Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 21 августа 2012 10:12
    sharkun:

    dsh:

    oppa:

    Итальянские макароны дешевле всего в Германии...

    Смотря какие. Проверено неоднократно - Барилла дешевле в Италии.

    в алди на распродаже по 0.45 в италии дешевле 0.5 не встречал... :)

    Нормальная цена в Conad-e около 30 центов /но это пожалуй единственное, что дешевле/.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 21 августа 2012 10:32
    ***Thunder***:

    В пень автобусы
    Я на машине сам еду куда хочу и как хочу

    Извечный спор путешественников :) Скажу только, что и там, и там есть свои плюсы и минусы. И турфирмы еще не переквалифицировались в благотворительные организации, а значит, спрос на их услуги есть

    Ясен пень
    На автобусе то в разы дешевле, ага

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    sergej-ka:

    1aruhS:

    9-12 море
    12-14 обед
    14-18 жопинг
    А после 18, когда спала жара мона и по Риму

    У меня обычно 14-18 - послеобеденный сон :shuffle:

    Дома надо спать.. от опуска отходить )

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 21 августа 2012 10:46 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    На автобусе то в разы дешевле, ага

    Это смотря с какой колокольни рассуждать. Проедьте, к примеру, своим ходом этот маршрут - http://alatantour.by/downloads/?action=showproduct&id=811&parent=25&start=1 - за эти же деньги: живите в тех же отелях, заказывайте те же русскоязычные экскурсии. Ну как - уложились? 8)
    У меня четкое разграничение: с турфирмой - западно-европейские столицы и города-"мекки" для туристов (Венеция, Флоренция, Брюгге и проч.), а также страны, в которые по тем или иным причинам проблематично добраться на авто: островные государства - из-за невозможности летать на авто, Греция - из-за их алфавита и связанных с этим проблем с навигацией (хотя это мое имхо), Британия (дополнительно) - из-за левостороннего движения; всё, что за пределеами Европы - из-за дальности и океана/моря как препятствия; самостоятельно на авто - всё остальное, "остаточный" принцип - т.е. всё меня интересующее, кроме того, что я посещал ранее с турфирмой

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 августа 2012 10:49 Редактировалось BenderBR, 1 раз.

    ***Thunder***, а чем плохо, своим ходом без авто лоукост, паром, поезд и т.п., общественный транспорт в ЕС отлично развит и на том на пароме хоть поспать можно полноценно в отличии от автобуса, в сауну сходить, в кафе посидеть и т.п.

    ИМХО автобус нах :puke:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 21 августа 2012 10:53
    ***Thunder***:

    возить неделю в автобусе портящийся и пахучий (тем более на жаре) продукт - это ненормально.

    А вы в курсе вообще, что хамон - это вяленое мясо? То есть оно минимум полгода висит на свежем воздухе и только после этого начинает называться хамоном? Поэтому "портящийся" - это вы что-то перепутали.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 21 августа 2012 10:54
    ***Thunder***:

    На автобусе то в разы дешевле, ага

    Это смотря с какой колокольни рассуждать. Проедьте, к примеру, своим ходом этот маршрут - http://alatantour.by/downloads/?action=showproduct&id=811&parent=25&start=1 - за эти же деньги: живите в тех же отелях, заказывайте те же русскоязычные экскурсии. Ну как - уложились? 8)

    Да , блин
    Я ж пешу,на автобусе ДЕШЕВЛЕ !!!
    Причем в разы !!!

    Но на машине совсем иное... Полная свобода принятия решения, а не бегать за стадом

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 21 августа 2012 10:58
    ***Thunder***:

    Проедьте, к примеру, своим ходом этот маршрут - http://alatantour.by/downloads/?action=showproduct&id=811&parent=25&start=1 - за эти же деньги: живите в тех же отелях, заказывайте те же русскоязычные экскурсии. Ну как - уложились?

    Вот уж щастье, 14 провинций за 9 дней... Нет уж, спасибо, и даром не надо. Насмотрелся я на эти русскоязычные экскурсии намедни в Барселоне: "Это улица Хуана Альберто, главная улица в "испанской деревне". Обратите внимание на характерные балконы. Вокруг вас - рестораны, но ничего интересного в них не подают - обычная еда... А мы с вами сейчас пройдем в магазин деликатесов (с продавцом - украинцем, прим. автора), где вы можете выбрать для себя что-нибудь по душе."

    Каин, где Авель, брат твой?
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2356

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 21 августа 2012 11:11 Редактировалось wladimir_u, 2 раз(а).
    1aruhS:

    Но на машине совсем иное... Полная свобода принятия решения, а не бегать за стадом

    Здесь, как уже многократно повторялось, каждому своё..
    Кому-то может и не в лом каждый раз наматывать тысячи км. по РБ, Польше, Германии туда а потом обратно, чтобы добраться до той же Франции или Италии, 1-2 раза может это и в кайф.. Но потом уже начинаешь думать, а стоит ли терять столько времени и сил на транзит, если можно добраться в намеченную точку авиа перелетом, взять машину на прокат, и получать уже дальше удовольствие от неспешного автопутешествия. Для меня на сегодняшний день - это наиболее оптимальный вариант, благо лоукосты дают большую свободу выбора.
    Ну, а кто едет большой семьей, с большим багажом, и это первая поездка, то почему бы и нет.
    Всем удачи на дорогах Европы и не только!

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 21 августа 2012 11:16 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    Bender B.R., этот отдых вообще не для меня: носиться что дурной по вокзалам, пристаням, подстраиваться под расписание движения, заморачиваться бронированием и оплатами через Интернет. Но тут спорить не хочу: каждому свое и такой вид путешествий критиковать не буду. Просто не мое.
    WasserKocher, да хоть год. Вяленое есть вяленое, т.е. запах сохраняет. А запахи на жаре усиливаются

    Вот уж щастье, 14 провинций за 9 дней

    А в чем проблемы? Эмоционально пресыщаетесь после 3-4 городов? Если этот маршрут вы считаете насыщенным, то я боюсь выкладывать свой маршрут на планируемый автотур по Франции :shuffle:
    А описанный случай - это всё восприятие. Всем не угодишь, но насильно себя заставлять делать ничего не надо. Не хотите в ресторан - идете полчаса-час гулять недалеко от него. Когда наша группа в Париже зашла в какую-то ювелирную хрень на Rivoli, я за 45 минут успел...полазить по площади Лувра. Правда, потом немного заблудился, ну да это мелочи :)
    Лучше "плохая" экскурсия по-русски, чем вообще отсутствие экскурсии. Ну а свободное время и ночь в турах никто не отменял)
    1aruhS, я подумал, что вы с иронией написали насчет "дешевле" :)

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 21 августа 2012 11:19
    ***Thunder***:

    А в чем проблемы? Эмоционально пресыщаетесь после 3-4 городов?

    Просто вообще не могу понять, что можно увидеть при такой программе. "Так, выгружаемся из автобуса - Это город Каркассон, в котором есть замок вон там, на горе - Быстренько загружаемся в автобус, у нас сегодня еще переезд в Бордо..."

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2500

    23 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 21 августа 2012 11:23

    Граждане, подскажите, в каком нынче состоянии дорога Варшава - Вроцлав? Как там лучше ехать - через Лодзь, используя вновь строящуюся футбольную магистраль, или традиционно - южнее? Что там с ремонтами и пробками - ехать буду в воскресенье.
    И заодно уж - как правильнее от литовской границы до Варшавы ехать? Через Белосток?

    Был, не привлекался.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 21 августа 2012 11:30

    WasserKocher, в программе, конечно, временные интервалы не указаны, но если пораскинуть мозгами:
    Завтрак ~ 7 утра, отъезд ~ 8 утра.
    8.30 - у Под-дю-Гар, 9.30 - отъезд в Каркассон. Ибо что можно делать больше часа у акведука - пусть и завораживающего?
    12.00 - уже в Каркасоне. До Бордо ехать 3.5 часа. Вам не хватит времени на маленький городок и его замок? Вполне достаточно.
    Только не приводите в пример Париж: он в туре явно для галочки и по пути :)
    Не первый год езжу с турфирмами. Всего пару раз почувствовал, что реально не хватило времени на город. Но и тут какие могут быть претензии, после того как подписался под программой

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 21 августа 2012 11:40

    Товарищи, итальянские макароны стоимостью 30 центов, это наверное то же самое что наша местная "марфа" !!! ) вкусное в италии бывает дешевым только вино. тунец и оливки. имхо конечно)))

    кстати про автобусные туры, мои 5 копеек. моя первая поездка в еропу была именно на автобусе, тур по италии, австрии. 9 дней. задница к концу путешествия была железная. спина от хотьбы отваливалась. к концу поездки смешалось все. кони. люди. и что особенно бесит - "стадом" за экскурсоводом. в "стаде" таких же. расписание по часам. экскурсия. "час" свободного времени. все в автобус. и жди пока все собирутся в кучу. ты как отвественный сидишь - паришся в автобусе в назанченное время, а пара упы... ей гоняет еще где то по культурным ценностям ) или жрет в соседнем макдаке. а туалет на остановке?! ой йо. очередь как в мавзолей. но самое главное ты привязан к этому автобусу и группе намертво. в этом самая штрашная жесть. но зато дешево и как ознакомительная поездка помоему очень даже ничего. )

  • ezm Junior Member
    офлайн
    ezm Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #602991

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 21 августа 2012 12:31

    Добрый день. Если не сложно подскажите пожалуйста, собрались ехать на авто в Польшу, но у нас трещина на лобовом стекле. Вот слышали что через границу нас не пропустят, так ли это? Собирались на обратном пути через Литву , там и хотели его поменять. Говорят там дешевле обойдется.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 21 августа 2012 12:41
    ehrl:

    Товарищи, итальянские макароны стоимостью 30 центов, это наверное то же самое что наша местная "марфа" !!! ) вкусное в италии бывает дешевым только вино. тунец и оливки. имхо конечно)))

    Товарищ, читаем внимательнее, речь шла о конкретной марке - Barilla. Минимальная замеченная цена вообще ~15 центов, но подозреваю, что местной "марфе" даже до этого как до ... <заполните сами>.
    P.S. С "марфой" не знаком, ничего личного. :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль

    933
    # 21 августа 2012 13:02
    ezm:

    Добрый день. Если не сложно подскажите пожалуйста, собрались ехать на авто в Польшу, но у нас трещина на лобовом стекле. Вот слышали что через границу нас не пропустят, так ли это? Собирались на обратном пути через Литву , там и хотели его поменять. Говорят там дешевле обойдется.

    Через Польшу 99% не пустят, если трешина хороошо видна
    Так едьте ТУДА через Литву, по дороге и махнете
    Да, там дешелве, местами почти в 2 раза

  • ezm Junior Member
    офлайн
    ezm Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #602991

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 21 августа 2012 13:55

    Через Польшу 99% не пустят, если трешина хороошо видна
    Так едьте ТУДА через Литву, по дороге и махнете
    Да, там дешелве, местами почти в 2 раза

    Через Литву пока не можем, мы должны первый раз въехать через Польшу.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 21 августа 2012 14:33
    ezm:

    Через Литву пока не можем, мы должны первый раз въехать через Польшу.

    да вроде как не обязательно то... разве нет? знаю несколько случаев, вот например когда была в наличии годовая польская, а товарищ при этом там не был ни разу, и ничего, получил новую, годовую, польскую. и это не исключение из правил

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    dsh:

    Товарищ, читаем внимательнее, речь шла о конкретной марке - Barilla.

    а какая разниЦца? вкусные?

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 21 августа 2012 15:48
    dsh:

    sharkun:

    dsh:

    oppa:

    Итальянские макароны дешевле всего в Германии...

    Смотря какие. Проверено неоднократно - Барилла дешевле в Италии.

    в алди на распродаже по 0.45 в италии дешевле 0.5 не встречал... :)

    Нормальная цена в Conad-e около 30 центов /но это пожалуй единственное, что дешевле/.

    овёс еще уточните сколько стоит.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Hazel Member
    офлайн
    Hazel Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #76861

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 21 августа 2012 15:48

    2 Kbak: вернулись в воскресенье из Праги, ехали по Е67 (Варшава-Вроцлав и дальше в обе стороны). обещанный "автобан" весь в ремонте (километров 90 мы по ней проехали), т.е. из двух полос в каждом направлении можно ехать только по одной, потом приходится съезжать на встречную проезжую часть, которая также разделяется на две полосы (по одной в каждом направлении). в общем, особо не наобгоняешься, т.к. поляки довольно дисциплинированные, и любят притормозить при каждом удобном случае. движение там довольно плотное и из-за ремонта напряжное. средняя скорость наша была в районе 65 км/ч. выводы делайте сами.