Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 9 апреля 2014 12:53
    Babka_v_kedax:

    Алексей_р:

    Цифровой звук - это не железо, это нолики и единички.

    Данную фразу надо сделать эпиграфом к некрологу для современных "профессионалов" работающих со звуком.

    Поясните?

    Babka_v_kedax:

    Тема о медиаплеерах и в контексте Дюны не стоит принимать её как некий источник для хорошего звука в том виде, что она есть сегодня.

    Я веду речь только о SPDIF выходе Дюны. И Он превосходный источник цифрового звука у Дюны.

    Seek and Destroy...
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 апреля 2014 12:54

    Babka_v_kedax, у меня знакомый аудиофил запитал 303D от аккума и пищем пищит как стало все прекрасно звучать ;) А там человек, тратящий тысячи на всякую ерунду (как по мне), не буду говорить на какую ибо оффтоп.

    Что касается развития плееров - мое личное мнение что производители чипсетов зажрались и ничего не делают. Благодаря им мы получили и гигантскую задержку в выпуске 3D плееров и ограничения Cinavia и т.п.

    IPTV в нынешнем виде хуже фастфуда, и им пытаются развести на два полюса киноманов и кинофилов ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Алексей_р, аминь. После этого сообщения будут карты.... :molotok:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 9 апреля 2014 14:08

    alex_poehali, аудиофилы тоже люди. Поверьте у вас можно найти столько странностей, что аудиофилия покажется детской забавой. Терпимее надо быть к чужим странностям и тогда не будут обращать внимания на ваши.

    Виноваты не только производители чипсетов. Медиаплеер это комплекс: софт+железо. первые (программисты) пишут софт левой ногой, вторые (производители железа) делают железо правой ногой, а пользоваться всем этим предполагается нам и что делать с этими "девайсами" и "гаджетами" порой не понимаешь. А виной тому само отношение потребителей и именно поэтому появилось оправдание "пипл хавает". В итоге не спрос рождает предложение, а отсутствие предложения рождает спрос на то что есть. Суровые законы этого мира, действующие больше века.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 9 апреля 2014 14:53

    мне кажется проблема в том что % медиаплееров в мире и dune hd в частности совсем небольшой, и потому эта ниша не очень интересна крупным производителям.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14547

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14547
    # 9 апреля 2014 15:48
    poligraph:

    мне кажется проблема в том что % медиаплееров в мире и dune hd в частности совсем небольшой

    так и есть , причем это рынок сужается, так как современные телевизоры имеют встроенного конкурента внешнего плеера.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 апреля 2014 17:29

    poligraph, крупные производители редко удовлетворяли нужды и чаяния гиков. На потребу толпы - это да. Те же аппараты Sony - постоянно подкладывали свинью в свои продукты. При всем при этом продукты хорошие. Т.е. получили мы бы нечто вроде Sony HD (читай Dune HD), который не то что образы не читает, так и плейлисты не выбирает - зато было бы много красивых скинов и мусора вроде онлайн-сервисов :)

    Babka_v_kedax, так я не скрываю что у меня своих тараканов хватает. Но у толерантности есть свои пределы - ситуация когда переворачивают с ног на голову, и меньшинства (субкультура и т.п.) вдруг становятся неприкасаемыми меня не устраивает и я не стесняюсь про это говорить. Тут, правда, не место обсуждать. В какой-нибудь другой теме.

    С железом беда. Софт можно было бы написать - линукс-то есть. А с документацией проблема. Попробуй получить документацию у сигмы чтобы что-то свое сделать - ха, два раза. Open source вроде ежевики подтягивается, но пока еще не хватает им сырой мощности. Когда подтянутся, начнут появляться устройства-конкуренты. Т.е. я все-таки первичной проблемой считаю железную. Идеальный софт на ограниченной платформе никому не нужен, а вот кое-какой на перспективной платформе - нужен (вначале гикам), у него есть перспективы.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Reader_p, конкурент конечно, но не в той сфере. Это как наборы "домашнего театра". Кому-то хватает, кто-то их перерастает и обзаводится приличными системами. С плеерами тоже самое. Единственное что есть куда копать - локальный стриминг (бытовые мультирумы). Но, опять же, для этого нужен плеер-энкодер - и это возможное направление развития медиаплееров.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 9 апреля 2014 17:39
    alex_poehali:

    С железом беда. Софт можно было бы написать - линукс-то есть. А с документацией проблема. Попробуй получить документацию у сигмы чтобы что-то свое сделать - ха, два раза. Open source вроде ежевики подтягивается, но пока еще не хватает им сырой мощности. Когда подтянутся, начнут появляться устройства-конкуренты. Т.е. я все-таки первичной проблемой считаю железную. Идеальный софт на ограниченной платформе никому не нужен, а вот кое-какой на перспективной платформе - нужен (вначале гикам), у него есть перспективы.

    Производителям доступен SDK. А вам как местечковому "писателю софта" этот SDK не поможет. Будь там хоть линукс, хоть окошки, хоть яблоки, хоть ведроид. Проблема современного мира кривой софт. И нафиг никому не надо делать софт нормальным. Одно радует люди с ровными руками есть и они помогают хорошо жить инсталляторам типа меня. И наблюдая весь этот рынок, ваши заявления, что софт написать это просто, выглядят мягко говоря наивно. Поэтому проблемы гиков, проблемы ограниченного меньшинства. Большей частью неплатежеспособного.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 апреля 2014 17:50

    Babka_v_kedax, доступность SDK (между прочим доступность относительная - что хотят, то и дают, некоторые возможности приходится получать либо методом тыка, либо клянча у производителя снизойти) никак не меняет того факта что на железе с ограниченными возможностями никакой софт не сможет ничего сделать. Пример из жизни - где Blu-ray меню в последних медиаплеерах? :) Если не такой холиварный пример: где чипсеты с поддержкой H.265? Их нет и никаким софтом это не исправить. Софт это не сферический конь в вакууме, это часть платформы. И выйти за рамки платформы он не может.

    Давайте без перехода на личности. Я не просто знаю что такое софт, я с ним каждый день по работе сталкиваюсь. И пишу, в частности.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 9 апреля 2014 22:29

    alex_poehali, я вас умоляю!!! Да кому на фиг эт меню сдалось? Каталогизатор с кнопочкой "смотреть фильм", вот что надо пользователю. Н.265 это вообще бесполезное фишко. Пока оно не стало стандартом, никто его аппаратно не будет поддерживать. Примеров масса с другими форматами, кодеками и тд. Претензии не приняты. Какие-то серьезные претензии к платформе есть?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 апреля 2014 23:23

    Babka_v_kedax, если буквоедством заниматься: seamless playback. Таких дисков хватает. Да, можно пересобирать, но зачем усложнять себе жизнь? И насчет меню и т.п. - есть произведения искусства, есть просто интересные (особенно в мультах) - и я вижу по своему ребенку как ему интересно смотреть ту структурированную информацию сразу после окончания просмотра. Незачем сразу отрицать то, что ненужно массам (и опять же, им втолковали что ненужно, т.к. не могут предоставить - так потихоньку смирились с отсутствием меню - вроде бы и пример "пипл хавает", но если другого нет, "голодным" оставаться?).

    Для поддержания беседы - изначально вы писали что Dune "зажрались" - в чем это проявляется для вас (помимо цены, тут и яблочников можно по этой же статье)?

    P.S. Кстати, попробовали бы вы получить право на выпуск продукта на Sigma чипсете - это почти невыполнимый квест, вот разные клоны иконбитов и исктримеров плодятся - у Realtek это в разы проще. Правда и глюки одинаковые :)

  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 9 апреля 2014 23:53

    "зажравшаяся" дюна просто в конце концов умрет да и всё, если ничего делать не будет, например у меня 101ая дюна, на что её менять я ума не приложу.
    в тех же самсунгах встроенный плеер очень хороший и dts - большинству этого достаточно, а особо упоротым и дюны мало (см. спор о битперфекте).
    а отдавать 400уе за глючный base 3d очень сильно скрипит душа - а по факту глюки и не фиксятся. тот же пио более "честный" плеер с правильной прошивкой.

    по факту дюна существует только за счет "пиратского" контента на пост-совке, ибо в США и Европах всякие там нетфликсы и эпл тиви

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 10 апреля 2014 23:05

    poligraph, а вы всерьез думали вто Дюна для всего мира создана?? Исключиттельно для экономной одной шестой.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 апреля 2014 08:42

    Babka_v_kedax, вы преуменьшаете использование Dune в других странах. Там их очень активно используют. Моя первая дюна вообще была голландская, т.к. у нас про новые даже не слышали ;)

    Просто как и у нас, там есть люди, которым достаточно фаст-фуда в виде "чего угодно что показывает мультики". Изредка они переходят в стан пользователей медиаплееров, но это нечасто происходит.

    Также там достаточно широко развита такая редкая у нас прослойка, которая делает копии своих дисков (!) и смотрит их через медиаплеер. Ведь по удобству просмотра мало что может сравниться (ограниченно - чудовищно дорогие проприетарные мультирумы в виде стримеров).

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36060

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36060
    # 11 апреля 2014 15:58
    Babka_v_kedax:

    Исключиттельно для экономной одной шестой.

    ага а попкорн видимо исключительно для злушчаных штатов

    Никогда такого не было и вот опять !
  • fixit Senior Member
    офлайн
    fixit Senior Member

    1189

    15 лет на сайте
    пользователь #178393

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 19 апреля 2014 09:56

    купил себе http://zappiti.com/zappiti_player.html
    в целом доволен, но сразу что обратило на себя внимание - с вставленным винчестером гудит, не сильно, но всеже.. и шум не от винта, именно кулер. причем даже если к нему не обращается в этот момент, например когда смотрю с флешки, винт должен гаснуть WD грин.
    ну и по кодакам divx не ест (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4717703), походу авц не перематывает (http://kinozal.tv/details.php?id=1197854), еще на чем то звук не читал. то есть раньше у меня не было проблем с айконбитом и даже встроенный в неновый телек плеер их ел, то сейчас любые новинки сходу не посмотришь, приходится еще разбираться, печаль. с ремуксами и двд проблем нет.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 19 апреля 2014 10:26

    fixit, 1) можно принудительно в настройках отключить вентилятор;
    2) для avi есть спец.патч, не найдете - пишите в личку;
    3) AVC прекрасно перематывается, центральным джойстиком влево-вправо по 10 секунд, вверх-вниз по 1 минуте В чем проблема-то?

  • fixit Senior Member
    офлайн
    fixit Senior Member

    1189

    15 лет на сайте
    пользователь #178393

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 19 апреля 2014 11:21
    alex_poehali:

    fixit, 1) можно принудительно в настройках отключить вентилятор;
    2) для avi есть спец.патч, не найдете - пишите в личку;
    3) AVC прекрасно перематывается, центральным джойстиком влево-вправо по 10 секунд, вверх-вниз по 1 минуте В чем проблема-то?

    1. о, спасибо, отключу
    2. киньте ссылочку, будьте так любезны
    3. конкретно тот файл отказывается, перемотка идет, звук перемотался, а картинка залипает та откуда стартовала перемотка.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 19 апреля 2014 12:02

    fixit, емейл в личку киньте.

    ...может плохо закодирован либо не до конца скачался, стоит перехешировать. С mkv/mp4 такое бывает, у них moov atom в конце находится.

  • fixit Senior Member
    офлайн
    fixit Senior Member

    1189

    15 лет на сайте
    пользователь #178393

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 19 апреля 2014 17:06

    правда что Дюна читать винты больше 2 ТБ не умеет?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 19 апреля 2014 17:31
    fixit:

    правда что Дюна читать винты больше 2 ТБ не умеет?

    и на 4Тб читает без проблем

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым