Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 19 декабря 2020 22:32
    2402233:

    На тутбай разъяснения погранкомитета...

    Если данные разъяснения станут рукодством к действию, то шансов выехать на работу становится меньше:
    - Документы, подтверждающие факт осуществления трудовой деятельности за границей, — это трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копии, разрешение на работу, выданное уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях. Приглашение на работу не является подтверждающим документом.

  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 19 декабря 2020 22:41

    Тут ещё момент. Трудовой договор подписывается после прохождения медкомиссии в Польше.

  • FreakoZoid Senior Member
    офлайн
    FreakoZoid Senior Member

    2457

    15 лет на сайте
    пользователь #145539

    Профиль
    Написать сообщение

    2457
    # 19 декабря 2020 23:13

    По поводу самоизоляции по приезду: 11 декабря прилетел, погранец сказал то же самое, что было выше, 240 часов с момента прилёта. Ну и ок, мне не влом посидеть дома. На сегодняшний день никто не звонил и домой не приходил для проверки. Сам выходил в магазин неподалёку и в поликлинику, она в трёхстах метра от дома.
    В поликлинику предварительно звонил, мол, я на самоизоляции, чего делать-то, кашляю. Сказали не ссать и идти к ним ножками, раз удовлетворительно себя чувствую. В итоге на снимке пневмония нарисовалась, вариант подхватить что-то был только в самолёте-аэропортах :| Будете лететь - предохраняйтесь и руки антисептиком чаще мойте.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 19 декабря 2020 23:56 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 20 декабря 2020 00:50

    Деловая «шенгенская многократная краткосрочная виза тип С» чем то внешне отличается от например туристической точно такой же?

    Собственно вопрос: Деловая виза является « разрешением на право въезда в иностранное государство в указанных целях?»
    Директор-учредитель spółki z o o не имеет сам с собой никаких контрактов, как ему доказать, что он едет «с указанной целью»?
    Почему эта колхозная страна сначала принимает какие то подзаконные акты, а потом годами к ним разрабатывает пояснения и уточнения.

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 20 декабря 2020 01:39 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 20 декабря 2020 07:36

    A.Kosiba, вы создаете впечатление воспитанного интелигентного пана, а тут вдруг срываетесь, переходите на тыканье. Держите себя в руках и не роняйте реноме!
    По сути. Именно из-за непредсказуемой трактовки пограничниками положений Постановления 705 буду возвращаться на работу после НГ самолетом. За январь оно покажет как применяется Постановление в действии...

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 20 декабря 2020 08:03
    Васиссуалий:

    Деловая «шенгенская многократная краткосрочная виза тип С» чем то внешне отличается от например туристической точно такой же?

    В польской деловой напечатано "Cel wydania: 04", в туристической - "Cel wydania: 01".

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 20 декабря 2020 09:26
    Nick36:

    В польской деловой напечатано "Cel wydania: 04", в туристической - "Cel wydania: 01".

    А в венгеской? А в Эстонской? На сколько я знаю, сейчас венгры и эстонцы выдают деловые визы за поляков
    А если человек едет в Испанию или Партугалию? Или Швецию? И у него «трудовой контракт» на шведском?
    А если он фрилансер?
    Да и сам факт, что кругозор пишущих законы, ограничен «трудовым контрактом» слегка пугает.
    Сейчас все старшие прапорщики срочно прошли курсы по изучению виз иностранных государств?
    В общем то, что принято в спешке, неминуемо получается мУкой для граждан. Такое непрекрытое «непущать!! А разберемся потом, все равно у них скоро не будет денег на платный выезд из страны».

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 20 декабря 2020 09:41
    Васиссуалий:

    Nick36:

    В польской деловой напечатано "Cel wydania: 04", в туристической - "Cel wydania: 01".

    А в венгеской? А в Эстонской? На сколько я знаю, сейчас венгры и эстонцы выдают деловые визы за поляков
    А если человек едет в Испанию или Партугалию? Или Швецию? И у него «трудовой контракт» на шведском?
    А если он фрилансер?
    Да и сам факт, что кругозор пишущих законы, ограничен «трудовым контрактом» слегка пугает.
    Сейчас все старшие прапорщики срочно прошли курсы по изучению виз иностранных государств?
    В общем то, что принято в спешке, неминуемо получается мУкой для граждан. Такое непрекрытое «непущать!! А разберемся потом, все равно у них скоро не будет денег на платный выезд из страны».

    в венгерской деловой написано "ÜZLETI"(неделю назад получил) и в любой другой шенгена свои обозначения и погранцам определить это проблемы нет, действительно вопрос в том как трактовать будут...

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 20 декабря 2020 09:53
    Васиссуалий:

    ... И у него «трудовой контракт» на шведском?

    Из разъяснений, пока только для иностранцев, но, имхо, может иметь вольное применение:
    - Погранкомитет рекомендует иностранцам «во избежание проблем при пересечении границы» предъявлять документы, подтверждающие цель поездки, переведенные на один из государственных языков (белорусский, русский). Верность перевода или подлинность подписи переводчика документа должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 20 декабря 2020 10:26

    конечно идиотизм требовать переводить документы которые вообще не должны наших пограничников интересовать, а в аэропорту я так понимаю вообще никаких документов не нужно.

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 20 декабря 2020 13:07 Редактировалось semengeroy, 1 раз.

    Дел

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 20 декабря 2020 15:31 Редактировалось Васиссуалий, 10 раз(а).
    aleks.gomel:

    Васиссуалий:

    ... И у него «трудовой контракт» на шведском?

    Из разъяснений, пока только для иностранцев, но, имхо, может иметь вольное применение:
    - Погранкомитет рекомендует иностранцам «во избежание проблем при пересечении границы» предъявлять документы, подтверждающие цель поездки, переведенные на один из государственных языков (белорусский, русский). Верность перевода или подлинность подписи переводчика документа должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

    О! платный выезд начинает обрастать платными документами, нотариальный переводчик 20-ти листов контракта обойдется по цене билета на самолет? ))) 30-40 рублей за лист на минуточку

    любопытно, если контракт не будет переведен, а будет составлен на русском, это вызовет ступор у старшего прапорщика?? в рекомендации конкретно написано - предъявлять документы переведенные
    таких контрактов я за час мешок настругаю, как старшая прапорица на границе будет проверять подлинность контракта? нужен апостиль от шведского министерства иностранных дел или от министерства юстиции?

    [контент удалён]

    в общем похоже с завтрашнего дня начнется время ох.....тельных историй с границы, если кому то удастся выехать, очень интересует пакет документов. Скорее всего, поскольку это люди военные, то есть трусливые до невозможности, перестраховка будет десятикратная, список документов на усмотрение начальника смены или начальника заставы, а то и председателя ГПК персонально, тк поток большим не ожидается имхо. Поскольку Конституция и другие законы в этой стране на данном этапе не действуют, низовые держиморды очень резко просекают безнаказанность, надо будет плясать гопака перед инспектором, чтоб задобрить. Конечно остается какой то мизерный процент на то, что военные, шедшие на работу Родину защищать, будут лояльны, но моя как то очень сомневается исходя из личного опыта пересечения границы за последние три месяца

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 20 декабря 2020 16:04
    igor.v:

    конечно идиотизм требовать переводить документы которые вообще не должны наших пограничников интересовать, а в аэропорту я так понимаю вообще никаких документов не нужно.

    Да, по ходу так. В аэропорту вылетай кто хочет и на любом основании, выпускают всех. Хочешь ехать автобусом -. здесь нужно ознакомиться с условиями.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 20 декабря 2020 17:12 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 20 декабря 2020 19:04
    A.Kosiba:

    вам никто не мешает попросить сделать или сделать самому документ на полстранички формально необходимый для выезда.

    посмотрим, как это будет на практике применяться, мне до границы 350 км и проверять на собственном опыте насколько вольно трактуют прапорщики словосочетание "трудовой контракт" у меня нет. Я все таки думаю написать в ГПК письмо с приложением копии моего, прости Господи, "контракта" и конкретным вопросом - этого достаточно или нет? Это известный факт, что как бы не рушилось государство, а бюрократия работает по инструкции и я планирую получить ответ в течение месяца.
    Напишу после НГ, возможно за 10 дней несколько скандалов на границе заставят бюрократию и без моего запроса уточнить список документов.
    Мне вообще любой документ на русском или польском сделать не проблема, прямо на границе, если надо, у меня печать фирмы и мобильный принтер всегда с собой, просто я надеюсь, что в ближайшее время все таки эта профанация не понадобится...

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 20 декабря 2020 20:34 Редактировалось A.Kosiba, 2 раз(а).

    .

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 20 декабря 2020 20:52

    Васиссуалий, я отправил письмо, у меня zezwolenie typ A и нацвиза
    контракта пока нет

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    https://gpk.gov.by/covid-19/

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 20 декабря 2020 21:19

    Стесняюсь спросить: значит ли это, что можно смело показывать паспорт второго гражданства и на этом основании иметь преференции по выезду?
    - Для лиц, выезжающих из Республики Беларусь в связи с осуществлением трудовой деятельности либо для получения образования на территории иностранного государства, разрешениями на право въезда в иностранное государство в указанных целях являются соответствующие типы виз, либо документ, подтверждающий гражданство (подданство) государства следования;