Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 17 декабря 2012 12:39

    Ну раз такое дело, то еще парочка сюжетов.
    Был в клубе Сфера в Бресте, бухал. Бежит официантка, роняет 20 тыс. Я подымаю за ней, говорю - вы уронили 20 тыс. Она на меня еще наехала, типа не поняла и все такое. :-? Ну я и говорю - вы, вы уронили. Потом подошел парень официант к нам, что за проблемы? так и так говорю, ваша коллега выронила 20 тыс. и отдал их ему. Пошёл дальше танцевать. :beer:

    Второе. искали толстую прстецкую вагонку, нужно было немного совсем, около 10 квадратов. Нашел по объяве, со склада самовывоз, заехали глянуть на склад, норм. были только кладовщики, вызвонили хозяина - по 55 тыс. за квадрат. Ну думаем норм. Взяли сколько нужно, заплатили и уехали. По пути на стройрынок заехали за другим, и ради инереса похожую глянул вагонку - 60-65 на рынке... ну думаю сэкономил трохи, норм.
    На след день, думаем надо еще прикупить вагонки трохи, поехали снова туда. А там хозяин уже был и стал быковать, доплачивайте она стоит 90 тыс/квадрат. Ну это не наш косяк, тем более 90 тыс., и сделка состоялась. Взяли и уехали! Купили на рынке!

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Faraon01 Senior Member
    офлайн
    Faraon01 Senior Member

    1571

    12 лет на сайте
    пользователь #527439

    Профиль
    Написать сообщение

    1571
    # 17 декабря 2012 17:06
    paparazzo:

    доплачивайте она стоит 90 тыс/квадрат

    инфляция :trollface:

    Это, конечно, противоречит моим принципам, но надо сказать правду.
  • ukolfact Senior Member
    офлайн
    ukolfact Senior Member

    1282

    14 лет на сайте
    пользователь #256818

    Профиль
    Написать сообщение

    1282
    # 17 декабря 2012 18:26 Редактировалось ukolfact, 1 раз.

    Сегодня и мне пришло письмо "счастья":

    Не зли других и сам не злись...
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 17 декабря 2012 21:17
    ukolfact:

    Сегодня и мне пришло письмо "счастья":

    Да блин, не смешно уже... Откройте папку спам и найдете много чего интересного!
    Я открыл - первое что увидел

    Сообщаем вам, что ваша карточка банкомата наследовать $ 2,500,000.00 были сделаны автоматически, и опубликованы в доставке Нигерии в России.

    так что если вы хотите, чтобы ваш фонд, обратитесь к оплате банковских карт ЦЕНТР ПРОФ. SANDRA милосердия в ее адрес электронной почты:
    sendra_77_mercy@yahoo.co.uk или
    h.s.b.c_london_a.t.m1@live.com

    отправить ваши данные для выдачи карты

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40664

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40664
    # 17 декабря 2012 21:25
    paparazzo:

    Да блин, не смешно уже... Откройте папку спам и найдете много чего интересного!

    мне вот на крайний в цепочке ящик спам никак не доходит.... а вот в забирающих километры спама... на все случаи жизни так сказать :D

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 17 декабря 2012 23:56

    ЭЭЭэээээ... По поводу недовесов, штрихкодов и т.д. В АЛМИ на Партизанском купил добротную пачку сыра джил весом 0.002 кг по цене тыщачетатамскопейками. На кассе тупо пикнул штрих-код разок и в чеке отобразилась та же сумма. Сколько не искал там такую же "подарочную" упаковку - не нашел :( Там же через неделю взвесили мне 300 граммов ДорБлю по цене "сыр белорусский" 60 тыщ за кило. Правда, мой косяк - стал в кассу, где сидела девушка разбирающаяся в сырах... отметила, что Дорблю не может стоить 18 тыщ за 300 граммов, перевесили, заплатил... ИМХО, при большИх объемах они ошибаются в обе стороны и не со зла или недоброго умысла.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 18 декабря 2012 00:29
    MuXaCb:

    ЭЭЭэээээ... По поводу недовесов, штрихкодов и т.д. В АЛМИ на Партизанском купил добротную пачку сыра джил весом 0.002 кг по цене тыщачетатамскопейками. На кассе тупо пикнул штрих-код разок и в чеке отобразилась та же сумма. Сколько не искал там такую же "подарочную" упаковку - не нашел :( Там же через неделю взвесили мне 300 граммов ДорБлю по цене "сыр белорусский" 60 тыщ за кило. Правда, мой косяк - стал в кассу, где сидела девушка разбирающаяся в сырах... отметила, что Дорблю не может стоить 18 тыщ за 300 граммов, перевесили, заплатил... ИМХО, при большИх объемах они ошибаются в обе стороны и не со зла или недоброго умысла.

    есть такое понятие - выставленный ценник и как бы Вы имеете полное право требовать расчета по нему
    но если ошибка на лицо, то конечно

  • Andrey_K2009 Senior Member
    офлайн
    Andrey_K2009 Senior Member

    5700

    15 лет на сайте
    пользователь #165069

    Профиль
    Написать сообщение

    5700
    # 18 декабря 2012 13:13
    toliksp:

    выставленный ценник и как бы Вы имеете полное право требовать расчета по нему

    а мне ответили: "это же в программе заложены, не я ценники придумываю... наверно забыли заменить"
    конечно можно было бы вызвать администратора и т.д. но только изза шоколадного батончика не стал...

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    35078

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    35078
    # 18 декабря 2012 13:19
    toliksp:

    есть такое понятие - выставленный ценник и как бы Вы имеете полное право требовать расчета по нему
    но если ошибка на лицо, то конечно

    Покажите,где есть такое понятие?
    Тоесть можно поставить цену в 2 раза выше и ничего не будет?
    Или это Ваши фантазии?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Ромалэ Member
    офлайн
    Ромалэ Member

    402

    12 лет на сайте
    пользователь #567339

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 18 декабря 2012 13:37
    TriveR:

    Покажите,где есть такое понятие?

    Это вроде как публичная оферта.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 18 декабря 2012 14:13
    toliksp:

    MuXaCb:

    ЭЭЭэээээ... По поводу недовесов, штрихкодов и т.д. В АЛМИ на Партизанском купил добротную пачку сыра джил весом 0.002 кг по цене тыщачетатамскопейками. На кассе тупо пикнул штрих-код разок и в чеке отобразилась та же сумма. Сколько не искал там такую же "подарочную" упаковку - не нашел :( Там же через неделю взвесили мне 300 граммов ДорБлю по цене "сыр белорусский" 60 тыщ за кило. Правда, мой косяк - стал в кассу, где сидела девушка разбирающаяся в сырах... отметила, что Дорблю не может стоить 18 тыщ за 300 граммов, перевесили, заплатил... ИМХО, при большИх объемах они ошибаются в обе стороны и не со зла или недоброго умысла.

    есть такое понятие - выставленный ценник и как бы Вы имеете полное право требовать расчета по нему
    но если ошибка на лицо, то конечно

    Публичная оферта подразумевает цену за килограмм, в случае сыра! То есть если неправильно взвесили, или не тот товар - имеют полное право перевесить, или посчитать по цене того товара!
    Иначе можно было бы безнаказанно ценники переклеивать - с лука на бананы, с белорусского сыра на ДорБлю и т.д. и т.п.

    P.S. Пример с пельменями выше имел место быть... но как уж есть

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 18 декабря 2012 19:42
    toliksp:

    есть такое понятие - выставленный ценник и как бы Вы имеете полное право требовать расчета по нему

    поехал я в "ома" выбрал резинки на дворники(15тыс) и щётки(13тыс), резинки на кассе 19, я говорю: "Вы знаете, что я могу купить по ценнику 15 если захочу", отвечают - "мы пойдём посмотрим, разберёмся". Скандалить не хотелось и я ушёл. резинки оказались таким фуфлом, я ещё купил 2 штуки, захотел вернуть, достал чек из мусорки, и увидел шётки -20тыс. Меня было не остановить, приезжаю беру щётки, сначала мне предложили скидку 7%, потом дисконтную карту 2%, потом администратор из своего кошелька расплатилась... вобщем кто хочет дисконтную карту в ома, пользуйтесь способом ;)

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23728

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23728
    # 18 декабря 2012 20:58
    toliksp:

    есть такое понятие - выставленный ценник и как бы Вы имеете полное право требовать расчета по нему
    но если ошибка на лицо, то конечно

    Не фига только они по такой цене не продают. Даже запись в книгу замечаний и предложений не помогает :(

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 19 декабря 2012 00:48
    EXEMOK:

    toliksp:

    есть такое понятие - выставленный ценник и как бы Вы имеете полное право требовать расчета по нему
    но если ошибка на лицо, то конечно

    Не фига только они по такой цене не продают. Даже запись в книгу замечаний и предложений не помогает :(

    я покупал
    правда мелочь (до 20 тыс)

    конечно сила сопротивления продавца растет пропорционально стоимости товара
    и опять таки нужно , что называется не путать божий дар с яичницей

    но когда на ценнике 16, а на кассе 19 б буду захочу куплю за 16, но это будет продолжительная конечно процедура :D
    а может наплюю - зависит о настроения

  • apache Senior Member
    офлайн
    apache Senior Member

    1902

    22 года на сайте
    пользователь #4639

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 20 декабря 2012 00:58 Редактировалось apache, 1 раз.

    Сегодня возле вокзала останавливает пара мужчина, женщина, около 30, одеты прилично. Он невысокий, легко одет, она высокая, худая, меховая шапка, портфель под кожу.
    Типа из Питера, спёрли сумочку со всеми документами и телефонами. В посольстве что-то там, менты не помогли, типа только собрать денег, без паспорта договорились на поезд. Типа не хватает сколько-то там. Пытался мыслить трезво - спросить телефон, откуда, кому-то позвонить и т.п., но потом глюк осилил, дал денег. Сразу как ушёл, начал сомневаться - ну да ладно.

    Через полчаса паркуюсь возле Короны - смотрю ко мне девушка, та самая. Ближе узнала - отошла к своему, тот как раз снимал денег с кого-то. Подошёл - типа ещё что-то не хватает? Ну да, сколько-то там. Ну удачи... я как бы уже понял, что развели, но ругаться совсем не хотелось, пытались сказать, что не мошенники, деньги вернут как доедут. Дали свою почту - я сразу отправил письмо, когда отошёл через минуту пришёл ответ, что такого ящика нет :) Их на улице тоже не было.

    Я это не к тому, чтобы рассказать, какой я лох, а с выводами:
    1. Если хотите помочь, помогайте, а не давайте денег, чтобы отстали. Если бабуле в -20 около макдака будут давать деньги, то она и дальше там будет стоять, а потом помрёт от простуды. Таким как у меня нужно предложить пойти в кассы и купить билет, спрашивать разные вещи - ФИО, телефон, адрес, знакомых, где работает (элементарно с телефона запустить поиск фирмы в том городе, есть ли такая).
    2. Когда кого-то слушаете, надо остановить их, сказать, что хотите подумать. Постоять 2 минуты, не упуская их из виду, но не давая трындеть. Вот сейчас начинают приходить светлые мысли в голову, и можно принимать решение.
    3. Если много нестыковок, дальше можно не слушать, а для хорошего дела даже ментов вызвать.

  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 20 декабря 2012 02:15
    apache:

    Таким как у меня нужно предложить пойти в кассы и купить билет,

    его потом можно сдать :-?

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    apache, сколько потеряли. если не секрет?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Людожер Senior Member
    офлайн
    Людожер Senior Member

    958

    12 лет на сайте
    пользователь #503853

    Профиль
    Написать сообщение

    958
    # 20 декабря 2012 02:44
    velostreetracer:

    Расскажу про т.н. "развод на гарантию" в большинстве наших магазов при покупке винта.
    Дело всё вот в чём. Не вдаваясь сильно в тонкости, есть гарантия производителя, а есть гарантия магаза/сервис-центра. Так вот, у Hitachi на их винты гарантия 3 года, у WD - 2 года, у Seagate - 1 год, остальных не помню. А теперь если посмотреть на объявки даже Онлайнера, у 50% так точно (причём, что примечательно, с самыми низкими ценами), гарантия почему-то 1 год стоит, хотя производитель даёт 3 или 2. В чём прикол, если по идее они должны отсылать бракованный товар производителю назад и получать замену?... :-? И, что не менее интересно, гарантия даётся сервис-центра! Т.е. если винт покроется бэдами, то они его потом что, чинить будут? Блины менять? :lol:
    Но разберёмся со сроками. Полтора года назад и у меня стал вопрос о покупке более вместительного винта. Я посмотрел предложения наших и-нет магазов и решил глянуть, что творится с этим делом в Москве. Тогда-то я и узнал про типы гарантий. Помимо цены, я обратил внимание и на это: почему-то вместо стандартных наших "12 месяцев" предлагали 3, 2, 1 год, в зависимости от производителя. И подпись: "Гарантия производителя". Ну что ж, не будет лишним, мало ли...

    Да нету у нас сервисных центров производителя (от производителя) за исключением нескольких, поэтому схема приблизительно такая: покупатель - продавец или СЦ продавца - каналы поставки продавца. Неавторизированный СЦ ничего гарантийного ремонтировать не должен и не может в принципе, а способен лишь подтвердить наличие дефекта ну и выявить возможный не гарантийный случай.

  • 68694 Senior Member
    офлайн
    68694 Senior Member

    922

    18 лет на сайте
    пользователь #68694

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 20 декабря 2012 09:58
    apache:

    Сегодня возле вокзала останавливает пара мужчина, женщина, около 30, одеты прилично. Он невысокий, легко одет, она высокая, худая, меховая шапка, портфель под кожу.
    Типа из Питера, спёрли сумочку со всеми документами и телефонами....

    ещё год назад возле мака на Бангалор встречал эту парочку, на онлайнере писали про аналогичные разводы, поэтому был предупреждён. по-моему я тоже писал про этот случай...
    ПС вот из-за таких сволочей потом действительно попавшим с сложную ситуацию людям могут отказать в помощи подумав, что это развод :moderator:

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 20 декабря 2012 13:06
    D!m@-W:

    apache:

    Сегодня возле вокзала останавливает пара мужчина, женщина, около 30, одеты прилично. Он невысокий, легко одет, она высокая, худая, меховая шапка, портфель под кожу.
    Типа из Питера, спёрли сумочку со всеми документами и телефонами....

    ещё год назад возле мака на Бангалор встречал эту парочку, на онлайнере писали про аналогичные разводы, поэтому был предупреждён. по-моему я тоже писал про этот случай...
    ПС вот из-за таких сволочей потом действительно попавшим с сложную ситуацию людям могут отказать в помощи подумав, что это развод :moderator:

    Люди попав в сложную ситуацию обращаются а Милицию, либо звонят родне, ищу возможность. Незнакомых просить - последнее дело...
    Максимум подвезти куда-то... попутно забесплатно

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 20 декабря 2012 14:05

    А телефон украли, как звонить? Деньги тоже.

    IMHO by default.