Тема закрыта
  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    22 года на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 16 января 2010 16:08

    Но там ситуация была совсем другая (было значительно больше факторов, влияющих на курс BYR).

    Действительно. В последнее время все улучшилось, заработали предприятия, нефть, нефтепродукты поставляются без пошлин. Наидены и активно разрабатываются нефтяные и газовые месторождения в минской области.

    На жд.станции прибывают вагоны с иностранными инвестициями.:roof:

    censored
  • Radiance Senior Member
    офлайн
    Radiance Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #154329

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 16 января 2010 20:02
    Vittorio:

    Но там ситуация была совсем другая (было значительно больше факторов, влияющих на курс BYR).

    Действительно. В последнее время все улучшилось, заработали предприятия, нефть, нефтепродукты поставляются без пошлин. Наидены и активно разрабатываются нефтяные и газовые месторождения в минской области. На жд.станции прибывают вагоны с иностранными инвестициями.

    Завтра за доллар 3500? 3900? 4500? Или послезавтра? К чему Ваши слова? Что Вы имели ввиду? Нужно сейчас же снимать вклады как это сделал Абдулла, конвертироваться в СКВ, сворачивать бизнес (направления, которые зависят от курсовых колебаний)? Будьте любезны, посоветуйте как быть в такой сложной ситуации как сейчас. Спасибо.

    P.S. Про "заработали предприятия"... Покупатели моей продукции - белорусские заводы. Поверьте, покупали весь 2009-й год и сейчас покупают. И платят. С трудом (порой до месяца доходит, но это редко), но платят. И я не один такой продавец в стране, таких очень много. Так что не надо говорить, что промышленность стоит.

  • sonic2 Senior Member
    офлайн
    sonic2 Senior Member

    1309

    17 лет на сайте
    пользователь #102675

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 16 января 2010 20:40

    Будьте любезны, посоветуйте как быть в такой сложной ситуации как сейчас.

    Это будет ясно , как только будет заключен договор о поставках нефти.

    Думаю к началу февраля все будет ясно.

  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3294

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 16 января 2010 22:38
    Radiance:

    Vittorio:

    Но там ситуация была совсем другая (было значительно больше факторов, влияющих на курс BYR).

    Действительно. В последнее время все улучшилось, заработали предприятия, нефть, нефтепродукты поставляются без пошлин. Наидены и активно разрабатываются нефтяные и газовые месторождения в минской области. На жд.станции прибывают вагоны с иностранными инвестициями.

    Завтра за доллар 3500? 3900? 4500? Или послезавтра? К чему Ваши слова? .

    не знаю, 3500 или 5300 - но вот это http://news.[censored]/economics/158026.html мне совсем не нравится...

    МВФ: Небольшая коррекция валютных курсов в Беларуси может быть обоснована

    одна коррекция у нас уже была.

    Es esmu brīvs
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 17 января 2010 00:05
    Radiance:

    Завтра за доллар 3500? 3900? 4500? Или послезавтра?

    Если отталкиваться от реалий нашей экономики, от производимой в РБ продукции и услугах, если сопоставить качество всего этого с мировыми стандартами, взвесить реальную производительность нашего труда (не забыв о качестве), то… курс в 30 тыс. БРБ за 1$ покажется за счастье. Держать курс пока видно еще батьке можно довольно долго, но в итоге от правды не уйдешь…

    Seek and Destroy...
  • Barbarossa Senior Member
    офлайн
    Barbarossa Senior Member

    3025

    18 лет на сайте
    пользователь #46976

    Профиль
    Написать сообщение

    3025
    # 17 января 2010 00:15

    Алексей_р, а можно поподробнее расписать все эти ваши

    отталкиваться, сопоставить, взвесить

    ?

    Откуда именно 30тыс за 1$? Почему не 20 или не 40?

    Кто с Яндексом работал, тот в цирке не смеется
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 17 января 2010 00:18

    Barbarossa, моя цифра не претендует на звание 100% точной. Просто в 10 раз - это приблизительно та цифра, подчеркиваю ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, на которую завышен наш формальный валовый национальный "продукт"..., если его сопоставлять с реалиями мировой экономики, а не со старыми совковыми стандартами. $ - то не в совке оценивают...

    Seek and Destroy...
  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    22 года на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 17 января 2010 00:52

    Завтра за доллар 3500? 3900? 4500? Или послезавтра?

    Если действовать по уму то 4500 вчера, что задумали наши правители хз знает, могут до последнего выеживаться, загрузить остатки звр в самолет и улететь

    К чему Ваши слова?

    Но там ситуация была совсем другая (было значительно больше факторов, влияющих на курс BYR).

    Улучшений не было, год похерен, с чего вы взяли обратное?

    На рынках распродажи павильонов, покупателей ноль, в магазинах не лучше.


    Нужно сейчас же снимать вклады как это сделал Абдулла, конвертироваться в СКВ, сворачивать бизнес (направления, которые зависят от курсовых колебаний)?

    Конечно нет. Потеря денег есть плата за стабильность! 88% поверившим и выбравшим это направление воздастся должное:(.

    censored
  • 135596 Member
    офлайн
    135596 Member

    239

    16 лет на сайте
    пользователь #135596

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 17 января 2010 01:48

    P.S. Про "заработали предприятия"... Покупатели моей продукции - белорусские заводы. Поверьте, покупали весь 2009-й год и сейчас покупают. И платят. С трудом (порой до месяца доходит, но это редко), но платят. И я не один такой продавец в стране, таких очень много. Так что не надо говорить, что промышленность стоит.

    вот уж действительно показатель! Раз у вас покупают - значит все хорошо. Именно так наверное размышляю в правительстве, когда направляют следующий миллиард на поддержание работы завода, чтобы потом продукцию "утопить в сьвислоче" и еще раз купить у вас!=) А потом вы всему белорусскому народу с онлайнера будете вещать о том какая шикарная в беларуси промышленность. Не стоит ни дня.

    скажите честно - вы отдаете отчет, что завод с вами рассчитывается вашими же долгами? При этом делает это не прямо и честно а из-под тишка?

  • Radiance Senior Member
    офлайн
    Radiance Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #154329

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 17 января 2010 09:17
    Rihard Zorge:

    P.S. Про "заработали предприятия"... Покупатели моей продукции - белорусские заводы. Поверьте, покупали весь 2009-й год и сейчас покупают. И платят. С трудом (порой до месяца доходит, но это редко), но платят. И я не один такой продавец в стране, таких очень много. Так что не надо говорить, что промышленность стоит.

    вот уж действительно показатель! Раз у вас покупают - значит все хорошо. Именно так наверное размышляю в правительстве, когда направляют следующий миллиард на поддержание работы завода, чтобы потом продукцию "утопить в сьвислоче" и еще раз купить у вас!=) А потом вы всему белорусскому народу с онлайнера будете вещать о том какая шикарная в беларуси промышленность. Не стоит ни дня. скажите честно - вы отдаете отчет, что завод с вами рассчитывается вашими же долгами? При этом делает это не прямо и честно а из-под тишка?

    Не собираюсь быть глашатаем и вещать кому-либо, включая онлайнеровцев, какая у нас хорошая промышленность. Вам хочется думать, что ВСЯ она плохая - думайте, Ваше право. Вещайте об этом хоть каждый день, не имею ничего против (в отличии от Вас). Тем не менее существует масса предприятий, продукция которых востребована на внутреннем и внешнем рынках. И никаких поддержек со стороны государства не остуществляется в направлении этих предприятий. И продукция не "утопляется в Свислочи/Нарочи (Вы и в правду думаете, что "Кераминовскую" плитку и сантехникукто-то умышленно топит/раскалывает?), а находит своего конечного потребителя. И еще. Возможно, вполне возможно, что завод расчитывается со мной моими же долгами. Но и я тоже расчитываюсь со своими зарубежными поставщиками приблизительно в том же графике, что и со мной наши заводы. Практика брать в долг, а потом расчитываться, сощуствует повсеместно.

  • Radiance Senior Member
    офлайн
    Radiance Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #154329

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 17 января 2010 09:20
    2600hz:

    Radiance :
    Vittorio :

    Но там ситуация была совсем другая (было значительно больше факторов, влияющих на курс BYR).

    Действительно. В последнее время все улучшилось, заработали предприятия, нефть, нефтепродукты поставляются без пошлин. Наидены и активно разрабатываются нефтяные и газовые месторождения в минской области. На жд.станции прибывают вагоны с иностранными инвестициями.

    Завтра за доллар 3500? 3900? 4500? Или послезавтра? К чему Ваши слова? .

    не знаю, 3500 или 5300 - но вот это http://news.[censored]/economics/158026.html мне совсем не нравится... МВФ: Небольшая коррекция валютных курсов в Беларуси может быть обоснована одна коррекция у нас уже была.

    5-10%. Думаю, что имелось ввиду это, а не 20-бесконечность (как некоторые тут с перепугу подумали). И то, сказано "обоснована", а не "критически необходима".

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    22 года на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 17 января 2010 10:52

    5-10%. Думаю, что имелось ввиду это, а не 20-бесконечность (как некоторые тут с перепугу подумали). И то, сказано "обоснована", а не "критически необходима".

    50-100% - это небольшая коррекция (не способная изменить ситуацию), 200-300 % , это обоснованно экономически, 300-500% - то что надо!

    Обратите внимания на Уго, он все сделал по науке!

    censored
  • Radiance Senior Member
    офлайн
    Radiance Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #154329

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 17 января 2010 11:47
    Vittorio:

    5-10%. Думаю, что имелось ввиду это, а не 20-бесконечность (как некоторые тут с перепугу подумали). И то, сказано "обоснована", а не "критически необходима".

    50-100% - это небольшая коррекция (не способная изменить ситуацию), 200-300 % , это обоснованно экономически, 300-500% - то что надо! Обратите внимания на Уго, он все сделал по науке!

    Хорошо. Пусть 200-500%. Когда, Ваш прогноз?

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    22 года на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 17 января 2010 12:00

    Когда, Ваш прогноз?

    По уму это нужно было сделать давно,но не сделали .Не договорятся о кредитах сделают сейчас или будут наматывать сопли еще год. Вариантов несколько: Можно расродавать остатки, девальвировать по тихому, либо шоковая терапия (я бы попробовал) .

    Девальвация самый быстрый и эффективный способ достигнуть дна и сохранить ЗВР, но в плане соц. напряженности опасный. Как поступят хз. Лично я уверен что ждать не долго.

    Пусть 200-500%.

    Врятли, хотя если возобладает здравый смысл вполне возможно. Лично меня 200-300% вполне устроило, понимаю необходимость и неизбежность.

    censored
  • gm57 Member
    офлайн
    gm57 Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #154065

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 17 января 2010 12:03

    МВФ: Небольшая коррекция валютных курсов в Беларуси может быть обоснована

    16 января 2010 Экономика и бизнес

    Алексей Орешко, БелаПАН

    В Беларуси отсутствует явная необходимость в дальнейшей значительной корректировке валютных курсов, хотя небольшая коррекция может быть обоснована. Об этом говорится в обнародованном 16 января докладе Международного валютного фонда (МВФ) по отдельным вопросам экономики Беларуси.

    В документе, подготовленном Европейским департаментом МВФ, аналитики пришли к заключению о том, что существенная несбалансированность в валютной политике Беларуси, наблюдавшаяся в конце 2008 года, была в основном урегулирована. В январе 2009 года власти провели девальвацию и перешли к использованию механизма привязки курса к корзине валют (российский рубль, доллар США и евро), но давление на валютный курс сохранилось.

    МВФ констатирует, что в первые пять месяцев 2009 года белорусский экспорт сократился почти на 50%, тогда как импорт уменьшился лишь на 30%, в результате чего дефицит по счету текущих операций стал почти в два раза больше, чем в соответствующий период 2008 года. Помимо этого, давление на резервы усугублялось значительным спросом на валюту, обусловленным тем, что население ожидало новой девальвации. Учитывая сокращающиеся поступления по финансовому счету, Нацбанк Беларуси поддерживал валютный курс, проводя значительные интервенции — в размере свыше 1,1 млрд долларов США в первом квартале и 1 млрд долларов США — во втором. Сокращение валовых международных резервов составило более 0,4 млрд долларов США, несмотря на поступления в размере примерно 1,9 млрд долларов США.

    МВФ отмечает, что в июне 2009 года белорусские власти постепенно скорректировали курс белорусского рубля по отношению к корзине, приблизив реальный эффективный валютный курс к докризисному уровню. Был также расширен коридор валютного курса и ужесточены рыночные процентные ставки.

    По мнению аналитиков фонда, ответ на вопрос о том, необходима ли в Беларуси дальнейшая корректировка валютного курса, зависит от внутренних мер, проводимых белорусскими властями. Расхождение между внутренним спросом в Беларуси и в ее торговых партнерах, наблюдавшееся в 2008 году, а также в первой половине текущего года, резко повысило спрос на импорт и оказало сильное давление на валютный курс.

    В МВФ также подчеркивают, что внешнее финансирование, полученное в 2009 году, позволило Беларуси смягчить худшие последствия глобального кризиса, "но в среднесрочном плане зависимость от внешнего финансирования для поддержания внутреннего спроса экономически неприемлема".

    Как считают аналитики фонда, для властей существует значительный риск попасть в ловушку сценария "постоянного дефицита по счету текущих операций". Такой вариант потребовал бы либо отказа от режима курсовой привязки, либо введения валютных ограничений при падении международных резервов до опасно низкого уровня.

    http://news.[censored]/economics/158026.html

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    22 года на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 17 января 2010 12:20

    зависит от внутренних мер, проводимых белорусскими властями.

    Внутренние меры - это уменьшение з/п.

    Другими словами. Либо уменьшают рублевую з/п например до 200у.е в эквиваленте и курс не трогают (белорусские товары на экпорт по прежнему остаются дорогими), либо девальвируют рубль, зп в рублях осталась неизменной, в уе =200 , товары на экспорт дешевлеи , экспорт увеличивается.

    Какого чуда ждали в 2009 ?

    Почему ничего не делали?

    censored
  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 17 января 2010 12:39

    Почему ничего не делали?

    Думали само рассосется.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 17 января 2010 12:49

    Тем не менее существует масса предприятий, продукция которых востребована на внутреннем и внешнем рынках. И никаких поддержек со стороны государства не остуществляется в направлении этих предприятий.

    Хотелось бы увидеть список хотя бы десятка госпредприятий из этой массы, не пользующихся господдержкой.

  • sonic2 Senior Member
    офлайн
    sonic2 Senior Member

    1309

    17 лет на сайте
    пользователь #102675

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 17 января 2010 13:08

    опять же все это гадание на кофейной гуще, если не знать как измениться доходность переработки нефти изза новых пошли на нефть.

  • Radiance Senior Member
    офлайн
    Radiance Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #154329

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 17 января 2010 14:06
    nrm:

    Тем не менее существует масса предприятий, продукция которых востребована на внутреннем и внешнем рынках. И никаких поддержек со стороны государства не остуществляется в направлении этих предприятий.

    Хотелось бы увидеть список хотя бы десятка госпредприятий из этой массы, не пользующихся господдержкой.

    Я могу привести пример и назвать эти 10 предприятий. Что будет дальше? Вы попросите еще 10 (20, 30)? Я написал про промышленность (вернее про то, что есть предприятия, продукция которых востребована) лишь для опровержения тех, кто утверждает (прямо или косвенно) что ВСЯ промышленность легла.

    P.S. Большинство тех, что производят стройматериалы и есть такие предприятия. Они не пользуются поддержкой гос-ва и рентабельны. Их не 10, их больше.

Тема закрыта