Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 20 мая 2014 15:27
    Zzombik:

    Yuri K.:

    Бред Вы написали. К интернету это не относится. Если Вы настолько плохо разбираетесь в технике, чтот не можете подключить несколько устройств к иртернету, то обратитесь к специалисту.

    http://cosmostv.by/internet/tariffs/prices/
    В самом низу:

    Подключение доп ПК через установленный модем и существующую локальную сеть (без вызова бригады) - 12 000

    Там чуть выше сказали, что это для совсем несведущих в компьютерах.
    Я справлюсь сам. Но данная строчка в прайсе, конечно, смутила. :)

    Если очень хочется подключить второй компьютер именно таким способом - то таки да, прийдется платить.
    Но чем плох роутер который будет раздовать интернет остальным устройствам без дополнительной платы?

  • meat97 Senior Member
    офлайн
    meat97 Senior Member

    998

    13 лет на сайте
    пользователь #346473

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 20 мая 2014 19:46

    Kontus, решили что-нибудь с дисконнектами? Даже без торрентов дисконнектит иногда, когда начинает то проявляется часто.

    XBL tag: BeckON RUS
  • Kontus Android Team
    офлайн
    Kontus Android Team

    1723

    12 лет на сайте
    пользователь #544335

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 20 мая 2014 21:21

    meat97, нет пока. Перезагрузки продолжаются, но замечены были пока только при работе торрент-клиента. Причем заметил, что даже тогда, когда торренты только раздаются.

    Onliner Notifier - расширение для Chrome, Firefox и Opera - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14803969
  • Demetreus Junior Member
    офлайн
    Demetreus Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #872934

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 мая 2014 10:55
    netakli:

    Космос ТВ, вы вот лучше мне ответьте, когда уже наконец на Логойский придёте? Там совсем беда с операторами – или атлантовский адсл, или байфлай((

    Вас не затруднит номера домов указать? это простимулирует маркетологов Космоса провести работу и активизировать строительство сети к Вашим домам.

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    mikolaki:

    вот это приятная новость :). А если я поменяю тарифный план на гамму или дельту, то останется?

    Останется.... Сам перешел с Космос-5 на Дельту - адрес остался.
    IP- адрес - это дополнительная услуга, и к тарифу никак не привязана.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    meat97:

    Сегодня начались жесткие потери пакетов. Еще и при загрузке торрентом дисконнекты. Что творится с космосом? Когда чинить начнут?

    А Вы в техподдержку не обращались ? я понимаю, бывает приходится ждать подолгу - но это лучший вариант. Отзвонитесь в ТП, будучи за компом, пусть проверят , где потери происходят. А может, Вам стоит поменять модем...

  • Stingray Senior Member
    офлайн
    Stingray Senior Member

    792

    19 лет на сайте
    пользователь #32625

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 21 мая 2014 12:03 Редактировалось Stingray, 1 раз.

    подключился наконец на космос после лет 7 пользования байфлаем. Телевидением от космоса уже наверное лет 15 как пользуемся, а вот интернет, что-то все не впечатлял от них, то цена высокая, то еще что-то. Ждал каких-нибудь комплексных тарифов телевидения с интернетом, как у других провайдеров, но не дождался. Байфлай конкретно запарил своим недоинтернетом, причем, как по вечерам, так и в выходные. Уже привык дома только по 3г сидеть, т.к. байфлай даже свой сайт открыть не может, не говоря, уже про что-нибудь другое. Терпел-терпел, ждал мтса, а тут у космы тарифы новые подоспели и подключение не дорогое - решил попробывать. Пока счастью нет предела, заявленную входящую скорость держит как положено, в часы пик. Исходящая на мегабит меньше заявленной максимальной, но 3 мегабита это не 0.5 байфлаевских, пинги очень маленькие, так что все устраивает.
    Это я к чему, если кто-то сидит и терпит тупняки и постоянные проблемы у других провайдеров, можно смело переходить, тем более подключение не такое дорогое.
    п.с. че-та, как реклама получилась, надо просить плюшки у провайдера :)
    п.п.с. район запад, Якубовского.

  • meat97 Senior Member
    офлайн
    meat97 Senior Member

    998

    13 лет на сайте
    пользователь #346473

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 21 мая 2014 17:28

    Demetreus, обращался, но кроме "проблема только у вас, давайте мы вам модем заменим" ничего не услышал, хотя проблема не только у меня, например у Kontus тоже самое, даже после замены модема.

    XBL tag: BeckON RUS
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #282929

    Профиль

    547
    # 22 мая 2014 00:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Просьба представителя Космоса пояснить ситуацию с подключениями дополнительных ПК.

    13. Подключение к модему нескольких компьютеров (только для Ethernet).
    Вам потребуется следующее оборудование:
    1. «Перекрестный» или «нулевой» Ethernet-кабель категории 5 для подключения кабельного модема к концентратору.
    2. Концентратор или коммутатор типа 10BaseT или 100BaseT.
    3. «Прямой» или стандартный Ethernet-кабель категории 5, один на каждый подключаемый компьютер.
    Если у Вас есть концентратор с универсальным (uplink) портом, то в место «перекрестного» кабеля с этим портом можно использовать «прямой» кабель.
    4. Зарегистрировать МАС-адрес второго подключаемого компьютера в Абонентском отделе (Написать заявление на подключение доп. ПК с указанием МАС-адреса, и внести разовую плату).

    У меня есть свитч, у меня есть кабели, у меня есть знание, как это все вместе работает.
    Неужели я не смогу подключить любой дополнительный компьютер или ноутбук, чтобы сразу получить доступ к интернету?
    А если ко мне придет друг со своим ноутбуком и мы захотим вместе поиграть в танки - опять ехать к вам в офис? Это условие с доп. компьютерами выглядит как бред. :)

    Заодно интересно узнать, смогу ли я получить статичный ип-адрес, если буду подключаться в ближайшем времени?

  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 22 мая 2014 00:24 Редактировалось _maksim_, 1 раз.
    Zzombik:

    Просьба представителя Космоса пояснить ситуацию с подключениями дополнительных ПК.

    13. Подключение к модему нескольких компьютеров (только для Ethernet).
    Вам потребуется следующее оборудование:
    1. «Перекрестный» или «нулевой» Ethernet-кабель категории 5 для подключения кабельного модема к концентратору.
    2. Концентратор или коммутатор типа 10BaseT или 100BaseT.
    3. «Прямой» или стандартный Ethernet-кабель категории 5, один на каждый подключаемый компьютер.
    Если у Вас есть концентратор с универсальным (uplink) портом, то в место «перекрестного» кабеля с этим портом можно использовать «прямой» кабель.
    4. Зарегистрировать МАС-адрес второго подключаемого компьютера в Абонентском отделе (Написать заявление на подключение доп. ПК с указанием МАС-адреса, и внести разовую плату).

    У меня есть свитч, у меня есть кабели, у меня есть знание, как это все вместе работает.
    Неужели я не смогу подключить любой дополнительный компьютер или ноутбук, чтобы сразу получить доступ к интернету?
    А если ко мне придет друг со своим ноутбуком и мы захотим вместе поиграть в танки - опять ехать к вам в офис? Это условие с доп. компьютерами выглядит как бред. :)

    Заодно интересно узнать, смогу ли я получить статичный ип-адрес, если буду подключаться в ближайшем времени?

    А клонирование мак-адреса вашего основного компа в маршрутизаторе не вариант? А по поводу цитаты с сайта. Как быть пользователям у которых планшеты, телефоны по вайфаю

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 22 мая 2014 07:19
    Zzombik:

    Просьба представителя Космоса пояснить ситуацию с подключениями дополнительных ПК.

    13. Подключение к модему нескольких компьютеров (только для Ethernet).
    Вам потребуется следующее оборудование:
    1. «Перекрестный» или «нулевой» Ethernet-кабель категории 5 для подключения кабельного модема к концентратору.
    2. Концентратор или коммутатор типа 10BaseT или 100BaseT.
    3. «Прямой» или стандартный Ethernet-кабель категории 5, один на каждый подключаемый компьютер.
    Если у Вас есть концентратор с универсальным (uplink) портом, то в место «перекрестного» кабеля с этим портом можно использовать «прямой» кабель.
    4. Зарегистрировать МАС-адрес второго подключаемого компьютера в Абонентском отделе (Написать заявление на подключение доп. ПК с указанием МАС-адреса, и внести разовую плату).

    У меня есть свитч, у меня есть кабели, у меня есть знание, как это все вместе работает.
    Неужели я не смогу подключить любой дополнительный компьютер или ноутбук, чтобы сразу получить доступ к интернету?
    А если ко мне придет друг со своим ноутбуком и мы захотим вместе поиграть в танки - опять ехать к вам в офис? Это условие с доп. компьютерами выглядит как бред. :)

    Заодно интересно узнать, смогу ли я получить статичный ип-адрес, если буду подключаться в ближайшем времени?

    В силу особености стандарта DOCSIS при использовании свитча есть определенные трудности, нужно обязательно прописывать каждый ПК на DHCP, земените свитч на роутер и все проблемы исчезнут.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28777

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28777
    # 22 мая 2014 09:59 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    Zzombik:

    смогу ли я получить статичный ип-адрес, если буду подключаться в ближайшем времени?

    вроде написали на сайте, что статические ip закончились, поэтому не сможете

    Zzombik:

    У меня есть свитч, у меня есть кабели, у меня есть знание, как это все вместе работает.
    Неужели я не смогу подключить любой дополнительный компьютер или ноутбук, чтобы сразу получить доступ к интернету?

    при оформлении заявки на подключение скажите, что нужен маршрутизатор. Дадут попользоваться на время контракта. Если не хватит дырок в маршрутизаторе, то можно подключить к нему свитч

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #282929

    Профиль

    547
    # 22 мая 2014 17:18
    mikolaki:

    при оформлении заявки на подключение скажите, что нужен маршрутизатор. Дадут попользоваться на время контракта. Если не хватит дырок в маршрутизаторе, то можно подключить к нему свитч

    Теперь понятно.

    Еще вопрос.

    В простейшем случае кабельный модем подключается между входящим в помещение телевизионным кабелем и компьютером. При этом максимально возможная скорость приема данных таким модемом, может достигать 55 Мбит/с и скорость передачи данных 10 Мбит/с

    Поскольку кабельные сети используются пользователями совместно, в часы пиковой загруженности, когда сетью одновременно пользуется большое число клиентов, скорость доступа может снижаться.

    Максимально достижимая скорость именно модема или все-таки телевизионного кабеля?
    Если у меня в подъезде будет еще 5 соседей, подключенных к Космосу на 15 мбит/с каждый, - будет ли это значить, что все мы будем ограничены 55 мбит/с и в итоге все разом не досчитаемся своей скорости?

    И 3 вопрос: правда ли, что в договоре подключения есть условие о невозможности его расторжения в течение 1 года?
    (Вроде перерыл весь сайт Космоса, но не нашел информации о договоре.)

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 22 мая 2014 18:25 Редактировалось poseydon, 1 раз.
    Zzombik:

    Максимально достижимая скорость именно модема или все-таки телевизионного кабеля?

    Модема, причем в стандарте DOCSIS 2.0.
    В DOCSIS 3.1 по этому кабелю можно прокачивать 10 ГГб/с
    Вот почитайте http://en.wikipedia.org/wiki/DOCSIS

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28777

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28777
    # 22 мая 2014 18:31
    Zzombik:

    Максимально достижимая скорость именно модема или все-таки телевизионного кабеля?
    Если у меня в подъезде будет еще 5 соседей, подключенных к Космосу на 15 мбит/с каждый, - будет ли это значить, что все мы будем ограничены 55 мбит/с и в итоге все разом не досчитаемся своей скорости?

    если я правильно понял, то скорость в пределах одного канала делится на всех, кто подключен к этому каналу. А как оно там настроено это уже хез.

    Zzombik:

    правда ли, что в договоре подключения есть условие о невозможности его расторжения в течение 1 года?

    у меня такого нету

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #282929

    Профиль

    547
    # 22 мая 2014 20:12

    Хм, спасибо за ответы.
    Завтра скорей всего поеду в их офис трепать им нервы насчет подключения (вопросов еще моооооре). :shuffle:

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28777

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28777
    # 22 мая 2014 21:27

    Zzombik, оставьте заявку на сайте. Завтра перезвонят, порасспросите все, согласуете время, когда придут подключать

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #282929

    Профиль

    547
    # 22 мая 2014 22:25
    mikolaki:

    Zzombik, оставьте заявку на сайте. Завтра перезвонят, порасспросите все, согласуете время, когда придут подключать

    Да, действительно. Так будет лучше, спасибо. )

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17314

    15 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17314
    # 22 мая 2014 23:53

    Господа, может в курсе кто, почему может не работать twich.tv? Не могу смотреть стримы вообще, крутится "колёсико" в центре экрана и всё... Связано ли это с космос-ТВ как-то? Может где в настройках надо поколупаться?

  • Demetreus Junior Member
    офлайн
    Demetreus Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #872934

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 23 мая 2014 00:43 Редактировалось Demetreus, 1 раз.
    Zzombik:

    Еще вопрос.

    В простейшем случае кабельный модем подключается между входящим в помещение телевизионным кабелем и компьютером. При этом максимально возможная скорость приема данных таким модемом, может достигать 55 Мбит/с и скорость передачи данных 10 Мбит/с

    Тут Вам уже poseydon ответил. Жаль только Docsis 3.1 нам пока не светит... А вот 3.0 планируют запускать уже летом в режиме теста....

    Zzombik:

    И 3 вопрос: правда ли, что в договоре подключения есть условие о невозможности его расторжения в течение 1 года?
    (Вроде перерыл весь сайт Космоса, но не нашел информации о договоре.)

    Как Вам сказать - нет пунка о невозможности расторжения. Есть условия подключения по акции - если Вы в течении года отключаетесь от услуг КОСМОСА, то Вам придется при расторжении договора компенсировать предоставленные скидки на подключение и абонентскую плату (если таковые были).

  • mister7 Senior Member
    офлайн
    mister7 Senior Member

    810

    15 лет на сайте
    пользователь #168967

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 23 мая 2014 09:10

    В понедельник подключили интернет. И вот уже 5 день нет интернета. Точнее он есть, если перезагружать роутер. Несколько раз звонил в тех. поддержку, время ожидания в районе 25 минут.
    Проблема так и не решена. Уже появляется мысль о том, чтоб расторгнуть контракт.

    co mnie dziś, tobie jutro
  • Kontus Android Team
    офлайн
    Kontus Android Team

    1723

    12 лет на сайте
    пользователь #544335

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 23 мая 2014 09:25

    mister7, при пропадании интернета торрент-клиент работает?

    Onliner Notifier - расширение для Chrome, Firefox и Opera - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14803969