Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • kirpichOK Member
    офлайн
    kirpichOK Member

    160

    16 лет на сайте
    пользователь #136716

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 22 декабря 2020 15:55 Редактировалось kirpichOK, 2 раз(а).

    del

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 22 декабря 2020 21:45
    max_payne468:

    igor.v:

    max_payne468:

    Есть где-то чёткое описание про раз в полгода в принципе на гражданина? Теоритический работающий студент с видом на жительство сможет в выехать несколько раз (образование, ВНЖ, работа)?

    куча инфы в нете, всё жевано - пережевано, образование, ВНЖ, работа раз в пол года через наземные переходы, самолётом сколько хочешь не нарушая правила самоизоляции в РБ и РП.

    Тыкните, где это разжевано - выехать раз в 6 месяцев можно по учёбе, работе, ВНЖ. Я же спрашиваю, можно ли выехать один раз по работе, второй раз по учёбе, а третий раз по ВНЖ. Не смог найти прямо информацию, что если есть несколько причин все равно можно только один раз.

    плохо представляю как человек с ВНЖ, будет выезжать сначала на учёбу, потом на работу и только потом по ВНЖ - бред какой то.

  • Alesia534 Junior Member
    офлайн
    Alesia534 Junior Member

    99

    11 лет на сайте
    пользователь #822016

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 22 декабря 2020 22:21

    В национальной визой и картой поляка можно на авто выехать? Или только самолёт?

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 22 декабря 2020 22:46

    Alesia534, без доп.доков самолет

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 23 декабря 2020 02:15
    max_payne468:

    Есть где-то чёткое описание про раз в полгода в принципе на гражданина? Теоритический работающий студент с видом на жительство сможет в выехать несколько раз (образование, ВНЖ, работа)?

    Ну и фантазия у вас! Это ж такое придумать надо
    Написано что гражданин РБ может выехать раз в полгода (и не важно сколько у него разных оснований или одно)

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 23 декабря 2020 12:21

    У меня эстонская деловая, посмотрел ее внимательно, никаких указаний на «деловитость» визы в самой визе не нашел, если только remarks R/PL - может это R означает «деловая», PL видимо означает, что выдана за поляков, видимо пачку документов придется готовить, до поездки месяц времени, может что то прояснится (
    Надо писать запрос видимо с описанием конкретной ситуации, но боюсь ответ будет «документы согласно постановления 705 и бла-бла-бла» ((

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 23 декабря 2020 13:28
    Васиссуалий:

    У меня эстонская деловая, посмотрел ее внимательно, никаких указаний на «деловитость» визы в самой визе не нашел, если только remarks R/PL - может это R означает «деловая», PL видимо означает, что выдана за поляков, видимо пачку документов придется готовить, до поездки месяц времени, может что то прояснится (
    Надо писать запрос видимо с описанием конкретной ситуации, но боюсь ответ будет «документы согласно постановления 705 и бла-бла-бла» ((

    у меня венгерская выдана за поляков так же R/PL написано но над этим надпись"ÜZLETI" - значит деловая по венгерски, у вас какие то обозначения тоже должны быть на эстонском...

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 23 декабря 2020 14:02

    Нету, забыли наверное )

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 23 декабря 2020 14:06

    Как сейчас не знаю, а когда в 11 или 12 году у меня была эстонская деловая виза, то на тот момент это была моя первая Шенгенская виза вообще без каких-либо отметок, кодов или записей. Польские и немецкие, до и после всегда имели пояснения, коды и т.д. Эстонская была просто виза и всё.

  • FreakoZoid Senior Member
    офлайн
    FreakoZoid Senior Member

    2457

    15 лет на сайте
    пользователь #145539

    Профиль
    Написать сообщение

    2457
    # 23 декабря 2020 15:10

    С 28 декабря поляки без карантина буду пускать людей, привитых от COVID-19.

    Пруф, пункт 13.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 23 декабря 2020 15:15 Редактировалось igor.v, 1 раз.

    Васиссуалий:
    пограничники ес полюбому знают как выгледят визы всех стран шенгена и все нюансы по кодам, а вот наши навряд ли, по этому и мне походу придётся как то доказывать что виза деловая и цель выезда...

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 23 декабря 2020 15:20

    Вопрос в пограничниках РБ, печальный, я бы сказал, вопрос )

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 23 декабря 2020 16:26
    FreakoZoid:

    С 28 декабря поляки без карантина буду пускать людей, привитых от COVID-19.

    Пруф, пункт 13.

    вроде хорошая новость, только не понятно какая справка нужна будет для предьявления полякам.

  • Amelni Member
    офлайн
    Amelni Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #108567

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 23 декабря 2020 19:08 Редактировалось Amelni, 1 раз.

    Ребята привет. Есть вопрос. С женой и ребёнком имеем бизнес визу Польши цель выдання 04. По ней до короны ездили без проблем машиной. Было 2 года назад приглашение от польской конторы типа на переговоры. Но эта бумага осталась. Сейчас хотим лететь. Я написал письмо в стражгранична которая в Варшаве в аэропорту.

    Любезно сообщает, что в соответствии с содержанием § 3 пункта 2 Постановления министра внутренних дел и администрации от 13 марта 2020 г. в о временном приостановлении или ограничении пограничного движения на определенных пограничных переходах (Dz. U. 2020, поз. 435 ), право на въезд на территорию Республики Польша имеют определенные категории человек пересекающих государственную границу в автомобильных, воздушных и морских пограничных переходах. В свете § 3 пункта 2 пункта 18 к одной из этих категорий относятся граждане Беларуси.
    Одновременно он сообщает, что пересечение границы может произойти только в том случае, если иностранцы, въезжающие на территорию Республики Польша условия, изложенные в ст. 25 Закона от 12 декабря 2013 г. Об иностранцах (Dz. U. от 2020 года, поз. 35) при одновременно отсутствие оснований для вынесения решения об отказе во въезде в республику, предусмотренного ст. 28 ранее цитированного закона, что означает, что путешественники должны соответствовать условиям въезда и предъявить для проверки документы, подтверждающие цель въезда.

    это ихний ответ.
    Могут по идее спросить в Польше пограничник какая цель вашего визита? Мы говорим-хотим открыть фирму. Имеем с собой документы для открытия фирмы. Как вы думаете пропустят нас? Может кто-нибудь уже прилетел в Варшаву и расскажите как проходили контроль? Просто на машине 1 из десяти раз спрашивали куда едите до всего этого коронавируса хотя правила не менялись.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 23 декабря 2020 20:57 Редактировалось Васиссуалий, 1 раз.
    Amelni:

    Могут по идее спросить в Польше пограничник какая цель вашего визита? Мы говорим-хотим открыть фирму. Имеем с собой документы для открытия фирмы. Как вы думаете пропустят нас?

    за последние два месяца я два раза ездил в Польшу, из личного опыта скажу, что панове страж гранична сейчас очень лояльно относятся к белорусам, даже если и спросят цель, то думаю "открытие фирмы" вполне устроит. Только никому не говорите, что у вас с собой "документы для открытия фирмы", потому что для открытия фирмы в Польше нужны только PESEL и личный паспорт ) причем pesel можно получить уже будучи в Польше, то есть документы с собой - это паспорта ) единственное - озаботьтесь заранее местом для отбывания карантина

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • Amelni Member
    офлайн
    Amelni Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #108567

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 23 декабря 2020 20:59
    Васиссуалий:

    Amelni:

    Могут по идее спросить в Польше пограничник какая цель вашего визита? Мы говорим-хотим открыть фирму. Имеем с собой документы для открытия фирмы. Как вы думаете пропустят нас?

    за последние два месяца я два раза ездил в Польшу, из личного опыта скажу, что панове страж гранична сейчас очень лояльно относятся к белорусам, даже если и спросят цель, то думаю "открытие фирмы" вполне устроит. Только никому не говорите, что у вас с собой "документы для открытия фирмы", потому что для открытия фирмы в Польше нужны только PESEL и личный паспорт ) причем pesel можно получить уже будучи в Польше, то есть документы с собой - это паспорта )

    Спасибо. Вы успокоили мою нервную систему)))

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 23 декабря 2020 21:19 Редактировалось semengeroy, 3 раз(а).

    Кто может подсказать? На карантин нужно сесть не позднее 00.00 следующего дня после приезда. Правильно? А здесь так ситуация: самолет в Варшаве приземляется в 19.10. Затем пепесадка до Вроцлава. И там уже в 00.10. Как они в этом случае поступают? Считают день прибытия от приземления в варшаве? Или у меня ещё есть сутки впереди?

    Amelni, Подскажите, а как вы писали стражам? По польски?

  • FreakoZoid Senior Member
    офлайн
    FreakoZoid Senior Member

    2457

    15 лет на сайте
    пользователь #145539

    Профиль
    Написать сообщение

    2457
    # 23 декабря 2020 22:30 Редактировалось FreakoZoid, 1 раз.
    semengeroy:

    Кто может подсказать? На карантин нужно сесть не позднее 00.00 следующего дня после приезда. Правильно? А здесь так ситуация: самолет в Варшаве приземляется в 19.10. Затем пепесадка до Вроцлава. И там уже в 00.10. Как они в этом случае поступают? Считают день прибытия от приземления в варшаве? Или у меня ещё есть сутки впереди?

    Карантин начинается с 00:00 следующих за днём въезда суток. То есть в вашем случае во Вроцлав вы прибываете на 10 минут позже начала карантина.

  • Amelni Member
    офлайн
    Amelni Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #108567

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 23 декабря 2020 22:35
    semengeroy:

    Amelni, Подскажите, а как вы писали стражам? По польски?

    Да через гугл переводчик.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 23 декабря 2020 22:58 Редактировалось Васиссуалий, 2 раз(а).
    FreakoZoid:

    semengeroy:

    Кто может подсказать? На карантин нужно сесть не позднее 00.00 следующего дня после приезда. Правильно? А здесь так ситуация: самолет в Варшаве приземляется в 19.10. Затем пепесадка до Вроцлава. И там уже в 00.10. Как они в этом случае поступают? Считают день прибытия от приземления в варшаве? Или у меня ещё есть сутки впереди?

    Карантин начинается с 00:00 следующих за днём въезда суток. То есть в вашем случае во Вроцлав вы прибываете на 10 минут позже начала карантина.

    абсолютно ничего страшного, первое сообщение о том, что вы в карантине, вы получите на телефон не раньше 8.00 утра, можете спокойно считать, что до этого момента вы не в карантине. Если же долгие годы жизни в хрустальном сасуте наградили вас паранойей и вы всего боитесь, спокойно звоните на прямую линию и обрисуйте ситуацию, там вас точно так же успокоят, потому что с вероятностью 105% в 00.10 ваших данных еще даже не будет в базе карантинных, если даже и будут, то в Польше к живым людям отношение совсем другое, нежели в стране для жизни.

    [контент удалён]

    вообще там к ковиду отношение немного иное, потому что статистика 1.200.000 заболевших и 25.000 умерших, если экстраполировать на РБ с учетом четырехкратной разницы в населении, то у нас получается 300.000 заболевших и 6.000 умерших? то есть вранье по заболевшим в двое , по умершим в четыре раза. Но если учесть, что у нас самые минимальные карантинные мероприятия начались месяц назад, то то, что Инвитро обнаруживает антитела у 25% протестированных ни чуть не удивляет, и 2.500.000 переболевших в РБ скорее факт, тем более какая то глупая чинуша проболталась как то, что они считают что иммунитет в РБ есть у 20% населения. Тем не мение, отношение к приехавшим белорусам в Польше очень позитивное, это по моим личным "ощущэниям"

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )