Тема закрыта
  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 декабря 2010 09:27

    J.Ap, наличие имущества надо будет показать в исполкоме в процессе включения в списки на льготный кредит. Наличие в собственности авто исполком пробьет через ГАИ, другой вопрос как определяется его стоимость. Одно, если я на нем каждый день езжу, прохожу планово техосмотр, и можно говорить о минимальной цене авто по модели и году по ценам малиновки, а другое, если гнилой корч стоит в огороде и:D нужно заплатить денег, чтобы затащить его в Гатово.

  • Vladlena2701 Member
    офлайн
    Vladlena2701 Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #312825

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 17 декабря 2010 12:49

    Platonic, спасибо Вам огромное за оперативные ответы!!! :):super:

  • irro4ka Junior Member
    офлайн
    irro4ka Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #214922

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 17 декабря 2010 15:45

    Может кто-нибудь знает, можно ли поменять одну квартиру на другую у одного застройщика (квартиры в разных домах), не проходив снова банк?

  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 18 декабря 2010 10:59

    Был в БТИ, хотел узнать оценочную стоимость квартиры, цена справки 88 500 руб. Я сказал: спасибо. Срок действия сказать не могут, порядок цифры тоже. Только начинаю интересоваться всем этим вопросом, не факт, что справка мне вообще понадобится, может я и не попаду в категорию малоимущих. Ура! Я богатый!:ura: Может, кто соориентирует, скока будет по их ценам (БТИ) двушка панельная 44 м 1969 года постройки?

  • JASS Senior Member
    офлайн
    JASS Senior Member

    1032

    15 лет на сайте
    пользователь #159990

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 18 декабря 2010 11:19
    irro4ka:

    Может кто-нибудь знает, можно ли поменять одну квартиру на другую у одного застройщика (квартиры в разных домах), не проходив снова банк?

    Если кредитная линия уже открыта, то нужно будет закрыть эту линию, потом открывать новую опять через исполком.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 18 декабря 2010 17:43

    JASS, не обязательно. У меня в практике были случаи, когда просто заключалось допсоглашение к кредитному договору.

    irro4ka, не хочется Вас огорчать, но этот вопрос Вам придется решать не только с участием банка, но и через исполком: через него должны пройти изменения в списки на льготное кредитование.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • kingpin1 Neophyte Poster
    офлайн
    kingpin1 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #213804

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 декабря 2010 11:39

    Здравствуйте, хотелось бы уточнить несколько вопросов:

    1) Один год назад мой отец получил в наследство квартиру(45м- Живут мой дядя и бабушка, владелец мой отуц, там не живет). Т.к. мои родители стояли на очереди с 2000г, то очередь передали мне и моему брату.(При передаче квартиры, родителей автоматически сняли с очереди) Вопрос: Мне исполнилось 18 лет в 2007г, очередь будет учитываться с 2000 или 2007гг?

    2) Являюсь малообеспеченным, в составе семьи из 1го человека. Могу ли я претендовать на льготное строительство под 5% , если мой отец имеет приватизированную квартиру. Живу с родителями.

    3)Дадут ли мне кредит на строительство 2х комнатной кв., если семья из одного человека? :conf:

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    256

    19 лет на сайте
    пользователь #33189

    Профиль

    256
    # 19 декабря 2010 13:59

    подскажите пожалуйста. дадут ли 5% кредит для строительства, если я в декретном отпуске по уходу за ребенком, а муж официально нигде не работает. можно ли в этом случае привлечь родственников?

  • Friend_vmn Senior Member
    офлайн
    Friend_vmn Senior Member

    748

    15 лет на сайте
    пользователь #174430

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 20 декабря 2010 18:19

    Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

    Подошла очередь, вступил в кооператив, надо брать льготный кредит, все узнал,

    дают без вопросов на 20 лет под 5%

    Все казалось бы ок, но я подумал может мне взять кредит на покупку дома (как раз есть очень хороший вариант, знакомый продает)

    Прихожу в Беларусбанк, говорю так и так, а они мне говорят - НЕТ

    Мы даем такой кредит только на строительство.

    Вопрос

    На каком основание мне отказывают и куда можно обратиться дальше по этому вопросу, ведь в положении о кредите не указано ТОЛЬКО НА СТРОИТЕЛЬСТВО

    Кто может подсказать, подать идею и т.д.

    Если надо инфа г. Брест, семь молодая 4 человека, очередь получается с 86года (делили с родителями)

    Очень надеюсь на дельный совет!!!

    Заранее спасибо !!!

  • Lnatasha Junior Member
    офлайн
    Lnatasha Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #289762

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 декабря 2010 19:19
    Friend_vmn:

    Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

    Подошла очередь, вступил в кооператив, надо брать льготный кредит, все узнал,

    дают без вопросов на 20 лет под 5%

    Все казалось бы ок, но я подумал может мне взять кредит на покупку дома (как раз есть очень хороший вариант, знакомый продает)

    Прихожу в Беларусбанк, говорю так и так, а они мне говорят - НЕТ

    Мы даем такой кредит только на строительство.

    Вопрос

    На каком основание мне отказывают и куда можно обратиться дальше по этому вопросу, ведь в положении о кредите не указано ТОЛЬКО НА СТРОИТЕЛЬСТВО

    Кто может подсказать, подать идею и т.д.

    Если надо инфа г. Брест, семь молодая 4 человека, очередь получается с 86года (делили с родителями)

    Очень надеюсь на дельный совет!!!

    Заранее спасибо !!!

    _____________________________

    В Бресте есть возможность построить жилье, поэтому о покупке с льготным кредитом забудьте - бесполезно, сама прошла все инстанции - только путем строительства!!! Указ 185 и все тут!!!

  • Lnatasha Junior Member
    офлайн
    Lnatasha Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #289762

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 декабря 2010 19:24

    Можете меня поздравить - второй мой поручитель с чистым доходом 1060000 руб и потреб. кредитом 416 тыщ ежемесячно в течении 3 лет, из которых уже 1 год погашен, 1 год еще я не буду гасить - ПРОШЕЛ!!! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!УРАААА!

  • ALEX0275 Neophyte Poster
    офлайн
    ALEX0275 Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #345959

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 декабря 2010 20:53

    Мiniwen, 10 декабря я подавал доки в исполком на получ льготного кредита и заполнял справку о имуществе так вот квартиру 56м2 в газосиликатном доме 2000г постройки оценили в 70млн бел.руб.(по балансовой стоимости, а не по рыночной), а если автомобилю более 10 лет то можно вообще не записывать, так сказала специалист в одном окне Фрунз. исполкома. И на 20 декабря нас уже включили в списки, мы малоимущие!!!!!!!!!!

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 декабря 2010 08:31
    Lnatasha:

    Указ 185 и все тут!!!

    Норма 185-го Указа от 14.04.2000 о том, что льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья, упразднена Указом от 30.11.2010 N 617. С 1.12.2010 этот Указ вступил в силу. :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 21 декабря 2010 11:41

    Platonic, уточните плиз такой момент, в 185 указе прописано:

    Принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются без учета общей площади жилого помещения:

    на реконструкцию которого предоставляется льготный кредит;

    признанного в установленном порядке непригодным для проживания;

    отчужденного гражданином и (или) членами его семьи совместно проживающим членам семьи;

    1. находящегося в собственности родителей (в том числе доля в праве общей собственности на которое принадлежит родителям):

    2. для молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей (в том числе доля в праве общей собственности на которое принадлежит родителям);

    для лиц, уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов и проживающих после изменения места жительства совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей (в том числе доля в праве общей собственности на которое принадлежит родителям).

    Если мы молодая семья, то мы должны быть прописаны вместе с родителями обязательно?

    Я выделила два пункта, под которые мы попадаем или если прописана в указе молодая семья то на молодыен семьи только пункт 2. распространяется? тогда для каких случаев п.1.?

  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 21 декабря 2010 12:05

    Platonic, прошу прощения, уже разглядела там двоеточие)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 декабря 2010 12:08

    a11exant, честно говоря, не очень понимаю суть Вашего вопроса, но попробую угадать, что Вы хотели спросить.

    Речь идет о том, что если молодая семья проживает с родителями в квартире, принадлежащей этим родителям, то при определении величины льготного кредита норматив льготно кредитуемой площади будет расчитываться без учета площади этой квартиры (или доли родителей в праве собственности на эту квартиру).

    Т.е. первая часть новвведения касается молодых и многодетных, а вторая часть - военнослужащих, уволенных в запас и проживающих с родителями.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 21 декабря 2010 12:15
    Platonic:

    a11exant, честно говоря, не очень понимаю суть Вашего вопроса, но попробую угадать, что Вы хотели спросить.

    Речь идет о том, что если молодая семья проживает с родителями в квартире, принадлежащей этим родителям, то при определении величины льготного кредита норматив льготно кредитуемой площади будет расчитываться без учета площади этой квартиры (или доли родителей в праве собственности на эту квартиру).

    Я бы добавил, что если в квартире родителей прописана только молодая семья, а родители там не прописаны, то при определении величины льготного кредита норматив льготно кредитуемой площади будет расчитываться с учетом всей площади этой квартиры (не зависимо от того что родителям принадлежит доля квартиры или вся). Под вопросом остается если родителям принадлежит доля, а второй собственник прописан тамже.

  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 21 декабря 2010 12:20

    Platonic, для меня было важно понять должна я быть с родителями прописана или нет. Когда читала перечисления, то не разглядела двоеточия, теперь уже поняла что обязана.

    Я бы добавил, что если в квартире родителей прописана только молодая семья, а родители там не прописаны, то при определении величины льготного кредита норматив льготно кредитуемой площади будет расчитываться с учетом всей площади этой квартиры (не зависимо от того что родителям принадлежит доля квартиры или вся). Под вопросом остается если родителям принадлежит доля, а второй собственник прописан тамже.

    вот мы как раз так "попали", я была прописана с детьми в маминой квартире, а мама в другой (она является собственником и той и другой), пришлось перепрописываться. И это мы уже делаем на этапе "после исполкома", вот думаю почему в испоклкоме не завернули, или им это неважно?

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 21 декабря 2010 12:47

    a11exant,

    Исполкому неважно, ведь вы в любом случае нуждающиеся, т.к. вы молодая семья без собственного жилья.

    А вот банк, определяя размер кредита, уже учитывает, кто где и с кем проживает.

  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 21 декабря 2010 13:06

    contrib, какзалось бы уже вычитал все обо всем, и так попасть)))

Тема закрыта