Тема закрыта
  • by_ua Neophyte Poster
    офлайн
    by_ua Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #354512

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 4 января 2011 10:36

    Добрый день!

    Хочу погасить льготный кредит и продать квартиру.

    Но после досрочного погашения нужно ждать год.

    в интернете нашла такую информацию:

    продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные с привлечением льготного кредита до полного его погашения не допускается.В течение года со дня погашения этого кредита продажа может осуществляться соответствующему районному исполкому.При отказе соответствующего районного исполнительного и распорядительного органа в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (например, переезд в другую местность)

    Интересно стало про исполкомы.. За какую цену я должна им продавать квартиру? за копейки или за рыночную? И вообще неужели исполкомы так покупают?

    Является ли переезд уважительной причиной чтобы не ждать год после погашения? Я действительно живу в другом городе и другой стране. Может у кого-то был такой опыт?

  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 января 2011 10:53

    Скажите, пожал., я стою на очереди и справка в МС тоже на меня. Муж в составе семьи. Договор с МС хотела заключать на имя мужа, т. к. у них на работе оказывают помощь при строительстве.

    Но МС сказали, что исполком может не пропустить кредит на имя мужа. И лучше сразу делпть на меня, а потом заключит договор уступки на мужа.

    Как мне лучше поступить.

    Ведь 20% нужно перечислять в течении 20дней в МС. И этот взнос как раз дает организация, где работает муж.Успею лия все это сделать.

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 4 января 2011 11:56

    lkow8koss, успеете - МС обычно ждёт терпеливо, если объясните ситуацию. Тем более, что в случае переуступки тот же МС будет оформлять новый договор на Вашего мужа.

  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 января 2011 12:31

    А где заключается договор переуступки?

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 4 января 2011 14:34

    lkow8koss, в МС. После того, как заключите свой договор. Можно прямо в этот же день.

    Там механизм такой.

    1. Заключаете свой договор.

    2. Говорите, что хотите переуступить права по нему своему родственнику (не родственнику нельзя Даже по моему родственник должен быть только близким - мать, отец, муж, дочь, сын, брат, сестра)

    3. Заключается договор переуступки

    4. в течении 10-14 дней - ждёте результата, а Ваш договор якобы гуляет по этажам и кабинетам МС - Согласовывается.

    5. Узнаете, что согласовали - приезжаете в МС для заключения нового договора на долевое строительство тем лицом, кому уступили.

    6. действуете по п.4

    7. Когда договор согласован и подписан - забираете его и по этапам: Исполком, банк, МС, банк, МС, банк ..... Но об этом всё довольно хорошо описано на форуме...

  • Granatoff Junior Member
    офлайн
    Granatoff Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #355165

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 4 января 2011 22:31

    подскажите пожалуйста, такая ситуация. Жена прописана по месту работы в октябрьском районе и стоит там же на очереди. Я стою на очереди в ждановичском с/с. Возможно ли получение льготного кредита на приобретение жилья? Именно на приобретение.

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 4 января 2011 23:36

    Granatoff, Вряд ли. Об этом писАли уже 10000000 раз.

  • Vot Senior Member
    офлайн
    Vot Senior Member

    2776

    16 лет на сайте
    пользователь #121486

    Профиль
    Написать сообщение

    2776
    # 5 января 2011 08:28

    подскажите, сегодня для получения льготного кредита доход не должен превышать сколько рублей?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 5 января 2011 08:45

    Vot, буквально страницу назад qipqip писал

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Ректор Senior Member
    офлайн
    Ректор Senior Member

    8024

    17 лет на сайте
    пользователь #96643

    Профиль
    Написать сообщение

    8024
    # 5 января 2011 09:02
    Platonic:

    Vot, буквально страницу назад qipqip писал

    так минималку подняли же!

    3.3.3
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 5 января 2011 09:55

    Ректор, а при чем тут минимальная заработная плата, когда речь идет о величине минимального потребительского бюджета для семьи из 4-х человек? Где-то в 17-18 числах января будут изменения МПБ, но до 31 января 2011 при расчете совокупного дохода будет использоваться размер среднедушевого МПБ – 459620 руб.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Ректор Senior Member
    офлайн
    Ректор Senior Member

    8024

    17 лет на сайте
    пользователь #96643

    Профиль
    Написать сообщение

    8024
    # 5 января 2011 10:40
    Platonic:

    Ректор, а при чем тут минимальная заработная плата, когда речь идет о величине минимального потребительского бюджета для семьи из 4-х человек? Где-то в 17-18 числах января будут изменения МПБ, но до 31 января 2011 при расчете совокупного дохода будет использоваться размер среднедушевого МПБ – 459620 руб.

    полезная инфа! спс

    3.3.3
  • Granatoff Junior Member
    офлайн
    Granatoff Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #355165

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 5 января 2011 16:55

    UrriF, хорошо, поставлю вопрос по-другому. Живем в съемной квартире, если брать кредит на строительство, то необходимо будет помимо оплаты кредита платить за съемное жилье. Получается накладно до сдачи дома. Нельзя взять кредит на приобретение новой квартиры? жилья не на вторичном рынке.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 5 января 2011 17:06

    Granatoff, вообще погашение льготного кредита начинается со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию, а если дом сдается без отделки - то через 6 месяцев после сдачи.

    Нельзя взять кредит на приобретение новой квартиры?

    На общих основаних - можно. А по 101-му решению Мингорисполкома предусмотрено, что

    Администрациям районов города Минска включать в установленном порядке в списки льготного кредитования граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых помещений в домах, включенных в график строительства (реконструкции) и финансирования жилых домов..

    Ну не предоставляются по этому решению льготные кредиты на покупку недвижимости.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Granatoff Junior Member
    офлайн
    Granatoff Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #355165

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 5 января 2011 17:45

    Platonic, спасибо.

    Если, например, я подхожу по параметрам под льготное кредитование, сколько времени необходимо ждать после подачи документов.

    И сколько в среднем длится строительство?

  • dima-ka2 Senior Member
    офлайн
    dima-ka2 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #349477

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 5 января 2011 19:39

    Кто-нибудь в курсе, если я сейчас построю долевым способом квартиру с привлечением 5% кредита - в будущем я смогу получить еще один 5% кредит на расширение по очереди в исполкоме?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 6 января 2011 08:42
    Granatoff:

    Если, например, я подхожу по параметрам под льготное кредитование, сколько времени необходимо ждать после подачи документов.

    Как правило, в течение месяца исполком должен принять решение о включении Вас в списки на льготный кредит

    Granatoff:

    И сколько в среднем длится строительство?

    Это зависит от типа, серии и этажности дома. Есть Постановление Минстройархитектуры от 4.04.2007 г. № 7 (поищите на pravo.by), в котором определены предельные нормативы продолжительности строительства жилых домов.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 6 января 2011 11:07

    Platonic, А разве не действует там мнемонически-долбанутое правило, что кредит на покупку (даже не по 101-му) можно взять только в том случае, когда невозможно в данном населенном пункте построить квартиру - ну не строят...?

    К сожалению ситуация

    Живем в съемной квартире, если брать кредит на строительство, то необходимо будет помимо оплаты кредита платить за съемное жилье. Получается накладно до сдачи дома.

    под невозможность не попадает... Трудности граждан - государство не волнуют...

    Во всяком случае, когда я разговаривал с начальником отдела жилищной политики в администрации, мне было сказано - документы можете подать - мы примем, но вот в списки кредитования вас не внесем. КАк говорится - не было такого прецедента у нас... Все кредитные ресурсы - только застройщикам, а на продавцам, тем более в Минске "Куча застройщиков, желающих построить для Вас квартиру" :wink: ... Что-то типа этого...

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 6 января 2011 11:25

    А разве не действует там мнемонически-долбанутое правило, что кредит на покупку (даже не по 101-му) можно взять только в том случае, когда невозможно в данном населенном пункте построить квартиру - ну не строят...?

    В последней редакции 185-го Указа в подпункте 1.9 упразднили норму о том, что льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья. Изменения внесены Указом от 30 ноября 2010 г. № 617. Как этот вопрос будут решать исполкомы на практике, не знаю.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 6 января 2011 13:30

    Platonic, Опа.... Понятно - не отследил - Спасибо!

Тема закрыта