Тема закрыта
  • XAroN Member
    офлайн
    XAroN Member

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #83035

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 24 ноября 2010 16:15

    Platonic, спасибо за быстрый ответ.

    Если мама выпишется из квартиры, будет учитываться площадь которой она владеет или это позволит исключить ее из расчета? ( спрашиваю потому что она владелица однокомнатной и после выписки будет фигурировать в лицевом счете как владелец)

    PS. 3-комнатная 80 метров и в ней прописан брат.

  • Grey_kat Neophyte Poster
    офлайн
    Grey_kat Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #321278

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 ноября 2010 17:45
    Platonic:

    Если Вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, то считается. Согласно статье 29 ЖК РБ

    Хм... а если я с отцом зарегистрирована по одному адресу, а с мамой нет. У мамы в собственности другая квартира, она состоит в браке с моим папой, тогда ее квартира будет считаться, если я захочу взять 5% кредит или нет?

  • liolikavna Member
    офлайн
    liolikavna Member

    197

    14 лет на сайте
    пользователь #229209

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 25 ноября 2010 10:44

    Platonic, подскажите, пожалуйста

    На мужа заключен договор долевого строительства, собираем справки для исполкома на льготный кредит.

    И я и муж прописаны в минске в квартире его матери.

    всего в квартире прописаны мать и отец мужа, муж, я, сестра мужа и двое детей мужа, т.е всего 7 человек.

    по совокупному доходу попадаем на льготный кредит, но у меня в Гродно по договору дарения есть 2х комнатная квартира, в которой прописан мой дедушка.

    скажите, пожалуйста, как наличие квартиры в гродно может отразиться на выдаче льготного кредита или на его размере?

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 25 ноября 2010 11:08

    liolikavna, в пункте 1.7 185 указа:

    принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

    таким образом, Ваша квартира в Гродно погоду Вам не испортит

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Zmeenish Member
    офлайн
    Zmeenish Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #224987

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 25 ноября 2010 13:38

    Добрый день.

    Сразу прошу прощения, если вопрос в этой теме покажется странным :)

    Какая сейчас должна быть ЗП на одного человека что бы дали льготный кредит? И не изменилась ли она, в связи с увелечением минимальной ЗП с ноября?

    Спасибо :)

  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 25 ноября 2010 13:41

    Zmeenish, 1 378 и копейки какие-то

    Подскажите в Мингорсиполком справку за 12 месяце на их бланке подают или на любом?

  • temikstar Senior Member
    офлайн
    temikstar Senior Member

    1713

    14 лет на сайте
    пользователь #228681

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 25 ноября 2010 13:41

    Zmeenish, не более 1378000 ( мелочь точно не помню).

  • temikstar Senior Member
    офлайн
    temikstar Senior Member

    1713

    14 лет на сайте
    пользователь #228681

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 25 ноября 2010 13:42

    a11exant, на бланке предприятия. В банк - на их бланке.

  • Scenic Senior Member
    офлайн
    Scenic Senior Member

    1971

    15 лет на сайте
    пользователь #174926

    Профиль
    Написать сообщение

    1971
    # 25 ноября 2010 14:25

    подскажите, а если квартира, в которой мы проживаем не приватизированная, то метры в ней будут считаться-вычитаться при расчете льготного кредита?(хотим долевое когда-нить, а в этой квартире оставить брата)

    нет подписи
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 25 ноября 2010 14:43

    Grey_kat, хороший вопрос. По логике вещей площадь квартиры матери не должна считаться. Как на практике к этом вопросу подходит исполком, сложно сказать. Но в свое время в банк справки из Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (экс-БРТИ) предоставлялись только на тех, кто включен в списки, а также на совместно проживающих с ними членов семьи. Как сейчас - фиг знает. Если очень надо, могу поинтересоваться у бывших коллег.

    Scenic, гляньте внимательно на выдержку из подпункта 1.7 185-го Указа, которую выше привел qipiqip: ключевое словосочетание - "находящегося в собственности":wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Scenic Senior Member
    офлайн
    Scenic Senior Member

    1971

    15 лет на сайте
    пользователь #174926

    Профиль
    Написать сообщение

    1971
    # 25 ноября 2010 16:09

    Я-"ГАЗ"))):shuffle: а если мы свекровь к себе пропишем, чтобы вместе с ней строить долевое(как маму мужа), то метры в приватиз.квартире свекра нам вычтут-это понятно(так как он ее муж))). но будет ли учитываться квартира сестры, которая прописана тоже у свекра. вот на этот вопрос я не нахожу ответа..помогите, пжл!!!!!!:insane::cry:

    нет подписи
  • Grey_kat Neophyte Poster
    офлайн
    Grey_kat Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #321278

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 25 ноября 2010 16:39

    Platonic, если не сложно, спросите, пожалуйста. Если льготный не светит, то значит вообще не будем строиться.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 25 ноября 2010 16:59
    Grey_kat:

    У меня вопрос такой: хотим построить квартиру (я+муж+ребенок). Сколько нам прокредитуют метров (при выполнении всех условий), если мы проживаем в квартире 50 кв.м. Там мы прописаны + мой отец. Квартира приватизирована на 4 человек - мои родители и 2 дочери (одна из которых я). правильно ли я считаю: 3*20 - 13=47 кв.м. Правильно?

    Grey_kat:


    Platonic :


    Если Вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, то считается. Согласно статье 29 ЖК РБ

    Хм... а если я с отцом зарегистрирована по одному адресу, а с мамой нет. У мамы в собственности другая квартира, она состоит в браке с моим папой, тогда ее квартира будет считаться, если я захочу взять 5% кредит или нет?

    за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей

    т.к. 50 м2 принадлежат и матери, то Вам скорее всего посчитают 60 - (50-20) = 30 м2 - свободная площадь во второй квартире (Площадь квартиры - 20м2 * на остающихся), но если мама будет прописана с вами, то могут и по 60 - 13. Проконсультируйтесь в Жил. отделе исполкома (не в одном окне)

  • _Ve_ro_ni_ka_ Sony PS4 Team
    офлайн
    _Ve_ro_ni_ka_ Sony PS4 Team

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #186571

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 26 ноября 2010 11:55

    Буду очень признательна, если кто-то даст совет! В мае 2011 мы с моим будущем мужем расписываемся и хотим стоить квартиру, НО мы не знаем как правильно поступить: Я являюсь нуждающимся в жилье, прописана у родителей они в разводе, но живут вместе, еще в той квартире прописан брат, общая площадь на нас четверых 37 м2, муж прописан у родителей, у них всего на всех хватает, вопрос, Стоит ли прописывать мужа в моей квартире или это ни чему не поможет? И повлияет ли, то что у мужа метров хватает? И можем ли мы рассчитывать на кредит под 5%? Заранее очень благодарю! :)

    389444227
  • Grey_kat Neophyte Poster
    офлайн
    Grey_kat Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #321278

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 ноября 2010 12:06
    Andrew-1978:

    Grey_kat :

    за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей

    т.к. 50 м2 принадлежат и матери, то Вам скорее всего посчитают 60 - (50-20) = 30 м2 - свободная площадь во второй квартире (Площадь квартиры - 20м2 * на остающихся), но если мама будет прописана с вами, то могут и по 60 - 13. Проконсультируйтесь в Жил. отделе исполкома (не в одном окне)

    Проконсультировалась. Однозначно не ответили :( Есть 2 варианта. Одни - это вычет только моей доли (50/4=12,5 кв.м.) и вычет моей и маминой, поскольку она не прописана 25 кв.м. Думаю, что решение будет принято не в мою пользу :(

    Вот еще вопрос сейчас возник... А если мы построим 1-комнатную, то должны обязательно строить на троих более 45 кв.м. (15*3) или можно поменьше что-то смотреть?

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 26 ноября 2010 12:48

    Grey_kat,

    Указ 185:

    1.61. гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 26 ноября 2010 13:26

    _Ve_ro_ni_ka_,

    А что вам это даст?

    Мужа нуждающимся это не сделает, зато, по идее,

    сделает ухудшившим жилищные условия со всеми вытекающими (п.6 положения из указа 565)

    А если у вас у обоих первый брак (и квартиры записаны на родителей),

    то вас в любом случае поставят на учет по пункту 3.1.11 того же положения.

    А дадут ли кредит - определяется вашим доходом.

  • _Ve_ro_ni_ka_ Sony PS4 Team
    офлайн
    _Ve_ro_ni_ka_ Sony PS4 Team

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #186571

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 26 ноября 2010 13:46

    contrib

    Спасибо за ответ! Меня интересует процент, попадаю ли я под 5%? а еще квартира моих родителей государственная....

    и может кто-ть посоветует грамотного юриста который по всем этим вопросам проконсультирует или можно к любому?

    389444227
  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 26 ноября 2010 13:54

    _Ve_ro_ni_ka_,

    под 5% кредит вам дадут если среднемесячный доход на одного члена семьи (вас и мужа) за последние 12 месяцев

    не будет превышать 1378000 (до вашей свадьбы еще 2 раза поменяется)

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20901

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20901
    # 26 ноября 2010 13:57
    _Ve_ro_ni_ka_:

    Буду очень признательна, если кто-то даст совет!

    Совет вам дадут когда напишете сколько вам лет и впервые ли вступаете в брак. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
Тема закрыта