Тема закрыта
  • din83 Senior Member
    офлайн
    din83 Senior Member

    1755

    20 лет на сайте
    пользователь #21793

    Профиль
    Написать сообщение

    1755
    # 12 декабря 2010 10:01

    Добрый день! подскажите плиз, Отоброжается ли при запросе в кридитное бюро, информация об участии в совакупном доходе?

    +375 29 7 832 832
  • LinaZo Neophyte Poster
    офлайн
    LinaZo Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #346758

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 декабря 2010 10:40

    nmf, шутить изволите?:) Нет, еще одного пока не хочу. Про то что дадут кредит еще на 20 метров и спишут 20% знаю, но для нас это не вариант.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 12 декабря 2010 10:41

    artdimka, правда. См. абзац 4 п. 6 Положения, утвержденного Указом от 29.11.2005 № 565

    din83, не отображается.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • nmf Senior Member
    офлайн
    nmf Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #156134

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 12 декабря 2010 11:27

    тогда

    LinaZo:

    1) Включить свекровь в состав семьи, но чтобы она на время строительства оставалась прописанной в городе N. Возможно ли это? И будут ли учитываться тогда при оформлении кредита метры, находящиеся в собственности свекра?

    нет, где стоите нуждающимися там и строитесь

    LinaZo:

    2) Прописать ее у знакомых по договору найма в Минске и включить в состав семьи. Возможно ли это? И будут ли тогда вычитать какие-нибудь метры и какие собственно?

    тут не подскажу, но скорее всего нет. Только "молодоженов" ставят на очередь по месту прописки одного из них. Потеряв статус молодой семьи будут учитываться метры и Ваших родителей, если они прописаны в Минске т.к. согласно Жилищному Кодексу Республики Беларусь к членам семьи нанимателя относятся его супруг (супруга), их дети и родители.

    LinaZo:

    3) Каким-то чудом прописать ее к себе. Тогда проблем с включением в состав семьи не будет, но будут ли учитывать и вычитать какие-нибудь метры (например, которые находятся в собственности ее мужа в городе N)?

    она будет нуждающейся в Минске и будут учитываться метры в собственности в Минске (которых у неё нет). Но тут пишут, что может заинтерисоваться банк и попросить дополнительные документы. Но что-то пишут про это, но потом не отписываются как в итоге все решилось (поищите поиском в теме есть пару похожих ситуаций)

    Может кто-то еще подскажет по вашим вопросам

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 12 декабря 2010 11:53

    LinaZo, если мама еще в трудоспособном возрасте, то ее прописка в Минске ничего не решит. прописать-то Вы ее сможете, но на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ее не примут (см. все тот же пункт 6 Положения, ссылка на который приведена выше)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 12 декабря 2010 14:48

    din83, уточните пожалуйста свой вопрос. Мне кажется, что Platonic в данном случае не правильно понял вопрос, по моим данным отображается и даже более того, на этом поручителе "висит" долг кредитополучателя

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 12 декабря 2010 16:15

    LinaZo, только вариант 3), при этом она должна быть нетрудоспособной (абзац 4 пункта 6 Указа от 29.11.2005 №565). Метры в городе N при таком раскладе учитываться не будут.

    В двух других случаях не включат в состав семьи.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    256

    19 лет на сайте
    пользователь #33189

    Профиль

    256
    # 12 декабря 2010 16:45

    подскажите пожалуйста. дадут ли 5% кредит для строительства, если я в декретном отпуске по уходу за ребенком, а муж официально нигде не работает. можно ли в этом случае привлечь родственников?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 12 декабря 2010 17:01

    qipiqip, уборщица из банка рассказала? Вы вообще представляете, как выглядит кредитный отчет? Расскажу по секрету: в нем, помимо титульной части (идентификационных данных) фигурируют данные о номере договора, по которому человек выступает поручителем, дата заключения договора, срок его действия, сумма договора.

    Признаки включения или невключения в совокупный доход присутствуют в локальной базе Беларусбанка, верно. Но в кредитный отчет они не включаются, поскольку эти сведения не требует Кредитное бюро. Так что не надо придумывать сказки, что

    на этом поручителе "висит" долг кредитополучателя

    :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • LinaZo Neophyte Poster
    офлайн
    LinaZo Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #346758

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 декабря 2010 17:31

    Спасибо всем ответившим.

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 12 декабря 2010 17:32

    Platonic, у меня поручитель, который, в свою очередь, поручитель в совокупном доходе у другого человека, так вот при расчете платежеспособности от его дохода были вычтены платежи по тому кредиту. Так что сказка про "висит" долг не мной придумана, а реальная история двухнедельной давности.

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 12 декабря 2010 17:44

    qipiqip, блин, еще раз повторю: помимо кредитного бюро, в том же Беларусбанке есть своя база данных, по которой можно определить, включалась ли зарплата в совокупный доход. Еще раз по буквам: Кредитном бюро такой информации нет. И то, что долг "висит" - это Ваши досужие домыслы дилетанта.

    В данном случае банк учитывает платежи такого поручителя при определении кредитоспособности по новому кредиту, верно. Но, кстати, эти платежи не вычитаются от дохода, а прибавляются к платежам по новому кредиту. Так что и здесь очевиден синдром ОБС.

    p.s.qipiqip, я не первый год в банке, знаете ли, и изнутри знаю всю систему.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • din83 Senior Member
    офлайн
    din83 Senior Member

    1755

    20 лет на сайте
    пользователь #21793

    Профиль
    Написать сообщение

    1755
    # 12 декабря 2010 17:51

    Platonic, спасибо!

    +375 29 7 832 832
  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 12 декабря 2010 18:04

    Platonic, теперь все понятно. Спасибо.

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • НатаК Neophyte Poster
    офлайн
    НатаК Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #156533

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 декабря 2010 19:28

    Platonic,

    У меня к Вам вопрос.

    Я строю семьей 5 человек (сама, муж, 2-е детей, мать мужа), с нами проживает еще отец мужа, он поздно к нам прописался и не стоит на очереди, поэтому не строит с нами.

    При подачи документов в исполком на включение в списки на льготный кредит, сказали, что будут учитывать доход не только наш: меня, мужа, мамы мужа, но еще и доход отца мужа.

    У меня вопрос к Вам, как работнику банка, а банк будет учитывать в моем совокупном доходе- доход отца мужа?

    Может ли повлиять на решение исполкома (или потом банка), то что родители пенсионеры, но пока работают, и работают не в Минске, а в Брестской обл.?

  • Lnatasha Junior Member
    офлайн
    Lnatasha Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #289762

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 12 декабря 2010 19:48

    Подскажите, плиз,опытные, по льготному 5%кредиту на строительство в ЖСК. У второго поручителя моего есть свой потребительский кредит 430 тысяч в месяц, при этом его чистый доход за 3 месяца равен 1 060 тысяч. Насколько велика вероятность, что предложат мне заменить такого поручителя? В совокупный никого не включаю(своего достаточно), строюсь сама. У первого поручителя чистый доход достаточно большой - 1 590 тысяч, мой средний чистый 1 350 тысяч.

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 13 декабря 2010 12:21

    Lnatasha,

    "Сколько вешать в граммах"...

    Каков размер кредита? Сколько всего поручителей? Какие у них доходы?

    Но скорее всего попросят

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 13 декабря 2010 16:26
    НатаК:

    а банк будет учитывать в моем совокупном доходе- доход отца мужа?

    Если речь идет о включении заработной платы для определения кредитоспоспособности (расчета предельной суммы кредита), то банк может включить доходы Вашего свекра в совокупный доход. Вы это имели в виду?

    НатаК:

    Может ли повлиять на решение исполкома (или потом банка), то что родители пенсионеры, но пока работают, и работают не в Минске, а в Брестской обл.?

    За исполком не отвечу, но в практике было немало случаев, когда при расчете суммы кредита включали в совокупный доход зарплату иногородних родственников кредитопоплучателя.

    Lnatasha, соглашусь с contrib. Даже не требуется знать сумму кредита. По правилам Беларусбанка платежи по кредиту не должны превышать половины чистого дохода. При отсутствии обязательств по собственному кредиту, как правило, принимаются поручители и с превышением этого порогового значения. Но, у поручителя УЖЕ есть собственные прямые обязательства перед банком, которые он уже исполняет.

    Образно говоря, требования по обоим обязательствам могут быть таковыми, чтобы платежи по ним оставляли не более 530 тысяч рублей.

    У поручителя уже есть свои обязательства в виде ежемесячного платежа по собственному кредиту в 430 тысяч. Итого получаем, что этот поручитель будет кредитоспособнен по новому кредиту, если платеж в месяц по нему составит не более 100 тысяч рублей. Надо ли говорить, что в данном случае сумма кредита, по которому он сможет выступить поручителем, будет совсем незначительной?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Lnatasha Junior Member
    офлайн
    Lnatasha Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #289762

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 декабря 2010 18:06

    Спасибо ответившим, теперь понятно, что одного моего поручителя предложат заменить. Но с 1 января институт поручительства отменяется по льготным кредитам. Может в свете этих изменений кредитное бюро будет более лояльным. Всего у меня 2 поручителя- этого сказали достаточно, один - родная сестра с достаточным читым доходом. А размер кредита от 80 до 90 млн - точно не знаю.

  • BONn Junior Member
    офлайн
    BONn Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #338739

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 13 декабря 2010 18:18

    Lnatasha, про отмену поручителей с нового года, вы обладаете информацией что так и будет или это слухи?

Тема закрыта