Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 15 декабря 2020 13:21
    korney4eg:

    Россия

    Тогда по 2 пункту вообще проблем не будет. Главное не превышать нормы.
    3. Спросите на месте у инспектора. Если не новые, то 99% они им будут неинтересны.
    4. Я бы писал бумажки на месте. Граница пустая, процедура простая. Электронка была полезна для ускорения проезда. Хотя иногда люди с электронной деклараций могли стоять и ждать пока оформят несколько машин с бумажными. Это на Брузгах такое было.
    5. Не слышал чтобы были трудности с временным ввозом. Сам лично не использую, но среди знакомых десятка три, если на больше, ездят на таких машинах. Проблем на границе ни у кого не было. Про въезд в Россию может это больше?
    6. Не замёрзнете. Ну а если будет холодно, то можно будет и поругаться.

  • korney4eg Junior Member
    офлайн
    korney4eg Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #398076

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 декабря 2020 13:57

    Спасибо за советы, я тоже посчитал что заполнение электронной декларации может обернуться эпичным фэйлом. Заполним дома и распечатаем тогда. Думаете что в пятницу-субботу перед праздниками тоже будет граница пустая?

    На границе с Россией я так понял что нет пограничников, только температуру меряют. В любом случае если въехал в таможенный союз как мне кажется нет резона снова спрашивать про основания для ввоза машины.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 15 декабря 2020 16:17
    korney4eg:

    Заполним дома и распечатаем тогда.

    Можно так. А можно заполнить бланк на самой границе. А то приколупаются что точка лишняя стоит и скажут переписывать.

    korney4eg:

    Думаете что в пятницу-субботу перед праздниками тоже будет граница пустая?

    Никто не знает что будет. Но то что и близко не будет, как было все прошлые годы, то это точно.

    korney4eg:

    На границе с Россией я так понял что нет пограничников, только температуру меряют. В любом случае если въехал в таможенный союз как мне кажется нет резона снова спрашивать про основания для ввоза машины.

    Российские есть и пограничники и таможня. Таможня точно всегда была. Просто они не выходили на дорогу и их не было видно.

  • korney4eg Junior Member
    офлайн
    korney4eg Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #398076

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 декабря 2020 16:30

    Спасибо

  • korney4eg Junior Member
    офлайн
    korney4eg Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #398076

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 декабря 2020 19:44

    Где можно прочитать что можно ввезти через границу а что нет? В официальном документе ничего не написано про кофе и шоколад

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 15 декабря 2020 20:07
    korney4eg:

    Где можно прочитать что можно ввезти через границу а что нет? В официальном документе ничего не написано про кофе и шоколад

    А нигде. Просто сейчас время такое. Не до законов.

  • korney4eg Junior Member
    офлайн
    korney4eg Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #398076

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 декабря 2020 21:18

    Да уж

  • TA_YA Member
    офлайн
    TA_YA Member

    371

    14 лет на сайте
    пользователь #244084

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 15 декабря 2020 21:23

    А на самолете тоже нужно предоставлять бумаги для цели вылета?Т.е просто к родне по туристической визе к примеру не вылетишь без указания причины?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 15 декабря 2020 22:27

    TA_YA, про самолеты ничего не написали

  • belsk Junior Member
    офлайн
    belsk Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1296821

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 декабря 2020 16:16

    Такой вопрос: человек едет из Вавы в Минск и должен провести купленные там кроссовки (в коробке). Есть шанс, что их попросят отставить? Без коробки везти не вариант, т. к. подарок.

  • leva310 Junior Member
    офлайн
    leva310 Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #269667

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 16 декабря 2020 16:17
    korney4eg:

    Где можно прочитать что можно ввезти через границу а что нет? В официальном документе ничего не написано про кофе и шоколад

    04.12. через брест привез и кофе и шолад и алкоголь, перед этим звонил в таможенный комитет, сказали все регламентирует таможеный кодекс таможенного союза

    Сантехнические услуги Гомель
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 16 декабря 2020 16:30
    leva310:

    перед этим звонил в таможенный комитет, сказали все регламентирует таможеный кодекс таможенного союза

    Наверное рано положил трубку. В конце они должны были добавить про "на усмотрение сотрудника таможни "

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 декабря 2020 18:51
    korney4eg:

    Где можно прочитать что можно ввезти через границу а что нет? В официальном документе ничего не написано про кофе и шоколад

    Как это не написано? А как же продукты питания?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 16 декабря 2020 21:21 Редактировалось spike, 1 раз.
    FollGer:

    "на усмотрение сотрудника таможни "

    а он скажет: "Ну вы же понимаете"

  • Сан-Тьяго Member
    офлайн
    Сан-Тьяго Member

    342

    9 лет на сайте
    пользователь #1521449

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 17 декабря 2020 11:23

    13 прошёл границу в бресте, шоколад конфеты кофе и тд. Через сканер пропустили и не открывали даже, но как сказали выше на усмотрение погронца, один пропустит а другой козлом окажется, както так

  • Артемий202 Neophyte Poster
    офлайн
    Артемий202 Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #2160464

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 декабря 2020 17:02

    кто-нибудь в последнее время пересекал границу польша-литва? как обстоят дела? разворачивают ли обратно? виза польская национальная. хотим ехать через литву в беларусь.

    Сергей202
  • natali-nnn Member
    офлайн
    natali-nnn Member

    329

    11 лет на сайте
    пользователь #727202

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 17 декабря 2020 18:36 Редактировалось natali-nnn, 1 раз.
    devilёnok:

    Первое с чего начинаешь - нужно выбрать жилье до от отъезда из РБ и договориться с хозяевами, в Польше предоставляют жилье для прохождения карантина, в моем случае - это 70 злотых для семьи из трех человек, Варшава. Дальше, на границе нужно будет указать адрес и индекс, где будешь отбывать карантин. Указываешь там же свой бел. номер, нужно будет установить приложение называется Kwarantanna Domowa (мы ставили находясь в рб на каждого взрослого отдельное приложение), дальше дается время для того, чтоб затариться на время карантина, до 00.00 следующих суток(с них идет отсчет 10 дней) , например как мы вьехали где-то в 12 по местному, 12 часов у нас осталось на дорогу и решить остальные вопросы, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подключить местную сим карту, потому что к приложению не привязывается белорусский номер, купил сим карту, звонишь на горячую линию называешь данные паспорта и что нужно сменить номер, который был указан на границе, у нас спустя часов 12 прога заработала, дальше выполняешь задания, ну например сфоткайтесь у окна, фоткаешь отправляешь, о том как проверяют пока не знаю, первый день, напишу позже.
    Да кстати, мне как курящему с жильем повезло, тут на территории много комнатушек для проходящих карантин и можно по их правилам выходить гулять по двору, в общем адрес покидать нельзя, если это будет квартира еще и без балкона - это пипец, даже мусор выкидывать нельзя выходить, штраф если словят громадный.

    Я сегодня 10 день на карантине. Приложение привязано к белорсскому номеру. Есть одина недоработка - оповещения о новой задаче на белорусский номер не приходят! Я прочитала об этом при установке в отзывах. Рекомендуют открывать вручную приложение или не закрывать и проверять каждые 30 минут. Не удобно, но делаю так. Ни одной задачи за 10 дней не проворонила. Мне приходило в день по 2 задачи сделать селфи, не пишет "возле окна", где хочешь делай, важно, что локацию не покинул. Время на исполнение задачи - 30 минут. Задачи не приходят рано-рано утром или поздно-поздно вечером, разброс был от 11 до 20 часов. Да, должен быть ройминг, мне 1 раз позвонили из полиции, они искали квартиру в которой я живу, открыла дверь в маске, спросили всё ли хорошо, пожелали хорошего дня. Писали где-то, что через это приложение можно продукты заказать, я такое не нашла. В день приезда (не считается карантином) закупилась в Ашане, мне хватило. На границе полька выдала инструкцию на польском языке про приложение и сама посчитала сколько дней карантин и сказала, что раньше этого числа ехать нельзя! Эта же инфо отражается в приложении. В день приезда приложение не работало, говорило, что мой номер не внесён куда-то, утром 1 дня карантина пришёл код активации и всё началось. Пользоваться просто.

  • Germiall Neophyte Poster
    офлайн
    Germiall Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2815524

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 декабря 2020 19:18

    Подскажите, планирую в первых числах января выехать по рабочей визе.
    Если я буду ехать через наземную границу то пропустят меня только с визой, страховкой и oświadczenie?
    Или мне обязательно нужно иметь трудовой договор?

  • Alesia534 Junior Member
    офлайн
    Alesia534 Junior Member

    99

    11 лет на сайте
    пользователь #822016

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 17 декабря 2020 21:06

    Подскажите, если лететь на самолёте в Польшу из Минска, нужен тест на ковид?

    Добавлено спустя 13 минут 48 секунд

    belsk:

    Такой вопрос: человек едет из Вавы в Минск и должен провести купленные там кроссовки (в коробке). Есть шанс, что их попросят отставить? Без коробки везти не вариант, т. к. подарок.

    Ехала 27 ноября, у женщины была новая пара обуви без коробки, для ребенка. Со слезами упрашивала....
    На кого попадете...

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 17 декабря 2020 21:57 Редактировалось FollGer, 1 раз.
    Alesia534:

    у женщины была новая пара обуви без коробки, для ребенка. Со слезами упрашивала....

    Ну а что вы хотите? Не до законов сейчас. И похоже надолго.