Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 17 сентября 2020 21:47 Редактировалось 1824835, 2 раз(а).

    ........

  • КислыйБрест Neophyte Poster
    офлайн
    КислыйБрест Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #3127227

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 сентября 2020 22:18
    1824835:

    DimakS, Вы что думаете, что из Беларуси никого не будут выпускать? Едьте, куда хотите, если другие страны Вас впустят.
    Скорее всего, будет, как сделали другие страны в связи с коронавирусом. Выехать можно всем, а въехать гражданам других стран нельзя.
    Подождем новостей, как там и что.

    надеюсь

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1236

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 18 сентября 2020 02:59

    Пересек границу из Польши на легковом авто. Все работает в штатном режиме в обе стороны.

  • tats Senior Member
    офлайн
    tats Senior Member

    590

    16 лет на сайте
    пользователь #116561

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 18 сентября 2020 09:25

    А что на счет визы на закупы? Пробовал уже кто-то с ней проезжать?

  • Goldie Junior Member
    офлайн
    Goldie Junior Member

    38

    17 лет на сайте
    пользователь #100451

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 сентября 2020 12:10

    Подскажите с визой С(цель 04) кто-нибудь проехал с ней?

  • tats Senior Member
    офлайн
    tats Senior Member

    590

    16 лет на сайте
    пользователь #116561

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 18 сентября 2020 12:19
    Zhenix:

    Пересек границу из Польши на легковом авто. Все работает в штатном режиме в обе стороны.

    какой тип визы? Сколько дней пребывания планируется?

  • Cr.Grey Neophyte Poster
    офлайн
    Cr.Grey Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2173920

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 сентября 2020 13:11

    Подскажите пожалуйста, въезд в РБ через Польшу, есть ли какие-то сложности сейчас, учитывая ситуацию в стране? Друзья на ПМЖ в Испании, сами граждане РФ

  • Reanimator Senior Member
    офлайн
    Reanimator Senior Member

    2421

    16 лет на сайте
    пользователь #112958

    Профиль
    Написать сообщение

    2421
    # 18 сентября 2020 14:17

    Кто нибудь проезжал сегодня границу в сторону РБ? Правда ли что пишут не пропускают с товарами?

  • 1889124 Neophyte Poster
    офлайн
    1889124 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1889124

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 сентября 2020 14:28

    2874272,

  • SaLik-111 Member
    офлайн
    SaLik-111 Member

    180

    12 лет на сайте
    пользователь #587973

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 18 сентября 2020 15:38

    может кто подскажет, осталась в познани фура, как проехать на легковой через поляков или литовцев чтоб ее забрать ? какие нужны документы для проезда,? фура на бел номерах
    ЧУП ООО ,

  • 1889124 Neophyte Poster
    офлайн
    1889124 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1889124

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 сентября 2020 16:24

    Может кто-нибудь сейчас или завтра-послезавтра будет в Бяла-Подляске. Есть небольшая просьба, по-договоренности).

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 18 сентября 2020 17:16

    Народ. Пишут что разворачивают наши тех, кто везёт покупки. Достаточно одной пачки кофе и поедешь обратно в РП.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 18 сентября 2020 18:57
    sdi48:

    Народ. Пишут что разворачивают наши тех, кто везёт покупки. Достаточно одной пачки кофе и поедешь обратно в РП.

    Есть такое. Брузги.

  • belshaman Neophyte Poster
    офлайн
    belshaman Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #424627

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 сентября 2020 20:05

    Что, вот прям разворачивают? И даже если готов пошлину заплатить? Вообще ничего везти нельзя?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 18 сентября 2020 20:44
    belshaman:

    Что, вот прям разворачивают? И даже если готов пошлину заплатить? Вообще ничего везти нельзя?

    Смотрите скрины здесь. Спрятаны под спойлер.

  • belshaman Neophyte Poster
    офлайн
    belshaman Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #424627

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 сентября 2020 20:59

    Грустно. Но все равно не ясно. Если я готов пошлину заплатить? Ну поеду через красный коридор. Меня это интересует.

  • 2900527 Neophyte Poster
    офлайн
    2900527 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2900527

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 сентября 2020 21:46 Редактировалось 2900527, 1 раз.

    Добрый вечер
    Если сейчас ехать в Белосток по обычной туристической визе и вечером возвращаться обратно с покупками, меня выпустят из Польши? Дадут штраф?
    Буду признателен любой информации

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 18 сентября 2020 21:50
    2900527:

    Добрый вечер
    Если сейчас ехать в Белосток по обычной туристической визе и вечером возвращаться обратно с покупками, меня выпустят из Польши? Дадут штраф?
    Буду признателен любой информации

    Даже если и выпустят. Тогда наши с покупками не впустят.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 сентября 2020 21:51
    2900527:

    Добрый вечер
    Если сейчас ехать в Белосток по обычной туристической визе и вечером возвращаться обратно с покупками, меня выпустят из Польши? Дадут штраф?
    Буду признателен любой информации

    Конечно выпустят.дадут штраф.онулируют визу.и в ближайшие пару лет визу не получите.

  • Метакса Neophyte Poster
    офлайн
    Метакса Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #3122065

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 сентября 2020 00:23
    belshaman:

    Грустно. Но все равно не ясно. Если я готов пошлину заплатить? Ну поеду через красный коридор. Меня это интересует.

    Это капец какой-то! Я духовку для мамы в конце недели везти собралась :(
    Эх, может до среды что-то прояснится/изменится? Хочется быть оптимисткой, да не выходит.

    Если наболевшее наболело, начни уже действовать!