Тема закрыта
  • alenik1 Member
    офлайн
    alenik1 Member

    195

    13 лет на сайте
    пользователь #315521

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 1 декабря 2010 13:09

    Скажите, пожалуйста, правда, что под льготное кредитование 1 комн. попадает 32 м2 (36 м2 с отделкой) по цене за 1 м2 примерно 2 800 000 с хвостиком? Тогда разница в кол-ве метров и разница в стоимости 1 м2 за свои и в моем случае выходит 50/50

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 1 декабря 2010 13:47

    alenik1,

    Если однокомнатная квартира строится для одного человека,

    то да, для него под льготное кредитование попадает 32 (36 с отделкой) метра.

    Кредитуемя цена метра определяется банком

    исходя их характеристик строящегося жилья и цены, выставленной застройщиком

    Последнее предложение не понял. извините.

  • alenik1 Member
    офлайн
    alenik1 Member

    195

    13 лет на сайте
    пользователь #315521

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 1 декабря 2010 14:02
    contrib:

    alenik1,

    Если однокомнатная квартира строится для одного человека,

    то да, для него под льготное кредитование попадает 32 (36 с отделкой) метра.

    Кредитуемя цена метра определяется банком

    исходя их характеристик строящегося жилья и цены, выставленной застройщиком

    Последнее предложение не понял. извините.

    Спасибо за ответ! Посчитали: площадь квартиры ~50 м2, стоимость для льготников почти 3 700 000. Вот и вышло у нас 180 млн: 90 млн кредит (32 м2х 2 800 000), 90 млн своими. Дорого. А если банк меньше, чем по 2 800 000 прокредитует, то еще хуже. Заранеее как-то можно узнать, какие у банка намерения относительно конкретного дома?

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 1 декабря 2010 14:12

    alenik1,

    Ну узнать заранее - только если подождать пока первым желающим дадут кредит ) (а это пару-тройку месяцев после выхода декларации). Прикинуть - если есть подобные дома этого же застройщика.

    Вообще-от 3,7 млн это совсем не дешево, рискну предположить, что это не панелька в пригороде, и мне думается, что кредитовать его будут больше чем по 2,8.

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 1 декабря 2010 19:34
    alenik1:

    contrib :

    alenik1,

    Если однокомнатная квартира строится для одного человека,

    то да, для него под льготное кредитование попадает 32 (36 с отделкой) метра.

    Кредитуемя цена метра определяется банком

    исходя их характеристик строящегося жилья и цены, выставленной застройщиком

    Последнее предложение не понял. извините.

    Спасибо за ответ! Посчитали: площадь квартиры ~50 м2, стоимость для льготников почти 3 700 000. Вот и вышло у нас 180 млн: 90 млн кредит (32 м2х 2 800 000), 90 млн своими. Дорого. А если банк меньше, чем по 2 800 000 прокредитует, то еще хуже. Заранеее как-то можно узнать, какие у банка намерения относительно конкретного дома?

    можете заключить договор. и при заключении договора спросить у застройщика как кредитует банк и какой филиал и узнать телефон. обычно для долевого к этому времени будит известно. банк вам расскажет еще до первого взноса(по крайней мере у меня был такой опыт). и вообще с сентября вроде как все коэф. повысили согласно решению мингорисполкома. пробуйте!!!дешевле не будит..

  • e-2005 Neophyte Poster
    офлайн
    e-2005 Neophyte Poster

    8

    15 лет на сайте
    пользователь #190909

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 декабря 2010 21:34

    Добрый день. Вижу, собрались знающие люди. Помогите, пож-та.

    В неприватизированной квартире прописано 5 человек (муж с женой (в разводе), двое совершеннолетних детей и бабушка). Стоим на очереди 10 лет. Очередь поделена следующим образом: мама с бабушкой на одной очереди, сестра на второй, я на третьей. Я с мужем строю 2-хкомнатную квартиру с привлечением 17% кредита (мама является поручителем), дом еще не сдан. Мама с бабушкой хотят строить квартиру с привлечением 5% кредита.

    1. Какой метраж под 5% может быть им прольготирован?

    2. Подпадают ли они по доходу под 5% (Доход у мамы 1,4млн., у бабушки 0,6 млн.).

    3. Могут ли мать, бабушка и сестра строить втроем квартиру? Сколько метров им могут прольготировать?

    4. Если будут строить втроем, обязаны ли они все выписаться из квартиры, в которой живут сейчас? Что будет с гос. квартирой?

    5. Влияет ли то, что я строю квартиру (дом не сдан)?

    Спасибо.

    Алена
  • sinoptik_84 Member
    офлайн
    sinoptik_84 Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #315439

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 2 декабря 2010 22:53

    Всем здравствуйте!

    Проконсультируйте, плиз, по такому вопросу.

    Собираемся подавать документы в исполком на льготный кредит. Собственности в Минске нет. Но есть доля дома в другом городе, которая месяц назад была подарена матери, но в БТИ сказали, что пока еще числится на мне, т.к. процедура переоформления очень долгая. Придется ли учитавать данную часть дома как находящееся в собственности имущество и как это скажется на принятии решения включения в списки на льготное кредитование?

  • anuta_0711 Neophyte Poster
    офлайн
    anuta_0711 Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #343370

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 декабря 2010 16:54

    Хочу строить жильно, но не знаю как подойти к выбору застройщака. Как быть если после заключения договора с застройщиком тебе откажут в кредитовании.

  • цифра Senior Member
    офлайн
    цифра Senior Member

    571

    14 лет на сайте
    пользователь #283409

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 5 декабря 2010 18:33

    Подскажите пожалуйста.Планирую строить квартиру.Если прикинуть мой доход за 12 месяцев, то исполком меня должен пропустить как малообеспеченную. А вот если прикинуть доход за последние 3 месяца(прикидываю на перед т.к. выросла зп. за ноябрь)за рамки выхожу. Банк пропустит?

  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 5 декабря 2010 18:50
    цифра:

    Банк пропустит?

    Да

  • цифра Senior Member
    офлайн
    цифра Senior Member

    571

    14 лет на сайте
    пользователь #283409

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 5 декабря 2010 18:58

    Matador ,спасибо за ответ.

  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 5 декабря 2010 21:53

    Как быть если после заключения договора с застройщиком тебе откажут в кредитовании.

    расторгаете договор и застройщик возвращает вам деньги (первоначальный взнос)

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 6 декабря 2010 12:13
    a11exant:

    Как быть если после заключения договора с застройщиком тебе откажут в кредитовании.

    расторгаете договор и застройщик возвращает вам деньги (первоначальный взнос)

    Только помните, что возвращать деньги вам могут до полугода.

    Кроме того могут быть другие авансовые платежи, которые застройщик может оставлять себе.

    Так что "внимательно читайте договор".

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 6 декабря 2010 12:21

    sinoptik_84,

    Непосредственно перед походом в исполком возьмите справку в бти. Если там будет записано на вас значит так и напишете в исполкоме.

    На решение о включении в списки повлиять не должно. Если часть дома это не 3 этажа 6-этажного особняка, а "другой город" не ницца.

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 6 декабря 2010 13:06

    e-2005,

    1. Метраж и кол-во комнат в нынешней квартире, на кого записана?

    2. да

    3. Могут, если включить сестру в состав семьи. См п. 1

    4. Зависит от п. 1 и того, сколько метров построите по льготному кредиту. Но смысла в этом не много.

    5. Сейчас фактически нет, но после окончания строительства вашей и обсуждаемой новой квартир - все перепроверят - и тогда может получиться а) ваши родственники перестанут быть нуждающимися -> снятие с очереди, досрочный возврат всего кредита. б) нуждаемость останется, но количество льготнокредитуемых метров уменьшится -> досрочный возврат части кредита. Так что лучше сразу все учесть.

    Вроде так. Пусть поправят если что.

  • KiviShe Senior Member
    офлайн
    KiviShe Senior Member

    794

    14 лет на сайте
    пользователь #220119

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 6 декабря 2010 14:32

    Народ, такой вопрос:

    А дадут ли кредит молодой семье, один из супругов которой отсидел срок?????

  • onla Member
    офлайн
    onla Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #341743

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 6 декабря 2010 17:02

    А кто оценевает автомобиль? Сумма указанная в договоре купли-продажи подойдет или нет?

  • Astrik Senior Member
    офлайн
    Astrik Senior Member

    776

    17 лет на сайте
    пользователь #88061

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 6 декабря 2010 18:09

    Я молодой специалист. По распределению остался в Минске. Регистрации в Минске нет. Наличия жилья в Минске также. Статус нуждающегося в жилье. Стою в очереди по месту регистрации ( то есть у себя на родине) и на по месту работы (то есть в Минске). Если я заключу договор на участие на долевом строительстве и далее со всеми соответствующими документами пойду в администрацию своего района ( то есть района где находится мой завод, где я стал в очередь на жильё) не выставят ли меня за дверь и скажут мол иди с начало зарегистрируйся в Минске, а потом к нам. То есть вопрос в том нужна ли мне регистрация в городе Минске для получения 5 % кредита если я стою в очереди только по месту работы , и если нужна то какая? ( постоянная или временная). Надеюсь доступно изложил свой вопрос.

    У меня всё хорошо. Мне нечем вас порадовать.
  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 6 декабря 2010 19:10

    onla,

    Сами, договор вполне подойдет.

    Astrik,

    Выставить не должны по идее, но

    принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по их постоянному месту жительства и в населенном пункте по месту строительства (реконструкции) или приобретения гражданами жилых помещений.

  • user_19972802 Neophyte Poster
    офлайн
    user_19972802 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #343974

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 декабря 2010 19:15

    Уважаемые знающие, подскажите! Можно ли нам расчитывать на льготный кредит 1. Состав семьи 4 человека 2.Имущество в собственности 56м2 3.Строим 68м2 Расчитываем на схему 4х20х0,9-56=16м2 кредит под 5% 16м2х3000000млн=48млн ,но есть одно .но квартира 56м2 в собственности и в новом доме, что на много больше, , чем 48млн. значит мы не малоимущие ?

Тема закрыта