Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 29 июня 2008 16:23

    Только что с ТО...фара светит выше уровня и не регулируется...говорят, что надо менять фару...:(

  • MAD_DOG Senior Member
    офлайн
    MAD_DOG Senior Member

    785

    18 лет на сайте
    пользователь #73256

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 29 июня 2008 20:29

    а на водоканале (на тростенецкой) был плакат, огнетушитель и аптечку положить на видное место, а колпаки снять.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 29 июня 2008 21:55

    MAD_DOG, плакат это не НПА и его исполнение не обязательно... а если захочется посмотреть что у меня под бампером или крылом делается - их тоже снять скажут?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 29 июня 2008 22:22

    umpel,

    у нас тоже на плакате написано было снять. и мужика на жиге тоже попросили перед въездом на стенд снять.

    ИМХО. я понимаю что это недецкое ущемление прав человека, но неужели так влом снять колпаки что бы сохранить себе нормальное настроение до конца дня? или просто надо с кем то поругатсо что бы агрессию накопившуюся выплеснуть? или у вас под колпаками по пакетику героина спрятано?:lol: просто интересно :)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 29 июня 2008 23:24

    Сегодня на Тимирязева (таксопарк) на окошке оператора станции диагностики наблюдал, среди прочих, объявление: "Согласно ГОСТу такому-то сигналы поворота должны быть оранжевого цвета"

    Это что? Америкосам очередная засада?

    What's mine is mine!
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 29 июня 2008 23:31

    Сегодня на Тимирязева (таксопарк) на окошке оператора станции диагностики наблюдал, среди прочих, объявление: "Согласно ГОСТу такому-то сигналы поворота должны быть оранжевого цвета"

    Это что? Америкосам очередная засада?

    Вроде нет. Если есть белые поворотники (стекла), должны быть оранжевые лампочки.

    У многих краска на лампочке облазит и цвет поворотников белый.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 29 июня 2008 23:46
    PITER_PENN:

    Сегодня на Тимирязева (таксопарк) на окошке оператора станции диагностики наблюдал, среди прочих, объявление: "Согласно ГОСТу такому-то сигналы поворота должны быть оранжевого цвета"

    Это что? Америкосам очередная засада?

    Вроде нет. Если есть белые поворотники (стекла), должны быть оранжевые лампочки.

    У многих краска на лампочке облазит и цвет поворотников белый.

    То есть, если поворотник вместо оранжевого белый - то это плохо. А если вместо оранжевого - красный, то нормально? Чего-то я их не пойму...

    What's mine is mine!
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 29 июня 2008 23:50

    То есть, если поворотник вместо оранжевого белый - то это плохо. А если вместо оранжевого - красный, то нормально? Чего-то я их не пойму...

    Вроде как пункт 13 приложения 4 к ПДД РБ

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    21007

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    21007
    # 30 июня 2008 09:37
    NiteRider:

    Сегодня на Тимирязева (таксопарк) на окошке оператора станции диагностики наблюдал, среди прочих, объявление: "Согласно ГОСТу такому-то сигналы поворота должны быть оранжевого цвета"

    Есть такой ГОСТ. 8)

    NiteRider:

    Это что? Америкосам очередная засада?

    Если возьмутся дрючить, то да.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    16975

    23 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль

    16975
    # 30 июня 2008 09:44

    Если возьмутся дрючить, то да.

    или пусть дрючат, или внесут поправки в ПДД про доп. стопсигнал на амерах. ибо я например пока не знал про него - страшно тупил, то ли мне аварийкой моргнули, то ли 2 раза педальку тормоза тиснули :D

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 30 июня 2008 11:58

    попробовал записаться на тростенецкую (водоканал) - только на следующий понедельник

    так везде сейчас?

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 30 июня 2008 12:18
    iks:

    попробовал записаться ... - только на следующий понедельник

    так везде сейчас?

    обычно так и записывают, чтобы через неделю.

    Вроде-бы и долго ждать, но это ж не в очереди неделю стоять...

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 30 июня 2008 16:02
    iks:

    попробовал записаться на тростенецкую (водоканал) - только на следующий понедельник

    так везде сейчас?

    Вчера в пять часов прошел на Тимирязева по живой очереди.

    What's mine is mine!
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 30 июня 2008 21:53

    прошел сегодня на тимирязева же в ~14 по живой очереди, правда отстоял где-то 1.5-2 часа

    периодически вклинивались приехавшие по записи (немного, к счастью - что-то около 3 или 4 машин за все время)

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    21007

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    21007
    # 1 июля 2008 09:57
    Jurenja:


    обычно так и записывают, чтобы через неделю. Вроде-бы и долго ждать, но это ж не в очереди неделю стоять...

    На Брестской записывают с сегодня на завтра/послезавтра.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • buoy Senior Member
    офлайн
    buoy Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #116554

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 1 июля 2008 15:02

    Zmeevik,

    Zmeevik:

    umpel, у нас тоже на плакате написано было снять. и мужика на жиге тоже попросили перед въездом на стенд снять. ИМХО. я понимаю что это недецкое ущемление прав человека, но неужели так влом снять колпаки что бы сохранить себе нормальное настроение до конца дня? или просто надо с кем то поругатсо что бы агрессию накопившуюся выплеснуть? или у вас под колпаками по пакетику героина спрятано? просто интересно

    У многих (и у меня на двух машинах), чтобы снять колпаки, нужно отвернуть все :evil:колесные болты/гайки. Не влом - это когда крепятся на защелках. :shuffle:

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 1 июля 2008 15:09
    buoy:

    У многих (и у меня на двух машинах), чтобы снять колпаки, нужно отвернуть все колесные болты/гайки. Не влом - это когда крепятся на защелках.

    Ну так это оригинальные колпаки, которые именно колесными болтами/гайками и прикручены. Следовательно, колесные болты/гайки прекрасно видны при неснятых колпаках, снимать колпаки не нужно имхо...

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 1 июля 2008 23:35

    Подскажите, если свет фар не ___/ а, __/__/ (центральная галка ниже правой все-таки), то ТО не пройдешь?..

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 2 июля 2008 09:26

    satori, а исправить и ездить с норамльным освещением дороги? Или фары только для техосмотра? :spy:

    Beatus populus
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 2 июля 2008 09:59

    satori, а что править-то - так и должно быть по идее - чтобы встречных не слепил и обочину освещал