Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    6028

    18 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    6028
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • otterfall Member
    офлайн
    otterfall Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #575540

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 19 мая 2015 16:31
    mtz_fish:

    30-го мая съемка очередного вело даунхила, который будет в Орше, если бы фудж выстрадал 11-го мая прошивку со своим турбо бустом, то можно было попробовать сделать финт ушами, а так что-то я пока стремаюсь...

    И как раньше люди снимали вообще без автофокуса?… :lol:

    (древняя X100 с первой версией прошивки)

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9009

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 19 мая 2015 16:40

    otterfall, пристреливали место, а потом ловили в нем велосипедиста..

    Добавлено спустя 24 секунды

    если бы мне такую фигню нужно было снимать я бы не парился

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 19 мая 2015 16:41

    mtz_fish, на прикрытой тоже не успевает?

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9009

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 19 мая 2015 16:45 Редактировалось mtz_fish, 3 раз(а).

    ee2, как правило трасы в лесу находятся, чтобы резкие кадры были часто нужна выдержка около 1/500, даже при диафрагме 2,8-4 получаю исо около 3200((

    Добавлено спустя 59 секунд

    проблема в том, что именно в этих условиях часто нет возможности заранее залочить цель и дать автоматике понять, что ее нужно сопровождать, по факту чтобы сделать удачных 3-4 кадра из которых нужен будет 1, есть полторы секунды ...

    Добавлено спустя 46 секунд

    otterfall, нарыл несколько роликов, которые хоть как то дадут представление об условиях съемки и динамике



    ну и нное количество кадров с д800
  • otterfall Member
    офлайн
    otterfall Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #575540

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 19 мая 2015 16:56
    mtz_fish:

    otterfall, нарыл несколько роликов, которые хоть как то дадут представление об условиях съемки и динамике

    Да я в курсе, как оно устроено – в 90е такое на плёнку снимал для спортивных журналов. Автофокус в подобных условиях скорее вредит, чем помогает.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9009

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 19 мая 2015 16:59 Редактировалось mtz_fish, 1 раз.
    otterfall:

    Автофокус в подобных условиях скорее вредит, чем помогает.

    Ну как сказать, мне на д800 помогает, а вот на хт1, следящий точно вредил, если одиночным еще норм, можно было угадать, то со следящим не вышло, правда там и стекло было 35-ка...

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Есть ракурсы где аф нафиг не нужен, к примеру где используется ширик и резкость от метра до горизонта

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    otterfall, хотя конечно можно рискнуть, но на подстраховку придется удруга клянчить твой бывший д3с, а он на это скептически реагирует, любит когда его вещи при нем :D

  • otterfall Member
    офлайн
    otterfall Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #575540

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 19 мая 2015 17:15
    mtz_fish:

    otterfall, хотя конечно можно рискнуть, но на подстраховку придется удруга клянчить твой бывший д3с, а он на это скептически реагирует, любит когда его вещи при нем

    Честно говоря, мне сложно представить более предсказуемое с точки зрения фокусировки мероприятие, чем даунхил – разве что модельный показ :D

    Траектории предсказуемые, скорость тоже… Если бы я сейчас всерьёз занимался такими съёмками – скорее всего, вообще не заморачивался бы с автофокусом. Более того – не заморачивался бы и с человеческим присутствием (разве что для охраны). Несколько камер с "фотофинишем" (вроде того же Nerotrigger), расставленные в стратегических местах, сами проделали бы всю работу; задачей фотографа было бы дежурить неподалёку с длинным зумом на случай непредвиденных обстоятельств вроде красочной кучи-малы и т.п.

    А зеркалку с быстрым автофокусом проще поставить на штатив, сфокусировать вручную на хороший ракурс – и использовать в режиме фриз-фокуса (это когда камера сама срабатывает при попадании объекта в зону резкости).

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9009

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 19 мая 2015 17:23

    otterfall, логично, но боюсь это выпадает за рамки бюджета, да и у нас сложно представить, чтобы на мероприятиях такое дело отбивалось, имхо, может чего то и не знаю... но это все к сожалению достаточно местячковое, ну и меньше народу привлекает, чем хоккей))

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    otterfall:

    А зеркалку с быстрым автофокусом проще поставить на штатив, сфокусировать вручную на хороший ракурс – и использовать в режиме фриз-фокуса (это когда камера сама срабатывает при попадании объекта в зону резкости).

    интересно, а у фуджа есть фриз-фокус или как там у зеркалок называлось, вроде фото-ловушка

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    otterfall:

    Несколько камер с "фотофинишем" (вроде того же Nerotrigger), расставленные в стратегических местах, сами проделали бы всю работу;

    Почитал про них, написано, что реагируют на свет, звук, немного не понял как оно бы помогло в стратегических местах?

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 19 мая 2015 17:31
    KiberPunk:

    По поводу акции Fujifilm на оптику... так как interfoto официальный диллер, то у него все те же акции, что у fujifilm) так что у нас цены еще слаще)

    Не вижу особой сладости.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9009

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 19 мая 2015 17:32
    ee2:

    Не вижу особой сладости.

    а где то указаны цены со скидками?

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 19 мая 2015 17:33 Редактировалось ee2, 1 раз.
    mtz_fish:

    ee2:

    Не вижу особой сладости.

    а где то указаны цены со скидками?

    Это у них цены без скидок?

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9009

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 19 мая 2015 17:36

    ee2, ну я так понимаю, что да, иначе у них со скидками, как у соседа без скидок...

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 19 мая 2015 17:39
    mtz_fish:

    ee2, ну я так понимаю, что да, иначе у них со скидками, как у соседа без скидок...

    Вряд ли они просто поставили лейблы "-20%" и не скинули цены. Да и в корзине та же цена.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9009

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 19 мая 2015 17:47

    ee2, ну шут его знает, на фотере те же цены...

  • otterfall Member
    офлайн
    otterfall Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #575540

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 19 мая 2015 17:47
    mtz_fish:

    интересно, а у фуджа есть фриз-фокус или как там у зеркалок называлось, вроде фото-ловушка
    Почитал про них, написано, что реагируют на свет, звук, немного не понял как оно бы помогло в стратегических местах?

    Фриз-фокуса у фуджа, к сожалению, нет. А что до Неротриггера – фотофиниш организуется с помощью коппеечной лазерной указки )

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    21104

    22 года на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    21104
    # 19 мая 2015 18:00
    mtz_fish:

    otterfall, пристреливали место, а потом ловили в нем велосипедиста..

    Вернее наоборот...ловили велосипедиста, а потом его пристреливали...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • otterfall Member
    офлайн
    otterfall Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #575540

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 19 мая 2015 18:09 Редактировалось otterfall, 1 раз.
    mtz_fish:

    Почитал про них, написано, что реагируют на свет, звук, немного не понял как оно бы помогло в стратегических местах?

    Вообще, что-то я чересчур усложняю простую задачу. Бюджетнее всего фотофиниш в местных реалиях организовать с помощью Cactus LV5 (в комплектации с тонким Canon-совместимым джеком для запуска камеры). Просто у меня в шкафу лежит аккуратная стопка Неротриггеров, так что это было первое, что пришло мне в голову :D

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9009

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 19 мая 2015 18:29

    otterfall, :)

  • KiberPunk Senior Member
    офлайн
    KiberPunk Senior Member

    811

    19 лет на сайте
    пользователь #82463

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 19 мая 2015 19:45
    ee2:

    mtz_fish:

    ee2:

    Не вижу особой сладости.

    а где то указаны цены со скидками?

    Это у них цены без скидок?

    да, цены по идее без скидок указаны. лучше звонить им - так будет более адекватная информация

    Velcom 671-80-60, MTC 856-06-06
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10321

    18 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10321
    # 19 мая 2015 22:27
    mtz_fish:

    со своим турбо бустом, то можно было попробовать сделать финт ушами, а так что-то я пока стремаюсь...

    Тебе сейчас вобще не просто, и не важно, есть новый АФ или нет. Непросто привыкнуть к новой камере с новой технологией, которая не работает так же, как привычная зеркалка. Если выдержишь, на сдашься и не вернешься на зеркало, а освоишь имеющийся инструмент, поймешь его и его режимы работы, то будешь снимать не хуже, чем с D800. Но надо набраться терпения. Ну, и обзавестись объективами соответствующими, потму что не все на 35-ку да 14 мм можно снять.

    Бумеранги всегда возвращаются!