Тема закрыта
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 24 декабря 2010 16:47
    Linka:

    Подскажите, пожалуйста, при вычислении льготного 5% кредита, положенные метры умножают на стоимость метра в договоре с застройщиком, или на стоимость 1 м.кв. типовых потребительских качеств?

    На стоимость 1 кв.м. ТПК, который определяется как произведение фактической стоимости 1 кв.м. по договору на коэффициент ТПК. Ктпк это удельный вес стоимости строительства 1 кв. метра, утвержденного в базисных ценах, в стоимости строительства 1 кв. метра общей площади согласно проектно-сметной документации в базисных ценах.

    Linka:

    бюджет прожиточного минимума для семьи из 2 человек

    Нет такого показателя в принципе. А для чего Вам бюджет прожиточного минимума, и как этот показатель соотносится с получением льготного кредита?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • -Linka- Neophyte Poster
    офлайн
    -Linka- Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #345447

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 25 декабря 2010 09:56

    Platonic, спасибо за разъяснение

    Linka (цитата):

    бюджет прожиточного минимума для семьи из 2 человек

    Нет такого показателя в принципе. А для чего Вам бюджет прожиточного минимума, и как этот показатель соотносится с получением льготного кредита?

    извините, перепутала:roof:, минимальный потребительскиий бюджет, он вроде как соотносится. Так как насчет бюджета минимального потребительского?

    P.S. Извините, за тупость вопросов.

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 25 декабря 2010 10:20

    скорее всего имеется ввиду среднемесячный среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из 4 человек, который на данный момент состовляет 459 620Br. Для отнесения к категории малообеспеченных среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать его трёхкратного размера, т.е. ~1378тыс.руб.

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4404

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4404
    # 25 декабря 2010 21:00
    contrib:

    a11exant,

    Исполкому неважно, ведь вы в любом случае нуждающиеся, т.к. вы молодая семья без собственного жилья.

    А вот банк, определяя размер кредита, уже учитывает, кто где и с кем проживает.

    Может мне кто-нибудь прояснит, каким образом банк использует для расчета размера льготного кредита информацию о том, кто где и с кем проживает?

    Я прописан у своих родителей (квартира принадлежит родителям), супруга прописана у своих родителей (квартира принадлежит ее родителям). Мы молодая семья. Наш ребенок соответственно прописан по месту жительства матери. Учитывает ли банк площади обеих квартир при расчете размера льготного кредита для молодой семьи?

  • Aliska76 Member
    офлайн
    Aliska76 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #304261

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 26 декабря 2010 21:10

    Platonic, скажите пожалуйста, нам положен 5% кредит, но похоже - откажут. Виной всему - плохая кредитная история мужа. Брал 4 млн в Сомбелбанке. В течение 2 лет - 5 платежей просроченных (от пары дней до недели приблизительно). Это мы выяснили, сходив в бюро кредитных историй. В банк мы пока не обращались. А кредит мы собирались брать на него, т.к. я в декрете. Что делать?

    Поможет ли нам переоформление договора с застройщиком и соответственно кредит на меня, а муж будет в совокупе (может не будут его так трясти). У меня кредитная история хорошая (брала 4 млн в Беларусбанке, всегда вовремя погашала). :insane:

  • doont Junior Member
    офлайн
    doont Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #147068

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 26 декабря 2010 22:10

    Прошу прощения, если не в ту ветку, то поправьте. Где можно найти застройщика, который работает с нуждающимися на данный момент. Что-то я поискал, везде или глухо, или 3-х комнатные. заранее спасибо

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 26 декабря 2010 22:57
  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 28 декабря 2010 20:30

    может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией.

    Два члена моей семьи уже брали льготный кредит вне очереди.

    Сейчас я хочу брать льгот. кредит по 101указу вместе сними. Дадут ли кредит?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 29 декабря 2010 14:30

    lkow8koss, ч. 7 п.п. 1.10 Указа от 14.04.2000 № 185 содержит исчерпывающий перечень категорий граждан, которые могут быть включены вне очереди в списки на получение льготных кредитов. При этом согласно восьмой части все того же пункта

    Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые реализовали свое право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов, не могут повторно быть включенными в названные списки вне очереди независимо от возникновения (наличия) у них оснований на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов, за исключением многодетных семей...

    Вроде как бы, если такое право было реализовано, то вне очереди включить не должны.

    Но, решение Мингорисполкома № 101 касается включения в списки льготного кредитования граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от времени пребывания их на таком учете. Т.е. по сути это решение определяет иные нормы включения в списки, нежели предусмотренные Указом Президента. Если Вы немного заглянете вглубь ветки, то увидите, какие шли год назад баталии на счет законности/незаклнности этого решения.

    Резюмируя: трактуя буквально нормы 185-го Указа с учетом изложенных в нем условий внеочередного включения в списки, в этот раз Вы будете включены в порядке очередности (при условии, что состоите на учете и заключите договор долевого строительства в доме, включенном в график финансирования).

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 29 декабря 2010 20:53

    спасибо за ответ.

    И еще. У нас 5чл. семьи (я,муж,реб., отец,мать). Но на очереди стоят -4чел. Один остается в старой квартире, -это моя мать, -поэтому она может и не стоять на очереди. По крайней мере мне так раньше говорили. Сегодня открыла Постановл №14, где расписано, как расчитываются метры. Решила , что мать может и не стоять на очереди.

    Но как то не спокойно, а вдруг и ее надо включать, а времени не так и много и документов надо куча. Хотя в №14 все ясно прописано.

    Дело в том еще, что отец Ветеран ВОв и брал уже льготный кредит вне очереди под 1% и мама в 2005г. и было тоже долевое.

    Что скажите?

  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 29 декабря 2010 21:08

    Скажите, пожалуйста, если у нас в 2ком квартире прописаны я, муж, реб., отец и мать, мы одна семья? И как это доказать? Или у нас 2 семьи? Вообщем, могут возникнуть вопросы , и к чему готовиться всвязи с вышеизложенным?

    Когда становилась на очередь, то приходили домой с коммисией и смотрели , как мы живем. Но это было летом. И дома никого не было. А сейчас зима. А родители с нами не живут, а только прописаны. Что думаете?

  • rezident23 Senior Member
    офлайн
    rezident23 Senior Member

    1662

    15 лет на сайте
    пользователь #151205

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 29 декабря 2010 21:13

    что думаю - мороз на улице ,а летом зелень была . Прописаны - значит прописаны ,поф дома они были или на улицах Ванкувера в сей момент бродят. А в чем вопрос ? Кто в очередь стал ? как стали ? - как молодая семья становится надо

    Товарищ, ведь придёт она, Пора добра, пора достатка, Но к той поре на наших пятках, Напишут наши номера..
  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 29 декабря 2010 22:20

    Я прописан у своих родителей (квартира принадлежит родителям), супруга прописана у своих родителей (квартира принадлежит ее родителям). Мы молодая семья. Наш ребенок соответственно прописан по месту жительства матери. Учитывает ли банк площади обеих квартир при расчете размера льготного кредита для молодой семьи?

    WhiteRabbit2007, в данном случае ничего вычитать не будут.

    У нас получилось так, что я с детьми была прописана в квартире своей матери, но моя мама прописана в другой. Пришлось перепрописаться ей к нам.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 30 декабря 2010 16:43
    lkow8koss:

    Скажите, пожалуйста, если у нас в 2ком квартире прописаны я, муж, реб., отец и мать, мы одна семья? И как это доказать?

    Да, одна семья. Согласно ст. 29 Жилищного кодекса

    К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители.

    lkow8koss:

    Что думаете?

    И думать тут нечего - родители в данном случае являются членами семьи.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • macysh Member
    офлайн
    macysh Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #332198

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 3 января 2011 15:08

    ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ- прошли уже исполком, решение было от 30 ноября, пока все это тянулось, а именно , предприятие частное, на котором мы с мужем работаем ликвидировалось, нас всех работников переводом оформили вв вновь открывшееся предприятие, директор, главбух и все остальные остались прежними(перевелись все вместе), новое предприятие работает полтора месяца, а нам на этой неделе справку в банк за три месяца о доходах нести, как поступить? ведь реально мы место работы не меняли?

  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 3 января 2011 15:16

    Скажите,пож., у нас на момент строительства есть ребенок . Будет нам произведен вычет на ребенка? Семья "не молодая".

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 3 января 2011 15:17

    macysh,

    ведь реально мы место работы не меняли?

    де юре новая фирма - новое место работы

    Добро торжествует, зло - действует
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 3 января 2011 16:13

    lkow8koss, о чем Вы ведете речь: о финансовой помощи на погашение кредита или о имущественном налоговом вычете?

    Если о первом, то такая помощь предоставляется только молодым и многодетным семьям (по льготным кредитам - в порядке, предусмотренном 185-м Указом от 14.04.2000, по нельготным - в соответствии с 585-м Указом от 22.11.2007)

    Имущественный налоговый вычет предоставляется вне зависимости от того, имеет ли семья статус молодой или многодетной, и количество детей тоже не имеет значения. Главный критерий - нуждаемость в улучшении жилищных условий (ст. 166 НК РБ). Есть, кстати, топик по теме.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Kaiten Junior Member
    офлайн
    Kaiten Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #300103

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 3 января 2011 22:20 Редактировалось Kaiten, 1 раз.

    del

  • MoonLight_ Senior Member
    офлайн
    MoonLight_ Senior Member

    943

    17 лет на сайте
    пользователь #92309

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 4 января 2011 00:17
    Aliska76:

    Platonic, скажите пожалуйста, нам положен 5% кредит, но похоже - откажут. Виной всему - плохая кредитная история мужа. Брал 4 млн в Сомбелбанке. В течение 2 лет - 5 платежей просроченных (от пары дней до недели приблизительно). Это мы выяснили, сходив в бюро кредитных историй. В банк мы пока не обращались. А кредит мы собирались брать на него, т.к. я в декрете. Что делать?

    Поможет ли нам переоформление договора с застройщиком и соответственно кредит на меня, а муж будет в совокупе (может не будут его так трясти). У меня кредитная история хорошая (брала 4 млн в Беларусбанке, всегда вовремя погашала).

    Aliska76, можете смело обращаться , не откажут. Была аналогичная ситуация - не отказали. Если надо подробности, то в ЛС.

Тема закрыта