Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 23 ноября 2013 17:29 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    shket_1990:

    А какие услуги оплачивали, если не секрет?

    Я произвожу различную оплату разным людям. За последние дни вижу перетянутые такие услуги: оплата мобилы и интернета и тв, погашение кредитов, билет ваше лото и bileti.by, куча интернет-магазинов и каких-то услуг, некоторые хостинговые услуги, покупка ЭД, Белгосстрах, соцсети, практически вижу все коммуслуги.
    Я лично произвёл тогда оплату моб связи, инет-магазина Azs.by, оплату услуг VPS.

    shket_1990:

    Но он только добавился в "последние оплаченные" самого Приоровского интернет-банка, а в "последних оплаченных" или в "корзине" ЕРИП платежа нет.

    Сначала проверте как и-б Приора ваще функционирует. Может у него своя корзина и ериповскую не использует в целях безопастности. Вот например у EasyPay вообще зашит в подполье номер плательщика и не показывается даже самому клиенту, хотя в системе ериповский раздел есть.

    shket_1990:

    Следовательно: в "корзину платежей" ЕРИП - разовые платежи подтягиваться не должны и не могут.

    Получается кроме билетов всё многоразовое? :D Такая мелочь ничего не меняет в плане дырявости ерипа.
    Многие интернет-магазины подтягиваются! Все нет возможности проверить.

    shket_1990:

    я бы сказал наоборот: карточки привязываются к "номеру плательщика".

    Ну или так.

    shket_1990:

    WM

    Будет охота на досуге переберу там роботом разные НП и попробую пробить что-то по билетам.

    Добавлено спустя 20 минут 23 секунды

    volkovysk:

    Вот например у EasyPay защит в подполье номер плательщика и не показывается даже самому клиенту, хотя в системе ериповский раздел есть.

    Только что обнаружил способ, как узнавать "номер плательщака в ЕРИП" к которому привязан EasyPay, через сторонюю платёжку. Никакого хакерства, банальные дыры.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Голдштайн Member
    офлайн
    Голдштайн Member

    211

    11 лет на сайте
    пользователь #801970

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 28 ноября 2013 17:13

    ЕРИП, не могли бы Вы прокомментировать действия Белинвестбанка по введению комиссий при переводе денег с их карт на счета других банков через ЕРИП? Такого никогда раньше не было и мне это не нравится, так как ограничивает свободу онлайн-перемещения моих денег. На сколько действия БИБа в этом месте соответствуют концепции ЕРИП?

    Не следует множить сущее без необходимости.
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 29 ноября 2013 20:58 Редактировалось ЕРИП, 2 раз(а).
    Голдштайн:

    ЕРИП, не могли бы Вы прокомментировать действия Белинвестбанка по введению комиссий при переводе денег с их карт на счета других банков через ЕРИП? Такого никогда раньше не было и мне это не нравится, так как ограничивает свободу онлайн-перемещения моих денег. На сколько действия БИБа в этом месте соответствуют концепции ЕРИП?

    Мне кажется, что ключевая ошибка в Вашем посте/мнении заключается в том, что ограничили свободу перемешения ВАШИХ денег...
    Насколько я понял, Белинвестом введена дополнительная комммисия на платежи с помощью кредитных/овердрафтных денег Белинвеста. Он предоставляет Вам ден. средства на определенные цели либо на определенных условиях. Вроде обналичка таких денег у Белинвеста тоже платная, а здесь была лазейка для обналички - достаточно было завести карточку того же Идеабанк и вывести все в нал либо вообще загнать на депозит. % овердрафта Белинвеста ниже некоторых депозитов, поэтому особенно продвинутые могли даже зарабатывать. Тепереча эту лавочку свернули. И это право банка - он предоставляет свои деньги на своих условиях - не нравиться не берите. А своими деньгами Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению :beer: и комиссий в ЕРИП с Вас брать не будут.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Голдштайн Member
    офлайн
    Голдштайн Member

    211

    11 лет на сайте
    пользователь #801970

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 30 ноября 2013 11:35 Редактировалось Голдштайн, 1 раз.

    Минуточку, ЕРИП, минуточку.
    Никакой ключевой ошибки в моем посте нет.
    Так, между делом, у меня нет кредиток БИБа (я не поклонник этой конторы). Если "продвинутые" пацаны разводили банк на законных основаниях – не понимаю почему меня это должно огорчать? А вас?

    Очевидно, что БИБ запустил пробный шар и за ним потянутся остальные. Не поленитесь прочитать условия по сберкарте Франсабанка «Виртуоз» (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=997231&start=15240#p47504696). Сейчас у меня там сумма с семью нулями !внимание! - МОИХ денег, без шанса вывести их без потерь в случае, если платежи через ЕРИП из-за высоких комиссий со стороны банка утратят смысл. Не нужно говорить мне об условиях договора. Банк использовал все возможности для блокирования доступа клиента к его деньгам, клиент нашел вполне законную лазейку, чтобы, как Вы правильно заметили:

    ЕРИП:

    своими деньгами Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению

    тут Ваш тезис:

    ЕРИП:

    это право банка - он предоставляет свои деньги на своих условиях - не нравиться не берите

    Ни разу не канает. Но, по-сути, я Вас услышал – умники из ЕРИП на ситуацию повлиять не могут, вне их творческих потенций. Так что смело можете вычеркивать «своими деньгами Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению» как только практика введения банками комиссий за переводы через ЕРИП получит распространение.

    Не следует множить сущее без необходимости.
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 30 ноября 2013 18:23

    Голдштайн Вы просили высказать свое мнение, я его высказал, оно с Вашим не совпало - хамить незачем. Незачем кричать о всемирном заговоре и повсеместном введении комиссий в ЕРИП, БиБ ввел только на одну ветку "Финансовые услуги" и только когда плательщик пользует кредитные деньги банка. Пост в ветке о пластике, который Вы привели, содержит, по-Вашему же мнению, халявные предложения. Ну свернулась одна халява - чего драматизировать и кричать о надвигающемся конце света?

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 30 ноября 2013 19:56 Редактировалось Soap1988, 1 раз.

    ЕРИП, а что вы думаете о п.21 тарифов Франсабанка:

    Комиссионное вознаграждение за пересчет денежной наличности, взимаемое при осуществлении приёма платежей в системе ЕРИП - 500 белорусских рублей за каждый платеж.

    И как этот пункт согласуется с

    главным преимуществом системы «Расчёт» для плательщиков - её функциональностью и возможностью совершать платежи без комиссии.

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • Голдштайн Member
    офлайн
    Голдштайн Member

    211

    11 лет на сайте
    пользователь #801970

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 2 декабря 2013 11:14
    ЕРИП:

    Хамить... кричать о всемирном заговоре… кричать о надвигающемся конце света...

    Если Вы перестанете фантазировать обо мне на сайте, то и я не стану оценивать здесь степень Вашей компетентности, одаренности и уровень Вашего интеллекта.

    ЕРИП:

    Пост в ветке о пластике, который Вы привели, содержит, по-Вашему же мнению, халявные предложения

    А по Вашему мнению он содержит что-то другое?

    ЕРИП:

    Ну свернулась одна халява - чего драматизировать

    Труднодоступно понимание разницы между «халявная карта» и «мои деньги на ней»? Заработайте, положите, почувствуйте – потом пишИте. Кому здесь интересно бесплодное мудрствование теоретика?

    Не следует множить сущее без необходимости.
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 3 декабря 2013 00:16

    За все надо платить, если не сразу, то потом, если не Вы, то за Вас кто-то заплатит. Чего этому возмущатся? Классическая схема - сначала все бесплатно, потом понемногу добавляют (альтруизм сейчас не в моде). Кто-то не заметит, кто-то махнет рукой и будет продолжать пользоваться, а кто-то бучу подымет... Ну идите и закройте карту и все 7 нулей заберите и забросьте на другую "халявную".

    Голдштайн:

    стану оценивать здесь степень Вашей компетентности, одаренности и уровень Вашего интеллекта.

    Нет уж - увольте. И так без Вас тут уже мегаэкспертов набежало - что не пост, то карточка. :lol:

    Голдштайн:

    Кому здесь интересно бесплодное мудрствование теоретика?

    Вообще-то Вы поинтересовались моим мнением.

    Soap1988:

    ЕРИП, а что вы думаете о п.21 тарифов Франсабанка:

    Это не есть хорошо - шалить изволят. :znaika:

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • bigsponsor Neophyte Poster
    офлайн
    bigsponsor Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #207809

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 декабря 2013 04:25
    ЕРИП:

    каким образом сгруппировать более 50 тыс. услуг от 5 тыс организаций таким образом, чтобы все однозначно находили необходимые...

    Нужно съездить Германию, Францию, Италию, Японию - посмотреть как они сделали сделать по аналогии.

    Вот последний пример, когда онлайнер проконсультировался с несколькими иностранцами, как транскрипцией написать наши станции метро, чтобы их легко было читать.

    И что думаете метрополитен послушал пожелания и изменил свой бред в названии станций на нормальное? Нет!!! И еще раз нет!!!

    Нечитаемое говнище, состоящее из последовательности латинских символов так и осталось уродовать стены электропоездов метрополитена. А иностранцы продолжают ломать свой язык и мозг пытаясь прочесть названия.

    Это простой, маленький пример, как готовое решение не могут применить, чтобы улучшить качество сервиса.

  • RZmicier Junior Member
    офлайн
    RZmicier Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #425193

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 декабря 2013 16:14

    Уважаемый ЕРИП, наше достраивающееся ЖСПК (108 кв дом дата сдачи декабрь 2013) с 1го января требуют перевести на ЕРИП, уже пол часа пытаюсь понять ваш "протокол обмена данных". Мягко говоря, он не очень понятен. Как я понял, для того что бы жильцы дома моги оплачивать коммунальные услуги через ЕРИП нужно отсылать некие сообщения 202 имеющие определенную внутренюю структуру. В связи с этим вопросы:
    1 Способ организации связи для передачи этих сообщений(какое оборудование требуется и тд и тп)
    2 В каком виде подавать сообщения (на каждого жильца отделное или можно неким пакетным файлом со всеми данными)
    3 Существует ли "набивалка" для формирования данных сообщений

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23734

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23734
    # 12 декабря 2013 11:29

    ЕРИП, А расскажите про номер ЕРИП. Просто некоторые банки дают возможность его прописать в своем интернет банкинге, а некоторые нет. Не требует ли система Расчет от банков, чтобы номер ЕРИП можно было прописывать?

    В частности - в БПСе номер виден только в платежках, но прописать его нигде нельзя.
    В Белгазпроме в ибанкинге он есть, но после логоффа почему-то удаляется.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 12 декабря 2013 13:31

    EXEMOK, ща он тебе понарассказывает, вместо короткого "Не требует". По ходу инфу берёт из отчётных офф буклетов для народца, там многа букафф, но ценной инфы мало.
    Всё уже рассказано, остальные вопросы надо задавать банкам, почему они сделали так, а не эдак.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 12 декабря 2013 19:40 Редактировалось ЕРИП, 3 раз(а).
    bigsponsor:

    Нужно съездить Германию, Францию, Италию, Японию - посмотреть как они сделали сделать по аналогии.

    Дело в том, что в масштабах страны подобный проект не был реализован нигде. Так что на что смотреть перечисленных странах не очень понятно. Во многих странах рализован принцип pay to bill, однако для того чтобы реализовалось это у нас нужна малость - постоянный счет в банке у каждого человека, который вписывается в договор на любую постоянную услугу и акцептовывается поручением. При нынешней любви в кэшу это слабо реализовывается. Прежде, чем лить негатив скажите что конкретно не устраивает. А то фраза "все хреново - надо по-другому" уже смешит. Вам не нравится как сгруппированы услуги? Ну что ж предложите свою группировку. Кстати учтите, что с момента поста, на который Вы ссылаетесь количество организаций в ЕРИП выросло еще на 2 тысячи. В предложенном варианте Вашей группировки учтите 7 тыс организаций практически из всех отраслей и территории РБ. Причем группировка должна быть понятна и студентам и персионерам.... Кроме того сейчас продвинутые банки уже внедрили поиск по различным параметрам, начиная от УНП организации и заканчивая названием услуги. Потиху и остальные к ним подтянутся... Также если пользоватся номером плательщика ЕРИП, то позиция услуги интересует только по совершении первого платежа в системе (на крайний случай можно уточнить у консультата в банке или в контакт центре системы 141) - дальше периодические подтянутся по номеру.

    Добавлено спустя 21 минута 8 секунд

    RZmicier:

    В связи с этим вопросы:
    1 Способ организации связи для передачи этих сообщений(какое оборудование требуется и тд и тп)
    2 В каком виде подавать сообщения (на каждого жильца отделное или можно неким пакетным файлом со всеми данными)
    3 Существует ли "набивалка" для формирования данных сообщений

    Открываем страницу по подключению, если из Минской области. Читаем п.3 смотрим информацию о тарифах. Для ЖСПК либо диалап-модем либо 3G-модем. Через них получите доступ на ftp сервер. Туда складываете требования и забираете информацию о платежах. Файлик 202 с данными на жильцов загрузили разок в месяц и все. В качестве набивалки может быть тот же блокнот. Про набивалки уже писал не раз: тут и тут

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • yodzh Member
    офлайн
    yodzh Member

    352

    11 лет на сайте
    пользователь #723962

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 12 декабря 2013 20:34
    bigsponsor:

    Нужно съездить Германию, Францию, Италию, Японию - посмотреть как они сделали сделать по аналогии.
    Вот последний пример, когда онлайнер проконсультировался с несколькими иностранцами, как транскрипцией написать наши станции метро...

    Для написания названий станций используют транслитерацию, а не транскрипцию, и стандарт там как раз международный, прошедший экспертизу у специалистов, а не у случайных иностранцев, опрошенных онлайнером. Пример приведен явно неуместный.

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 12 декабря 2013 20:39
    EXEMOK:

    В частности - в БПСе номер виден только в платежках, но прописать его нигде нельзя.
    В Белгазпроме в ибанкинге он есть, но после логоффа почему-то удаляется.

    Рекомендации по поддержке ввода Номера плательщика ЕРИП есть - почему не реализовали уточните в банке - возможно в процессе доработки. Про БПС знаю точно в инфокиосках поддержан - сам эпизодически пользуюсь, может до интернет-банка не добрались.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 14 декабря 2013 10:31
    ЕРИП:

    EXEMOK:

    В частности - в БПСе номер виден только в платежках, но прописать его нигде нельзя.
    В Белгазпроме в ибанкинге он есть, но после логоффа почему-то удаляется.

    Рекомендации по поддержке ввода Номера плательщика ЕРИП есть - почему не реализовали уточните в банке - возможно в процессе доработки. Про БПС знаю точно в инфокиосках поддержан - сам эпизодически пользуюсь, может до интернет-банка не добрались.

    Кстати, а где найти инфу, в банкоматах каких банков есть ЕРИП? Например, в БелГазе нету, в БИБ/БПС/ББ есть, не хочется лезть наугад :roll:

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 14 декабря 2013 13:48 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.
    ddv:

    Кстати, а где найти инфу, в банкоматах каких банков есть ЕРИП? Например, в БелГазе нету, в БИБ/БПС/ББ есть, не хочется лезть наугад

    смотреть можно здесь:
    raschet.by -> Плательщикам -> Пункты банковского обслуживания. Выбираешь область, населенный пункт и банк, который интересно.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 14 декабря 2013 17:04
    ЕРИП:

    ddv:

    Кстати, а где найти инфу, в банкоматах каких банков есть ЕРИП? Например, в БелГазе нету, в БИБ/БПС/ББ есть, не хочется лезть наугад

    смотреть можно здесь:
    raschet.by -> Плательщикам -> Пункты банковского обслуживания. Выбираешь область, населенный пункт и банк, который интересно.

    Спасибо, но информация там некорректная :( Например, вчера оплачивал через банкомат БИБ, а там их вообще нет. Зато есть банкоматы БелВЭБ, в которых нет полноценного ЕРИПа. Короче, придется наугад :insane:

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 14 декабря 2013 18:31 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.
    ddv:

    информация там некорректная Например, вчера оплачивал через банкомат БИБ, а там их вообще нет

    Возможно информацию о своих терминалах какой-то банк либо не загрузил либо загрузил некорректно. На сайт подтягивается вся корректно загруженная от банков информация. Точек приема платежей, задействованных в системе уже более 15 тыс. - вероятно есть и неточности....

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1598

    19 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 16 декабря 2013 09:16

    ЕРИП,
    В школе для оплаты кружков выдали лицевой счет, но при попытке оплатить в ЕРИП выдается (управление образования\октябрський район\оплата за кружки)
    "Лицевой счет" "xxx" отсутствует в базе данных.
    Сообщать в школу, пусть разбираются?