Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 29 декабря 2019 09:08 Редактировалось shuravi89, 10 раз(а).
    grum:

    Как я и писал, приход оптики нужен лишь качкам

    grum, ты слишком узконаправленно трактуешь преимущества оптики, на первый план выдвигая именно скорость. Лично для меня оптика - это прежде всего самая надёжная последняя миля в плане качества всех предоставляемых по ней сервисов. Если не брать в расчёт Интернет, где в плане оптики и так всё понятно, то на оптике и Зала более качественная (а тем более если их две) и телефон ...

    ЗЫ И потом, писал же про перспективу. А вот ты сам не думаешь, что GPON в сельской местности может совсем перестать развиваться. Раньше были хоть какие-то публичные высказывания министров связи, директоров БТК, Белокурского, Туромши и др., а сейчас - тишина. Найди мне хоть одно публичное заявление на этот счёт, датированное 2019-м годом... Лично я бы придерживался подхода "или сейчас или никогда", в том числе и потому что 2020-й год для РБ будет не самым радужным, хотя бы принимая во внимание неурегулированность нефтегазовых споров с РФ ...

    ЗЫ2 Кстати БТК готовит акционную "бомбу" именно для абонов, юзающих только гор. телефон - гор. телефон с бесплатными звонками внутри БТК-шной телефонной сети + 120 каналов Залы "Всё включено" всего за 3,75 руб на 2 года. Не знаю как это реально повлияет на развитие GPON в сельской местности ... но что-то мне подсказывает, что не в лучшую сторону ((

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 29 декабря 2019 09:25 Редактировалось grum, 1 раз.

    shuravi89, я не о том.
    Я не агитирую против оптики. Я лишь высказал мнение об ускорении этого процесса. В плане создания инициативной группы на улице, или сбор подписей.
    То что оптика придет к моим родителям к примеру через год или два, приму как бытность. И уж точно противится не буду. Но и ничего не буду делать для ускорения этого процесса.
    Опять же, это моя точка мнения. Но это мнение скорее большинства. Сужу по тому, что не идут те толпы инициативных групп с улиц в бтк. Для ускорения проведения на их улицы оптики.
    А единичные обращения по этому вопросу, бтк успешно педалирует.

    shuravi89:

    Лично для меня оптика - это прежде всего самая надёжная последняя миля в плане качества всех предоставляемых по ней сервисов. Если не брать в расчёт Интернет, где в плане оптики и так всё понятно, то на оптике и Зала более качественная (а тем более если их две) и телефон ...

    Мне это объяснять не нужно. Но как к примеру это объяснить соседям. :D
    Зала, она и есть зала. И с приходом оптики, ничего для твоего соседа не изменится в плане картинки, если приставка так и останется подключена тюльпанами к аналоговому телику.
    Может соседу из за этих ваших оптик еще и телевизор новый покупать. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 29 декабря 2019 09:42 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    grum:

    Сужу по тому, что не идут те толпы инициативных групп с улиц в бтк. Для ускорения проведения на их улицы оптики.
    А единичные обращения по этому вопросу, бтк успешно педалирует.

    Напомнило известную ленинскую фразу про декабристов - "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа". А всё почему - в основной массе на селе живут люди пред- или пенсионного возраста, которые издавна привыкли терпеть и довольствоваться малым. Взять ту же Залу - какого качества они её смотрят, на каком блюдечко-НЕдо-телевизоре, с какой диагональю, LCD/плазма или выцветший кинескоп Витязя или Горизонта, ... ??? Им даже если FullHD настроить на нормальном телеке или революционно заменить Залу хотя бы на Эдем за 1 бакс - ведь всё равно не оценят...

    ЗЫ Поэтому оптику на селе пенсам двигать не дано по определению, и инициативу здесь должно взять в свои руки среднее и младшее поколении, медленно, но верно проводя разъяснительную работу хотя бы в плоскости альтернативного качественного Full HD телевидения ... и в первую очередь брать в союзники футбольных болельщиков, а их и среди пенсов немало ...

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    grum:

    Может соседу из за этих ваших оптик еще и телевизор новый покупать

    А почему не его детям или внукам? Здесь скорее на первый план больше выходят здоровье, зрение, глаза, которые на FullHD картинке меньше напрягаются ... и те же дети и внуки, которые сами это понимают могут скинуться и подарить на тот или иной ДР, а тем более юбилей, полноценный LCD Full HD телевизор ... ну или зашифтить свою "старую" LCD-панель, купив себе уже 4К-телек ...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 29 декабря 2019 10:17 Редактировалось grum, 1 раз.
    shuravi89:

    А почему не его детям или внукам?

    Не смеши меня. Покупка телевизора детьми родителям, к оптике, не завязана от слова ни как. Дети которые этого хотят, купят родителям телевизор и без оптики.
    Или ты думаешь, сын отцу скажет: - Ну вот батя, проведут тебе оптику, и куплю я тебе цветной телевизор. :)

    shuravi89:

    ЗЫ Поэтому оптику на селе пенсам двигать не дано по определению, и инициативу здесь должно взять в свои руки среднее и младшее поколении, медленно, но верно проводя разъяснительную работу хотя бы в плоскости альтернативного качественного Full HD телевидения ... и в первую очередь брать в союзники футбольных болельщиков, а их и среди пенсов немало ...

    Хрень. Ничего - никуда двигать не нужно.

    В этом есть только вина БТК. Все.
    Вернее маркетологов бтк. Гос. контора, что с нее взять.
    Смотри. В частном секторе бтк монополист. И даже не нужно проводить маркетинговые исследование и кидать листовки, как тут писали с агитацией спроса на оптику.
    У них есть выборка по услугам. Берем любую улицу. Смотрим...
    1. Сколько подключено домов к телефонии.
    2. Сколько на залу.
    3. Сколько на интернет.
    Создаем условный портрет жителей улицы. Резонно предположить что дома под пунктом 1 или люди очень преклонного возраста, или асоциальные, или для людей это не основное жилье.
    Плюс в этот пункт добавляем дома который вообще не подключены на услуги. То есть, критично для улицы более 20% домов которые вообще не подключены ни к каким услугам бтк. Сопоставляем эту улицу с перспективой ее развития. К примеру, улица перспективная. Будут там покупать участки для строительства (или будут пользоваться дома спросом с пункта 1 при "убытии" собственника) или это улица буде призрак со временем.
    Соответственно, под вторым и третьим пунктам, потенциально полезные клиенты бтк. Смотрим их процент. К примеру, таких домов на улице должно быть не менее 50% для целесообразности покрытия это улицы оптики.
    Все. Ничего более не нужно.

    Но бтк бьет баклуши и оптику проводит пальцем в небо. Оптика приходит в потемкинские деревни. А люди которые готовы быть потенциальными клиентами и приносить прибыль, живут на молодежных молодых улицах сидят на адсл и мучаются. И судя по политике бтк, будут мучатся на адсл до тех пор, пока их улица не станет устаревшей и с пенсионерами.
    Судя по прокладке оптики, это для бтк решающий принцип ее прокладки.

  • roses Member
    офлайн
    roses Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #211511

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 29 декабря 2019 11:44

    Логика потсказывает, чт уж в Минске то весь частный сектор рано или поздно сделают. Какой смысл оставлять несколько процентов меди? Вот у нас вдоль Орловской начали шкафы ставить и до Щедрина уже стоят, а там всё под снос в планах. Год два и думаю закроют вопрос. А пенсы, что пенсы, уже в тех домах пенсы вымерли, второе третье поколение живёт, много домов продали крутым.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 29 декабря 2019 11:51 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    grum:

    Покупка телевизора детьми родителям, к оптике, не завязана от слова ни как. Дети которые этого хотят, купят родителям телевизор и без оптики.

    Ты не услышал - речь именно об LCD Full HD телевизоре. У меня например такой трудится с 2012 года и где тогда была оптика??? Я к тому что одно катит за другим - сначала кинескопный телек меняется на FullHD, ибо как я уже писал первично здоровье (а не оптика), потом качественная HD-картинка и уже потом оптика.

    ЗЫ Кстати я свою 2-ю городскую медную линию ещё во времена adsl в Минске тянул именно под FullHD, ибо качество первой смотреть это самое FullHD НЕ позволяло ...

    grum:

    Хрень. Ничего - никуда двигать не нужно.

    Ни хрена ты так и не понял - пока того же сельского жителя г...но в виде кинескопного блюдечконедотелевизора устраивает (а можа так и трэба) ничего на селе не изменится. Про Интернет я вообще молчу, а телек пенсы на селе таки смотрят - а что им прикажешь делать длинными зимними вечерами???

    ЗЫ Ну и твоя "качкообразная" логика довольно примитивна - с таким подходом оптика ещё не скоро придёт на село ибо "качки" - это сначала Интернет-пользователи (а по твой логике таких на селе немного) а уже потом высокоскоростные Интернет-пользователи (а таких на селе ещё меньше либо вообще нет) ...

    roses:

    в Минске то весь частный сектор рано или поздно сделают

    Минск один такой ... и потом ваше "рано или поздно" внушает оптимизм ))

    roses:

    Вот у нас вдоль Орловской начали шкафы ставить и до Щедрина уже стоят, а там всё под снос в планах. Год два и думаю закроют вопрос

    "Касательно застройки территорий в границах улиц Щедрина - Нововиленской - Старовиленского тракта - Осипенко - Червякова - Каховской - Сморговского тракта - Орловской - Гая. На обширную территорию в 68,2 гектара у города грандиозные планы: к 2030 году здесь снесут более 400 усадебных участков, чтобы построить на их месте многоэтажки, многофункциональный комплекс."

    ЗЫ До 2030 года ещё ох как далеко ))

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 29 декабря 2019 12:19
    shuravi89:

    Ни хрена ты так и не понял - пока того же сельского жителя г...но в виде кинескопного блюдечконедотелевизора устраивает (а можа так и трэба) ничего на селе не изменится.

    А я думаю что не понял ты.
    То есть, тебя не смущает почему этот условный сельский житель остался жить в деревне. И у которого доход не позволил до сих пор купить плазму. А тебя не смущает, что ему до районной поликлиники и до аптеки, нужно добираться тридцать километров на перекладных.
    Тебе не смущает, что этот сельский житель из за своей апатии уже двадцать лет дальше своего района не выезжал.
    Но тут вдруг эврика! С приходом ему оптики, его жизнь заиграет яркими красками.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21915

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21915
    # 29 декабря 2019 12:21 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    Опять забываете учитывать, что самому БТК тоже нужна оптика. Медные линии требуют замены, т.к. они не вечны. ВОЛС дешевле не только сами по себе, но и в эксплуатации. Так что менять медь на медь экономически нецелесообразно. Да и с востребованностью у абонентов не так всё печально, как описал grum. :D Я не спорю, что многих действительно устраивает имеющееся. Но даже среди пенсионеров есть немало таких, кого совсем не устраивает исходящая скорость 512 кбит/с и даже суперпредложение :trollface: в 1 Мбит/с на некоторых тарифных планах. 8) Бабули/дедули нынче не только фильмы в 4K смотрят, но и стримят видео, и выгружают ролики в соцсети и т.п. :)
    Хотя с этим более-менее справится и vdsl, конечно. Но опять же насколько экономически целесообразно операторам его развивать - это вопрос... Который не только БТК мучает судя по всему. :D В других странах тоже голову ломают, каким образом цифровое неравенство устранять... В США вон на Маска надеются, к примеру. :D

    ↻↺
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 29 декабря 2019 12:24 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    grum:

    А я думаю что не понял ты.

    Ты думаешь об одиноких никому не нужных пенсах - так на селе таких меньшинство. В основном у большинства есть и дети и внуки ... ну кто мешает этим самым детям и внукам подарить нормальный телек к какому-нибудь 5-тилетнекратному юбилею. Мы же в своё время подарили ... и оптики тогда не было от слова совсем ...

    grum:

    почему этот условный сельский житель остался жить в деревне

    А ты в курсе что есть и другие "условные сельские жители", которые выйдя на пенсию переехали из города на село ???

    grum:

    Но тут вдруг эврика! С приходом ему оптики, его жизнь заиграет яркими красками.

    Короче, если я тебя правильно понял, никакого смысла в коллективных обращениях о переходе на оптику ты не видишь ... и "обманывать" бедных пенсов радужными цветами оптики - это по-твоему большой грех ... а если кто-то один и использует "бедных пенсов" до кучи в коллективном обращении, то он самый что ни на есть рвач и хапуга и нет ему прощения...

    ЗЫ Ты, похоже, типичный ляхторат, уж извини за прямоту ...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 29 декабря 2019 12:49
    dimmmmm:

    Бабули/дедули нынче не только фильмы в 4K смотрят, но и стримят видео, и выгружают ролики в соцсети и т.п.

    Я таких пенсионеров только по телевизору видел. А в жизни встречаю таких, что им в интернете больше ок и просмотра ютуба/ сериалы/ спорт и сплетни про артистов, им от интернета ничего не нужно.

    shuravi89:

    Ты думаешь об одиноких никому не нужных пенсах - так на селе таких меньшинство. В основном у большинства есть и дети и внуки ... ну кто мешает этим самым детям и внукам подарить нормальный телек к какому-нибудь 5-тилетнекратному юбилею. Мы же в своё время подарили ... и оптики тогда не было от слова совсем ...

    А тебе лишь хочу сказать, что у нас в большинстве своем наоборот. И дети стараются урвать больше у родителей, чем дать им.

    shuravi89:

    А ты в курсе что есть и другие "условные сельские жители", которые выйдя на пенсию переехали из города на село ???

    Это статистическая погрешность.

    shuravi89:

    Короче, если я тебя правильно понял, никакого смысла в коллективных обращениях о переходе на оптику ты не видишь ... и "обманывать" бедных пенсов радужными цветами оптики - это по-твоему большой грех ... а если кто-то один и использует "бедных пенсов" до кучи в коллективном обращении, то он самый что ни на есть рвач и хапуга и нет ему прощения...

    Нет. Я лишь говорю что оптика, не главный принцип жизненных ценностей людей. И процент этих людей увеличивается, чем дальше человек живет от центров городов.

    shuravi89:

    ЗЫ Ты, похоже, типичный ляхторат, уж извини за прямоту ...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 29 декабря 2019 13:21 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    grum:

    dimmmmm:

    Бабули/дедули нынче не только фильмы в 4K смотрят, но и стримят видео, и выгружают ролики в соцсети и т.п.

    Я таких пенсионеров только по телевизору видел. А в жизни встречаю таких, что им в интернете больше ок и просмотра ютуба/ сериалы/ спорт и сплетни про артистов, им от интернета ничего не нужно

    Так если у них телефон-кнопочник, который и то дети-внуки надцать лет назад им же сплавили, купив вебе смартфоны...

    ЗЫ Как только тёще подарили смартфон - тут же фотки туда-сюда пошли через вайбер, а у тестя вайбер вообще на компе, так что фотки и там туда-сюда ходят ...

    grum:

    Я лишь говорю что оптика, не главный принцип жизненных ценностей людей. И процент этих людей увеличивается, чем дальше человек живет от центров городов

    А я тебе говорю что оптика на селе - это из серии сын/внук/зять пробил, а не продукт глубокого "пенсосамоосознания" ... ))

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    691

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 29 декабря 2019 13:39 Редактировалось YURA_BEST, 2 раз(а).

    shuravi89, ну мы поняли что вам повезло с оптикой) Если бы кому-то уж очень нужна была оптика, то давно уже решили бы этот вопрос или через ваньку за бабки или через белтелеком за подписи с годовым пользованием Ясны. Ну а так сидим ждем дальше бесплатную оптику с рекордом или 50% скидку на Ясна)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 29 декабря 2019 14:01 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    YURA_BEST:

    Ну а так сидим ждем дальше бесплатную оптику

    Понятно ... Почему-то опять на ум лезет та самая ленинская фраза - "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа" ...

    ЗЫ В деревне откуда родом тёща, её мама (бабушка жены) всю жизнь прожила без гор. телефона и ничего ... а телефон был у соседки напротив и то, только потому что дочка соседки работала в исполкоме. К чему это я ... а к тому, что в той самой тёщиной деревне оптику ещё не скоро проложат ... я бы даже сказал НИКОГДА ... так там и вообще что такое оптика не знают от слова СОВСЕМ ...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 29 декабря 2019 14:54
    shuravi89:

    ЗЫ Как только тёще подарили смартфон - тут же фотки туда-сюда пошли через вайбер, а у тестя вайбер вообще на компе, так что фотки и там туда-сюда ходят ...

    Да мы уже поняли что тебе повезло с тещей. :D

    Мне вот интересно со статистикой. Если предположим, взять среднюю деревню. В ней улицу. Много ли там домов наберется, у кого в доме установлен компьютер.

    shuravi89:

    ЗЫ В деревне откуда родом тёща, её мама (бабушка жены) всю жизнь прожила без гор. телефона и ничего ... а телефон был у соседки напротив и то, только потому что дочка соседки работала в исполкоме. К чему это я ... а к тому, что в той самой тёщиной деревне оптику ещё не скоро проложат ... я бы даже сказал НИКОГДА ... так там и вообще что такое оптика не знают от слова СОВСЕМ ...

    То есть ты все же считаешь, что там проблема с оптикой.
    А ничего, что скорее всего в этой деревне закрыли школу и садик. Возможно почту и магазин. И фельдшер приезжает с центра и автолавка раз в неделю. Но ты видишь закат этой деревни от того, что у мамы тещи нет там телефона.

  • purler Member
    офлайн
    purler Member

    434

    18 лет на сайте
    пользователь #46543

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 29 декабря 2019 15:30

    Компьютер не обязателен. Никого из родни не вспомнил кто без смартфона.. Включая бабушек и дедушек.
    Причём поздравления в вайбере рассылают только в путь. Видеозвонок им куда интереснее. И тут оказывается что 3г связь только условно есть. Да ещё и вифи может быть дешевле и для видео звонка надо 2мбита, так что по меди никак.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21915

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21915
    # 29 декабря 2019 15:37
    grum:

    Я таких пенсионеров только по телевизору видел.

    Я с несколькими знаком в реале. :)
    Кроме этого на форумах есть куча "виртуальных знакомых". На Онлайнере в том числе. :)
    Поначалу тоже удивлялся: внешне дерёвня-дерёвней, которые, как мне казалось, даже СМС с кнопочной мобилы отправить не смогут, а они не то, что смартфоны во всю юзают, а и компы/ноуты/ТВ-боксы/сат-ресиверы, и от HD-видео нос воротят, 4К им подавай. :)
    А бывает и наоборот: внешне образованный человек, а освоить современные технологии не смог... Или не захотел...
    Так что по внешности и месту жительства я теперь вообще не сужу. :)

    shuravi89:

    так там и вообще что такое оптика не знают от слова СОВСЕМ

    Деревня старообрядцев что ли? Или других сектантов каких-то? Жители которых не только не бывают в городах, но и даже по ТВ не видели, какие блага цивилизации существуют...

    ↻↺
  • acrid71 Senior Member
    офлайн
    acrid71 Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #219777

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 29 декабря 2019 15:51
    dimmmmm:

    Деревня старообрядцев что ли? Или других сектантов каких-то?

    На днях сунули в руку белую метку,в форме сердечка.На этой открыточке QR-код. Отсканил-свидетели иеговы. :) Выкинул от греха подальше.Не сообразил проверить на NFC.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21915

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21915
    # 29 декабря 2019 16:04

    acrid71,
    Ну, эти-то продвинутые ребята. Странно, что они ни на Вайбер коды отправляют, а метки прохожим раздают. :D

    grum:

    Мне вот интересно со статистикой. Если предположим, взять среднюю деревню. В ней улицу. Много ли там домов наберется, у кого в доме установлен компьютер.

    Я тут уже давал статистику по деревне, в которой моя загородная резиденция находится.
    В принципе, её можно считать средней. Не глухая, но и не сказать, что продвинутая.
    К каждому в дом не заходил и компы не считал... А интернет от БТК 70% точно имеют. :) + мобильными операторами пользуются, 4G-роутер соседский у меня ловится. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Это при том, что около 20% домов дачные.

    ↻↺
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8691

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 29 декабря 2019 16:38 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    grum:

    Мне вот интересно со статистикой. Если предположим, взять среднюю деревню. В ней улицу. Много ли там домов наберется, у кого в доме установлен компьютер

    Я бы в сельской местности в первую очередь агитировал бы за FullHD IPTV, во вторую за Вайбер с видеозвонками и фоткообменом и уже потом за компьютер (кстати и планшет для Интернет-браузинга вполне сойдёт)

    grum:

    То есть ты все же считаешь, что там проблема с оптикой.

    Там "проблема" с незнанием того, что есть оптика и зачем она нужна ... другими словами там всё хорошо, как в старые добрые советские времена ...

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    dimmmmm:

    Поначалу тоже удивлялся: внешне дерёвня-дерёвней, которые, как мне казалось, даже СМС с кнопочной мобилы отправить не смогут, а они не то, что смартфоны во всю юзают, а и компы/ноуты/ТВ-боксы/сат-ресиверы, и от HD-видео нос воротят, 4К им подавай. :)
    А бывает и наоборот: внешне образованный человек, а освоить современные технологии не смог... Или не захотел...
    Так что по внешности и месту жительства я теперь вообще не сужу.

    Грамотно подмечено ... вот только с 4К вы явно перегнули (большинство 4К - это всё же апскейльный Full HD)

  • roses Member
    офлайн
    roses Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #211511

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 31 декабря 2019 14:34

    Пришёл ответ на запрос по поводу оптики в частном секторе между Орловской и Новинками. Первое полугодие 2020 года.