Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 11 января 2014 11:32 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.
    Myflower:

    видимо Марио Риоли в Уручье вот (осталась их рекламка) https://www.dropbox.com/s/vpfos2cghok617m/20140110_215941.jpg

    Вот да, у них заказывала.
    Вот фото моей двери (пока на телефон только, пока вещи не распакованы - я понятия не имею, где фотик :D )

    Да, двери пока без ручек - заранее закупленные ручки потерялись в ходе ремонта :)
    Буду покупать новые, и тогда поставят.
    Очень нравится, как на двери сделаны всякие стыки и углы (третья фото для иллюстрации) - они слегка скругленные такие, с фасками как будто - аккуратно и приятно выглядит. И наличник - не зря я за него решила доплатить, смотрится красивее, чем обычный, полукруглый.

    Делаю танки!
  • Alexander979 Senior Member
    офлайн
    Alexander979 Senior Member

    914

    12 лет на сайте
    пользователь #576123

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 11 января 2014 12:59 Редактировалось Alexander979, 1 раз.

    Kykypyka, дверь крашенная, как я понимаю? Сколько за всё обошлось (дверное полотно, коробка, добор, наличники)?

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 11 января 2014 13:10 Редактировалось Kykypyka, 2 раз(а).

    Alexander979, дверь с покрытием ламинатин.
    Обошлось - я уже писала, что точную сумму не помню
    UPD: 880$ за 3 двери, с доплатой за прямые наличники (25$ за одну дверь) и с доплатой за замену механизмов замка, чтобы можно было поставить евро-цилиндр.
    Установка - 60$ за дверь.

    Делаю танки!
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 11 января 2014 16:40 Редактировалось HomeSecurity, 1 раз.
    Myflower:

    А еще скажите, есть ли какие-то особенности в установке Европана? (если конкретнее модели Модерн или Элегант)
    Толщина стен в проемах 8см и 16см. Высота проема 208-209см будет после укладки ламината

    Никаких особенностей в установке дверей Европан нет. Там где стена 16 см понадобится добор 9,5 см который установщик должен будет подогнать по нужному размеру. Это увеличит стоимость примерно на 40 уе. Есть один нюанс в дверях Европан коллекции Модерн. Двери производятся из LVL бруса (

    от англ. Laminated Veneer Lumber) – это высокопрочный композитный конструкционный материал, на основе массива натурального дерева, усиленный и улучшенный технологически. В результате сложного технологического процесса получается однородный материал с уникальным набором технических характеристик. Технические характеристики ЛВЛ бруса значительно превосходят параметры цельного бруса, клееной древесины и пиломатериалов высокого класса. Основным сырьём для производства ЛВЛ-Бруса является шпон древесины хвойных пород (разные производители используют различные породы деревьев или их микс) http://www.lvlbrus.ru

    ) и от этого довольно тяжелые. Мы рекомендуем ставить их на три петли.

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Alexander979 Senior Member
    офлайн
    Alexander979 Senior Member

    914

    12 лет на сайте
    пользователь #576123

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 11 января 2014 17:13
    Kykypyka:

    Alexander979, дверь с покрытием ламинатин.
    Обошлось - я уже писала, что точную сумму не помню, но вроде бы 550$ за три двери - при этом пришлось доплатить за наличник (что он прямоугольный, а не полукруглый),и за замки - шедшие в комплекте под "завертку" я поменяла на механизмы под евро-цилиндр (не люблю завертки - просто блокираторы собачки - в ванной и туалете, предпочитаю нормальный замок). Установка - еще по 60 за дверь.

    Спасибо. У вас чисто белая глянцевая, без всякой фактуры? По фото плохо видно. Как модель двери называется?

    Kykypyka:

    не люблю завертки - просто блокираторы собачки - в ванной и туалете, предпочитаю нормальный замок

    С ключом в туалет ходить? Оригинально. :)

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 11 января 2014 18:54
    Alexander979:

    Спасибо. У вас чисто белая глянцевая, без всякой фактуры? По фото плохо видно. Как модель двери называется?

    Saluto 200. Да, чисто белая без фактуры.

    Alexander979:

    С ключом в туалет ходить? Оригинально.

    Цилиндр с заверткой? Не, не слышали )

    Делаю танки!
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 11 января 2014 19:58 Редактировалось HomeSecurity, 1 раз.

    Kykypyka, Это и дороже и менее практично. Что Вы будете делать если кто то не подает признаков жизни в туалете или ванной? Побежите искать ключ? А если потеряли? А в с/у завертке предусмотрено аварийное открытие...

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • SvetlanaKr Neophyte Poster
    офлайн
    SvetlanaKr Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #670334

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 января 2014 20:34

    Здравствуйте, уважаемые специалисты. Как ваше мнение о покрытии дверей ламинатином в Марио Риоли? Как он в сравнении с другими пленками? У других производителей есть такое покрытие? И как давно применяется такая технология, есть ли отзывы об использовании в течении нескольких лет?
    Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 11 января 2014 21:14
    Alexander979:

    С ключом в туалет ходить? Оригинально.

    хахаха!!
    у меня товарищ в москве снимает квартиру , так хозяин в целях экономии поставил во все комнаты а-ля металлические китайские двери входные. даже в с/у. они тут копейки стоят. я долго ржал. :)

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 11 января 2014 23:06
    DED™:

    Kykypyka, Это и дороже и менее практично. Что Вы будете делать если кто то не подает признаков жизни в туалете или ванной? Побежите искать ключ? А если потеряли? А в с/у завертке предусмотрено аварийное открытие...

    Мне нравится так, этого аргумента мне достаточно. Не люблю я завертки.

    Делаю танки!
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 11 января 2014 23:28

    от кого в санузлах замыкаетесь? от мужа иль жены? Зачем замки в санузле :-?

    Грибонутый
  • Alexander979 Senior Member
    офлайн
    Alexander979 Senior Member

    914

    12 лет на сайте
    пользователь #576123

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 11 января 2014 23:28
    Kykypyka:

    Не люблю я завертки.

    А в чем принципиальная разница в использовании? Цилиндр с завёрткой - не завёртка? :-?

  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 12 января 2014 01:28
    Alexander979:

    А в чем принципиальная разница в использовании? Цилиндр с завёрткой - не завёртка?

    Нет возможности аварийно срочно открыть. Ребенок, к примеру, закрылся и не может выйти...

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Pannic Senior Member
    офлайн
    Pannic Senior Member

    2522

    15 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 12 января 2014 16:56

    ребят простите нет времени читать ветку, завтра заказываю двери. выбор пал либо на Халес Версаль Ваниль или ОКА Венеция слоновая кость патинированная. что из этого выбрать. одна дверь в сан узел. спасибо

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 12 января 2014 21:58

    Посоветуйте приличные белые классические глухие двери с колоннами и карнизом с золотистой патиной типа vivo Porte Версаль или мебель массив Мадрид с бюджетом до 700-800$ без установки.

  • Kotishka55 Member
    офлайн
    Kotishka55 Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #340329

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 13 января 2014 10:26

    Может у кого есть скидка у производителя дверей Древпром? Буду благодарна :jump:

  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 13 января 2014 11:52

    Здравствуйте. Практически пришла пора ставить межкомнатные двери, а все равно терзаюсь между Жлобинской "Трояной" из массива ольхи и Профильдорс Х7 экошпон.
    Из плюсов трояны - в цвете махагон симпатично смотрится, цена гуманная, в случае чего мелкие повреждения-царапинки подмазал кисточкой лаком.
    Из плюсов вообще всех дверей профильдорс - современные дизайны, приятный на ощупь и в целом шпон. Из минусов - опять же шпон против массива (пусть и срощенного) и невозможность подреставрировать царапины-сколы (кошак в доме, который пусть и не активно, но иногда любит пройтись когтями по двери-ножкам стола), и цена выше (причем находил не в Минске цены 215 долларов за комплект двери, а в минске 235-280).

    Подсоветуйте на чем все же остановиться, подскажите плюсы-минусы, которых я не знаю-не замечаю. Спасибо.

  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    13 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 13 января 2014 12:37 Редактировалось Gorsvet, 3 раз(а).
    Dvernik:

    mexx318:

    Gorsvet, можно адресок того магазина, где физически извлекают образцы профиля из-за повальных рекламаций? Очень интересно, можно в лс, не сочтите за труд)) За 2,5 года работы с этой фабрикой у нас было лишь несколько случаев отслаивания пленки на филенке или наличнике. Все эти случаи встречались на моделях с гладкими пленками 1х-6х и 24х-28 и их можно пересчитать по пальцам одной руки. Брак на уровне 0,1% от общего количества продаж лично я браком не считаю, а вы?

    Вот и я о чем писал,что проблемы перечисленные Gorsvet,не носят массового характера,а являются всего лишь исключением из правил,в отличии от многих фабрик работающих с натуральным шпоном,где разнотон - это "нормальное явление".Безусловно двери фабрики Профильдорс не являются идеалом в маштабе всего рынка,но надежно занимают достойную ячейку на рынке межкомнатных дверей и об этом кричат продажи данной продукции.А если ко всему еще и выделить ценовой диапозон 200-300 у.е ,то и вовсе остается рассматривать 2-3 фабрики с приличным качеством.

    Физически извлекали в магазине в одном райцентре. Убирают с одной из точек на Граде.
    А какой мне смысл наводить тень на плетень и нарочно врать про Профильдорс? Я не имею отношения ни к одной российской фабрике, я лишь рассказываю то, что говорят мне наши общие дилеры и то, что вижу своими глазами.

    Пока у меня были хорошие отзывы по Профильдорсу - я их тоже рекомендовал людям в этой же самой ветке (может Вы не следили), а теперь отзывы пошли вот такие. Мне от продаж Профильдорса и Вашей статистики не горячо не холодно. Но у меня последнее время складывается впечатление, что как раз таки проблемы носят если не массовый характер как Вы сказали, то назовем это так "участились случаи". И они не редкие по моей информации.
    Может Вам везло с лояльными покупателями, может везло с продукцией - а кому то достались двери из нехорошей партии. Я производственник и, видя фото дефекта, почти всегда могу сказать что и где не так на производстве. А дефект в данном случае таков, что это не может быть только с одной дверью и случайно. Это может быть либо с какой-то партией, либо со всей продукцией в целом. И если я получу отзывы о том, что они этот дефект устранили и теперь все ок - я снова буду советовать Профильдорс. А пока увы нет. Это моем личное профессиональное мнение, несмотря на то,что оно расходится с Вашим, оно имеет место быть и при советах кому-то на ветке я руководствоваться буду собственным мнением.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    gravity:

    Здравствуйте. Практически пришла пора ставить межкомнатные двери, а все равно терзаюсь между Жлобинской "Трояной" из массива ольхи и Профильдорс Х7 экошпон.

    Посмотрите еще Европан Техно 4 кажется похожая модель.

    gravity:

    Из минусов - опять же шпон против массива (пусть и срощенного)

    Это не шпон - это пленка, которую называют экошпоном из маркетинговых соображений.
    Массив несрощенным не бывает, или Вы имеете ввиду видимые зубцы сращивания на лицевых поверхностях?у Оки?

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    sdenis79:

    Посоветуйте приличные белые классические глухие двери с колоннами и карнизом с золотистой патиной типа vivo Porte Версаль или мебель массив Мадрид с бюджетом до 700-800$ без установки.

    Может Sерж, Вам поможет?
    Зайдите еще в Лидер двери - салон был в Coolman на последнем этаже кажется - это их ценовая категория.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Еще очень хорошая фабрика Дарьяно, там может быть что-то такое, что Вам подойдет.
    Еще всегда было хорошее качество отделки у фабрики Свобода на пример золотая патина
    Но все надо посмотреть вживую

    Sерж:

    Alexander979:

    С ключом в туалет ходить? Оригинально.

    хахаха!!
    у меня товарищ в москве снимает квартиру , так хозяин в целях экономии поставил во все комнаты а-ля металлические китайские двери входные. даже в с/у. они тут копейки стоят. я долго ржал. :)

    Может до Вашего приятеля квартиру снимали жильцы, торговавшие эти хламом))) бывает же такая больная фантазия у людей.. Мебель там хоть не чугунная, к полу не прикручена? Ну так для страховки от квартиросъемщиков-вандалов :D

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Pannic:

    ребят простите нет времени читать ветку, завтра заказываю двери. выбор пал либо на Халес Версаль Ваниль или ОКА Венеция слоновая кость патинированная. что из этого выбрать. одна дверь в сан узел. спасибо

    Пожалуй Халес, только будьте внимательны при приемке - на всякий случай контролируйте, чтобы не было разнотона между погонажем и полотном.

  • Pannic Senior Member
    офлайн
    Pannic Senior Member

    2522

    15 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 13 января 2014 13:08

    Gorsvet, спасибо

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Gorsvet Senior Member
    офлайн
    Gorsvet Senior Member

    667

    13 лет на сайте
    пользователь #397611

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 13 января 2014 13:34

    Ока тоже не плохая дверь, но все-таки у массива больше риска по ссыханию, короблению чем по шпонированным дверям того же Халеса. Чисто из таких соображений