Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25423

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25423
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 3839438 Member
    офлайн
    3839438 Member

    273

    менее полугода на сайте
    пользователь #3839438

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 октября 2024 09:12 Редактировалось 3839438, 5 раз(а).

    Del.

    «Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.» - Emmanuel des Essarts.
  • Vladimir_brest Senior Member
    офлайн
    Vladimir_brest Senior Member

    1203

    12 лет на сайте
    пользователь #619304

    Профиль
    Написать сообщение

    1203
    # 1 октября 2024 13:51 Редактировалось Vladimir_brest, 2 раз(а).

    Не понимаю, о чём речь тут шла.
    Как ездила 10-вагонная эля в Осиновку, так и будет ездить. Не такое это длинное плечо, чтобы там переживать. Тут ночами эльки иногда пол рейса по 20 человек везут. А если сейчас на Осиновку ездит 50 человек, так это вообще отлично.
    А 2-х вагонный дизель для этого рейса не факт, что выходил дешевле с учётом всех манёвров, прогревов, холостого хода, ремонтов и т.д., и т.п. Дизельки гораздо дороже обходятся для БЧ, чем эльки

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 1 октября 2024 14:07
    rabbit1975:

    ...

    Спасибо за детальное пояснение!

  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2431

    13 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 1 октября 2024 15:13

    Я помню Орша-Смоленск так развивались события. При Союзе были смоленские (то, что в Орше электричек своих нет -знаю). После их сократили и поделили. Одна была смоленская (вечером из Орши), а из Орши утром был под Чехом плацкартные вагоны с проводниками, долго так ходило (один раз и я ездил). Читал тогда, что Минчане не хотели ездить до Смоленска. Потом уже разделили по Красному и тогда примерно появились ДР1а. Чуть позже да, появилась третья прямая ночная Смоленска. Вопрос, почему наши не поехали до Красного, как раньше, а Смоленск поехал к нам. А вообще в Союзном государстве не могут договориться о прямой электричке со всеми остановками. Ведь две остановки и сейчас остались не у дел на главном ходу!

  • 3839438 Member
    офлайн
    3839438 Member

    273

    менее полугода на сайте
    пользователь #3839438

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 октября 2024 15:18 Редактировалось 3839438, 6 раз(а).

    Del

    «Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.» - Emmanuel des Essarts.
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 1 октября 2024 15:57
    3839438:

    А 5-вагонный Штадлер из Минска чем плох?

    Может, чтобы не путать пассажиров в Минске: мало кто знает, где эта Осиновка, на табло будет выглядеть неубедительно.
    Ну и потом, может, не хотят излишне богато выглядеть перед россиянами.

  • 3839438 Member
    офлайн
    3839438 Member

    273

    менее полугода на сайте
    пользователь #3839438

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 октября 2024 16:19 Редактировалось 3839438, 7 раз(а).

    Del

    «Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.» - Emmanuel des Essarts.
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9221

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9221
    # 1 октября 2024 16:44 Редактировалось , 1 раз.

    Есть указ 202 от 2012 года, называется "О мерах по развитию перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования". Там всё написано, какие линии куда ездят.
    Региональные линии ездят в пределах области или в смежную область до ближайшего города областного подчинения (с населением более 50 тысяч), но не далее областного центра. До Осиновки электричка из Орши под это определение подходит, штадлер из Минска - нет.
    Когда Осиновка станет 50-тысячным городом - тогда туда поедет штадлер из Минска, а пока - нет. И это правильно, в каждую деревню из Минска штадлер пускать - на БЧ столько штадлеров нет.

  • 3839438 Member
    офлайн
    3839438 Member

    273

    менее полугода на сайте
    пользователь #3839438

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 октября 2024 17:05 Редактировалось 3839438, 5 раз(а).

    Del

    «Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.» - Emmanuel des Essarts.
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9221

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9221
    # 1 октября 2024 17:25
    3839438:

    Для справки:
    Заславль - 17 тыс. жителей. Штадлер ходит,
    Смолевичи 22.000, Крупки 8.500, Толочин 9.700 - Штадлер ходит.

    Все указанные Вами случаи полностью соответствуют означенному указу.
    Штадлер до Осиновки - нет.
    Разговор закончен.

  • 3839438 Member
    офлайн
    3839438 Member

    273

    менее полугода на сайте
    пользователь #3839438

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 октября 2024 17:31 Редактировалось 3839438, 3 раз(а).

    Del

    «Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.» - Emmanuel des Essarts.
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6153

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 1 октября 2024 19:00
    3839438:

    Жизнь меняется, канцелярские бумажки устаревают и периодически пересматриваются.

    Не в этой стране

    Х
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17779

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17779
    # 1 октября 2024 19:53 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Чужой:

    3839438:

    Жизнь меняется, канцелярские бумажки устаревают и периодически пересматриваются.

    Не в этой стране

    А можно пример стран, где ЖД соединяет крупные города скоростными поездами повышенной комфортности с конечными станциями в деревнях?)

    3839438:

    В России - отдельные мобильные пригородные пассажирские компании, которые блюдут свой собственный интерес и интерес своего региона.

    Какая наивная чушь. :lol:
    ППК блюдут интересы регионов ровно на ту сумму, которую регионы за это платят.
    Нет денег - вырежут полностью всё движение, как это было в некоторых регионах, вплоть до полного отрезания населенных пунктов от "большой земли".

  • 3839438 Member
    офлайн
    3839438 Member

    273

    менее полугода на сайте
    пользователь #3839438

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 октября 2024 20:31 Редактировалось 3839438, 3 раз(а).

    Del.

    «Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.» - Emmanuel des Essarts.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17779

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17779
    # 1 октября 2024 20:52
    3839438:

    Что за глупый наезд?

    Что за глупая попытка прикидываться, что Вы - не igusagava? :lol:

  • 3839438 Member
    офлайн
    3839438 Member

    273

    менее полугода на сайте
    пользователь #3839438

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 октября 2024 21:04 Редактировалось 3839438, 4 раз(а).
    vittkoff:

    Что за глупая попытка прикидываться, что Вы - не igusagava? :lol:

    А мне вот интересно знать, кто ты такой вообще будешь, что позволяешь себе так себя вести и чем я тебе лично здесь в этой жд теме так не угодил?
    В прошлый раз с подачи «подружки» вы с ней вместе клеили мне какой-то еще один цифровой ник со ссылкой на схожесть некоторых слов в сообщениях 10-летней давности.
    Вам что, больше заняться нечем?
    Свои старые личные терки с кем бы тут ни было не надо с больной головы да на здоровую.
    И попрошу больше не засорять тему оффтопом не по железнодорожным вопросам.
    Куратор темы, обратите уже, наконец, свое внимание на эту парочку «ненормальных». Ну, сколько это будет здесь еще продолжаться?
    Здесь просто невозможно общаться - приколупались, признайся, что ты «верблюд» и все тут.
    Заходи в личные сообщения и там обсудим все твои претензии ко мне. Мне самому стало очень даже интересно.

    «Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.» - Emmanuel des Essarts.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17779

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17779
    # 1 октября 2024 21:06
    3839438:

    Заходи в личные сообщения и там обсудим все твои претензии ко мне.

    Мне не о чем с Вами разговаривать, igusagava. :-?
    Но выглядят Ваши потуги комично, это да.)

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23770

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23770
    # 1 октября 2024 21:26

    Ага, Штадлера ему подавай в Осиновку :lol: :lol: :lol:

  • 3839438 Member
    офлайн
    3839438 Member

    273

    менее полугода на сайте
    пользователь #3839438

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 октября 2024 21:27 Редактировалось 3839438, 8 раз(а).
    vittkoff:

    Мне не о чем с Вами разговаривать

    Тогда не задавай здесь больше глупых вопросов, на которые у меня нет и не может быть ответа, которого ты от меня ждешь.
    Держи себя в руках и все свои глюки оставь при себе.
    Очень смешно выглядишь со стороны.
    Я тебе не мешаю «залетать без проверки туалетов», а ты не мешай мне их проверять.
    Разговор закончен.

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    mihasby:

    Ага, Штадлера ему подавай в Осиновку :lol: :lol: :lol:

    Да, я считаю продление 5-вагонного Штадлера до Осиновки намного лучше 10-вагонной электрички.
    Тебе не нравится Штадлер, не езди на нем.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    У меня только единственное объяснение всего происходящего —
    Железнодорожникам в теме очень не понравились мои отчеты о поездках, в которых я рассказал о незакрывающемся замке в двери туалета в электричке и они теперь все дружно пытаются выжить меня из темы, придумывая всяческие небылицы, до которых нормальный человек никогда бы не додумался.

    На знаменитую гениальную Фразу «я бы залетел сразу без проверки туалетов»!!!
    Я ответил «я бы тоже залетел сразу в Осиновку на Штадлере без проверки, туалетов, но вы же сами вынуждаете меня их невольно посещать»
    и понеслась перепалка с небылицами длиною в несколько страниц)))
    Ответьте честно, а оно вам надо было? Поднимать такой шум? За что вам только железнодорожное начальство бабки на работе платит, если у вас такие проколы?)))

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (2 октября 2024 08:59)
    Основание: 3.5.17 "свои глюки оставь при себе"

    «Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.» - Emmanuel des Essarts.
  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23770

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23770
    # 1 октября 2024 21:55
    3839438:

    я считаю продление

    Хорошо что наверху так не считают :lol: