Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 1 апреля 2012 23:10 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    Поедем в ночь с пятницы на субботу, хотим приехать на границу к полуночи и пройти как можно быстрее (раньше никак, не пустят, в субботу 8 дней обнуляются). К какой границе лучше всего ехать? В Песчатку может? Хочется заночевать уже в Белостоке, если это реально, хотя бы в 3 ночи.

    Делаю танки!
  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 1 апреля 2012 23:25
    Kykypyka:

    Поедем в ночь с пятницы на субботу, хотим приехать на границу к полуночи и пройти как можно быстрее (раньше никак, не пустят, в субботу 8 дней обнуляются). К какой границе лучше всего ехать? В Песчатку может? Хочется заночевать уже в Белостоке, если это реально, хотя бы в 3 ночи.

    есть шанс простоять часов 8. заночуете на границе :D езжайте к 20:00 занимать очередь

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 1 апреля 2012 23:47

    -aa-, а там можно будет, если моя очередь раньше подойдет, в сторонке подождать полуночи, пропуская стоящих сзади?
    Когда ночью ехали с пятницы на субботу через Песчатку - на въезд вообще никого не было. Пару машин мимо нас проехало, пока мы оформлялись.

    Делаю танки!
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 1 апреля 2012 23:47

    Кто выезжал из Польши с субботы на воскресение через берестовицу в районе 17 часов???
    расскажите, во сколько въехали в РБ..,Я ушел на Брузги...

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    BrutallSkull:

    Итого: на бобровники встал в субботу в 16.30 выехал в воскресенье в 9.00. Встал в марте- выехал в апреле. 16 с половиной часов. Без комментариев...

    Вот.Я на РБ заехал в 1.01.Выехал с красного в 4,25

    Запей водой!
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 2 апреля 2012 00:13 Редактировалось Apoll0, 1 раз.
    Кабрио:

    Кто выезжал из Польши с субботы на воскресение через берестовицу в районе 17 часов???
    расскажите, во сколько въехали в РБ..,Я ушел на Брузги...

    Встал в очередь на ваты в 12 часов дня, был на белорусской границе в 21 час, в 22 уже летел на Минск. Становился в зеленый канал, хотя и полная была машина.

  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 2 апреля 2012 00:27
    Кабрио:

    Кто выезжал из Польши с субботы на воскресение через берестовицу в районе 17 часов???
    расскажите, во сколько въехали в РБ..,Я ушел на Брузги...

    Встал в очередь в 23.00, проехал в РБ в 11.00. :roof:

  • filosoff-y Junior Member
    офлайн
    filosoff-y Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #259247

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 2 апреля 2012 10:08
    Кабрио:

    Кто выезжал из Польши с субботы на воскресение через берестовицу в районе 17 часов???
    расскажите, во сколько въехали в РБ..,Я ушел на Брузги...

    С 19.00 до 22.00 простоял на берестовице (очередь продвинулась на 50 м), развернулся поехал на Брузги. Поляков прошел к 1.00 ночи (с ватами). И до 6.00 на красном у наших....

  • elenanest Member
    офлайн
    elenanest Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #221606

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 2 апреля 2012 10:19 Редактировалось elenanest, 4 раз(а).
    Кабрио:

    Кто выезжал из Польши с субботы на воскресение через берестовицу в районе 17 часов???

    Были в районе 19.30. Постояли 20 минут, узнали, что за 4 часа никакого движения, развернулись на Брузги. Очередь была, но проехали её быстро за 40 минут. После прохождения паспортного контроля, застряли на польской территории на 4 часа. Наши погранцы запускали на свою территорию партиями по 10-15 машин, и пока их не торопливо не досмотрят и не оформят, остальных не запустят. Поэтому и не сайте погранкомитета были очень хорошие показатели - очередь из легковых отсутвует...Оформились на нашей территории в 4 утра. :moderator: Конечно же всему виной Евросоюз.

  • darina12000 Neophyte Poster
    офлайн
    darina12000 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #504917

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 2 апреля 2012 12:16

    А какая на этих выходных была ситуация в Бресте (Тересполь) со стороны Польши? Интересует время прохождения суббота вечер-ночь. Спасибо!

  • shershen666 Neophyte Poster
    офлайн
    shershen666 Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #565712

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 апреля 2012 13:01

    Правда ли, что поляки подняли штрафы за сигареты. Мне сказали знакомые,что им за 16 блоков дали штраф 580$

  • mwg75 Neophyte Poster
    офлайн
    mwg75 Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #282256

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 апреля 2012 13:23
    shershen666:

    Правда ли, что поляки подняли штрафы за сигареты. Мне сказали знакомые,что им за 16 блоков дали штраф 580$

    не знаю как на счет 16 блоков, за 9 блоков дали 1000 злых (300$)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 апреля 2012 13:29 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    shershen666:

    Правда ли, что поляки подняли штрафы за сигареты. Мне сказали знакомые,что им за 16 блоков дали штраф 580$

    mwg75:

    не знаю как на счет 16 блоков, за 9 блоков дали 1000 злых (300$)

    Тут что у нас, форум контрабандистов, что ли? Идите на гомельский сайт, там общайтесь!!! :molotok:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 2 апреля 2012 13:33
    shershen666:

    Правда ли, что поляки подняли штрафы за сигареты. Мне сказали знакомые,что им за 16 блоков дали штраф 580$

    Я бы давал по 1000$ за блок :super: А лучше 2000$
    Очереди бы ваще практически исчезли

    А что это у поляков за приборчик.. Просвечивали колеса снаружи и полости крыльев ?

    .
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 2 апреля 2012 13:41

    Shura1, а за солярку? Я бы за перевозку солярки в топливном баке штраф $1000 давал.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    23 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 2 апреля 2012 14:05

    В воскресенье утром были на Кузнице в 10.30, в 11.30 выехали от наших.

    А по поводу контрабанды - на выезде от поляков ночью с 30 на 31 через Брузги таможенник (поляк) нашел в синем минивене блоков 15 сигарет, сделал очень хмурое лицо и пошел в будку. Штраф видимо будет весьма приличный...

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 апреля 2012 14:18
    darina12000:

    А какая на этих выходных была ситуация в Бресте (Тересполь) со стороны Польши? Интересует время прохождения суббота вечер-ночь. Спасибо!

    Нормально было, вне тереспольского накопителя болталось около десятка легковушек (ехал около 12 ночи в субботу). В накопителе и на мосту, правда, было полно.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    DVK:

    Shura1, а за солярку? Я бы за перевозку солярки в топливном баке штраф $1000 давал.

    Shura1, не обращай внимания, у некоторых началось весеннее обострение. А насчет контрабандных сигарет согласен с тобой на все 100500+.

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 2 апреля 2012 15:20

    штрафы зависят от канала через который въезжаешь в Польшу
    если например найдут 10 блоков на зелёном канале - 1000 бачей штраф, на красном это же количество - 300 бачей
    а вообще предлагаю контробасов с их вопросами игнорить.

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 2 апреля 2012 15:20

    Коллеги, просветите пожалуйста. Выезжал первый раз 30.03 в 13.00, следующий раз выезжать можно 07.04 после 13.00 или пофигу, хоть в час ночи 07.04 выезжай, чтобы не декларировать топливо?

    D.Ar
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 2 апреля 2012 15:25
    DVK:

    Shura1, а за солярку? Я бы за перевозку солярки в топливном баке штраф $1000 давал.

    Знаешь, бизнец на соляре - это просто ДЕТСКИЙ лепет на фоне фаек
    С блока - 15-20 бачей... С бака соляры в 100 литров - рублей 50
    Вот и считай

    Сигаретки тащут и соляру мимоходом

    .
  • SilanBY Member
    офлайн
    SilanBY Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #458269

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 апреля 2012 15:44 Редактировалось SilanBY, 1 раз.

    Кто выезжал из Польши с субботы на воскресение через берестовицу в районе 17 часов???
    расскажите, во сколько въехали в РБ..

    Встали в очередь около 19.00 31 марта
    Выехали с белорусского погранперехода в 8.10 01 апреля.
    Обе границы без ВАТов и деклараций.
    Встретили около Боровников и закат, и рассвет...
    Нашу машину у нас досматривал погранец (таможенники ушли на пересменку), секунд 30, в салон даже не заглядывал...