Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #6927

    Профиль

    0
    # 23 января 2014 22:03

    KillRib, потом вместе посмеемся. :lol:

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9732

    16 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9732
    # 24 января 2014 09:21

    Но вывод однозначный, если увлажнитель не поможет, то больше никогда с массивом связываться не буду. Уже запарило столько думать о простой эксплуатации дверей. ( а двери ещё даже не поставлены)...

    Грибонутый
  • Miramaxa Member
    офлайн
    Miramaxa Member

    167

    17 лет на сайте
    пользователь #143149

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 24 января 2014 11:54
    vassd:

    canekk7:

    Добрый день. расскажу как обманули меня при покупке дверей. Компания называется «Двери Лэнд». Было заказано 7 дверей, в стоимость входило полотно+коробка+5 наличников. Также покупался еще портал + к нему 5 наличников дополнительно. При замере выяснилось что к 2 дверям наличники нужны только сверху, т.е. 2 штуки вместо 10. По итогу получилось я заплатил за 40 наличников, а привезли мне естественно столько сколько нужно было по обмеру 32. Тоже самое с коробкой, т.к. одна дверь двойная, то коробок тоже было привезено не 5, а 3. В итоге я заплатил лишние 1,728 млн. Ездили в магазин, сказали да мы вас понимаем, но вы же подписали акт приемки, ничего уже не сделаешь. Так что будте бдительны..
    Можно хоть как то на них пожаловаться или запись в книге жалоб сделать, чтобы хотя бы предстеречь других покупателей? спасибо

    Писал я им в книгу жалоб)))) Ответ не прислали 100%, написал в налоговую, оттуда ответили, что директор сказал - ответ был))) Хотя бодаюсь с ними уже год. Бракованные двери (подтвержденные экспертизой и не одной)))

    Похожая ситуация с этой канторкой, только при замере замерщик насчитал мне доборы которые мне как оказалось не нужны. Написал заявление в их будке на стройрынке на возврат, шлют мне какие-то заказные письма.
    Доборы из ДСП, кривые косые стоят дурнища денег переоценены раза в три четыре, установщики сказали что такие доборы в принципе не ставятся. Поделитесь опытом борьбы с этими жуликами.

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 24 января 2014 18:55

    Кто нибудь ставил двери фабрики маркеев? Как их качество?

  • sodora Member
    офлайн
    sodora Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #513069

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 24 января 2014 19:53

    добрый вечер, у меня такой вопрос....на данный момент у нас стоят двери из массива сосны, стоят они 9 лет, но увы их срок службы подошел к концу((((краска с них сползла в местах частого соприкосновения в частности в районе ручек, да и рассыхаются они постоянно в сезон отключения отопления, да так что в туалете и в ванной на см 15-20 не закрывается дверь!!!!!Так вот сейчас в глубоких раздумиях какие двери нам поставить????

  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    15 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 24 января 2014 20:57
    sdenis79:

    Кто нибудь ставил двери фабрики маркеев? Как их качество?

    пробуйте поиск по форуму. Обсуждались и качество и фотки я выкладывал. Качество мне не понравилось на половине моделей.
    Вы какую имеете ввиду?

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    sodora:

    ... так что в туалете и в ванной на см 15-20 не закрывается дверь!!!!!

    может миллиметров? :roll: 20 см - это ж треть санузловой двери...

    sodora:

    Так вот сейчас в глубоких раздумиях какие двери нам поставить????

    для начала поизучайте шапку темы.Потом задайте конкретный вопрос.

  • kikis Senior Member
    офлайн
    kikis Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #98774

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 24 января 2014 21:14 Редактировалось kikis, 1 раз.

    подскажите, есть в Минске кто делает подобные сосновые двери?
    там где их раньше делали, давно не делают.

    Везение - результат кропотливого труда!
  • sodora Member
    офлайн
    sodora Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #513069

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 24 января 2014 21:15 Редактировалось sodora, 3 раз(а).

    вот именно полтуалета и полванны!!!!конкретный вопрос- какие двери поставить, чтобы двери не распухали до таких размеров!

  • kvo1212 Junior Member
    офлайн
    kvo1212 Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #801334

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 января 2014 22:15

    Добрый вечер, всем! Читаю форум давно, но, как мне кажется, не было обсуждений по дверям Darino Porte. Хотелось бы услышать мнение профессионалов по качеству дверей этого производителя.

  • Dexxx Member
    офлайн
    Dexxx Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #239972

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 24 января 2014 22:24 Редактировалось Dexxx, 1 раз.

    Про оку два разных продавца сказали, что для внутреннего рынка плохо сушат древесину, много дверей отослано на экспертизу в Жлобин - рассыхаются, трескаются. Походу ситуация как с конфетами спартака - на экспорт в разы качественнее конфеты и вкусней. Да и двери в целом пахабно сделаны: зазоры на стыках нехилые, кляксы клея. Снова смотрю в сторону профильдорс... Полотно из массива в них или из мусора? Что еще можно посмотреть?

  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    15 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 25 января 2014 00:07
    kvo1212:

    Добрый вечер, всем! Читаю форум давно, но, как мне кажется, не было обсуждений по дверям Darino Porte. Хотелось бы услышать мнение профессионалов по качеству дверей этого производителя.

    Отличные двери, моя любимая фабрика. Внимание к деталям, уникальные собственные разработки, свой стиль, не передирают итальянские коллекции, как 90% фабрик. Начальник производства лично отбирает каждый лист шпона. Бывают незначительные нюансы, но кто не без греха!
    что именно из Дарьяно присмотрели?

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Dexxx:

    Про оку два разных продавца сказали, что для внутреннего рынка плохо сушат древесину, много дверей отослано на экспертизу в Жлобин - рассыхаются, трескаются. Походу ситуация как с конфетами спартака - на экспорт в разы качественнее конфеты и вкусней. Да и двери в целом пахабно сделаны: зазоры на стыках нехилые, кляксы клея. Снова смотрю в сторону профильдорс... Полотно из массива в них или из мусора? Что еще можно посмотреть?

    Это технологически крайне затруднительно- делать один товар в 2х видах качества. скорее всего из-за интенсивного роста обьемов страдает в целом качество. проблемы могут быть систематическими, а могут быть неудачные партии древесины. бытует мнение, что зимний лес хуже сушится, чем летний, не знаю насколько это правда..
    в данный момент между этими конкретно фабриками предпочтительнее смотрится профильдорс.

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    sodora:

    вот именно полтуалета и полванны!!!!конкретный вопрос- какие двери поставить, чтобы двери не распухали до таких размеров!

    я Вам верю, но даже не верится! просим Вас поделиться фото, будем отговаривать других от супер дешевого массива.
    9 лет назад 3 нас было так мало опыта, технологии и станки брались без понимания.. но могла быть проблема в другом: если двери красили самостоятельно, могла краска быть некачественной, ну и наслоилось это все на плохую сушку древесины. А чьи двери были? Вилейка? Поставы?

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 25 января 2014 09:51 Редактировалось sdenis79, 1 раз.
    Gorsvet:

    sdenis79:

    Кто нибудь ставил двери фабрики маркеев? Как их качество?

    пробуйте поиск по форуму. Обсуждались и качество и фотки я выкладывал.
    Интересуют белые элитные модели: гальяно по2, руджери4. Сейчас скидки у них. Описание бедное. Пишут что экошпон файн лайн

  • Dvernik Senior Member
    офлайн
    Dvernik Senior Member

    1744

    15 лет на сайте
    пользователь #373061

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 25 января 2014 10:28 Редактировалось Dvernik, 1 раз.
    Dexxx:

    Снова смотрю в сторону профильдорс... Полотно из массива в них или из мусора?

    Полотно сделано по технологии LVL брус, тоесть внутри массив сосны переклееный МДФом снаружи,такая конструкция позволяет забыть о проблемах перепада влажности и изменения микроклимата в квартире.Поставил и забыл !!!

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Dexxx:

    Про оку два разных продавца сказали, что для внутреннего рынка плохо сушат древесину, много дверей отослано на экспертизу в Жлобин - рассыхаются, трескаются

    Вы просто посмотрите на эти двери внимательно вживую,там на образцах уже в местах стыковки деталей зазоры встречаются до 5 мм,что будет с ними в процессе эксплуатации и как они себя поведут,только богу известно.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    kikis:

    подскажите, есть в Минске кто делает подобные сосновые двери?
    там где их раньше делали, давно не делают.

    Могу помочь реализовать такие модели в массиве ольхи,будет интересно ,пишите в личку.

    Опыт - совокупность знаний и навыков, являющаяся результатом деятельности. Мы накапливали свой опыт 20 лет.
  • sodora Member
    офлайн
    sodora Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #513069

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 января 2014 10:47 Редактировалось sodora, 1 раз.

    Фото сейчас могу только выложить с облезшей краской, ну а двери распухают только по весне, двери были вилейка) Двери мы самостоятельно и не красили, но краска уже через 5 лет начала слазить)

  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    15 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 25 января 2014 13:26

    Dverniк, а можно фото Оки с 5мм зазорами. И если можно условия, в которых они стоят.

  • Paketik-chaya Junior Member
    офлайн
    Paketik-chaya Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #832587

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 25 января 2014 15:44

    Выбрала оку. Смотрела много где по салонам рынкам. По-мойму про зазоры это бред. Может в процессе эксплуатации... Да и то... У знакомых стоят, вроде все ок

  • Dvernik Senior Member
    офлайн
    Dvernik Senior Member

    1744

    15 лет на сайте
    пользователь #373061

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 25 января 2014 17:20
    Gorsvet:

    Dverniк, а можно фото Оки с 5мм зазорами. И если можно условия, в которых они стоят.

    Сходите на Ждановичи и внимательно посмотрите на образцы.Лично мне довелось такие двери увидеть,если будет время сфоткаю и выложу на форум.

    Опыт - совокупность знаний и навыков, являющаяся результатом деятельности. Мы накапливали свой опыт 20 лет.
  • marishka0107 Neophyte Poster
    офлайн
    marishka0107 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #1034904

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 января 2014 21:13
    Gorsvet:

    marishka0107:

    ....
    Оказывается Европан только под заказ через 1-1,5 месяца :( , а у меня 2 недели максимум. Буду брать Profil Doors, если будет отклеиваться экошпон, может заменят :-?

    Может заменят. А может и отклеиваться не будет.
    ....А может лучше 3-4 недели подождать, чтобы следующие 5 лет забыть о дверях и не жалеть, что купили то, что было, а не то, что действительно понравилось?

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Плиточник сказал, что двери можно после плитки ставить. У нас в городе никто Европаном не торгует :( , предлагают Интердорс, тот же дизайн, но дешевле. А по качеству, я так понимаю из форума, они не очень, хоть они говорят "хорошо стоят". Я в растерянности... :conf:

  • kvo1212 Junior Member
    офлайн
    kvo1212 Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #801334

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 25 января 2014 21:14

    Gorsvet,спасибо большое!
    Двери Дарьяно мы пока рассматриваем как вариант. Конкретно на модели не остановились.Пока стоим перед выбором Профильдорс или Дарьяно. Чтобы Вы посоветовали. Да, и еще:меня интересует каким шпоном покрыты двери Дарьяно?

  • Paketik-chaya Junior Member
    офлайн
    Paketik-chaya Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #832587

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 25 января 2014 22:04
    Dvernik:

    Сходите на Ждановичи и внимательно посмотрите на образцы.Лично мне довелось такие двери увидеть,если будет время сфоткаю и выложу на форум.

    очень прошу
    особенно интересно фотографии именно со ждаников
    только мне кажется, что "времени у вас не найдется"