Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • boTaHuk Member
    офлайн
    boTaHuk Member

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #106131

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 4 апреля 2012 01:29 Редактировалось boTaHuk, 1 раз.
    PC_maker:

    boTaHuk:

    Я сказал помониторить каталог онлайнера, а не корону.

    О, я как раз на позапрошлой недели привез для кухни Samsung ue32d5500 с Белостока - обошолся в 450 у.е. В каталоге самый дешевый 600. А месяца полтора назад Sharp LC-60LE635 за 1550 привез - на 500 у.е. дешевле самого дешевого в каталоге Онлайнера.

    Хм, странно у меня как то те же цены получаются http://www.ceneo.pl/Telewizory_LCD
    Ну в тв за 2 штуки выйгрыш есть, а все что до 1К смысла нет возится.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 4 апреля 2012 06:30
    DVK:

    Верно! Сначала люди начинают ездить на дизелях, потом возить это самое ДТ на продажу, потом уже и сигаретки тащат... Это менталитет такой. Так что начинать надо с установления цен на ДТ на уровне как у соседей.

    Я ежжу на дизеле, но не вожу соляру и цыбарки на продажу. Менталитет, увы, не такой. Почему мне надо запретить ездить на дизеле и давать за это штраф? И почему соляра должна стоить как у соседей (я так полагаю имеются в виду западные)? Чем принудительное зажигание лучше воспламенения от сжатия?

    Хорошо информированный оптимист
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 4 апреля 2012 07:10 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    boTaHuk:

    Big&Fat:

    В Тересполе сможешь купить себе или кому телевизор или ноут, если самому ничего не нужно, то кому нибудь перевезешь за деньги. Или продуктов набрать по дешевке.

    Народ с ума сходит с этими телевизорами, помониторьте каталог - цены в РБ ниже.

    Нижние цены в каталоге, это как отчутствие наличия и предложение купить "адаптированную модель" на несколько дороже, ориентируйтесь на средние.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 4 апреля 2012 08:30
    boTaHuk:

    Хм, странно у меня как то те же цены получаются http://www.ceneo.pl/Telewizory_LCD

    А 23% возврата вы учитываете?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 апреля 2012 11:02
    boTaHuk:

    Big&Fat:

    В Тересполе сможешь купить себе или кому телевизор или ноут, если самому ничего не нужно, то кому нибудь перевезешь за деньги. Или продуктов набрать по дешевке.

    Народ с ума сходит с этими телевизорами, помониторьте каталог - цены в РБ ниже.

    Ты про Горизонты или Витязи в таком же размере ?
    СОГЛАСЕН на 100про !!!
    И еще резина у нас дешевле. Белшина называется, очень классная, когда надо врагу подарок сделать :trollface:
    И порошок Мара БарХима супер :trollface: . Куда ему до немецкого Ариеля

    А вот мясо, бухло наманое, фрукты, одежда, обувь и много-много-много чего на польской родине пятой колоны в 1.5-2 раза дешевле

    .
  • Sunok2011 Junior Member
    офлайн
    Sunok2011 Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #515237

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 апреля 2012 11:11
    Shura1:

    boTaHuk:

    Big&Fat:

    В Тересполе сможешь купить себе или кому телевизор или ноут, если самому ничего не нужно, то кому нибудь перевезешь за деньги. Или продуктов набрать по дешевке.

    Народ с ума сходит с этими телевизорами, помониторьте каталог - цены в РБ ниже.

    Ты про Горизонты или Витязи в таком же размере ?
    СОГЛАСЕН на 100про !!!
    И еще резина у нас дешевле. Белшина называется, очень классная, когда надо врагу подарок сделать :trollface:
    И порошок Мара БарХима супер :trollface: . Куда ему до немецкого Ариеля

    А вот мясо, бухло наманое, фрукты, одежда, обувь и много-много-много чего на польской родине пятой колоны в 1.5-2 раза дешевле

    Полсностью согласень, цены в польше как минимум в 2 раза дешевле чем в РБ, а про телевизоры, что брать российскую сборку (г), а что брать польскую или корейскую... очень сильное отличие в качестве товаров, тот товар что идет на Европу , и тот товар что идет на страны 5 региона( то есть РБ, Россия), и по ценам надо знать где что в Польше покупать ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 апреля 2012 11:23

    Sunok2011, поэтому и сходит, что в Польше-Литве намного ЛУЧШЕ и намного ДЕШЕВЛЕ
    Пичалька

    А когда то полякам возили бинокли и еду в обмен на турецкие Мальвины и майки BOSS, жувки МакДональд и Колу в 1.5 литровиках на рынке у Шпиля в Варшаве
    И 3ое суток в очереди туда с красным савецким загранпаспортом

    .
  • Журов Member
    офлайн
    Журов Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150873

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 4 апреля 2012 12:00

    люди добрые, помогите новичку советом....ездил в Белосток первый раз на авто и туда и обратно ч/з Берестовицу, туда 29.03 в 23.30 по нашему времени - обе границы за час...обратно 30.03 в 18.00 (по нашему времени) приехал и застрял на 8 часов :roof: ...по отзывам из инета, те кто ехали в субботу стояли еще больше :roof: ....когда ехал туда, то очередь обратно была примерно на часов 8 не меньше....следующую поездку планирую 10.04. в 23.30 туда ч/з Берестовицу...обратно 11.04. в часов 16.00 (по нашему времени) куда стартовать из Белостока на Минск?....через Песчатку или через Привалку?...ваты оформлять буду.... спасибо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 апреля 2012 12:03

    Журов, Песчатка и Привалка - маленькие переходы с одним каналом. Если что можно вляпаться ой-ой-ой
    У меня полячка-погранец искала полчаса !!! вин на машине. А очередь то сзади стоит, ждет...

    В Песчатке еще наши ур-ы любят досмотр сделать от делать нефик

    Я бы поехал на Привалку, если что мона далее рулить на Бенякони, Каменный Лог

    .
  • Талька Member
    офлайн
    Талька Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #226709

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 4 апреля 2012 12:30
    DVK:

    Я бы за перевозку солярки в топливном баке штраф $1000 давал.

    такой умный-вам череп не давит?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 4 апреля 2012 12:34

    Журов, я бы тоже через Привалку - особенно если чего везешь, там обычно особо не глядят, заставят максимум телик задекларировать, и вперед. А на Песчатке все вывернут, все взвесят, и будете вы декларировать все вплоть до подушек, одеял, кастрюль, порошка и т.д. Проверено и там и там

  • Журов Member
    офлайн
    Журов Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150873

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 4 апреля 2012 12:40

    PC_maker, Shura1, спасибо....осталось только отслеживать за ситуацией на границе

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 апреля 2012 12:43
    Журов:

    PC_maker, Shura1, спасибо....осталось только отслеживать за ситуацией на границе

    В Привалках обычно намано, тока если форс-мажор

    Контрабас в Литву не возят и до Бяластока крюк большой, соляровозы удушаться

    .
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 4 апреля 2012 12:54
    Shura1:

    У меня полячка-погранец искала полчаса

    Полчаса баба намекала и так и сяк. А он: "Руссо туристо - облико морале!"

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 апреля 2012 13:00
    Hook слева:

    Shura1:

    У меня полячка-погранец искала полчаса

    Полчаса баба намекала и так и сяк. А он: "Руссо туристо - облико морале!"

    Фигушки :D
    Там какие-то две молодых решили найти второй вин на кузове в пендоской тойоте... первый раз видели такую
    в итоге нашли в своих каталогах, что есть только один ВИН и ок

    .
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 4 апреля 2012 13:04
    Shura1:

    в пендоской тойоте... первый раз видели такую

    Видишь, эксклюзив дело хорошее, но иногда оборачивается неожиданным гемором, другое дело третий пасцадт!

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 апреля 2012 13:16

    Hook слева, какой это исклюзив :D... Я в Белостоке на АГЗС у лАшана стоял за братом, жалко фотки похерил (

    .
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 4 апреля 2012 13:32
    Shura1:

    Hook слева, какой это исклюзив :D... Я в Белостоке на АГЗС у лАшана стоял за братом, жалко фотки похерил (

    Раз молодые пограничницы тусовались, значит иксклюзив (или хозяин) их привлек чем-то. А с братом надо стоять рядом, чтобы не подумали чего.

    Хорошо информированный оптимист
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 4 апреля 2012 13:43

    подскажите если завтра в 14-00 приехать на границу, куда лучше варшавский мост или домачево?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 апреля 2012 13:48
    sharkun:

    подскажите если завтра в 14-00 приехать на границу, куда лучше варшавский мост или домачево?

    В прошлый четверг Берестовица в это время - со свистом. Машин 5 или 6 было

    Я бы поехал на Домачево. Пусть и крюк махонький, но 99% будет пустыня

    .