Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 17 апреля 2016 13:00
    Yuracx:

    matkiv, сейчас с учетом ценовой политики Райана - можно смело рассматривать варианты люфтганзой или австрийцами из Минска.. В моем случае (но только с Италией) на круг вышло примерно тоже самое

    В том то и дело, что билеты уже куплены, немного даже пожалел, что поспешил (в связи с прошедшей акцией Белавии).

  • yaric Onliner Auto Club
    офлайн
    yaric Onliner Auto Club

    4094

    20 лет на сайте
    пользователь #21384

    Профиль
    Написать сообщение

    4094
    # 18 апреля 2016 11:20

    В этом году я самостоятельно организовывал отпуск. выбрал Крит. 2 недели, 2 отеля. 3+1.
    уже сейчас я вижу, что пакетный тур мог быть дешевле, НО:
    1. мне было приятно все организовать самому
    2. выбрать именно ту улицу, именно в этом месте у этого пляжа.
    3. в этом для меня и есть главное отличие, есть люди требовательные, избирательные, идеализирующие свой отпуск и подбирая отели и место строго под эти идеалы.

    Пакетный тур дешевле (в моем варианте), но 10 дней и становится тошно, имхо, проверено.

    з.ы. не уверен что по итогу вложусь со всеми тратами в 2,5 к евро (визы, авиабилеты, отели, кафе, авто на прокати проч. развлечения)

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 18 апреля 2016 11:52
    yaric:

    з.ы. не уверен что по итогу вложусь со всеми тратами в 2,5 к евро (визы, авиабилеты, отели, кафе, авто на прокати проч. развлечения)

    пакетные туры не предполагают авто на прокат, как и прочие развлечения.

    yaric:

    в этом для меня и есть главное отличие, есть люди требовательные, избирательные, идеализирующие свой отпуск и подбирая отели и место строго под эти идеалы.

    за это стОит переплатить, ибо это ваш выбор )

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 18 апреля 2016 13:01 Редактировалось misha1969, 1 раз.

    Это пакетник теперь дешевле. А что же будет летом? Боюсь расстроитесь. Пакетники можно рассматривать и из Вильнюса.
    В этом году появилась у нас балтикмедиа. Интересно что они летом в горячих турах предложат. Я кстати не заморачиваюсь ни по стране ни по времени. Да и виза ц нас у всех открыта. Смотрю четыре страны

  • HuskyHusky Senior Member
    офлайн
    HuskyHusky Senior Member

    589

    9 лет на сайте
    пользователь #1604651

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 18 апреля 2016 21:32
    misha1969:

    Пакетники можно рассматривать и из Вильнюса.

    Если рассматривать пакетники, то это оч хороший вариант. Можно существенно сэкономить в сравнении с Минском при прочих равных. А добираться до Вильни лишь немного дальше, чем до Минск-2.
    В прошлые годы на Крит, например, летали из Вильнюса также Тез и Натали.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 19 апреля 2016 08:41 Редактировалось misha1969, 1 раз.

    HuskyHusky, не факт. В позапрошлом и прошлом году большой разницы не было. А в позапрошлом доже проплатил через Вильнюс у тезтура. А за месяц до поездки у тезтура появился тот же отель из Минска, но дешевле. А из Вильнюса на Минск трудно перебронировать. Только если есть знакомые в турагенстве. Там штрафные санкции не реальные. Правда получилось.
    А на какой улице, на какой пляж я буду ходить. Да и номер какой. Я же не покупаю себе там дом- квартиру. Дома у меня дом 250 квадратов. Все равно как говориться мои жилищные условия на отдыхе ухудшаться. Но в номере я только ночую. А то номер две комнаты, с террасой и тд. Мне хватит и обычного. Я в доме у себя на террасу на втором этаже ни разу не выхожу. Можно и в беседке посидеть.

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 19 апреля 2016 10:36
    misha1969:

    HuskyHusky,
    А на какой улице, на какой пляж я буду ходить. Да и номер какой. Я же не покупаю себе там дом- квартиру. Дома у меня дом 250 квадратов. Все равно как говориться мои жилищные условия на отдыхе ухудшаться. Но в номере я только ночую. А то номер две комнаты, с террасой и тд. Мне хватит и обычного. Я в доме у себя на террасу на втором этаже ни разу не выхожу. Можно и в беседке посидеть.

    хорошо, когда вместо террасы беседка есть)) а если предлагается только окошко с видом на соседнюю стену, то уже не так радостно. Все-таки здесь речь идет не о паре ночей, а об отпуске дней 10-14, поэтому и больше внимания условиям. А если с детьми. То и пляж имеет значение и улица. Вот пару раз отдыхали на Крите составом 3 взрослых и 1 ребенок - 2 комнаты в самый раз, в турагентстве немного таких вариантов будет и по цене соответствующей.. А еще при самостоятельном размещении налаживаются взаимоотношения с хозяевами и в следующий раз у вас жилье с хорошей скидкой. Если, конечно, все устраивает и соберетесь туда еще раз) У нас осенью выходит недорого (уже на троих), так что не можем отказать себе в удовольствии продлить немножко лето и взять второй маленький отпуск, чтобы сгонять еще на недельку на Крит, где уже встречают, как родных..

  • logvispa Junior Member
    офлайн
    logvispa Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #205418

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 19 апреля 2016 14:49

    Посоветуйте, куда поехать с 10 мая в Грецию без напряга и недорого ( 2 человека) на 10-14 дней и когда нужно оформиться, если виз пока нету!?

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10659

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 19 апреля 2016 15:16
    logvispa:

    Посоветуйте, куда поехать с 10 мая в Грецию без напряга и недорого ( 2 человека) на 10-14 дней и когда нужно оформиться, если виз пока нету!?

    Уже надо оформиться))))

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 19 апреля 2016 20:33

    Что касается аренды в Салониках, то могу посоветовать Nova rent a car. Предлагают самые дешевые цены и отзывы нормальные о них. Бесплатно детское кресло, оплата наличкой при получении, никаких блокировок на карточке, полная страховка копейки.

    3/3/3
  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 19 апреля 2016 20:54

    В Греции вообще грязно? Я имею в виду не в туристических местах, а в обычных жилых.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 20 апреля 2016 09:07

    Не совсем чисто. Хватает заброшенных участков.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 20 апреля 2016 11:56
    shura_al:

    Что касается аренды в Салониках, то могу посоветовать Nova rent a car. Предлагают самые дешевые цены и отзывы нормальные о них. Бесплатно детское кресло, оплата наличкой при получении, никаких блокировок на карточке, полная страховка копейки.

    Почитал отзывы про эту контору - половина проклятий, утверждают море скрытых платежей по факту оплаты авто. Ценник взлетает до тройного, от указанного на сайте.
    Сам ищу на 6 дней авто в Салониках без франшиз.

    Акуна матата
  • lidysia Member
    офлайн
    lidysia Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #316896

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 20 апреля 2016 13:30

    Я забронировала на http://www.chalkidiki-cars.com на мои даты дешевле чем у Nova rent a car и на письма с вопросами отвечают живенько.

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 20 апреля 2016 15:38

    Выкладывал на ветке про аренду, продублирую еще здесь.

    В дополнение к моему отчету об аренде в Салониках хочу остановиться на некоторых особенностях проката, большинство из которых применимы и к материковой Греции.
    1. В аэропорту Салоников отсутствуют офисы прокатных фирм, в том числе и крупных. Вас встречают с табличкой и проводят к шаттлу, который отвезет к месту стоянки. Там же находятся и офисы, где заключается договор. Местные прокатчики могут подогнать авто в зону прилета.
    2. Таких низких цен как в Испании здесь не найдете. Даже в низкий сезон (октябрь – май) очень сложно найти авто дешевле 17-18 евро в сутки. А в высокий сезон цены начинаются от 30 евро (без полной страховки при аренде на срок от 7 дней за маленький автомобиль типа Kia Picanto).
    3. Дизельных машин в прокате крайне мало, а с учетом огромной разницы в цене на топливо (бензин – до 1.5 евро за литр, дизель – 1.1 евро/л) это странно. Так что если хотите много ездить по Греции – арендуйте сильно заранее и ищите именно дизельную машину. Их крайне мало, но они есть. Я нашел такие только у Avis и местного Rellascars.
    4. Небольшой обзор крупных прокатчиков.
    Hertz. Наилучшая цена получается при выборе страны жительства – Финляндия и скидочного кода MasterCard Gold (CDP 770395). Например, 145 евро за 7 дней за VW Polo. Оплата заранее. Дизельных автомобилей не найдено. Минивены отсутствуют, только VW Transporter за 450 евро, поэтому Hertz не рассматривал. Франшиза от 600 евро. Даже при покупке полной страховки остается ответственность от 90 евро и более.
    Europcar. Наилучшая цена получается при использовании кода 89901876 – партнерский код программы Flying Blue (уровень Silver) от Air France. Скидка 15%. Вероятность, что попросят подтверждение близка к нулю. Особого боязливые можно выбрать 89901881 - Flying Blue (уровень Invory). Регистрация в программе Flying Blue бесплатная, занимает минут 10, код участника получите по почте. Скидка 10%. Цены чуть пониже, чем у Hertz. Франшиза от 500 евро. Снизить до 0 не получится. Одним из вариантов моего выбора был Fiat Doblo за 316 €. Но смутила огромная франшиза – 1400 евро.
    Sixt. Наиболее оптимальная цена получается при заказе через партнерский сайт Mastercard Gold. Но все равно на небольшие авто цена получается дороже процентов на 10, чем у предыдущих прокатчиков. Зато на минивены и бусы цены неплохие. За Fiat Doblo – 335 евро, при этом франшиза вдвое меньше чем у Europcar. Заплатив всего на 20 евро дороже можно получить 9-местный бус.
    Avis. Самая противоречивая контора. Изначально просто ошеломляет высокими ценами, но картина меняется, если применить код из серии E153702-710. Цена на многие модели падает практически вдвое. Но пользоваться этими кодами на законных основаниях могут только сотрудники Avis. Вероятность того, что попросят подтверждение, достаточно высока. Поэтому при заказе нужно всегда иметь запасной вариант от других прокатчиков. Но если пройдет манипуляция с кодом, то цена вас очень порадует. Я не рискнул, да и цена на минивен была несильно ниже, чем у других.
    У Ависа можно гарантированно получить дизельную машину.
    5. В Салониках очень большое количество местных прокатных фирм. Примерный перечень ниже.
    1. Alphadrive http://alphadrive.gr/ru/
    2. MasterCar http://www.mastercar-greece.com/en/
    3. Ride and Drive http://rideanddrive.gr/
    4. Nova rent http://www.novarentacar.gr/index.en.htm#
    5. ABC rent http://www.greece-rent-car.com/ru/
    6. Chalkidiki cars https://www.chalkidiki-cars.com/
    7. Sur price https://www.surpricecars.com/index.php?l=en
    8. Rellascars http://www.rellascars.gr/
    9. Imperial http://www.rent-a-car-thessaloniki.gr
    10. Five rent http://www.car-motion.gr
    Для примера приведены цены на автомобиль класса Ford Fiesta при аренде на 1 неделю (вторая половина сентября, не высокий сезон). FDW – это аналог полной страховки.
    Цены на прокат авто в Салониках
    По списку могу добавить следующее:
    • Самая низкая цена у Nova rent, но и автомобили, судя по отзывам, несвежие. Получить машину с пробегом 70-80 тыс. км, с неработающим омывателем, разбитым зеркалом и другими косяками – очень даже вероятно.
    • С положительной стороны зарекомендовали себя Alphadrive и Imperial. Оперативно отвечают на электронные письма, сами перезванивают (Viber) и уточняют детали. В итоге выбрал у Alphadrive новый Fiat Doblo. Перед отлетом по просьбе менеджера отгонял машину на их парковку и краем глаза посмотрел автопарк. Машины все свежие, аккуратные.
    • Также почти новые машины (не старше 2 лет) у компании Rellascars (прямо указано на сайте). Но ценник достаточно высок. Также необходимо уточнять о стоимости доставки автомобиля в аэропорт (у них это может быть небесплатно) и начале расчетного часа. В наличии имеются дизельные автомобили.
    • Вызвала недоумение прокатная контора Five rent/Car Motion. На письма не отвечают. Сообщения в Facebook игнорируют. После заказа на сайте на почту приходит номер заказа, но при этом идет ремарка, что Ваш заказ еще не принят и будет подтвержден в ближайшее время: "This email is not a reservation confirmation. We will contact you as soon as possible to confirm your reservation." За месяц - никакого движения. Несерьезные ребята. Надеяться на них не рекомендую. Хотя есть примеры удачных бронирований.
    • Встречал положительные отзывы на компании ABC и Sur price (туристические форумы и Facebook).
    В общем, среди этого списка каждый сможет найти что-то для себя.
    • Немного о том, что свойственно всем местным прокатчикам:
    - лояльность к правам (такое ощущение, что подойдут любые),
    - с удовольствием принимают наличные, не требуют предоплаты (как правило).
    - можно и нужно просить скидку. Хотя в высокий сезон получить ее маловероятно, машины и так хорошо разбирают
    - присутствует запрет на выезд за пределы Греции (у мировых прокатчиков в т.ч.). Может контора, которая позволяет это сделать, и есть, но я такую не обнаружил
    - в то же время выезд на острова вполне возможен.
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2775

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2775
    # 21 апреля 2016 22:33
    misha1969:

    Kjeller, это кому как. Для меня море 20-21( при хорошем раскладе, а то ихолоднее) не подходит. Начала июля средиземное море на Родосе было 24 градуса. Даже дождик один раз до обеда был.
    .

    Ну я тоже в холодное не полезу, а так не было ощущения холода, нормально, хотя температуру я не замеряла, не знаю, какая она была.

  • Eugeni_Ya Member
    офлайн
    Eugeni_Ya Member

    205

    9 лет на сайте
    пользователь #1664080

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 22 апреля 2016 17:29 Редактировалось Eugeni_Ya, 1 раз.

    del

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 22 апреля 2016 20:32 Редактировалось vvpgsm, 1 раз.

    С местом отдыха определился. Осталось досуг организовать :)
    Может кто сориентировать по ценам. Нашел человечка рядом с отелем, который предлагает индивидуальные экскурсии. 180 евро на семью одна экскурсия - это нормальный ценник? Экскурсии - Метеоры, Олимп. Музенидис судя по форумам примерно те же деньги хочет, но там еще 50 однополчан вроде рядом будут.

    Акуна матата
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 22 апреля 2016 21:45

    vvpgsm, а не проще взять машину напрокат за 50 уев максимум и почитать инет в течение часа.. счас вроде и маршруты и отзывы и фото - есть все.. причем можно попасть в любое место.. а так Вас привезут в самую попсу, где и людей будет немеренно да и интерес будет очень рипзрачным

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 22 апреля 2016 22:06
    Yuracx:

    vvpgsm, а не проще взять машину напрокат за 50 уев максимум и почитать инет в течение часа.. счас вроде и маршруты и отзывы и фото - есть все.. причем можно попасть в любое место.. а так Вас привезут в самую попсу, где и людей будет немеренно да и интерес будет очень рипзрачным

    Возможно вы правы.
    Но то, что рассказывают гиды для вас пустой звук? И если я приеду туда на арендованной машине, то людей от этого факта меньше станет?

    Акуна матата