Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    19 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 29 мая 2013 22:04

    smertb, лично я заполняя анкеты на детей 2 и 5 лет в прошлом году и в этом году в пунктах 19,20 ничего не писала, в пункте 33 отмечала "сам кандидат", но рядом добавляла Родители(моя инициатива). Все приняли без проблем.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • matusya Member
    офлайн
    matusya Member

    406

    14 лет на сайте
    пользователь #220832

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 29 мая 2013 22:39

    Скажите, возможно ли открыть визу , если ребенок возвращается из лагеря 30.06 а вылет 12.07 и тоже в Болгарию???если кто сможет помочь в личку пж.

  • araton4ik Senior Member
    офлайн
    araton4ik Senior Member

    926

    12 лет на сайте
    пользователь #542116

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 30 мая 2013 09:31 Редактировалось araton4ik, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста. Заказал тур через ТезТур. В агентстве, в котором заказывал, сказали, что для оформления болгарской визы нужна страховка, которая будет действительна по РБ. Страховка в Болгарии входит в стоимость тура.
    Нужна ли на самом деле белорусская страховка, а если нужно, то зачем и во сколько обойдётся.
    P.S. Летим из Киева

  • Kupitman Member
    офлайн
    Kupitman Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #303720

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 30 мая 2013 10:10

    Вчера сдавал доки сам на всю семью. vrednulya, Вам персональная благодарность за ваш подробный отчет - следуя ему, у меня не возникло, практически, никаких проблем.
    То что возникло, у меня вызвало легкий шок - подтверждение отеля о бронировании и оплате (последняя строка звучит дословно: Изискуем депозит: 1468.00 BGN ) не устроило представительницу консульства. Она пыталась вернуть пакет моих документов, однако мои аргументы остановили ее. С меня взяли обещание, что я привезу другое подтверждение отеля и доки приняли, после чего выдали соответствующую квитанцию.

    vrednulya:

    19,20 ничего не писала, в пункте 33 отмечала "сам кандидат", но рядом добавляла Родители

    Аналогично.
    matusya, повторюсь, сдавал вчера, акцентировал внимание, что младший сын 14.06 должен сидеть на ЦТ уже с паспортом, мне нарисовали срок выдачи - 14.06. Убедительно попросил ускорить дату выдачи и со мной кое-как согласились, пообещав выдать их 13-го, но в квитке осталась дата 14.
    При этом вчера прозвучало вот это

    derehv:

    И еще, перед открытием вышел консул и сказал, что теперь подача на визу за месяц, не раньше

    . Ваш риск слишком высок.
    Простите, может кто подскажет в какое время паспорта выдают?

    Только холодильник победит телевизор.
  • derehv Neophyte Poster
    офлайн
    derehv Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #278788

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 мая 2013 11:55
    Kupitman:

    Простите, может кто подскажет в какое время паспорта выдают?

    с 9 до 13 без очереди внутри здания, слева от двери в посольство, в окошке

  • Kupitman Member
    офлайн
    Kupitman Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #303720

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 30 мая 2013 13:29

    derehv, СПАСИБО!

    Только холодильник победит телевизор.
  • smertb Neophyte Poster
    офлайн
    smertb Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #664975

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 мая 2013 13:49 Редактировалось smertb, 2 раз(а).

    Сегодня подала документы, приехала к 7-00. В списке была 15, но передо мной было только одно физлицо, остальные турфирмы. Начали принимать в 9-00, но первые были турфирмы, которые оплачивали по безналу. Консул ходил, бурчал, что не ранее, чем за месяц приходите, но я так поняла, что это касается турфирм. Мы запланировали поездку на середину августа, документы приняли, забирать 17/06. Огромное спасибо "vrednulya" за подробный список документов. К документам на сайте, добавили доки из списка "vrednulya" и все приняли. Для подтверждения оплаты брони предоставила письмо из самого отеля, что и требовалось на сайте болгарского посольства. Для подтверждения платежеспособности предоставила справку о з/п у себя и у мужа. Так что зашла в 10-20, а вышла в 10-30. Всем удачи.
    Хочу добавить, что очереди небольшие, я уходила в списке было человек 20-23

  • donvigo Member
    офлайн
    donvigo Member

    109

    17 лет на сайте
    пользователь #95046

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 30 мая 2013 14:31
    smertb:

    Для подтверждения оплаты брони предоставила письмо из самого отеля, что и требовалось на сайте болгарского посольства.

    Простите, я правильно понимаю, что никаких документов из банка вы не предоставляли? Просто в приглашении отель написал, что оплачено?

  • smertb Neophyte Poster
    офлайн
    smertb Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #664975

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 мая 2013 14:51
    don vigo:

    smertb:

    Для подтверждения оплаты брони предоставила письмо из самого отеля, что и требовалось на сайте болгарского посольства.

    Простите, я правильно понимаю, что никаких документов из банка вы не предоставляли? Просто в приглашении отель написал, что оплачено?

    Да, все верно. За день до подачи, позвонила в посольство и спросила, подойдет ли такое письмо, т.к. за проживание снимали деньги с карточки, а не оплачивала через банк.

  • brw Neophyte Poster
    офлайн
    brw Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #278933

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 30 мая 2013 16:19

    Добрый день. Собираемся с парнем 6 июля выезжать на машине в Болгарию. Забронировала двухместный номер на букингке и оплатила перевод, получилось, что его фамилия нигде не фигурирует, а от болгар пока не получается добиться письма подтверждающего бронь на его и мою фамилии. Имеет ли смысл пытаться завтра подать документы или лучше добиваться от болгар подтверждающего письма? Могу ли я за него подать документы?

  • GolfStream Member
    офлайн
    GolfStream Member

    211

    16 лет на сайте
    пользователь #144066

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 30 мая 2013 16:33

    Так вот сдались мы сётаки.
    Как писал выше, после того как турфирма пыталась сама нам открыть визы (отель искали и бронировали сами через букинг, едем тож сами на авто, тык хотели шоб хоть турфирма нам сделала визы), как оказалось для них это оч сложно. Две недели прошло бестолку. Итого у нас до заселения в отель осталось 2,5 недели, решено было срочно заняться визами САМИМ.
    Возле посольства мы были в 6:40 и по очереди уже девятые (не считая турфирм). К Марианне мы попали где-то в 12:30. Пускали одно физ лицо, одна турфирма.
    До этого у нас возникли сл. вопросы:
    1. Нужна не тока бронь, но и оплата хотяб 50% стоимости. Решение: созвонились с отелем (по-русски говорят сносно), попросили снять с нашей карты 50% оплаты проживания, а то визы не открывают (в отеле были оч удивлены, мы первые с такой просьбой). Вроде как сняли, но не сняли, а как бы зарезервировали (т.е. на карточке они не видны, но отелю не поступили (и не поступят без нашего присутствия), зависли дета в межбанковском пространстве )))) Мы в банк за каккой-нибудь писулькой об этом, вроде как чота похожее дали, дета час на это ушло). Посольство вроде как эта писулька устроила.
    2. Заморочки со страховкой. От балды каждого застраховал на 25 кЕвро, а надо вроде мин. на 30. Решение: возле посольства в белгосстрахе просто выписали новую страховку (по 45 кЕвро на каждого).
    3. Может ли теща подать доки за всех (она с мужем, её дочь с семьёй). Спросили у Марианны, сказала МОЖЕТ.
    4. Нужна ли зеленая карта. В принципе не критично, можно на месте купить. Ответ Марианны: НЕ НУЖНА.
    5. Нужет ли оригинал техпаспорта (а то как-то без него стремно ездить). Ответ Марианны: только копии техпаспорта и ВУ.
    6. Деньги. Думал отделаться только справками с работы о ЗП. Но чот стремно. В посольстве сказали надо либо чеки о покупке валюты (ага, щас, найду я их), либо выписка со счета в банке (в расчете по 50 евр в день на человека). Не стали рисковать и быстро за вечер открыли счета и закинули сбережения на карты, взяв справки о состоянии счета. По 50 евро в день на чел не ложили, а тупо по 500 евро на каждого, вроде вопросов не возникло у посольства (у нас отель на 11 ночей, т.е. это по идее 12 дней). Жена написала типа гарантийное письмо, что она типа спонсирует меня и сына в поездке, и теща тож такое письмо для тестя (счета открыты на жену и тещу). Как я понимаю деньги с карты можно уже снять и карту выбросить, но грят пусть будет, удобно.
    Вроде все косяки побыстрому исправили и собрали документы на каждого.
    Важный нюанс: на каждого должен быть одинаковый пакет доков, снять копии и разложить каждому. Например копия техпаспорта и моего ВУ, надо не одна на всех, а каждому по копии, и так со всеми общими доками: бронь отеля, оплата отеля, письмо о спонсировании и ещё там что-то. У нас копий не было на общие доки, бегали отснимать (за углом фотоателье, которе как на зло было 29-го закрыто, дальше есть офиз тэз тура, там тоже можно сделать копию по тыще за лист, Марианна ещё говорила про какой-то ломбард, но никто про него не в курсе, а мы и не искали, тэзтур помог).
    Итог:
    повторюсь может, но мало ли кому надо, необходимые доки, которые мы сдали:
    Взрослый:
    1. Паспорт
    2. Анкета
    3. Копия паспорта (последние страницы, если в паспорте есть другие визы, то копии и этих страниц)
    4. Бронь отеля
    5. Оплата отеля (у нас просили 50%)
    6. Справка с места работы о доходе.
    7. Выписка со счета в банке о наличии денег или спонсорское письмо.
    8. Страховка или копия страховки (лимит мин. 30 кЕвро)
    9. Для супругов прилаживали копию свидетельства о браке (мот и не надо, но этим доказывали что жена спонсирует мужа)
    10. Копия техпаспорта и ВУ (зеленая карта НЕ НУЖНА)
    Для ребенка + копия паспотов родителей и копия свидетельства о рождении ребенка.
    Вроде всё.
    И так, документы подали мы 29.05, забирать паспорта с визами 14.06, визы просили с 16.06 по 30.06, отель у нас забронирован с 17.06, т.е. считай успели в последний вагон по срокам.
    Суетно всё конечно, но реально.

    п.с. респект Марианне, хорошая "девушка", понимающая, идет на контакт. Кста доки принимали с 9 и по идее до 13. Словили Марианну раньше 9, задали ей свои вопросы, ответила без проблем.
    п.п.с. думал тока в РБ любят бумажки собирать, однако и болгары их тоже любят. Так что чем больше бумажек, тем спокойней.
    п.п.п.с. блин, надоело всё, хочу в отпуск...

    Any way the wind blows...
  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3487

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3487
    # 30 мая 2013 17:57
    GolfStream:

    п.п.п.с. блин, надоело всё, хочу в отпуск...

    очень правильное завершение. :super: . Уже ломает и все надоело

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 31 мая 2013 19:34 Редактировалось vrednulya, 4 раз(а).

    Перечень подаваемых документов:
    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.

    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Вот черт, повторилась, а в шапку никак не получается поставить пост. Кто у нас модератор? Помогите!!!!!!

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • katenka_1003 Neophyte Poster
    офлайн
    katenka_1003 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #247748

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 1 июня 2013 18:04 Редактировалось katenka_1003, 1 раз.

    уважаемые форумчане, пождскажите, пожалуйста, что значит если у отеля на Букинге стоит бесплатная отмена бронирования, а при бронировании номера указано, что взимается 40% оплаты за проживание.
    Если я отменю бронь через месяц, деньги вернутся обратно? Кто-нибудь с таким сталкивался?

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд
  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    14 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 3 июня 2013 09:09

    katenka_1003, если есть сомнения лучше там не бронировать. А вообще, у отелей на букинге куча нестыковок. Может быть вернут.

  • Lu Senior Member
    офлайн
    Lu Senior Member

    654

    21 год на сайте
    пользователь #6959

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 3 июня 2013 13:42

    Возможно повторюсь, но покрутив поиск по этой ветке я чёткого ответа на свой вопрос так и не нашёл.
    Вопрос такой:
    Есть многократные шенгенские "распечатанные" визы.
    Можно ли по ним без проблем проехать на поезде по маршруту Беларусь - Украина - Румыния - Болгария и обратно?
    т. е. без заезда в Шенген зону. Так можно, или могут быть проблемы с пограничными службами Румынии или Болгарии?
    Может кто нибудь так ездил?

  • Ольга-Ж Member
    офлайн
    Ольга-Ж Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #477526

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 3 июня 2013 15:45 Редактировалось Ольга-Ж, 1 раз.
    Lu:

    Возможно повторюсь, но покрутив поиск по этой ветке я чёткого ответа на свой вопрос так и не нашёл.
    Вопрос такой:
    Есть многократные шенгенские "распечатанные" визы.
    Можно ли по ним без проблем проехать на поезде по маршруту Беларусь - Украина - Румыния - Болгария и обратно?
    т. е. без заезда в Шенген зону. Так можно, или могут быть проблемы с пограничными службами Румынии или Болгарии?
    Может кто нибудь так ездил?

    Очень даже можно. Мы в прошлом году на поезде ездили. У ребенка была болгарская виза, у нас мужем "распечатаный" литовский шенген. Никаких вопросов ни у румын, ни у болгар не возникло. Зато теперь мучаюсь в сомнениях, скоро идти в литовское за очередной визой, как литовцы отреагируют на 14 дневное пребывание по их визе в Болгарии )))

  • Lu Senior Member
    офлайн
    Lu Senior Member

    654

    21 год на сайте
    пользователь #6959

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 4 июня 2013 09:33

    Ольга-Ж, спасибо!
    А не подскажете, по сколько мест в купе в этих поездах?

  • Twidovaya Junior Member
    офлайн
    Twidovaya Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #317330

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 4 июня 2013 09:57 Редактировалось Twidovaya, 1 раз.

    Форумчане, простите за глупый вопрос - а Справка об окладе-должности и Справка о зарплате за последние 6 месяцев - это разные справки? и если да, то подавать в посольство нужно и ту, и ту? На сайте посольства написано, что нужна справка об окладе-должности - а на форуме прочитала, что люди подают и о з/п за последние 6 месяцев.

  • Slavyanochka Member
    офлайн
    Slavyanochka Member

    169

    12 лет на сайте
    пользователь #641082

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 4 июня 2013 10:09

    Присоединяюсь к вопросу про справку.

    Для литовской визы в прошлом году брала справку о доходах за 6 месяцев. Так у меня в этой справке было указано где работаю, должность, с какого числа работаю, когда закончится контракт +паспортные данные
    "Я до неприличия люблю жизнь"