Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 августа 2012 21:39
    Цера:

    Прошу прощения , может просто не нашел, но если на авто, оооочень стареньком (1996года) , есть небольшие "жучки" и отсутствует крышка бака (в остальном технически исправна) , могут возникнуть проблемы при пересечении Литовской границы?
    Слышал что литовцы не так "зверствуют" в этих вопросах как поляки, так ли это?

    P/S Еду в первый раз, нет уверенности...

    В 8 году ехал через Варшавский мост на авто 88 года. Никаких проблем. В прошлом году проезжал на авто 91 года - тоже никаких вопросов. Но техосмотр должен быть. Через границу ездят толпами машины еще 80-х годов. Насчет крышки бака - лучше таки купить.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 25 августа 2012 15:05
    *head*:

    Собрались семьей на машине в италию. подскажите комфортный маршрут. Будем въезжать через Литву, потом Варшава. а вот потом куда ? конечная точка где-то в районе Тосканы. И вообще поделитесь опытом, может есть какие подводные камни). Спасибо.

    В прошлом году ездил в Италию через Катовице-Оломоуц-Вена-Зальцбург-Инсбрук-Больцано. Но я ехал через Домачево-Радом южнее Варшавы. Сейчас есть идея поехать туда же через Варшаву-Вроцлав-Дрезден-Мюнхен-Инсбрук. Это на сотню-другую километров дальше, но нет нужды ехать через Чехию. Из Польши сразу попадаем на скоростные и бесплатные магистрали Германии. А вообще, ИМХО самое интересное место по пути в Италию - Австрийский Тироль, там можно и остановиться на пару дней в районе Инсбрука или Зальцбурга.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 25 августа 2012 17:19
    *head*:

    Bender B.R.:

    *head*:

    Собрались семьей на машине в италию. подскажите комфортный маршрут. Будем въезжать через Литву, потом Варшава. а вот потом куда ? .

    в Монголию :znaika:

    уточнюсь: как лучше Вроцлав, Прага, Мюнхен, Верона , Флоренция , или может как по-другому ?

    брно-вена-зальцбург-оз.гарда-верона-флоренция итд итп.
    все упирается в ваш бюджет и предпочтения

    Добавлено спустя 44 секунды

    или же краков-вена-венеция-флоренция...
    з.ы. авто - оно такое авто....

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • ds_duba Member
    офлайн
    ds_duba Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #167661

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 26 августа 2012 17:35

    ребята подскажите пожалуйста...что требуется (документы) для въезда в Польшу на чужой машине???очень срочно

    velcom 794-90-94
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 26 августа 2012 21:03

    на практике ничего. в теории генеральная доверенность

  • steel76 Member
    офлайн
    steel76 Member

    440

    13 лет на сайте
    пользователь #328425

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 27 августа 2012 11:18 Редактировалось steel76, 1 раз.
    ds_duba:

    ребята подскажите пожалуйста...что требуется (документы) для въезда в Польшу на чужой машине???очень срочно

    Я выезжал с чужим прицепом на других номерах, никаких вопросов не было, хотя на всякий случай сделал незаверенную доверенность с правом вывоза за границу. Когда въезжал обратно, наш таможенник очень пристально сверял номера кузова прицепа с техпаспортом, но вопросов "чей прицеп?" или "чья машина?" не было. Думаю Mort1 прав...

    нихт ферштейн...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 27 августа 2012 11:54
    ds_duba:

    ребята подскажите пожалуйста...что требуется (документы) для въезда в Польшу на чужой машине???очень срочно

    В Польшу доверенность нужна
    Просто ее не всегдла спрашивают

  • ds_duba Member
    офлайн
    ds_duba Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #167661

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 27 августа 2012 13:02

    спасибо большое за ответ...переводить ее хоть не надо на польский???

    velcom 794-90-94
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 27 августа 2012 13:31

    нет конечно )

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 27 августа 2012 23:32
    1aruhS:

    нет конечно )

    а кому доверенность-то нужна? Не полякам, разве?

    What's mine is mine!
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 27 августа 2012 23:35

    Господа бывалые, а как проще и дешевле выйдет - на своем авто или лоу-косты плюс авто в аренду в городах?

    Somm
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 28 августа 2012 00:03

    Одиссей, если с авто в аренду - то точно дешевле на своем. а если еще и не один - то и подавно

    What's mine is mine!
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 28 августа 2012 00:05

    NiteRider, имею в виду, арендовать только в городах...прилетел, рентанул на 2 дня, покатался, сдал, полетел дальше.

    Somm
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 28 августа 2012 04:14 Редактировалось Az, 1 раз.
    Одиссей:

    Господа бывалые, а как проще и дешевле выйдет - на своем авто или лоу-косты плюс авто в аренду в городах?

    сам думал о варианте с арендой. Зависит от многих вопросов: какие места хотите посетить, сколько вас человек, какой багаж и т.п. Скажем, если хочется посмотреть Рим, Париж и Барселону, то я б лучше полетел и на месте арендовал авто :) Если города удобно расположены по дороге из РБ, то поехал бы на своем авто. А если речь о посещении одного большого города, то вообще ездил бы общественном транспорте.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2356

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 28 августа 2012 09:42 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.

    На прошлой неделе по этому поводу я свое мнение уже озвучивал:

    wladimir_u:

    Кому-то может и не в лом каждый раз наматывать тысячи км. по РБ, Польше, Германии туда а потом обратно, чтобы добраться до той же Франции или Италии, 1-2 раза может это и в кайф.. Но потом уже начинаешь думать, а стоит ли терять столько времени и сил на транзит, если можно добраться в намеченную точку авиа перелетом, взять машину на прокат, и получать уже дальше удовольствие от неспешного автопутешествия. Для меня на сегодняшний день - это наиболее оптимальный вариант, благо лоукосты дают большую свободу выбора.
    Ну, а кто едет большой семьей, с большим багажом, и это первая поездка, то почему бы и нет.

    В вашей ситуации, если главный критерий выбора "чем дешевле", то нужно считать.. Если вы один, и с минимумом вещей - лоукостом однозначно, если веселая компания, и на неделю и больше - авто.

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 28 августа 2012 11:57
    NiteRider:

    1aruhS:

    нет конечно )

    а кому доверенность-то нужна? Не полякам, разве?

    только полякам
    обыкновенная доверка
    грят можно простую рукописку
    читайте топег Граница Польша

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 28 августа 2012 12:01
    1aruhS:

    NiteRider:

    1aruhS:

    нет конечно )

    а кому доверенность-то нужна? Не полякам, разве?

    только полякам
    обыкновенная доверка
    грят можно простую рукописку
    читайте топег Граница Польша

    Просто, немножко зная манеры польских стражей граничных, удивляюсь, что они не требуют перевода доверенности, а то и легализации :-)

    What's mine is mine!
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 28 августа 2012 18:21

    NiteRider, Az, wladimir_u, спасибо за советы! Как только прикину детали путешествия (количество людей, планируемые города, длительность), отпишусь :)

    Somm
  • Lord_Pih Senior Member
    офлайн
    Lord_Pih Senior Member

    516

    18 лет на сайте
    пользователь #49691

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 29 августа 2012 14:33

    Добрый день,
    подскажите пожалуйста:
    хочу выехать в Шенген (ещё не решил через Польшу или Литву) на машине. У машины подмято переднее крыло.
    Могут ли быть проблемы из-за этого?
    Просто слыхал от агентства ОБС, что если внешнее техсостояние авто - не идеал, могут не впустить на территорию.
    П.С. с документами\ТО - всё в порядке.
    Спасибо!

    +375 29 639-48-60
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 29 августа 2012 14:38

    Lord_Pih, по настроению поляков. они любят этим "страдать"
    иногда заставляют продемонстрировать работоспособность всех лампочек, но несоклько раз ездил к ним с мятой задней крышкой и сломанным пополам бампером.