Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    6028

    18 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    6028
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24092

    23 года на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24092
    # 18 мая 2015 02:12

    Если онлайнеру подсовывать фотографию с пониманием того что он ее уменьшит - он ее не мылит.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10321

    18 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10321
    Бумеранги всегда возвращаются!
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 18 мая 2015 09:52
    KiberPunk:

    онлайнер не кисло так мылит...по своим фотографиям сужу

    Делайте ресайз до 800 в ФШ перед публикацией, тогда вообще не трогает, даже EXIF остается.

  • KiberPunk Senior Member
    офлайн
    KiberPunk Senior Member

    811

    19 лет на сайте
    пользователь #82463

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 18 мая 2015 10:24
    ee2:

    Делайте ресайз до 800 в ФШ перед публикацией, тогда вообще не трогает, даже EXIF остается.

    800 мало как-то совсем=(

    Velcom 671-80-60, MTC 856-06-06
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    18442

    20 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    18442
    # 18 мая 2015 11:00

    мне вообще странен сам факт, что в фотоветке люди выкладыывают фото через онлайнеровский движок и в онлайнеровском разрешении. А потом спорят про детализацию, ГРИП и пятно нерезкости :D Что, мало нормальных фотохостингов?

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10321

    18 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10321
    # 18 мая 2015 11:06

    =BY=SERG, как я себе вижу - можно выложить и 900х600, если хочется показать идею, свет/цвет, композицию и выложить полноразмер или 1800 пикселей, если хочется показать детализацию, ГРИП, резкость и т.п.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • zambiz Senior Member
    офлайн
    zambiz Senior Member

    2255

    19 лет на сайте
    пользователь #80770

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 18 мая 2015 12:56

    http://www.ixbt.com/news/ht/188500
    обсудили уже?

    виртуальные туры в Беларуси. Сертифицированный фотограф Google
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 18 мая 2015 13:06

    А что тут обсуждать, все годно...

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10321

    18 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10321
    # 18 мая 2015 13:15

    zambiz, Практически Т1, для тех, кому не важна пыле-брызго защита, увеличенный ЭВИ, импользование самых быстрых карт памяти, 7 кадров в буфер обмена и большое количество кнопок Fn.

    Вот что мне понравилось в описании, так это то, что при активированном электронном затворе и положении диска выдержек в "Т", значения выдержек регулируется колесом (назначается переднее или заднее). Скорее всего, это добавится в Тэшку в новой прошивке. А так, хорошая камера, второй можно брать.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Ahilless Member
    офлайн
    Ahilless Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #504131

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 18 мая 2015 13:45

    В продаже будут только через месяц(.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 18 мая 2015 13:59

    Винт под штатив не на оси объектива.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9012

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9012
    # 18 мая 2015 14:16

    Бумеранг, про стекла, бокке у 90-ки симпатичным кажется, но меня вот смущает один факт, что портретники фуджи даже на открытой дают гипер резкую картинку, возможно сказывается отсутсвие аа фильтра, так как даже 55/1.2 на 1.2 давал бритвенно резкую картинку, когда на никоновских тушках присутсвовал характерный софт эффект. Это я к чему, я так понимаю, что я единственный человек, который хотел, чтобы портретник хотя бы на открытой давал более мягкую картинку, а то смотришь при попиксельном увеличении и сеть из морщинок напоминает помятую промакашку, сравнение сильно утрированное.

  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    17 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 18 мая 2015 14:22 Редактировалось landdima, 1 раз.
    mtz_fish:

    Бумеранг, про стекла, бокке у 90-ки симпатичным кажется, но меня вот смущает один факт, что портретники фуджи даже на открытой дают гипер резкую картинку, возможно сказывается отсутсвие аа фильтра, так как даже 55/1.2 на 1.2 давал бритвенно резкую картинку, когда на никоновских тушках присутсвовал характерный софт эффект. Это я к чему, я так понимаю, что я единственный человек, который хотел, чтобы портретник хотя бы на открытой давал более мягкую картинку, а то смотришь при попиксельном увеличении и сеть из морщинок напоминает помятую промакашку, сравнение сильно утрированное.

    Ну как по мне так бокэшка рэзкаватая и шаршавая по сравнению с 56 мм. Чет я вообще на APD засмотрелся, да денег на него жалко (((

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 18 мая 2015 14:28
    mtz_fish:

    портретники фуджи даже на открытой дают гипер резкую картинку

    Фуджи сильно увлекается исправлением асферики. Поэтому и бокешка обычно нервноватая...

  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    17 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 18 мая 2015 14:49
    ee2:

    mtz_fish:

    портретники фуджи даже на открытой дают гипер резкую картинку

    Фуджи сильно увлекается исправлением асферики. Поэтому и бокешка обычно нервноватая...

    А можно пару примеров портретников без асферики (современных, не старше 5-7 лет)?
    Мне чисто для поднятия образования, потому как ни разу не нарывался.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10003

    17 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10003
    # 18 мая 2015 15:10
    Мастер Ёода:

    А можно пару примеров портретников без асферики

    Бррр, я имел в виду не асферические линзы, а сферические аберрации. Зарапортовался.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10321

    18 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10321
    # 18 мая 2015 15:34

    Собственно, вот примеры боке на разных диафрагмах нового 90/2
    Тестовые снимки с этого же объектива.

    mtz_fish:

    портретники фуджи даже на открытой дают гипер резкую картинку

    на мой вкус, это нельзя считать минусом. И хоть я уже переболел излишней резкостью, но думаю, что иметь бритвенно резкое стекло лучше, чем мыльное. Сейчас масса методов ретуши кожи, от классической Портретуры до всевозможных вариаций частотного разложения, ну и плагинов понаписано валом.

    Естественно, боке зависит от зарактера заднего плана и его удаления от объекта фокусировки. Пока, судя по тому, что вижу из имеющихся примеров, у 90-ки боке помягче, но на некоторых диафрагмах noodling просматривается. Хотя меня не напрягает.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #544191

    Профиль

    0
    # 18 мая 2015 15:45
    mtz_fish:

    возможно сказывается отсутсвие аа фильтра

    mtz_fish:

    когда на никоновских тушках присутсвовал характерный софт эффект.

    что-то мне подсказывает, дело не в этом, софтит открытая диафрагма, стоит прикрыть, как эффект пропадает, значит не от отсутствия аа фильтра вылазит эффект.

    ee2:

    Фуджи сильно увлекается исправлением асферики

    что заметил я , так это высокую контрастность у всех фуджи объективов, боке страдает.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10321

    18 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10321
    # 18 мая 2015 16:34
    Medved_panda:

    что заметил я , так это высокую контрастность у всех фуджи объективов, боке страдает.

    Фуджи делает упор на имитацию пленок, скорее всего, это из-за этого контраст сильный. Не помню, как в ЛР при профиле Adobe Standart, а в Иридиенте если перебрать профили, то получается контрастом манипулировать.
    Вот так выглядит голый РАВ с Тэшки (снималось с профилем Provia) поправиль ББ, остальные ползунки не трогал, стоят все по нулям:

    Если выбрать профиль Provia, то контраст усиливается

    Если выбрать Linear, контраст уменьшается, картинка темнее

    И с профилем Extra Shadow он тоже не сильный, но картинка светлее

    Вобщем, не зря Фуджи химичит с объективами в виде 56/1.2 APD, не зря слухи ходят, что 35/2 будет с более мягким боке, да и на 60/2.4 оно плавнее.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9012

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9012
    # 18 мая 2015 16:50 Редактировалось mtz_fish, 1 раз.
    Бумеранг:

    Сейчас масса методов ретуши кожи, от классической Портретуры до всевозможных вариаций частотного разложения, ну и плагинов понаписано валом.

    оно то так, но блин покупая камеру с классным джипегом, опять привязывать себя к фш - перебор))

    Medved_panda, ну скажем так при прикрученном 55/1,2 на д800, найти грип оказалось невыполнимой задачей, при попиксельном просмотре смотришь, вроде и софт, но все детали на месте, а вот на хт1 получил достаточно резкую картинку, но все же с достаточно плавными переходами...