Ответить
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23718

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23718
    # 20 апреля 2026 23:13
    Морж:

    slon2003:

    Разговор был

    У кого, у тебя? Я написал то, что написал. А ты можешь придумывать что угодно прости, но я буду в Минске, когда мне удобно, а не тогда, когда у тебя снег :spy:

    Мне все равно когда ты в Минске. Тут разговор был о том что было актуально на тот момент. А то что ты пытаешься опять переобуться и перевернуть :) ну это ты... по другому не можешь общаться. Сейчас никого не интересует что ты ничего не нашел, хоть и выискивал :)

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    36807

    25 лет на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    36807
    # 20 апреля 2026 23:13 Редактировалось Морж, 1 раз.
    2014063:

    И первый вопрос, на который придется ответить владельцу питомца, будет: почему на собаке не было намордника?

    Потому

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23718

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23718
    # 20 апреля 2026 23:13
    2014063:

    slon2003:

    ну это будешь ты доказывать. У нас так. И т.к. твой пёсель нанесет увечья и повредит имущество, ответ тебе держать. Это закон.

    И первый вопрос, на который придется ответить владельцу питомца, будет: почему на собаке не было намордника?

    собака низкая у него в холке. По закону не нужен.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 20 апреля 2026 23:27
    slon2003:

    собака низкая у него в холке. По закону не нужен.

    Так разговор шел не про его собаку, а про собаку Русака.
    Моржу пройти бы мимо, но он так не может. :trollface:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23718

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23718
    # 20 апреля 2026 23:29
    2014063:

    slon2003:

    собака низкая у него в холке. По закону не нужен.

    Так разговор шел не про его собаку, а про собаку Русака.
    Моржу пройти бы мимо, но он так не может. :trollface:

    так у русака на сколько помню тоже мелкая, но могу ошибаться... она на словах слонов заваливает.

  • 2149963 Senior Member
    офлайн
    2149963 Senior Member

    2732

    9 лет на сайте
    пользователь #2149963

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 21 апреля 2026 00:42 Редактировалось 2149963, 2 раз(а).

    Посмотрел статистику

    в Польше один из самых высоких процент домохозяйств имеет собаку, а по количеству кошек в Европе этот показатель второй.
    При этом рождаемость самая низкая в Европе (1,1 на текущий момент)

    С одной стороны, люди жалуются на плохие условия для создания семей, высокие цены на квартиры и их небольшую площадь, растущие расходы на воспитание детей и необходимость изменения, иногда радикального, стиля жизни. С другой стороны, поголовье собак в Польше на душу населения является одним из самых больших в Европе.

    Если собаки и не являются причиной низкой рождаемости, популярность домашних животных может быть в каком-то смысле побочным эффектом низкой заинтересованности в воспитании детей в стране.

    Расходы на ветеринара/ груминг/ корм/ кастрацию против ребенка - это разница в цене как между велосипедом и внедорожником. Дополнительно: собаке не нужна своя комната, ее можно законно оставить на пару часов одну, не нужно ей организовывать досуг/ оплачивать занятия/ делать уроки. И это только верхушка айсберга.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (21 апреля 2026 13:39)
    Основание: 3.5.18 "рождаемость", "расходы на воспитание детей", "может быть в каком-то смысле побочным эффектом низкой заинтересованности в воспитании детей в стране.")

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 21 апреля 2026 10:43
    slon2003:

    ... ну это будешь ты доказывать. У нас так. И т.к. твой пёсель нанесет увечья и повредит имущество, ответ тебе держать. Это закон.

    Все зависит о того, что до этого сделал тот кого покусал песель.

    2014063:

    И первый вопрос, на который придется ответить владельцу питомца, будет: почему на собаке не было намордника?

    В то время намордник был обязателен для собак больше 42 см в холке вроде как или 40 см. У моего по породе до 39 см т.е. он не входил в перечень собак, которым нужен намордник.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 21 апреля 2026 11:38
    MaxRusak:

    У моего по породе до 39 см т.е. он не входил в перечень собак, которым нужен намордник.

    И с этим разберутся - компетентные органы будут устанавливать рост собаки не по книжным справочным данным о породе, а по факту.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 21 апреля 2026 12:13
    2014063:

    И с этим разберутся - компетентные органы будут устанавливать рост собаки не по книжным справочным данным о породе, а по факту.

    Поверенными линейками? :rotate:

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 21 апреля 2026 16:06 Редактировалось 2014063, 3 раз(а).
    MaxRusak:

    Поверенными линейками?

    Под официальный протокол об лабораторном инструментальном испытании, в котором будет указано и средство измерения, и сведения о его поверке.
    Второе, чем поинтересуются компетентные органы, будет вопрос, должна ли была эта собака в месте нападения на человека быть на поводке, т.е. не было ли факта неконтролируемого выгула животного.
    И, наконец, третий вопрос, на который должен будет ответить владелец собаки, сделал ли он все возможное, чтобы восстановить контроль над животным и минимизировать, как того требует административное законодательство, материальный, физический и моральный ущерб, нанесенный пострадавшему.
    Вы с явной гордостью рассказали, как собака расправилась со своим обидчиком, но это, похоже, оттого, что человек, которого собака загнала на дерево и превратила в прах его кроссовки, не слишком сведущ в законодательстве. Попади в такую ситуацию кто-то более грамотный, вы бы поимели большие неприятности и от перенесенных унижения и стыда молчали бы в тряпочку, а не бахвалились публично на форуме.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    8198

    12 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 21 апреля 2026 18:58 Редактировалось omdm, 3 раз(а).
    2014063:

    не было ли факта неконтролируемого выгула животного.

    А почему неконтролируемого выгула, а не умышленного нанесения вреда именно вам? Без поводка она могла оказаться только по умыслу владельца. С какой целью отстегнул если не для нападения?

  • 3992231 Member
    офлайн
    3992231 Member

    460

    более полугода на сайте
    пользователь #3992231

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 21 апреля 2026 19:07

    Постоянно вижу больших собак (заведомо выше 40см) без намордника.
    Складывается впечатление, что их вообще никто не штрафуют, но это не так .

    Так, на территории Минска в 2024 году рассмотрено 84 названных дела, в первом полугодии 2025 года - 41 дело.

    Получается в среднем 1-2 административных дел в неделю.
    Возможно по заявительному принципу. То есть штрафуют когда граждане вызывают МВД.

    Что касается инцидентов - то они периодически происходят:

    В марте 2025 года судом Центрального района города Минска к административной ответственности привлечена женщина, которая на территории стадиона выгуливала собаку высотой в холке около 40 см без намордника - собака укусила в область паха малолетнего ребенка , наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 25 базовых величин.

    в июне прошлого года судом Партизанского района столицы рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении мужчины, который выгуливал возле жилого дома собаку породы американский питбультерьер, отнесенную к категории потенциально опасных пород, без намордника и поводка. Собака укусила кота, что повлекло его гибель. По результатам судебного заседания виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного ареста на 10 суток.

    начале 2025 года жительница Минска вывела на улицу без намордника свою собаку высотой в холке выше 25 см, которая покусала собаку породы чихуахуа по кличке "Пончик", чем причинила вред хозяйке последней собаки. За это правонарушение виновному лицу судом Ленинского района города Минска назначены общественные работы на срок 20 часов.

    в июне 2024 года судом Партизанского района столицы административному взысканию в виде административного ареста на 4 суток подвергнут уроженец города Минска, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, за то, что он допустил выгул беспородной собаки высотой в холке не менее 40 см без намордника и поводка, в результате чего собака покусала потерпевшую, причинив ей телесные повреждения

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд

    https://belta.by/society/view/k-chemu-privodit-vygul-sobaki-bez-n ... 1695-2025/

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 22 апреля 2026 10:55
    2014063:

    Попади в такую ситуацию кто-то более грамотный, вы бы поимели большие неприятности и от перенесенных унижения и стыда молчали бы в тряпочку, а не бахвалились публично на форуме.

    В той ситуации, попади к примеру вы в нее на стороне того кому порвали кроссовки вы бы всеми силами попытались бы не обращаться в правоохранительные органы. Я же говорю, что не собачка первая начала. И в первую очередь вопросы бы следователь задавал вам.
    А на счет средства измерения. У меня тогда не было поверенной линейки, а для собаки данной породы норма 35-40 см, а намордник для собак выше 40 см в холке. Где я возьму поверенную линейку, что бы убедиться, что собака именно 40 см и 3 мм в холке и ей обязателен намордник? Вдруг у меня линейка некачественная и потому у меня получилось не 40 см и 3 мм в холке, а 39 см и 8 мм? Почему я не могу воспользоваться данными справочника по породе? ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    omdm:

    Без поводка она могла оказаться только по умыслу владельца. С какой целью отстегнул если не для нападения?

    А если владелец в это время лежит на земле с разбитым носом? Возможно в таком случае, что собака оказалась с поводком но неудерживаемая владельцем не по умыслу владельца?

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    3992231:

    Возможно по заявительному принципу. То есть штрафуют когда граждане вызывают МВД.

    Наказывают, если собака покусала кого или чего. Тогда вдогонку и протокол.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23718

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23718
    # 22 апреля 2026 13:45
    MaxRusak:

    Где я возьму поверенную линейку, что бы убедиться, что собака именно 40 см

    Ты что либо о законах слышал и их исполнении? :D
    Мог не мог, это твоя проблема. При разборе по факту будут измерять и относительно полученных данных уже решать обязан был ты одевать собаке или нет. Твои демагогии о том что нет поверенной линейки у тебя, просто разрешишь :trollface:

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 22 апреля 2026 14:20
    slon2003:

    Мог не мог, это твоя проблема.

    Так у меня есть данные из справочника. Этого достаточно.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3992231 Member
    офлайн
    3992231 Member

    460

    более полугода на сайте
    пользователь #3992231

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 22 апреля 2026 15:37
    MaxRusak:

    Наказывают, если собака покусала кого или чего. Тогда вдогонку и протокол.

    Возможно и так.
    Редко вижу больших собак в намордниках.
    Если превентивно не штрафуют.
    Значит количество инцидентов в Минске около 1-2 в неделю (от напугал, до

    выгуливала собаку высотой в холке около 40 см без намордника - собака укусила в область паха малолетнего ребенка ,

    как в описанных случаях выше из судебной практики г.Минска

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23718

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23718
    # 22 апреля 2026 15:40
    MaxRusak:

    slon2003:

    Мог не мог, это твоя проблема.

    Так у меня есть данные из справочника. Этого достаточно.

    Нет. В законе о высоте, а не о справочниках и тп. Плюс у тебя собака может выбиваться из стандарта и быть тупо выбраковкой.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 22 апреля 2026 16:30 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    MaxRusak:

    В той ситуации, попади к примеру вы в нее на стороне того кому порвали кроссовки вы бы всеми силами попытались бы не обращаться в правоохранительные органы. Я же говорю, что не собачка первая начала. И в первую очередь вопросы бы следователь задавал вам.

    Наивитет полный. Вы представляете, что человек будет выступать ответчиком перед собакой в гражданском процессе? :lol: То, что потерпевший спровоцировал собаку придется доказывать уже вам и даже, если окажется, что вам это удалось, то неоспоримым фактом останется длительное время, когда не крупная собака 39 см в холке уничтожала имущество потерпевшего на ваших глазах, а вы ничего не предприняли, чтобы ее остановить.

    MaxRusak:

    Где я возьму поверенную линейку, что бы убедиться, что собака именно 40 см и 3 мм в холке и ей обязателен намордник?

    Это ваши проблемы. Или по аналогии при жалобе на ночной шум из вашей квартиры вы скажете, что у вас нет шумомера, чтобы настроить звук телевизора? :D

    MaxRusak:

    Почему я не могу воспользоваться данными справочника по породе? ;)

    Можете попробовать, но человек, ведущий административный процесс, сразу поймет, кто перед ним и не станет сдерживать себя в выборе меры наказания.

    MaxRusak:

    А если владелец в это время лежит на земле с разбитым носом? Возможно в таком случае, что собака оказалась с поводком но неудерживаемая владельцем не по умыслу владельца?

    Слишком просто. Лучшей версией будет, что ваша собака сама умеет расстегивать и застегивать карабин поводка. :super:

    MaxRusak:

    Наказывают, если собака покусала кого или чего. Тогда вдогонку и протокол.

    Заблуждаетесь. Штрафуют за нарушение правил содержания, а наступление последствий от такого нарушения совсем не обязательно.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 22 апреля 2026 17:49
    slon2003:

    Нет. В законе о высоте, а не о справочниках и тп.

    А если у меня в техпаспорте к мопеду объем 49,9, а по факту 50,001 кубиков, то это моя вина?

    slon2003:

    Плюс у тебя собака может выбиваться из стандарта и быть тупо выбраковкой.

    У меня не выбракованная собака была.

    2014063:

    Наивитет полный. Вы представляете, что человек будет выступать ответчиком перед собакой в гражданском процессе? То, что потерпевший спровоцировал собаку придется доказывать уже вам и даже, если окажется, что вам это удалось, то неоспоримым фактом останется длительное время, когда не крупная собака 39 см в холке уничтожала имущество потерпевшего на ваших глазах, а вы ничего не предприняли, чтобы ее остановить.

    Спровоцировал не собаку, а хозяина, воспользоваться собакой как инструментом самозащиты от совершения уголовного преступления в отношении хозяина собаки. Сильно хозяина накажут?

    2014063:

    то неоспоримым фактом останется длительное время, когда не крупная собака 39 см в холке уничтожала имущество потерпевшего на ваших глазах, а вы ничего не предприняли, чтобы ее остановить.

    Да, не мог встать из-за причиненных мне травм. Это моя вина?

    2014063:

    Это ваши проблемы. Или по аналогии при жалобе на ночной шум из вашей квартиры вы скажете, что у вас нет шумомера, чтобы настроить звук телевизора?

    А шум в квартире ничем не измеряется. Только технологический шум.

    2014063:

    Можете попробовать, но человек, ведущий административный процесс, сразу поймет, кто перед ним и не станет сдерживать себя в выборе меры наказания.

    Человек будет вести уголовный процесс на нападавшего на хозяина собаки. А так никто не будет измерять реальный рост собаки, если есть данные из справочника и родословная на собаку в которой указана порода.

    2014063:

    Слишком просто. Лучшей версией будет, что ваша собака сама умеет расстегивать и застегивать карабин поводка.

    Карабин пристегнут, сам поводок не в руках хозяина. Или вы думаете, если выпустить из рук поводок, то собака никуда не сможет убежать и никого не сможет укусить?

    2014063:

    Заблуждаетесь. Штрафуют за нарушение правил содержания, а наступление последствий от такого нарушения совсем не обязательно.

    За нарушение правил содержания, но этим занимаются в качестве сопутствующего наказания.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23718

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23718
    # 22 апреля 2026 17:57 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    MaxRusak:

    slon2003:
    Нет. В законе о высоте, а не о справочниках и тп.

    А если у меня в техпаспорте к мопеду объем 49,9, а по факту 50,001 кубиков, то это моя вина?

    а в паспорте собаки есть актуальный рост :)
    Если ты купил нестандартный модернизированный мопед, то да, твоя. :) И мопед совсем из другой области, серийное производство и сертификация и ни шагу в сторону. А собака живое существо и одинаковых нет, плюс стандарт и реальное животное, это совсем разные вещи. Пошла по .... генетика и место 30 см, у тебя собака 50 см, лапы в 2 раза длиннее чем должно быть. По факту будут смотреть, а сказки своим друзьям забвигай.
    Ты вроде имеешь кучу образований на словах, а оправдания тут как ребенка...

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    MaxRusak:

    У меня не выбракованная собака была.

    :) давай сюда твои сертификаты и регалии с выставок, в скольких странах была победителем, какой у тебя питомник. А если ты купил для души и ни разу не участвовал в выставках ,не консультировался у специалиста по породе, то у тебя может быть все что угодно. Если есть родословная, это не значит что собака правильная по стандарту ,это просто то что она рождена в зарегистрированном питомнике, не более.
    И выбраковка это проф.жаргон, не хотел обидеть тебя и собаку.
    И милиции будет вообще пофиг, какая у тебя порода и стандарт какой, их интересует просто рост в холке.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    MaxRusak:

    Да, не мог встать из-за причиненных мне травм. Это моя вина?

    да, ты обязан был обеспечить безопасность окружающих.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    MaxRusak:

    Спровоцировал не собаку, а хозяина, воспользоваться собакой как инструментом самозащиты от совершения уголовного преступления в отношении хозяина собаки. Сильно хозяина накажут?

    да, если будет превышение необходимой самозащиты.
    А то собаке покажется что на хозяина нападают, а он просто кашлянул и сразу кидаться... И потом в отделении рассказывать что была самозащита :)