Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 23 декабря 2020 23:34

    Васиссуалий, здесь есть еще одно НО. Перед заселением в зону карантина))) нужно успеть пройти медкомиссию. Вот в чем вопрос. А так бы я не парился вовсе. Ну и в бедронку зайти))), живица и зубровки взять на весь срок.
    А паранойя реальная. Вот до чего может довести чёрт

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 23 декабря 2020 23:42

    спросите у пограничников, там где то вообще звучало про 24 часа на "доехать до места карантина", ситуации бывают очень разные, прилетаете вы, к примеру, в Варшаву, а маршрутка на какой нибудь Кошалин только в 7 утра. и в Кошалине вы только в 13.30, при любом раскладе, если что то вас настораживает, звоните и консультируйтесь на горячей линии, скачаете приложение - там есть телефон.

    Ну а медкомиссию уже после карантина ))

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 24 декабря 2020 00:13
    Васиссуалий:

    Ну а медкомиссию уже после карантина ))

    Это потом ещё две недели ожиданий документов для работы. А так во время карантина и доки готовы будут

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 24 декабря 2020 00:44 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 24 декабря 2020 10:39

    Короче. Что удалось собрать по моему вопросу. Ответ однозначный: всё решается на месте. И рассматривает в индивидуальном порядке. Так что вот

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 декабря 2020 18:45

    это и так было понятно, т.к. ничего толком не продумано

    другой вопрос, что можно выудить хотя бы какие документы нужны, нужны ли их переводы
    и тд

    я пока решил сделать нотариально заверенный перевод разрешения на работу (хотя по идеи погранцы должны знать что это за документ) и купил билет на самолет (там, благо) штраф не большой за возврат)

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 24 декабря 2020 18:55

    spike :
    вроде самолётом вообще всем ровно какие у тебя бумаги с собой.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 декабря 2020 19:02
    igor.v:

    вроде самолётом вообще всем ровно какие у тебя бумаги с собой.

    пока да

  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    702

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 24 декабря 2020 20:00
    Васиссуалий:

    Amelni:

    Могут по идее спросить в Польше пограничник какая цель вашего визита? Мы говорим-хотим открыть фирму. Имеем с собой документы для открытия фирмы. Как вы думаете пропустят нас?

    за последние два месяца я два раза ездил в Польшу, из личного опыта скажу, что панове страж гранична сейчас очень лояльно относятся к белорусам, даже если и спросят цель, то думаю "открытие фирмы" вполне устроит. Только никому не говорите, что у вас с собой "документы для открытия фирмы", потому что для открытия фирмы в Польше нужны только PESEL и личный паспорт ) причем pesel можно получить уже будучи в Польше, то есть документы с собой - это паспорта ) единственное - озаботьтесь заранее местом для отбывания карантина

    От случая к случаю. Меня мурыжили 1.5 часа, всю очередь остановили и допрос устроили. Виза деловая, приглашение было. Но пустили таки)

    П.с. не сочтите за рекламу, но в Варшаве переводчик Sergiusz Czerniawski прям несколько раз выручил с доками и переводами. Могу смело рекомендовать. В гугле легко найти.

    Добавлено спустя 11 минут 18 секунд

    Daimos:

    Mi6ania:

    могут ли не пустить, если нет виз в паспорте вообще.

    Нередко люди ездили с новым паспортом без визы, а виза была только в старом паспорте. Вроде старый паспорт не предъявляли и визу не проверяли, разве что на самолет когда садишься то проверяли.

    Самолет так понимаю проверяет авиакомпания, чтобы не везти обратно. Поэтому они и смотрят визу. Спасибо за информацию

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 24 декабря 2020 20:12
    spike:

    это и так было понятно, т.к. ничего толком не продумано

    другой вопрос, что можно выудить хотя бы какие документы нужны, нужны ли их переводы
    и тд

    я пока решил сделать нотариально заверенный перевод разрешения на работу (хотя по идеи погранцы должны знать что это за документ) и купил билет на самолет (там, благо) штраф не большой за возврат)

    Здесь я имел ввиду польских пограничников. Чуть выше суть моей польской проблемы.
    А про наших- это тьма

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12771

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12771
    # 24 декабря 2020 21:19
    Mi6ania:

    Самолет так понимаю проверяет авиакомпания, чтобы не везти обратно. Поэтому они и смотрят визу. Спасибо за информацию

    Да, чтобы обратно не пришлось везти. Эколайнс при посадке вроде тоже проверяли визу.
    А вот при мне было, как парня с девушкой ссадили с поезда в литовской Кене - поехали до даты начала действия их визы

  • barbari Member
    офлайн
    barbari Member

    382

    12 лет на сайте
    пользователь #465991

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 25 декабря 2020 10:33

    Доброе утро. И с праздником всех.

    Ситуация такая - муж с совершеннолетним сыном планируют в конце января самолётом улететь в Варшаву. У сына - виза Д по КП. У мужа - мульти С, туристическая.

    Надо ли будет что то объяснять НАШИМ пограничникам? Они вообще просят как то обосновать - чего это вдруг вы покидаете хрустальный сосуд и оазис безопасности и благополучия? Или просто молча пропускают и не задают лишних вопросов?

    И по билетам - надо ли строго иметь билеты туда-обратно? Если в одну сторону, не требуют ли приобрести обратно прям там, в аэропорту (слышала, что были такие случаи, но не знаю с чем связано)?

  • natasha_zadvigaeva Junior Member
    офлайн
    natasha_zadvigaeva Junior Member

    45

    4 года на сайте
    пользователь #3095915

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 декабря 2020 21:47
    FreakoZoid:

    С 28 декабря поляки без карантина буду пускать людей, привитых от COVID-19.

    Пруф, пункт 13.

    Будет ли российская прививка, у которой третий этап испытаний практически завален изза начала, скажем так, «массовой» вакцинации в РФ, признаваться европой? Кто в нашем картофельном раю будет уполномочен выдавать справки международного образца или хотя бы на английском? Не будет ли эта справка стоить чуть дороже билета на самолет? Вопросов много пока

    Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Карл Густав Юнг
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 25 декабря 2020 22:12
    natasha_zadvigaeva:

    FreakoZoid:

    С 28 декабря поляки без карантина буду пускать людей, привитых от COVID-19.

    Пруф, пункт 13.

    Будет ли российская прививка, у которой третий этап испытаний практически завален изза начала, скажем так, «массовой» вакцинации в РФ, признаваться европой? Кто в нашем картофельном раю будет уполномочен выдавать справки международного образца или хотя бы на английском? Не будет ли эта справка стоить чуть дороже билета на самолет? Вопросов много пока

    если (гипотетически) поляки будут признавать справки рб или рф о прививке без переводов и прочих услажнений, то поставят сашку в очень неудобное положение и людям будет попроще - время покажет...

  • natasha_zadvigaeva Junior Member
    офлайн
    natasha_zadvigaeva Junior Member

    45

    4 года на сайте
    пользователь #3095915

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 декабря 2020 23:51 Редактировалось natasha_zadvigaeva, 4 раз(а).

    Какое положение? Если кому то там станет «неудобно», закроют границы вообще именем революции короновируса, долго что ли?
    Революция воздушных шариков и разноцветных трусов на балконе проиграла, это очевидно, и реакция будет махровой. Это правила хода истории, после поражения революции следует реакция. Поэтому можно ожидать чего угодно, при чем это «что угодно» уже не будет обставляться даже подобием законности, зачем, если схема работает и так. Уже сейчас нет нормальной норматики на разрешение на выезд, выше пишут - все на усмотрение пограничника, такого не было никогда не только в новейшей истории Беларуси, но и в СССР и в поздней Российской Империи. То есть вообще нет конкретного списка документов для выезда, набор фраз на сайте ГПК - вот и вся нормативка.

    Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Карл Густав Юнг
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 26 декабря 2020 00:29

    natasha_zadvigaeva :
    меньше эмоций, здесь я думаю многие могли бы написать о наболевшем, я только ИМХО , если сашкины бумажки о вакцине от короны будут признавать в польше то какой у него будет повод не выпускать народ из страны, тем более нужно учитывать что над сашкой есть вовка...

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 26 декабря 2020 01:48 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 26 декабря 2020 03:07 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    ..

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 26 декабря 2020 10:11 Редактировалось Васиссуалий, 3 раз(а).

    Ну всегда возможны экзотические решения, для этого мы и живем в заповеднике маразма.
    Например Турция или Азербайджан, да и те же Молдова, Украина, признают Пфайзер, закупят огромные количества и организуют прививочный туризм для граждан стран с мусорным рейтингом, стран - мировых изгоев ( членов ОДКБ, Союзного государства и прочих мертворожденных и почивших ЕврАзЭС) спрос рождает предложение, а турки не упустят случай в очередной раз присунуть хотя бы по-легкому путинским, Карабах их окрылил, я думаю и на Донбассе они неспроста сейчас активничают. Турки уже сейчас нереально активно за гос деньги рекламируют отдых во всем русскоязычном интернете, у меня твиттер и гугл рекламой полон.
    Другое дело, что и в РФ, да и у нас, могут пойти таким же путем и привитые Пфайзером будут считаться людьми второго сорта и их не будут пускать даже российские леса по грибы.
    Ну для решения типа «пора валить» выход всегда найдется, а вот для бизнеса, поездок в гости к родным и знакомым, на закупы, туризм - тут все перспективы пока мрачные имхо. Две прививки, насколько я понимаю, невозможны
    [контент удалён]

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 26 декабря 2020 11:46
    igor.v:

    natasha_zadvigaeva:

    FreakoZoid:

    С 28 декабря поляки без карантина буду пускать людей, привитых от COVID-19.

    Пруф, пункт 13.

    Будет ли российская прививка, у которой третий этап испытаний практически завален изза начала, скажем так, «массовой» вакцинации в РФ, признаваться европой? Кто в нашем картофельном раю будет уполномочен выдавать справки международного образца или хотя бы на английском? Не будет ли эта справка стоить чуть дороже билета на самолет? Вопросов много пока

    если (гипотетически) поляки будут признавать справки рб или рф о прививке без переводов и прочих услажнений, то поставят сашку в очень неудобное положение и людям будет попроще - время покажет...

    Куда будет людям попроще- если выезд 1 раз в полгода? Ну уж совсем все просто!