив (или хотя бы ходовую его часть), вывалить его в бесплатный доступ и не дурить головы - специалистам, которым нужны оригиналы, организовать подход. Сами книги хранить в обыкновенном помещении, похожем на обычный офисный центр, как это сделано во Франции, например.

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/fr/d/d5/Bibliotheque_nation ... nce-fr.jpg

    Необходимость "ксерокопировать" книги студентам в 21-м веке - это дичь.

    Самое смешное, что лет через 10 оцифровкой действительно займутся, так как все к этому идет, но возникает вопрос: зачем было тратить $300 млн. на алмаз-олмаз и походу собираться сносить стильное конструктивисткое здание, которое с архитерктурной точки зрения в 20 раз сипатичнее композиции "силикатные блоки за прозрачным стеклом"?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 18 сентября 2008 23:16

    blood_mary,

    Chamfort, да, по поводу п.3 это конечно очень нехорошо.Насчет метода - можно искать статьи по темам по справочникам. Информационно-даведачны отдел -(не помню как точно называется) - на 2 этаже, первая дверь справа от лестницы. Там справочники ИНИОН ран в том числе, есть справочник по новым диссертациям рб, и новым книгам рб. Можно посмотреть за послдение несколько лет. Из иниона, кстати, я много выуживаю инфы именно по журнальным статьям.

    Что такое ИНИОН ран - для меня загадка, как и поиск журнальных статей по справочникам на 2-ом этаже :conf:

    Но есть более надежный метод - листать Летапicы часопiсау на первом этаже в зале периодики. Там они за три последние года (12 номеров в год), более старые надо заказывать. В них есть все журнальные статьи из всех журналов РБ. Специально не интересовался, но подозреваю, что подобные летописи существуют и для книг.

    Судя по тому, что никто о таком методе не знает знатоков поиска вообще нет :D

    Да, эти летописи существуют и в электронном виде и организовать базы и поиск через ПК можно было за неделю, а в НБ РБ 3 года над этим бьются :o

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Dudkin83 Senior Member
    офлайн
    Dudkin83 Senior Member

    1425

    18 лет на сайте
    пользователь #61297

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 19 сентября 2008 05:38

    Ты ж писал, что в метро работаешь?

    одно другому не мешает. работа эта - сезонная.

    По поводу журнальных статей. Можно воспользоваться поиском по интернете в других библиотеках. Вычислить журнал, номер и придти взять статью в алмазе. Сам так делаю. Ну я думаю скоро появиться и оцифрованный архив периодики в поиске.

    "ксерокопировать" книги студентам в 21-м веке - это дичь.

    фотоаппарат в помощь. ТОлько юзать незаметно без вспышки, не то прогонят думаю...

    Садиться нужно прямо под лампой на втором уровне чит зала, книгу ложить на соседнее кресло... iso 200, открытая диафрагма, выдержка 1/80 - дают хорошие результаты в файнридере :)

    Не представляю, как можно оцифровать даже часть книг. Тут названия статей долго ждём.

    ищу человека
  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 19 сентября 2008 09:08

    Не представляю, как можно оцифровать даже часть книг. Тут названия статей долго ждём.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 19 сентября 2008 10:37

    Chamfort, ну вот видите, для вас загадка:) А на самом деле очень полезный отдел в библиотеке. Информационно-справочный отдел на 2 этаже - сразу как поднялись по лестнице - направо. И сразу у входа - тот самый очень полезный стенд;)

    а насчет летаписау периодики за последние 3 года - так я например не очень понимаю, чем он надежнее, этот метод. Все журнальные статьи из всех журналов РБ - это конечно прекрасно, но для меня это почти что ничего.