Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 22 августа 2012 17:55
    Писатель:

    Отец пенсионер, в прошлом году спокойно получил годовую

    Ну вы сравнили отца-пенсионера и себя - мужчину в трудоспособном возрасте из Беларуси у которого по определению маленькая ЗП, какя бы высокая она здесь не была. У меня товарищ собирался ехать на конференцию непосредственно связанную с его родом деятельности в Беларуси. На то время он уже был женат и у него был сын, плюс своя недвижка и более-менее прибыльный бизнес (все документы прилагались). Только вот завернули его. И это было еще в те сладкие времена, когда подаваццо на визы можно было в Минске, т.е. лет 5-6 назад. Так что у Англиков и Пендосов политика по выдаче виз одинакова - не даром одни, видя в паспорте визу другого с большем удовольствием открывают свою. Ну опять-таки, много еще зависит от того, где подаешься и от человека в окошке, на которого нарвешься. У меня, порой, возникало впечатление, что они 5 человекам ставили в апликашке "Accepted", а остальным пяти "Denied".

    Пардон за оффтоп!

    Скажите, кто ездил по трассе Белосток-Варшава недавно: там все еще дикие ремонты на протяжении 30км от Белостока, как месяц назад или уже че-то пооткрывали???

  • pinyarus Member
    офлайн
    pinyarus Member

    146

    14 лет на сайте
    пользователь #224387

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 августа 2012 22:33

    htmlTAG, Посещение Ирландии, с Англией обязательны. А так, я сам с опаской гляжу на то, что буду ездить по "неправильной" стороне дороги) Я вообще думал самолетом лететь сначала,друг уговорил машиной)
    Писатель, Виза ЮК подходит для въезда в Ирландию.
    В: У меня есть виза Великобритании, и во время отпуска я собираюсь провести 2 недели в Великобритании и еще на 1 неделю поехать в Ирландию до возвращения в Россию. Нужна ли мне ирландская виза?

    О: Нет, вы въезжаете в Великобританию, поэтому вы можете использовать визу Великобритании для въезда в Ирландию. Вам не надо обращаться за ирландской визой.

    Думаю у меня этот случай, так как дня 2-3 собираюсь провести в Англии.
    Буду пробовать открыть визу ЮК. Если не откроют значит не судьба(.
    А сколько по времени занимает открытие визы? Так же стоимость может кто знает?

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2356

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 22 августа 2012 22:43 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    pinyarus:

    А сколько по времени занимает открытие визы? Так же стоимость может кто знает?

    Замахиваться на такую поездку без минимума знаний - полнейшая авантюра..
    штудирен унд штудирен..
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1202675

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 августа 2012 00:36
    ***Thunder***:

    sergej-ka, :super:
    Никогда не понимал шопоголиков. Они для меня все равно что приверженцы какого-либо религиозного течения. Я еще могу понять гродненцев и брестчан, тарящихся в Белостоке и Бяла.

    Поддерживаю.
    Но мои попутчики не из породы ценителей истории. Еле уболтал сходить на Треви , Пантеон и п.Навона. Кажется, начинаю понимать работников турагентств, ругающих наших туристов во все корки.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    pinyarus:

    htmlTAG, Посещение Ирландии, с Англией обязательны. А так, я сам с опаской гляжу на то, что буду ездить по "неправильной" стороне дороги) Я вообще думал самолетом лететь сначала,друг уговорил машиной)
    Писатель, Виза ЮК подходит для въезда в Ирландию.
    В: У меня есть виза Великобритании, и во время отпуска я собираюсь провести 2 недели в Великобритании и еще на 1 неделю поехать в Ирландию до возвращения в Россию. Нужна ли мне ирландская виза?

    О: Нет, вы въезжаете в Великобританию, поэтому вы можете использовать визу Великобритании для въезда в Ирландию. Вам не надо обращаться за ирландской визой.

    Думаю у меня этот случай, так как дня 2-3 собираюсь провести в Англии.
    Буду пробовать открыть визу ЮК. Если не откроют значит не судьба(.
    А сколько по времени занимает открытие визы? Так же стоимость может кто знает?

    Тоннель под Ла Маншем дороговато встанет.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    1aruhS:

    ***Thunder***:

    В пень автобусы
    Я на машине сам еду куда хочу и как хочу

    Извечный спор путешественников :) Скажу только, что и там, и там есть свои плюсы и минусы. И турфирмы еще не переквалифицировались в благотворительные организации, а значит, спрос на их услуги есть

    Ясен пень

    На автобусе дороже по ср. с авто с 3 людьми. Про то, что на автосе осуществима любая прихоть - вообще молчу.
    Чистые расходы на 3 Минск, Рим, Минск, неделя жилья и 2 ночевки в этапах, всего 20 дней обошлась в пр. году в 1600.
    На автобусе недельный тур по столицам - около 600 евро на человека.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7803

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7803
    # 23 августа 2012 02:32
    dsh:

    Нормальная цена в Conad-e около 30 центов /но это пожалуй единственное, что дешевле/.

    За килограмм?
    Хорошо помню в немецком "Лидле" 750 грамм (XXL-Pack).за 0,29 евро. Итальянские. В этом году еще такая цена была.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 23 августа 2012 08:34

    pinyarus, тогда рекомендую сначала получить шенген, потом ЮК визу, хоть одна поездка медным тазом не накроется.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 23 августа 2012 09:56
    oppa:

    ...Хорошо помню в немецком "Лидле" 750 грамм (XXL-Pack).за 0,29 евро. Итальянские. В этом году еще такая цена была.

    Да видел такие, итальянские, но полный нонэйм. В самой Италии такие ещё дешевле, впрочем через неделю будет шанс освежить соотношение цен. ;)

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 23 августа 2012 11:54

    подскажите плиз, где можно было бы купить грин кард в литве или польше в пятницу вечером?
    планирую выезжать когда действующая карта будет еще действовать но закончится в дороге..
    буду рад более или менее точным адресам в районе друскининкая\августова...
    заранее спсб

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 23 августа 2012 11:58 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

    Mort1, на литовской границе гринкард продадут в любое время суток в отделении Медицинос банка. За Польшу не скажу

    What's mine is mine!
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 23 августа 2012 12:13

    NiteRider, а не помните порядок цен на минимальную? и сколько повремени длится минимальная (как и белорусская - 2 недели?)?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 23 августа 2012 12:52
    Mort1:

    NiteRider, а не помните порядок цен на минимальную? и сколько повремени длится минимальная (как и белорусская - 2 недели?)?

    я настолько давно покупал литовскую страховку, что боюсь соврать. Но точно дешевле, чем белорусская :-)

    What's mine is mine!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 23 августа 2012 13:19
    se_bmw:

    1aruhS:

    ***Thunder***:

    В пень автобусы
    Я на машине сам еду куда хочу и как хочу

    Извечный спор путешественников :) Скажу только, что и там, и там есть свои плюсы и минусы. И турфирмы еще не переквалифицировались в благотворительные организации, а значит, спрос на их услуги есть

    Ясен пень

    На автобусе дороже по ср. с авто с 3 людьми. Про то, что на автосе осуществима любая прихоть - вообще молчу.
    Чистые расходы на 3 Минск, Рим, Минск, неделя жилья и 2 ночевки в этапах, всего 20 дней обошлась в пр. году в 1600.
    На автобусе недельный тур по столицам - около 600 евро на человека.

    Категорически некорректное сравнение !
    Автобус едет по разным городам
    В каждом НОЧЕВКИ
    Т.е. тебе надо добавить еще стоимость 5-6 гостиниц

    600 евро за недельный тур на автобусе - дохуа, это 2-3х недельный

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    se_bmw:

    ***Thunder***:

    sergej-ka, :super:
    Никогда не понимал шопоголиков. Они для меня все равно что приверженцы какого-либо религиозного течения. Я еще могу понять гродненцев и брестчан, тарящихся в Белостоке и Бяла.

    Поддерживаю.
    Но мои попутчики не из породы ценителей истории. Еле уболтал сходить на Треви , Пантеон и п.Навона. Кажется, начинаю понимать работников турагентств, ругающих наших туристов во все корки.

    Им важнее Трусарди чем Треви

    калхоз он такой калхоз

  • kentovsky Senior Member
    офлайн
    kentovsky Senior Member

    1152

    15 лет на сайте
    пользователь #178604

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 23 августа 2012 14:41

    Евротур в домике на колесах!

    Литва-Польша-Германия-Франция-Италия-Испания!
    Поиск попутчиков в автомобильный евротур (мини-вэн + домик на колесах со всеми удобствами)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 23 августа 2012 14:53

    Иногда эти домики на колесах очень и очень бесили :roof:
    Сразу вспоминал "любовь" Д.Кларксона к ним :lol:

  • ryhor.a Member
    офлайн
    ryhor.a Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #173139

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 августа 2012 15:50
    se_bmw:

    Тоннель под Ла Маншем дороговато встанет.

    Пролив туда-обратно пересечь можно за ~100евро

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 23 августа 2012 18:11
    ryhor.a:

    se_bmw:

    Тоннель под Ла Маншем дороговато встанет.

    Пролив туда-обратно пересечь можно за ~100евро

    Кстати, вопрос: на английской стороне тоннеля есть что-то наподобие таможни? В общем, есть ли шанс проскочить из Франции без визы ЮК, а затем обратно? :idea:

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 23 августа 2012 18:17

    ***Thunder***, да, специально для хитро :ass: биларусикак, англичане таможню упразднили, но поскольку визу получить тяжело, то все кто в теме без визы шныряют по 5 раз на день.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 23 августа 2012 20:14

    Bender B.R., эх, все равно не вариант. В страну с неправильным дорожным движением я не сунусь на авто; поездом - это потом по стране прыгать ногами автобусами, электричками и прочим транспортом. Да и если уж ехать, то Ирландию захватывать обязательно, а туда уже нахаляву не проскочу. И последнее: не хватало, чтобы после случайной остановки дорожной полицией тебя депортировали из этой придурковатой (по визовому вопросу) страны с занесением в черный список ЕС :insane:
    Были ли у кого прецеденты, чтобы ловили на территории ЮК без визы (например, остановит дорожная полиция)? Как оно?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 23 августа 2012 20:19

    ч***Thunder***, чего ты паришся? Купи автобусный тур и едь как человек

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 23 августа 2012 20:29

    Bender B.R., пока есть куда ездить. Не хочу, чтобы в паспорте красовался отказ в визе от этих ушлепков. Мне еще не один польский "закупочный" мульт получать :)